ФЛОКСИН - Просмотр темы - Мульчирование флоксов

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Мульчирование флоксов 
Автор Сообщение

Где сад: Истринский р-н МО
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

Катя, если Вы рассматриваете мульчу как подкормку - это Ваше решение, когда и сколько сыпать. А если мульчу рассматривать как борьбу с сорняками, то надо ограничить цветник бордюрной лентой, вкопав ее минимум на глубину 15 см, из земли ей особо торчать не нужно, и внутри цветника выбрать все корневища. После этого достаточно мульчировать один раз в год, толстым слоем, мульча не даст прорастать семенам сорняков, а если прорастут, их легче убрать. Вредители редко живут летом в мульче, скорее там будут жить черви и прочие организмы, улучшающие состав почвы. Это второе положительное качество мульчи. Но в этом случае компост мульчей не является.

19 янв 2013, 17:34

Где сад: Московская область
Мое имя: Екатерина
Ответить с цитатой
#22  Сообщение

Сейчас в садовых центрах появилась кора, иногда она цветная, и отдельные флоксы, которые растут как солитеры, можно замульчировать подходящего цвета корой. Но встаёт вопрос, можно ли это делать? Ведь кора от хвойников закисляет почву. Дорогие форумчане, никто не имеет такого опыта, или кто-то может высказать свои соображения на этот счёт?

24 янв 2013, 08:44

Где сад: Карабихский р-н, Яр.обл.
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#23  Сообщение

Извини,Катя, но это опять я. :)
Не нужно бояться закисления почвы. Сколько видела высокодекоративных участков и частных питомников, кора - самый распространенный декоративный материал для мульчирования. Максимум, что плохого видела, растут грибы. Но все добывают кору сами и пропускают через медовый шредер или ломают руками. Ведь не напокупаешься этой мульчи. Цветную лучше не использовать. Не естественно. И цвет будет отвлекать внимание от флокса. Если у тебя флоксы сидят солитерами, то можно мульчу уложить на подложку, например, лутрасил. Но у меня в саду под лутрасилом тут же начинают мыши строить ходы, поэтому не использую. Весной буду экспериментировать, в качестве подложки использовать картон. Но флоксы у меня только в цветниках, поэтому под эксперимент попадают кусты. Если интересно, то расскажу про мысли для эксперимента.

24 янв 2013, 09:44
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#24  Сообщение

Елена, картон, мне кажется, очень любят погрызть мыши. Ведь он делается из крафт бумаги с прослойкой клея. У меня в Подмосковье зимой в хозблоке мыши хорошо погрызли картон, да ещё и гнёзда из мелких клочков понаделали.

24 янв 2013, 15:28

Ответить с цитатой
#25  Сообщение

Мне картон не жалко, когда под картоном влажно и червяки, вряд ли мыши позарятся на картон. Знаю, что толстый слой газеты кладут под мульчу, а я хочу картон, чтобы на весь сезон хватило. И прошлым летом делала "цветник на картоне", не очень мне идея, но мыши не покушАлись на картон.

24 янв 2013, 15:53
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#26  Сообщение

Недавно по телевизору смотрела передачу "Секреты садовода", так там под мульчу клали чёрную дышащую плёнку типа спанбода или агрила. Это тоже по-моему здорово.

29 янв 2013, 19:05

Ответить с цитатой
#27  Сообщение

redolent45 писал(а):
так там под мульчу клали чёрную дышащую плёнку типа спанбода или агрила.

Сняла, даже с земляничной гряды. В каждой прорези для растения была нора мышиная. Ужас какой-то. И ходы,ходы,ходы.

29 янв 2013, 22:02
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#28  Сообщение

Вот прочитала в книге у Константиновой Е.А. про мульчирование. Она пишет, что для мульчирования "можно взять любую почву или даже песок, подложив под него скошенную с газона и измельчённую траву". Кто-нибудь клал песок в таком случае.

11 фев 2013, 20:49

Ответить с цитатой
#29  Сообщение

Катя, я при любом удобном случае добавляю песок в почвосмесь при посадках, при мульчировании. Но как мульчирующий материал.... Это даже стиль цветника должен быть соответсвующий. И сколько же песка нужно, чтобы он действительно выгдел как мульча. Ну, может, крупный речной песок.... >( Даже пробовать не буду, мне не подходит.

13 фев 2013, 19:44
Профиль WWW

Где сад: Омск, не короткая строка
Мое имя: Таня
Ответить с цитатой
#30  Сообщение

У меня есть кусочек с двумя сосенками, где песок на укрывном материале...но, скорее, не как мульча, а как декор))

Вложения:
е001 099.jpg
13 фев 2013, 20:37
Ответить на тему   [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2