ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Черенкованные флоксы 
Автор Сообщение

Где сад: Московская область
Мое имя: Екатерина
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Черенкованные флоксы
И еще один вопрос, у меня молодые флоксы, имеющие одни из самых крупных цветков, Владимир и Олимпиада - из черенков второго года. Соцветия еще небольшие и рыхлые. Но размер цветка отвечает заявленному размеру. Это дело в возрасте или неправильный уход?

14 янв 2013, 21:27

Где сад: Карабихский р-н, Яр.обл.
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Своим молодым флоксам в первый год я позволяю "не напрягаться". Уж как получится. Пусть осмотряться, Вы с ними познакомитесь. А уж когда и корневая нарастет, конечно они помощнее будут. я флоксовод с небольшим стажем, но вроде получается. :cool:

15 янв 2013, 21:14
Профиль WWW

Где сад: Омск, не короткая строка
Мое имя: Таня
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Катя, а не второгодники хорошо растут? Я решила коллекцию сделать флоксов, сорта посадила по порядку, все записала...А они разрослись, некоторые выпали и теперь у меня просто флоксы..))) И, да, черенки везде втыкаю.(иногда к августу сама удивлюсь- надо же, какое пятно здесь вдруг) Пока еще есть флоксы, про которые я знаю, что за сорт. :sorry:

16 янв 2013, 06:14

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

У меня очень хорошо растут флоксы. Их у меня 28 сортов. И черенковала я однажды поздней осенью и черенки, это был сорт Мария Федоровна, брала в Москву. Сидели они у меня всю зиму в одном и том же состоянии и только когда увеличился день стали подрастать и к началу сезона, а возвратные заморозки в Подмосковье заканчиваются в начале июня, я посадила их в землю. Я очень люблю флоксы и стараюсь за ними хорошо ухаживать. Они очень любят полив и золу.

16 янв 2013, 18:06

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

А я второй год слепышей выдергиваю с пяткой и втыкаю рядом с кустом в горшочек. С работы вечером приезжаю, пробегаю, всех поливаю. Просто интересно было. И без заморочки получилось много черенков. Ближе к осени пересадила в школку.

16 янв 2013, 19:19
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Елена, а школку вы как на зиму укрывали и сохраняли?

16 янв 2013, 21:22

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Здесь на форуме читала: засыпала листьями и сверху лапник. Но они уже с месяц до перых заморозков просидели в школке. И последние, полученные по почте черенки, сажала 10 октября, закрыла также. Причем получилось, в субботу листья сгребали, закрывали, в воскресенье мороз - листьев уже не собрать.

16 янв 2013, 21:36
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Елена, получается, что Вы до снега укрыли школку в 2012 году? Интересно эти посадки выживут или я не поняла, это у Вас было уже раньше и все выжило?

16 янв 2013, 22:06

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Катя, листовым опадом и лапником закрыла первый раз и буквально перед морозами. Раньше закрывала только лапником, но таких масштабов школки не было и сорта были простенькие (не жалко).

17 янв 2013, 09:34
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Подождём до весны, и Вы расскажете как флоксы перезимовали. Но я думаю, что если у Вас не было бесснежного периода с морозами, то должно быть всё хорошо.

17 янв 2013, 16:22

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

А вообще-то считается, что черенки должны хорошо укоренится, укрепиться и тогда могут хорошо перезимовать. Ещё хотела спросить, если прямо весной отломить черенок с пяткой, нормально ли он укоренится?

19 янв 2013, 17:10

Где сад: Омск, не короткая строка
Мое имя: Таня
Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Да, весной их тыкаю везде - прекрасно приживаются и зимуют. И даже не особо ухаживаю. Мол, хотите- выживайте. Они хотят.)

20 янв 2013, 05:49

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Чем обработать почву перед посадкой черенка? Я по-старинки обрабатываю все растения весной и перед посадкой черенка марганцовкой и вроде бы болезней нет. Но сейчас всё труднее покупать марганцовку, её почти не продают.

21 янв 2013, 11:10

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Ни землю, ни черенки ничем не обрабатываю. Чем меньше вмешательства в естественные природные процессы, тем лучше. Сильные черенки сами справятся, а заведомо слабые растения нам не нужны. :nea:

21 янв 2013, 19:58
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

И я всегда сапостовляю: а вот у кого большие коллекции растений, они тоже под один черенок землю проливать будут. Нет. А если известно, что земля больная, что каждый раз травить нужно, то это всю землю лечить надо. Наверное так.

21 янв 2013, 20:09
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Вы сажаете черенки в облегчённую смесь? То есть состав примерно такой: перегной , немного обычной земли, песок и немножко торфа. Или сажаете прямо в обычную землю?

23 янв 2013, 08:32

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Не помню где прочитала, делаю так: беру горшочек (девятка, что ли называется), под кустом с которого буду брать слепышей копаю углубление для горшочка, чтобы не падал и не сох быстро. Копаю - верхний слой , он же самый вкусный, его же ранней весной обновили, складываю в горшочек, досыпаю слой прерно 1/3 песка. Слепышей беру с пяточкой, втыкаю в вехний слой песка. После полива песок обхватывает черенки, они не заваливаются. Первые две недели, если нет дождей, обязательно поливаю. Ничем не накрываю.И это в основном цветнике. Вид не портит. И для меня быстро и удобно. Когда будет поле флоксов, наверное по другому буду приспосабливаться.

23 янв 2013, 10:22
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Елена, большое Вам спасибо за то, что Вы поделились своим опытом. Это классно, просто и, главное, надёжно. Ведь в горшочке этот черенок никуда не потеряется, его можно будет безболезненно пересадить куда захочется.

23 янв 2013, 21:39

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Катя, пожалуйста. Да, удобно, и черенок не потеряется, и т.к. он под материнским кустом, то пока бирочка не нужна, подпишешь когда пересаживаться в школку будешь. Пробовала сажать в пластиковые стаканчики - очень быстро пересыхают.

24 янв 2013, 07:58
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

На фотографии представляю флокс "Уральские сказы", выращенный из осеннего черенка в квартире. Всю зиму сидел почти не рос, но в итоге через четыре года стал красавцем.

Вложения:
Флоксы Уральские сказы 1.jpg
29 янв 2013, 19:25
Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.