ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
2013 год - опять экстрим? 
Автор Сообщение

Где сад: Белгородская область
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

У меня тоже много нижних желтых листьев, но не на всех кустах. В прошлом году вообще не было. А в целом жирненько смотрятся кусты.

17 июн 2013, 15:12

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#22  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Иногда похожую деформацию может давать пенница слюнявая. Ее особенно много в сырых местах.

Лена, ты была права. Получил ответ:

Цитата:
Вчера осмотрела с пристрастием свои флоксы - и точно, она, пенница! Причём не на стеблях или междоузлиях (как обычно), а только под листьями. Спасибо, Вы были правы. Уже обработала. Посмотрим на результат.

18 июн 2013, 18:52
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#23  Сообщение

:dirol: :friends:

18 июн 2013, 20:34

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#24  Сообщение

Большинство моих флоксов этим летом радуют- пышные, зеленые, здоровые, но есть несколько, которые почему-то сильно отстают в росте, а некоторым видимо еще чего-то не хватает из питания, хотя растут вместе с нормальными. Цикадка и слюнявка пенная на участке в большом количестве, наверно от этого на некоторых флоксах пузырчатые листья на отдельных побегах.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

23 июн 2013, 13:31

Где сад: Истринский р-н МО
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#25  Сообщение

Вот иллюстрация к моему посту №2 в этой теме. Фото сделаны все в один день, 22 июня в субботу. В прошлом году все флоксы были одной примерно высоты и примерно в одном хорошем состоянии.
111 это в понижении
110 это в цветнике на нормальном уровне
109 это в чуть пониженном задернении
К фото есть в альбоме развернутые комменты.

23 июн 2013, 17:46

Ответить с цитатой
#26  Сообщение

" С флоксами это бывает"...

Лена! у тебя это молодые кусты или остатки старых? Ты так все чудесно выполола и разрыхлила, что я не смогла определить их возраст! Грамотный макияж - чудесная вещь! :lol:

У Светы на первом фото совершенно очевидно, что корневище изрядно подгнило и большинство почек погибло весной. Остались одни "пеньки". Я тоже наблюдала у себя такую картину в сырых местах. Если куст выкопать ( что я и делаю теперь всегда), то будет практически мертвое корневище, а по периферии отрастающие слабые побеги из почек второго уровня. Если их отделить, то они быстро набирают силу. Если оставить, как есть - то там будет формироваться грибница и флоксы неминуемо будут болеть и могут погибнуть в ближайшие 1-2 зимы.
Мощная дернина на 3-ем фото, видимо, метод спасения, созданный самой природой. Там не будет такого застоя воды весной, трава берет большую часть влаги на себя, и поэтому почки первого порядка не выпревают. (А кто из нас в весеннюю слякоть не выбирал более сухую "дорожку" по дернине, когда тропинка рядом - просто болото?). Конечно, в этом случае трудно ожидать мощного и продолжительного цветения и огромных соцветий, трава будет забирать львиную долю питания, но при этом сохранит жизнь растению.
Кстати, слышала от коллекционеров, что они маточные растения, чтобы не потерять сорт, держат недокормленными. А уж черенки от них кормят и поят от души, получая выставочные экземпляры.

23 июн 2013, 23:00

Ответить с цитатой
#27  Сообщение

Лена, да, корневища я выкопала не дожидаясь августа, они не то чтобы подгнившие, но совершенно заторможенные. Отделила хорошие части и выкинула старые сухие палки. Подняла уровень цветника на 15 см, добавив песок, компост, в общем, разрыхлила немного. Подкормила, пролила стимуляторами корнеобразования. В общем, устроила интенсивную терапию. Посмотрю, как пойдет, отчитаюсь :smile:

24 июн 2013, 10:34

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#28  Сообщение

У меня в этом сезоне действительно флоксы очень высокие, Мегина Элизабет Кемпбел уже по 80 см вымахала, раньше её никогда больше 60 см на наблюдала, Божественный под 110 см потянул, зато Флидерециан чуть живой вместо полутора метров 50 см, плохо чувствуют все сирени. Пятнистости много, даже на устойчивых сортах. Ничем пока не обрабатывала. Пенница есть. Есть и кривые листья, причем в основном на пересаженных осенью растениях. Цветение началось не с традиционно цветущих первыми сортов. Первые цветы мелкие и тоже много на боковых цветоносах. Зацвели Голубой дым, Гжель, Незабудка, Божественный, Седая Дама скоро наверное отцветет - какое то буйство цветения. Очень плохо, просто скоро кончатся Зефир, Мираж, Мария Федоровна, Внучка Наденька, Кирмеслендер (то завянет, то отойдет, второй год три дохлых палки).

28 июн 2013, 22:58

Ответить с цитатой
#29  Сообщение

Инусик! А ты не пробовала черенковать "Кирмеслендер"? Может , если перевести на оздоровленные ( молодые) корни, удастся сохранить сорт?
"Мария Федоровна" и у меня капризна. Я заметила, что ее кусты очень быстро стареют, если ее не делить буквально на 3-ий год. Причем у меня так происходит с этим сортом, взятым в разных источниках. На второй год стебли в основании бывают и более сантиметра, и они, по моим наблюдениям, плохо зимуют. В прошлом году посадила ее "на диету", но один куст из зимы еле вышел. Второй пока не отличается мощными формами.

"Божественный", действительно очень высокий и у меня. Но только начинает цвести: сегодня открыл первый венчик.
Цитата:
Цветение началось не с традиционно цветущих первыми сортов.

Насчет этого пункта, наверное, нужно нам всем совместно вести наблюдения. Я думаю, что выскочили с ранним цветением сорта, имеющие широкий диапазон сроков начала цветения. Если посмотреть старые итоги интродукции, то у некоторых сортов этот диапазон растянут чуть ли не на 2 месяца, а у других -всего на 7-10 дней. Просто сейчас мы имеем дело, в основном, с новыми сортами и сеянцами, интродукционные наблюдения за которыми не проводились или старыми, но не описанными по этому признаку.
Я уже писала, что "поторопившиеся" сорта цветут на одном стебле, а остальные еще только верхушки закручивают и набирают бутоны. А сорта, считающиеся ранними, набирают бутоны на всех стеблях одновременно. Думаю, что так происходит не только у меня в саду.

28 июн 2013, 23:33

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#30  Сообщение

А у меня и в этом году "все не как у людей" :lol: .

Флоксы только начинают зацветать, в среднем на 7-10 дней позднее, чем обычно. Лидеры, как и ежегодно: Уральские сказы, Пионер а-ля Жюль Сандо, Сумрак, Моя Любовь, Моя Отрада. Кроме этих сортов зацвели: Божественный (оооо, как он мне нравится!!!! :cool: Спасибо, Инусик! :eek: ), Изабель, Венеция, "что то гагановское" от Грирьевны, Альбатрос, Марианна, Детство, Жемчужина и моя а-ля Ярославна. В этом году моя а-ля Ярославна немного отличается от Ташиной Ярославны цветом листьев (у Ташиной немного светлее).

Флоксы в массе ничуть не выше, чем обычно. Так как у нас УЖЕ засуха на фоне жары (а-ля 2010 год), то многие сорта, даже не зацветшие, хронически с поникшими листьями. Воды нет. :wacko:

01 июл 2013, 09:53
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#31  Сообщение

Еще одно испытание для флоксов, и не только для них - ливни, сопровождающиеся сильными порывами ветра. Они пугают своей регулярностью. Только растение оправится - и вновь испытание. У меня эти ураганы поломали и положили много сортов. Причем пострадали, и значительно, даже сорта, подвязанные к опорам. Опоры ветер просто выворачивает, ломая стебли у земли.

Еще одной особенностью ( возможно это только у меня?) хочу поделиться: сильные и взрослые растения, получившие обычную дозу удобрений и вдоволь воды, имеют необычно мелкие и рыхлые соцветия. Есть на старых сортах и совершенно плоские соцветия, как будто сдавленные с двух сторон. Надеюсь, завтра удастся сделать фото сортов, проявляющих этот признак. Я раньше думала, что это признак вырождения сорта, а теперь что-то сомневаюсь.

Сегодня увидела на кровохлебке мучнистую росу. Ей химии не досталось Значит, возможна вспышка заболевания. А по срокам время действия препаратов закончилось. Значит, надо между дождями успеть побрызгать.
Почва стала очень кислой, не смотря на щедрую подсыпку золы. У меня индикатор- крупнолистные гортензии. У них сразу начинают образовываться разноцветные шапки, а не розовые, как обычно. Сейчас есть даже чисто-голубые. Как-будто после обработки почвы квасцами. Меняют цвет, приобретая синеватые оттенки и флоксы, чувствительные к кислотности почвы. например, "Леонид Вигоров", цвет которого приблизился к сиренево-розовому. Цвет центра флокса, о котором я писала, как о возможном "Эклерере", также поменялся. Белый центр не розовеет, а становится почти сиреневым. "Руслан" распустившийся красно-пурпурным, сейчас выглядит фиолетовым. У многих старых белых флоксов с карминовым центром также поменялся цвет, становясь ближе к синей части спектра. Даже распустившаяся сегодня "Лада" имеет более холодный розовый оттенок бутонов, а штрихи и точки вообще ушли в синеву.

После ливней многие венчики пестреют,имея белесые сегменты, и выглядят, как принято говорить, "вирусными".
Трио типа "Ж. Сандо"- рекордсмены по этому признаку. Но распускаются - то они совершенно здоровыми! Следовательно дежурная ссылка на "завирусел" здесь не годится! Вспоминаю старые ботанические описания, касаемые признаков декоративности: "сорт склонен к пестрению".Считаю это верной характеристикой наблюдаемого. Вообще Ж.Сандо в дождливую погоду крайне недекоративен: венчики или висят, как мокрые тряпочки, или "пестреют" при высыхании. Распускающиеся без дождя новые чистые и красивые венчики не спасают положение.

А как ведут себя ваши флоксы?

09 июл 2013, 22:00

Ответить с цитатой
#32  Сообщение

А у нас в Коломне лето а-ля 2010. :roll:

Жара больше 30 градусов и очень редкие скудные дожди. При этом, сломался коллективный водопровод, воды нет вообще. Поэтому полива никакого.

Заболевания - черная пятнистость - отмечена в конце мая на некоторых сортах, но тогда и дождей было действительно много.

Флоксы удобрялая в этом году только один раз - делала внекорневую подкормку Кемирой (виду отсутствия воды)в середине мая. Признаков мучнистой росы нет.

Как и ежегодно, увядают отдельные стебли на отдельных кустах. Но не больше, а скорее меньше, чем обычно.

Химические обработки "от болезней и вредителей" не применяю принципиально уже 4й сезон.

Учитывая этот непрекращающийся с 2010 года экстрим (жара и сушь) планирую значительно сократить осенью посадки флоксов. Не менее, чем на половину. Так что прошу иметь ввиду и обращаться, если кому что нужно.

10 июл 2013, 14:44
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#33  Сообщение

Отчитываюсь. В спасаемом в этом году цветнике (поднятие почвы, подкормка, выкопка-пересадка) флоксы очень низенькие, не выше 30 см, но цветут! И цветут отличными, крупными цветками, хотя соцветия, конечно, небольшие. Зацвели на пару недель позже остальных. Буду надеяться, что в следующем году все наладится.
То есть получается, что цветение для флокса первичнее наращивания куста и корневой?

21 авг 2013, 20:28

Ответить с цитатой
#34  Сообщение

Для флокса, как и для других семенных растений, первично (генетически запрограммировано) - продолжение рода. Цветение - это опыление для завязывания семян. Нужно же привлечь своей неземной красотой опылителя! Существуют даже растения, которые цветут всего лишь раз в жизни. Длительно, годами, "копят силы" для этого таинства. А потом, отдав все силы - гибнут, выполнив свой земной долг и оставив после себя семена.

При неблагоприятных условиях (недостаток влаги, питания, жара и пр.) сроки цветения ускоряются. Чтобы успеть, пока не погиб.

В природе очень мало видовых "пышных форм". Мощная зелень и крупные соцветия требуют много энергии, питания, отнимая их у завязывающегося семечка. А в период вызревания семян внешний вид часто плачевен: желтеют, подсыхают и сбрасываются лишние уже листья, чтобы сберечь силы и питание для потомства.

Удаление отцветшего цветка стимулирует новое завязывание бутонов для нового цветения. Цель - новое опыление и завязывание семян.
Это используется человеком для искусственного продления цветения у однолетников. У многолетников такой прием значительно ослабляет растение, ведь на цветение нужно много питательных веществ. И они расходуются растением за счет экономии на питании корней. Это приводит к уменьшению накопления полисахаридов в корнях. И в зиму растения уходят без достаточных накоплений, а это часто приводит к выпадам. Поэтому далеко не все наши флоксы способны к повторному цветению без нашего веления. Ведь, в основном, оно происходит на боковых побегах. А стимулируется их рост "декапитацией", обрезкой соцветия.

Молодому растению рекомендуется не давать цвести - по этой же причине. Если этого не делать - вырастет слабый экземпляр, а может вообще не выжить, если очень ослабеет от цветения.

Селекционеры рекомендуют снижать количество цветков в соцветии, оставляя только опыленные - для лучшего вызревания семян.

Начиная с августа не рекомендуют подкармливать растения азотом, стимулирующим рост зеленой массы. Опять питание идет вверх, а не в корни. И, как следствие,- проблемы зимовки.

Интересное наблюдение сделано Г.А.Волковой в Сыктывкаре. 6 лет наблюдений за поступившими из Москвы растениями велись не только наблюдения за сроками вегетации, но и проводилось сравнение начала цветения с московскими данными. И оказалось, что поздние сорта зацветали там намного раньше, чем в Москве. Опять - чтобы успеть...

В последние годы часто вспоминаю "трехлетний цикл", описанный Павлом Траннуа: если в этом году был высокий урожай, (а семена флокса - это его урожай), то надо готовить себя к тому, что в следующем году это растение будет очень слабым,"не урожайным", на второй год - посильнее, и только на 3-ий год опять восхитит. У меня это полностью совпадает. Я даже в последние 2 года стараюсь сделать несколько деленок "самых урожайных" в этом сезоне осенью, чтобы сохранить сорт. (конечно, если размер куста это позволяет). Иначе риск ждать восстановления из корневой поросли совершенно не исключен.

Все, что я перечислила - лишь часть звеньев одной цепи.

21 авг 2013, 22:27

Ответить с цитатой
#35  Сообщение

Лена, спасибо! Очень дохочиво, сразу все ясно стало! :eek:

22 авг 2013, 19:51

Ответить с цитатой
#36  Сообщение

Девчонки, надо по возможности помочь человеку. Я не знаю что это.... Пенница слюнявая ? Цитирую:
"Знатоки! Помогите определить, что за напасть появилась в этом году. Читала статьи, но так и не поняла, вирус ли это нитевидности, или другой или вообще не вирус? Появилось и на старых кустах (им лет 10), и на позапрошлогодних посадках, совершенно не загущенных. Одновременно в этом году в разных местах участка. Цветение не пышное, но было. Началось примерно в июне, я все надеялась, само рассосется, но не тут то было...Неужели в костер?"
yoursangel http://www.forumhouse.ru/threads/18462/ ... st-6978134

Вложения:
022.JPG

26 авг 2013, 22:27
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Ответить с цитатой
#37  Сообщение

А если хозяйке раскрутить ручками листья - там что-нибудь есть? Или там чисто, и изнанка листа гладкая?
В любом случае, я бы опрыскала флоксы любым имеющимся под рукой средством от вредителей. Ведь, кто-то же высасывает соки из листьев, вызывая их скручивание.

27 авг 2013, 09:16
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#38  Сообщение

Спасибо Свет, передал твой ответ.

28 авг 2013, 23:40
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Ответить с цитатой
#39  Сообщение

"...Ответил знаток Светлана Бирюкова с Флоксина"
:lol:
Саша, спасибо, конечно, за столь лестное определение.
Главное теперь - не надуть мне щёки и не лопнуть как мыльный пузырь от собственной "значимости"
"Мы не волшебники, мы только учимся"

29 авг 2013, 10:13
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#40  Сообщение

Может, ФЛОКСИН в "Что? Где? Когда? " переименовать? :cool:

29 авг 2013, 10:27
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.