ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Размножение флоксов 
Автор Сообщение

Где сад: Солнечногорский район
Мое имя: Михаил
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Размножение флоксов
Начинаю новую тему, так как не нашел в старых, а в существующих вставлять вопрос о размножении как-то обсолютно не в тему.
Так вот, много сейчас всяких видео как флоксы размножают. Хочешь делением куста, хочешь весенними черенками, хочешь летними. Все так просто, бах бах, нарезал черенков, посадил в землю, через месяц корни дали - готово дело.
Вот и я с моих молодых кустов "Гжели" и "Наташи" (делить их еще рано), нарезал черенков в конце июля
, посадил в горшочки, накрыл верхушкой от бутылки, ну, в общем, все как на видео было. Из пазухов верхних листочков новый росточки пошли. И тут я задумался, а что дальше то дело?! В видео не говорилось.
Высаживать на разводочную грядку? Обрезать черенок под корень, как все флоксы на зиму или нет? Укрывать или нет? И чем (бутылкой, лутрасилом)?
Флоксоводы помогите нам новичкам разобраться, ну пожалуйста!

13 авг 2013, 10:00

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Maik, попробуйте прикопать черенки прямо в горшочках на грядку,чтобы не травмировать ещё слабые растения. Осенью можно не обрезать и при начале минусовых температур присыпать опавшей листвой (не много). Этого вполне достаточно. Но укоренение летними черенками не даёт 100% гарантии перезимовки. Лучше зимуют черенки взятые весной.

13 авг 2013, 19:48

Где сад: Солнечногорский район
Мое имя: Михаил
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Спасибо, так и сделаю! А весной начеренкую все остальное.

14 авг 2013, 09:24

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

У меня немножко другой опыт... Иногда укореняла в горшочках, для того, чтобы этим же летом безболезненно отдать. Больше не буду. У меня всегда они развивались хуже, чем укорененные в грядке, отставали. Несмотря на то, что колпачки тоже были, и землю получше им. И отправление в другое место лучше переживали выкопанные из грядки, даже в том же году, нежели пережившие лето в горшочках. Ощущение, что у корней флоксов клаустрофобия :lol:
Даже в случае, если черенок уже в горшочке, я бы перевалила его в грунт, не нарушая земляного кома. Еще только середина августа. Они еще будут растить корешки.

16 авг 2013, 12:09
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Они, по моему опыту, и зимуют, прикопанные в горшочках, гораздо хуже, чем соседние, просто в грунте. И семена, посеянные в прикопанные плошки, всходят гораздо хуже, чем просто в грядке.
И никогда я еще не видела флокс, выросший в горшке, даже при самом тщательном уходе, полноценным. Но знаю, что питомники перед продажей часто рассаживают черенки по контейнерам. Так они лучше выглядят, не подсыхают и легче переносят до-продажную и пост-продажную транспортировку. Но в горшке до посадки они проводят лишь несколько дней. Те, кто бывал на выставках в Питере, видели, что много флоксов там продают в маленьких контейнерах. Но этот же питомник продает их и на цветочном рынке, и флоксы там живут более длительный период. Так вот, на рынке они выглядят уже совсем не так привлекательно. Значит, контейнеры угнетают растение. :smile: "Свободу флоксам!"

16 авг 2013, 13:35

Где сад: Тульская область
Мое имя: Ира
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Здравствуйте! У меня другой опыт. Я с весны и вплоть до середины сентября укореняю в поликарбонатном парнике ( в том, что растут овощи). Выделила место в уголке под череночник и втыкаю просто в землю без доп.накрытия колпачками. Единственное условие - поддерживаю влажность грунта поливами. Если жарко, то каждый день. А в конце лета можно даже через день. Да, осенние черенки не все перезимовали, а большинство,но это особенности живучести сорта. А на зиму я укоренившиеся череночки дополнительно накрыла лутрасилом- накинула кусок на весь череночник, как выпал снег подсыпала сверху на лутрасил. Черенкую так второй год. Весной высадила потомство на рассадную грядку. Сейчас еще 3 новеньких не зацвели. Жду. Одно немножко огорчает, что не всегда знаю сорт родителя. Но за этим прихожу к вам в компанию. Очень интересно.

18 авг 2013, 16:38

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Ирина, рады новому пополнению в нашей компании! :eek:
Не стесняйтесь делиться опытом. Ведь в том и прелесть, что у всех он разный, а читатель сам выберет себе подходящее.

18 авг 2013, 20:32
Профиль WWW

Где сад: Подмосковье
Мое имя: Виктор
Ответить с цитатой
#8  Сообщение
 Черенкование флоксов
В конце июля решил заняться черенкованием флоксов
Изображение
Через три недели черенки пошли в рост
Изображение

21 авг 2013, 15:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Виктор, они у Вас в теплице (колпачков нет...)?
А можете нам на протяжении их жизни рассказывать и показывать, как они развиваются? Вот и будет инструкция по размножению :ok:
Для сравнения можно попробовать еще весеннее черенкование с пяточкой. Мне нравится больше.

22 авг 2013, 00:08
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

С пяточкой я выламываю весной и сажаю сразу в грядку на улицу. Потом притеняю и поддерживаю влажность. Получается. Вчера муж принес кустик с не с пяточкой , а "отломыш" стебелька без корешка от какого-то безымянного бордового красавца. Посадила в грядку сразу, посмотрю как получится. Удивляюсь я нашим любимым флоксикам- красивые и жизнелюбивые!

22 авг 2013, 10:42

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#11  Сообщение

ViGo писал(а):
В конце июля решил заняться черенкованием флоксов
Через три недели черенки пошли в рост

Виктор, если черенок завязывает бутоны - это не означает, что он укоренится к осени.
Это может быть предсмертной агонией: черенок ещё имеет запас питательных веществ для бутонизации и цветения, но ему не хватит сил для образования корней.
Попробуйте вытащить один такой черенок. В лучшем случае, Вы увидете маленький корешок-волосок.
Я отшмыгиваю завязывающиеся бутоны и цветки, для того, чтобы черенок направил свои слабые силёнки на образование корней, а не на цветение.

02 сен 2013, 09:10
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Мои черенки в этом году тоже как-то дружно взялись выбрасывать бутоны. Не у всех отщипнула пока. Света убедила, что надо. Значит так и сделаем. Спасибо за совет!

02 сен 2013, 09:17

Ответить с цитатой
#13  Сообщение
 Размножение флокса стеблями. Способ Чижова.
Любопытный метод описан в книге Д.Ф. Юхимчук, Е.Д. Харченко "Многолетние цветы, зимующие в грунте", Киев, изд. "Урожай", 1968 г.

способ Чижова 1.jpg способ Чижова 2.jpg

Этот способ размножения рекомендован в 1957 году Чижовым для особо ценных сортов, взятых прямо из букета. Способ похож на летнее черенкование, но стебель на черенки не делится. По опыту автора, горизонтально закопанный стебель дает несколько растений сразу, по количеству междоузлий.

16 ноя 2013, 23:46

Где сад: харьков
Мое имя: виктория
Ответить с цитатой
#14  Сообщение
 размножение флоксов
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, можно ли размножить флоксы летними черенками, если растения были предварительно пролечены от вертициллёза ? :argue:

03 авг 2014, 17:03

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Во всех рекомендациях такие кусты подлежат удалению. На конференции я спрашивала профессионалов из разных бот. садов, как бороться с этой напастью. Ботаники их удаляют. Но достаточно часто, имея всего один экземпляр, мы обходимся выламыванием стеблей и на следующий год, иногда- через 2 года растение приходит в себя и излечивается. Или погибает. Учитывая, что этот грибок живет в корнях, теоретически желательно вырастить новые корни, т.е. зачеренковать. Не думаю, что у кого то есть такой опыт, но если растение выглядит хорошо в верхней части стебля, то почему не попробовать? Ничего не теряешь, но вдруг повезет?

Я тоже решаю сейчас эту проблему для полученных в прошлом году и очень интересных для меня старых сортов. Но у меня стебли увяли в разгар цветения и я их удалила. Черенковать просто нечего. Убедившись в том, что это именно тот сорт, я выкопала кустик, подержала его в Фитоспорине, потом обработала Бисолбифитом и посадила на новое место. Теперь планирую еще пролить несколько раз раствором НВ 101. Ботаники очень советуют этот препарат и как иммуностимулятор, и как оздоровление почвы при регулярном поливе. Что получится, пока не знаю, но очень хочется спасти эти сорта, особенно "Кружевницу" Конельской.

03 авг 2014, 17:55

Где сад: харьков
Мое имя: виктория
Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Большое спасибо за ответ, правда такие биопрепараты у нас нужно найти где купить. Раньше больные растения я тоже выбрасывала. а теперь проливаю раз в 10 дней из лейки с дождиком 2% фундазолом, а через несколько дней опрыскиваю купроксатом , удаляю все сухие стебельки и листья , и все растения целёхоньки. Из биопрепаратов хорошо бореться с болезнью триходермин в сочетании с планризом. Раньше черенки удавались, а в прошлом году забыла пролить фундазолом и практически все пропали. В этом году попробую 3 разных субстрата для черенкования. С уважением, Виктория.

09 авг 2014, 14:05

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Во-первых, удачного черенкования! Во- вторых, большая просьба - рассказать о результатах этого черенкования.

Из-за жары и поливов никак не могу начать рассказ о конференции, но один из докладов сейчас очень "к месту".

Конечно, мы боремся с болезнями, испытываем разные способы сохранения жизни черенков, но иногда в пылу забываем, что прежде всего мы должны получить методом черенкования мощное, здоровое растение с хорошей корневой системой. Оно и болеть потом меньше будет.
И в Чебоксарском филиале ГБС им. Н.В. Цицина РАН Ю.А. Неофитовым, Н.Н. Прокопьевой и Л.И. Балясной проведено исследование, устанавливающее влияние удобрений на рост и качество черенков флоксов. ( Материалы Всероссийского научно-практического совещания по флоксам "Phlox-2014", Москва, 2014)

Для этого черенки выращивали в 4-х по- разному заправленных субстратах и контрольной группе. (Речь идет об июльском черенковании с оценкой в октябре)
Почвенная смесь состояла из 3-х частей дерновой земли, 1 части торфа и 1 части песка.
А вот удобрения под перекопку вносились в каждом варианте по-разному.
1.перегной 10 кг, на 1 кв.м. субстрата
2. комплексное удобрение 80 граммов
3.перегной 10 кг, комплексные удобрения 80 грамм на 1 кв.м. субстрата
4.перегной 10 кг, комплексные удобрения с микроэлементами 80 грамм на 1 кв.м. субстрата
5. контроль - просто субстрат
В опыте участвовал "Успех", по 100 штук в двух повторностях по каждому из 5-ти вариантов.

Использование варианта №4 оказалось настолько эффективным, что в этом случае определено увеличение количества побегов по сравнению с контролем в 3 раза, листьев - в 4 раза, суммы длины побегов в 2,5 раза, суммы длины корней в 3 раза.

Именно этот вариант подготовки почвы под черенкование рекомендуют профессионалы для выращивания высококачественного посадочного материала.

Я думаю, что стоит прислушаться к мнению профессионалов и попробовать эту комбинацию заправки почвы перед посадкой и черенкованием у себя в саду. На разных сортах. Ведь все они нужны нам здоровыми и красивыми!

09 авг 2014, 20:13

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Я несколько лет применяю примерную почвенную смесь для укоренения не только флоксов, но и многих других растений. Опыт по укоренению проводила лет 10 назад, конечно же не с такой большой выборкой.., да и перегной и удобрение с микроэлементами дозирую "на глаз". Но давно заметила, что именно в таком субстрате укоренение проходит лучше всего.
В нашем университете (МГОУ Московский областной) на олимпиадах школьников дети ежегодно участвуют в конкурсах экологических проектов.Процентов 20 из этих работ посвящены опытам по использованию всевозможных стимуляторов. При черенковании различных растений беру на заметку результаты таких изысканий, да и сама порой не чуждаюсь эксперимента.
В МОИП фирмы предлагают иногда на испытания свои препараты, просят потом отзывы о них.
В этом году пробовала Азотовит и Фосфатовит. К сожалению, отчета написать не могу, опыт правильно поставлен не был по причине моего шока от вида моего садика после сильных заморозков. На контроль не хватило ни мужества , ни времени... Отливала азотовитом все что видела, не фиксируя ни даты, ни результаты... Но последние, однако, заставили дать очень даже положительную визуальную оценку эффективности этих микробиологических удобрений.
Если коротко, то для укоренения, для повышения иммунитета у травянистых растений использую сейчас НВ, а древесные укореняю со стимулятором Рибав-экстра. У меня, по крайней мере так получаются более приличные результаты. Укореняется все что нужно, самая большая проблема - сохранить до весны то, что укоренилось. Но тут другая "песня"... Мыши, да кроты поселились на участке задолго до меня и считают именно себя полновластными хозяевами, они и позволяют себе регулировать и число черенков , и число растений... :cry:

09 авг 2014, 21:53

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Спасибо, Майда! Прочитала с интересом несколько сайтов, выданных поисковиком по этим препаратам ("Азотовит" и "Фосфатовит").
Понравилась заявленная простота использования, экологичнось, возможность использовать, при необходимости, в виде бочковых смесей в сочетании с пестицидами и агрохимикатами. Т.е., отдельно - профилактика заболеваний и подкормка, а в смеси, если болезнь уже наступила.
Нынешнее лето поразило количеством увядающих в момент начала цветения стеблей. Причем повсеместно. Понятно, что это грибки всех мастей, накинувшиеся на ослабленные весенними злоключениями растения. А возвратные заморозки еще и повредили покровные ткани проростков, сделав из беззащитными от вторжения патогенов.

Исследования результатов использования этих препаратов доказали выраженный фунгицидный эффект и по увяданию, и по пятнистостям, и по МР. По крайней мере, так пишут, и у нас нет оснований этому не верить. Бактерии, восстанавливающие нормальное состояние почвы - вообще изумительно!
Конечно, когда появляется новый препарат, часть восторженных откликов носит чисто рекламный характер, но мы ведь все равно пробуем!

На Конференции мы много касались темы защиты от заболеваний. И на заседаниях, и в кулуарах. Любители более свободны в выборе препаратов, чем работники бот. садов. Слышала много положительных отзывов про Алирин- Гамаир, Глиокладин. Но они эффективны только при регулярных обработках, а на это не всегда хватает времени и сил. Да и цена вопроса не маленькая.
Опрыскивание коллекции занимает у меня 2 дня. (А еще и другие культуры есть, и тоже требуют ухода). Бочковые смеси здесь не допустимы, даже с удобрением, типа "Кемира-Люкс", значит, нужно еще минимум 2 дня.... А через 2 недели - опять все сначала. Я год продержалась, но потом "сошла с дистанции". Теперь вот ты новую морковку перед носом вешаешь! :lol: Конечно, попробую!

09 авг 2014, 23:13

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Лена, пробовать нужно. Я сама из породы Фомы, не верю, пока не потрогаю.
Меня использование препарата "споткнуло" только в его хранении в прохладном месте. Холодильника на даче нет, а я привезла Фосфотовит заранее, думаю, что последние обработки им были "пустые". Было полное ощущение, что препарат сдох и протух... Да и сложно ставить опыты в экстремальных для растений условиях... Я Фосфотовитом обработала три куста растущих среди моих сорняков помидоров (у меня их всего шесть кустов посажены по случаю). Пока смотрю на них скептически...
Совершенно согласна по поводу Алирина, Гамаира, Гиокладина. Для меня замороченно очень, я сбилась почти сразу. Нам для первой пробы его даже бесплатно дали, а потом прикинула, что очень накладно получается... Это для меня фактор немаловажный, на мою зарплату особо не разгуляешься (((

10 авг 2014, 05:50
Ответить на тему   [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.