ФЛОКСИН - Просмотр темы - Зимнее дыхание и выпревание

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Зимнее дыхание и выпревание 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Зимнее дыхание и выпревание
В преддверии зимы хочется обсудить один из больных вопросов зимовки. Ведь у каждого из нас есть новые приобретения, иногда очень маленькие и со слабыми еще корешками. Как их уберечь?

Сначала - о самом зимнем дыхании.
Этот вопрос подробно и доступно изложен в статье В.Н. Шаламова "О дыхании растений зимой"

Ниже - несколько основных тезисов-выводов из статьи и других источников.

Степень интенсивности дыхания растений зимой является одним из показателей, характеризующих степень морозоустойчивости растений. Его интенсивность зависит от температуры.
Интенсивность дыхания стимулируется резкой сменой температур. То есть изменение интенсивности дыхания следует за ходом изменения температуры.
Также было выявлено, что интенсивность дыхания сильно зависит и от глубины покоя растений.

С зимним дыханием связано и такое очень неприятное явление в жизни растений, как выпревание.
Выпревание сопряжено с частичной или полной гибелью самих растений или их частей при нахождении этих растений в снегу. Причем важен не сам снеговой покров,(под ним растение может дышать), а ледяная корка на границе с землей, препятствующая доступу воздуха или вода со снегом. Тогда растение переходит на анаэробное дыхание.
Цитата:
Выпревание зимующих травянистых растений происходит в результате расхода запасенных углеводов на дыхание при невозможности их пополнения.

Выделяется три различные стадии:
1 – углеводное истощение, голодание;
2 – распад органических веществ;
3 – гибель растений при развитии грибных заболеваний.
.

Риск вымерзания и выпревания усиливается при следующих условиях:

1. После дождливого и холодного лета, когда рост растений продолжителен, а вызревание тканей недостаточно.

2. После тёплого лета, если переход к морозам осенью был особенно ранним.

3. При раннем установлении снежного покрова, препятствующего промерзанию почвы, при излишней его мощности (50–60 см и выше) и при большой (160–180 дней) продолжительности его залегания.

Цитата:
Следствием анаэробного дыхания является энергетическое истощение, приводящее к расходованию необходимых запасов питательных веществ и накоплению углекислого газа и продуктов неполного окисления (спиртов, альдегидов, кислот и других веществ), которые ведут к отравлению тканей.
Весной из внешней среды в истощённые, отравленные и повреждённые клетки поступает кислород, ткани окисляются, буреют и разрушаются, туда внедряется разнообразная микрофлора, завершающая это разрушение.

Цитата:
Выпревает значительная часть декоративных растений и некоторые из плодовых культур, ягодных и декоративных пород. Именно выпревание, а не вымерзание является основной причиной гибели.

Учитывая особенности роста корней у флокса ( вверх), наверное, нужно подумать и еще об одной зимней напасти: выпиранию корней, которые находясь над землей также становятся более уязвимыми, ведь кристаллы льда их могут разорвать, что ведет и к гибели и к проникновению всяческих болезней. Во время обрезки стеблей я обратила внимание, что у многих больших кустов корни находятся над землей. Такие кусты необходимо замульчировать, подсыпать земли или перегноя.

Конечно, озадачившись проблемой выпревания, я стала искать способы его предотвращения. В разных источниках они разные, да и не про флоксы.
Но все же флоксы этому явлению подвержены, и выпревание наиболее вероятно на низинных участках, где долго стоит вода. Следует помнить и о длительности и толщине снежного покрова. Есть рекомендации по разброске снега ранней весной, чтобы уменьшить его покров. Вспоминается в связи с этим опыт , изложенный в книге Б.Г. Киселева. По-моему, цветовод Сергеев советовал сеять семена в ящики, и зимой обязательно сгребать с них снег.С позиций зимнего дыхания, ИМХО, это оправданный шаг. Температура ниже и семена не расходуют свои запасы, берегут их до весны. В материалах по злакам есть рекомендации по прикатке снега, с целью снизить температуру в верхних слоях почвы и сократить таким образом интенсивность зимнего дыхания.

В старой книге "Цветоводство в школе" (Родина В.А.)
дана рекомендация укрытия лапником.
Цитата:
Еловый лапник защитит растения от выпревания, что особенно часто бывает в зимы, когда снег ложится на талую землю и плотно укутывает кусты сырым тяжёлым слоем. Лапник создаёт воздушную прослойку и содействует лучшей перезимовке растений.

Цель - сохранить около почвы воздушную прослойку, чтобы в случае теплой зимы обеспечить сохранение аэробного дыхания.
Поэтому я для себя решила укрыть свой "детский сад" лапником.

27 окт 2013, 21:19

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Хочу добавить.
После преодоления криоскопической точки замерзания растений их дыхание практически сведено к нулю. При наличии своевременного хорошего снежного покрова гибель от замерзания растениям не грозит. Страшно выпревание, когда нет отвода воды, образовавшейся при таянии снега. Вода блокирует доступ воздуха к корням растений. При длительном стоянии воды растение может погибнуть.
Лапник я не использую, несмотря на то, что лес тут же - "за бортом".
Обдирать ёлки на лапник мне жалко.

28 окт 2013, 11:42
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ]