ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Самые жизнестойкие и крепкие здоровьем 
Автор Сообщение

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Самые жизнестойкие и крепкие здоровьем
Давно хотела расспросить флоксоводов.
Какие из сортов в Ваших садах ( и не только в Ваших) проявляют себя самыми крепкими,жизнестойкими. Мне вопрос этот тоже часто задают, но опыт у меня пока маленький... Самой тоже такой опрос очень-очень интересен.
Из моих флоксов самыми "стойкими оловянными солдатиками" показали себя Еленка, Маргри и Оленька, еще пара сортов , название которых я не знаю и Профессор Вент еще (приндлежность его к этому сорту пока условная).

16 авг 2015, 03:08

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

А у всех одни задохлики )))

Марина, я тему только что увидела. А что понимать под жизнестойкостью? И вообще, для меня сложный вопрос. Имхо, еще от условий зависит. Например, Оленька у меня растет более десяти лет. В первом своем месте проживания была вроде огромным здоровым кустом. А потом начались проблемы. Теперь никак не могу ее назвать "солдатиком" в своем саду. Районнант, пережив годы почти полной потери, сейчас пышет здоровьем и мощью. Аналогично и Викинг. Может, погода этого года им понравилась. Иногда мне кажется, что одни сорта флоксов любят жару, другие, прохладное лето. Одни песочек, другие глину. Боюсь, количество влияющих факторов значительно больше, чем мы даже можем предположить. И, если бы писали много людей писали многие свои наблюдения, тут такая удивительнейшая статистика могла бы нарисоваться!

И все же, самый мой любимый "солдатик", удивляющий этими качествами, плюс шикарным цветением каждый год - это Тимур.

02 сен 2015, 23:13
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

:lol: Я тоже тему прозевала)).

Для меня это также очень сложный вопрос. Насчет "Тимура" - согласна. Еще, пожалуй, "Перламутровый"- он же "Мадам Доктор Шарко" ( фото №1), "Незнайка", кораллово-розовый флокс, который я уже не раз показывала,(он пришел ко мне, как "флокс Гаганова", фото №2), "Успех", "Святогор" из Тайцев ( но это не Святогор Гаганова, фото №3), "Новинка", "Дымчатый Коралл", и еще найдется несколько сортов.

Но любой их них может неожиданный неприятный сюрприз преподнести, вдруг выпав весной почти полностью. Правда, с ними это бывает редко. И спасает их, ( ИМХО), большое количество почек возобновления, позволяющая быстро восстановиться корневой порослью. Про "Оленьку" часто пишут, что она может и " вверх ногами" расти. Я этого не заметила. И даже восстанавливала ее в коллекции. Так же не назову "неубиваемыми" "Уральские Сказы".

DSC09103 (1024x768).jpg DSC01967 (1024x768).jpg Святогор из Тайцев.jpg

02 сен 2015, 23:55

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

У меня самый- самый это "Викинг. Более 10 лет на одном месте, не делила, не рассаживала и жив-здоров.Аналогично и "Аня Гаганова"(та что у всех), только цветочки сильно измельчали, почти наполовину.А вот "Тимур" от большого куста оставил всего две ветки к сожалению,хотя куст был не старый :roll:

03 сен 2015, 09:57

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Ещё добавлю к стойким "Профессор Вент", "Успех"и "Жуковский"

03 сен 2015, 10:01

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Спасибо за ответы, у меня Тимур недавно, но однозначно, один из самых- самых. Куст растет только второй год, но настолько мощный и красивый, что уже понятно, что моя " заочная любовь" к нему была совсем неошибочна :sad: Так давно его хотела иметь в саду!
Может исходить из противоположного вопроса, кого не стоит. заводить из сортов, если не хочешь заиметь головную боль...?
Я уже подозреваю, что в результате разговоров с флоксоводами, мое желание приобрести сорт Пламя Попова ( так понравившееся мне на выставке) несколько ослабевает... Правда, представленный букет на выставке имел очень даже солидные соцветия и довольно крепкие стебли...
У меня из кандидатов на выбывание из сада первая на очереди Анна Каренина. Нет, она не помирать собирается, она просто каждый год покрывается толстым слоем... не шоколада, а мучнистой росы. Просто жуткое зрелище! Рядом стоят кусты нормальных,здоровых флоксов и "мохнатый серый монстр". В этом году попробую пересадить её, дам последний шанс.

03 сен 2015, 16:03

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Прошлась сегодня еще раз. И все больше убеждаюсь в том, что качество флокса в конкретном саду зависит не от сорта, а от чего-то другого (я говорю об относительно старых сортах). И, наверное, самое лучшее испытание для них - это время. Сохранившиеся до сих пор старые сорта - и есть самые жизнестойкие. Нестойких время поглотило...
Анна Каренина у меня не болеет МР. Правда в этом месте и нет вспышки, лишь у отдельных сортов начали белеть отцветшие соцветия, которые не успела удалить. Но не у нее, в отличие от соседнего куста. Вообще странно. На половине коллекции вспышка мучнистой росы, половина не хочет ее перенимать. Вроде не в разных углах сада, а подряд сидят. Единственная разница - земля более вкусная под больной половиной, много перегноя было внесено под посадку. Самые "шоколадные", в основном, мужчины - Иван Сусанин, Князь Игорь, Павел Бажов, Сергей Абросимов, Сигизмунд Леваневский. Присоседилась к ним и Валентина Гаганова. Остальные - средней степени тяжести. Больше всех в таком окружении сопротивляются Аккуратист и, опять же, Тимур.

Неубиваемые у Лены Дымчатый Коралл и Уральские Сказы, у меня вообще не хотят расти. Новинка тоже. Хотя у соседки ее уже целые заросли. Разница только в том, что соседка во всю землю кладет много органики, вплоть до птичьего помета. Может, Новинка, наоборот, поесть любит? Но и в росе, конечно, эти заросли сплошной!

Про Пламя согласна тоже. Не хочет расти.

04 сен 2015, 03:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Но у меня есть грядка за забором. Там самая бедная земля. И самые редкие поливы. Только вместе с газоном. И туда высажены дубликаты старых безымянных сортов и Кервель. Так вот: в саду на них практически нет МР ( кроме легких признаков под осыпавшимся соцветием), а на улице они все белые. Я действительно раньше наблюдала впышку МР на второй год после внесения перепревшего конского навоза и связывала МР именно с органическим изобилием. Но теперь есть сомнения. Возможно это - эффект"дождевания"? Именно так там проводился полив. На улице ( будем считать это экспериментом :dirol: , но на самом деле не хватило времени :sorry: ), обработки "Скором" я не проводила. Остальные обработаны трижды. Есть совсем чистые кусты, есть сорта с разной степенью выраженности МР. Видимо, нужно нам начать составлять таблицу устойчивости к МР. Но вот самое интересное другое. Весной мне подарили для испытания йодсодержащий препарат. И я на одном участке пользовалась исключительно им. Поражение МР - 100%, да еще какое! Я такого "шоколада" давно уже не видела :rage:.

04 сен 2015, 09:19

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

М-да... Харроший препарат :lol:
Приостановить развитие мучнистой росы мне удается ХОМом или Топазом в этом углу. Но мучнистая постоянно Каренину мою преследует (((( Рядом с ней затронуты Народный и День рождения (Шаповал).Последний тоже кандидат за ворота.( А вот вплотную стоящие Маргри, Европа не имеют ни одного пятнышка, может быть , действительно более спокойно относятся к подкормке из перепревшей органики? Я в этом году в том месте внесла его больше, чем обычно...
Может, действительно провести опрос, какую- то статистику попробовать увидеть?

04 сен 2015, 13:20

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Лена, у тебя они за забором на полном солнце находятся, солнечные лучи все грибы способны выжечь, даже фитофтору выжигают.
Вспомнила про пурпуно-фиолетовые заросли флоксов на 10-й линии. В воскресенье обязательно схожу проведать

04 сен 2015, 13:24

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

:lol: Ты хочешь сказать, что за моим забором солнце неправильное? Или у меня особая линия МР: "солнце-игнорирующая?"

04 сен 2015, 21:38

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Maida писал(а):
Может, действительно провести опрос, какую- то статистику попробовать увидеть?
Имхо, для статистики нужно больший объем данных, чем может дать наш форум. Я имею ввиду, что, если бы все, читающие его, ответили не несколько вопросов, то, наверное, уже что-то стало бы проясняться. А ведь ответят только пишущие ))), а это всего несколько человек. Какая же это статистика?...

05 сен 2015, 01:42
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Таня, чтож, посмотрим.... Может все- таки пишущие и смогут нечто бОльшее, чем основная масса читающих :cool:
Лена, за забором у тебя флоксы со всех четырех сторон открыты солнцу, могу конечно и ошибаться, но это серьезная солнечная " сковородка" :lol:
У меня к тебе предложение эксперимента ))) Посади за забором пооддаль от грядок с сеянцами один малоценный кустик ( из отбраковки) и на следующий год обработай его тем самым препаратом от мучнистой. росы с йодом. Очень интересно :sad:

05 сен 2015, 11:49

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

rozovodik писал(а):
Вообще странно. На половине коллекции вспышка мучнистой росы, половина не хочет ее перенимать. Вроде не в разных углах сада, а подряд сидят. Единственная разница - земля более вкусная под больной половиной, много перегноя было внесено под посадку.

Осенило! Я вспомнила!!! Не в земле дело. А просто я в первую обработку флоксов Скором успела по всем пройтись, а во вторую остановилась как раз примерно там, где у меня сейчас проходит граница между больными и не больными. Было это где-то в начале или середине июля. А потом так случилось, что стало не до всего. Опрыскиватель на улице с тех пор не промытый стоит ))). Но такую шокирующую разницу я, действительно, вижу впервые. Завтра сфотографирую.

А еще мне интересно, почему все время МР связывают с жарой? Могу, конечно, и опять чего-нибудь попутать, но мне кажется, что у меня она как раз в сырое лето больше проявляется. Опять же грибы, плесень... Сырость должна любить ;-)

11 сен 2015, 00:37
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#15  Сообщение

После 2014 года, когда у нас а даче практически не было дождей и был сломан водопровод, то есть флоксы росли без полива, а так же бесснежной зимы 2014-2015 года и супер-влагообильного лета 2015, самыми стойкими показали себя:
Жуковский, Мегина зачеренкованая верхушкой (не)-Аня Гаганова, флокс от Григорьевны типа "Америка" (который растет во всех садах Бузланова), мой старый безымянный оранжевый флокс с условным названием "Моя радость" , типа "Виолетта Глориоза" из Ботсада МГУ. Эти все просто отличные, настоящие стойкие оловянные солдатики, которым всё ни по чем, не только сейчас, но и раньше!
Вполне достойно после всех перепетий выглядели Новинка, Элизабет, Меджик Блю, И.С.Бах,(не?) Памяти Ярмоловой от Меги, Врубель, Районнант, Розовый Районнант, Альбатрос, Викинг, Николя Фламмель.

К сожалению, ни Тимур, ни Профессор Вент у меня в саду не растут хорошо и здоровьем не отличаются :(.

Уральские сказы у меня да, не убиваемый, но ежегодно сильно поражается МР.

14 сен 2015, 13:29
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

rozovodik писал(а):
Завтра сфотографирую.

Прошу прощения, что "завтра" наступило только сегодня ))).

Вот, что называется, посмотрите налево:

mr2.jpg mr3.jpg

посмотрите направо:

mr4.jpg mr5.jpg

Стояла на одной точке.

И еще одно показательное наблюдение. Сидят рядом два флокса по имени 'Успех'. Возрастом примерно одинаковые - более трех лет. Сначала были очень похожи. Различия можно было уловить лишь на чисто интуитивном уровне. В этом году различий больше, а сомнений меньше. Но даже, если бы не было всех отличий, а только посмотреть на следующую фотографию, сразу понятно, что второй не 'Успех' однозначно. Это на "здоровой" половинке.

mr1.jpg

20 сен 2015, 22:43
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

rozovodik писал(а):
Но даже, если бы не было всех отличий, а только посмотреть на следующую фотографию, сразу понятно, что второй не 'Успех' однозначно. Это на "здоровой" половинке.

Да, действительно, очень уж показательно!
Очень серьезный параметр в отличии сортов! Татьяна, а происхождение у Успехов какое?
У меня Успехи не рядом растут, но у у того, что от Григорьевны мр хоть и присутствует, но в очень незначительном количестве, а у того, что покупала как Лауру в последние пару недель листья здорово "припорошило"...

30 сен 2015, 01:53

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Марина, я, если честно, уже запуталась в Успехах )). Их в разное время было штук пять от разных людей. В итоге самым "успешным" оказался тот, который был у меня самый старый. Т.е. от Татьяны Сладковой (Caltha на Вебсаде). Если я, конечно, чего не попутала...

30 сен 2015, 14:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

О, вот теперь очень хочется всех спросить про "Успехи"!
Лена (Григорьевна), напиши пожалуйста о своих!
У Валентины Кудусовой надо спросить, она коллекцию в этом году осматривала на предмет подверженности к мр.
По исследованиям на предмет подверженности флоксов мр в Томском ботсаду в 2008-2009гг сорт Успех очень незначительно поражался этим заболеванием, но вот Успех ли там тестировался?

30 сен 2015, 15:52

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Успех из Новосибирска и Барнаула ( я думаю, что, хотя они приехали в разные годы и совсем из разных мест, происхождение у них изначально из одного источника) в этом году практически чистый. Красноярского у меня уже нет. Московский тоже чистый. Лауру я тоже давно отдала. Про Успех могу сказать еще то, что у него сравнительно медленное старение куста. Так, куст из Новосибирска растет без пересадок и деления уже 6 лет. Пыталась сосчитать стебли, но сбилась. Остановилась на 65. Он огромных размеров, но стебли растут без прорех, которые обычно образуются в центре старого куста. И нет одревесневения нижней части стебля с признаками грибного поражения. А в этом году очень многие сорта страдают этим. Единственно, в этом году были более мелкие соцветия. Весной нужно обязательно омолаживать.

А вот Вильгельм Кессельринг весь в МР. Фатима - средней степени паршивости. Упоминаю их потому, что даже в ботанических коллекциях их иногда выдают друг за друга. Поэтому на следующий год нужно составить полный перечень их отличий.

30 сен 2015, 21:51
Ответить на тему   [ Сообщений: 20 ]