ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
Создание Российского Общества Любителей Флоксов (РОЛФ) 
Автор Сообщение

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

Не выдергивай фразу из контекста. :rose: Это я о теремке!

18 апр 2012, 00:48
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#22  Сообщение

Я - о принципе! Цитату, может, и неудачно привела.
Большинство из твоего списка - из времен оных. Но вот сорта Т.П. Шаповал, они же вроде как современные. А в современности о недопустимости одинаковых названий не писал и не говорил разве что только ленивый.

18 апр 2012, 01:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#23  Сообщение

Марина. я думаю, что дубликаты имен получались случайно, и разделяет из десятилетия.
И это не пример для подражания. :nothear:
Если уже известно, что "место занято", то ведь не оскудел великий и могучий язык красивыми, образными словами. Можно мозги то напрячь.
Я, кстати, нашла в сети мое упоминание об том, как я называю флокс "серебрянное копытце".
Не знаю, видела ли НК(по вашей просьбе шифрую :x ), но руководители группы и РОЛФ видели точно.
А удовольствие от своих сеянцев ничем не омрачить! :rose:
Я совсем не об этом пишу, в транс меня это не вводит, дело житейское, другого и не ожидала...
... а по этику забывать не следует, удобнее всем будет жить и нам и нашим покупателям и коллекционерам.
На самом деле , это так просто.

18 апр 2012, 01:11

Ответить с цитатой
#24  Сообщение

rozovodik писал(а):
Цитата:
2.2.5. оказание помощи селекционерам флоксов в регистрации новых перспективных сортов;

Марина, я в этих длинных документах обычно заблуждаюсь. И, обычно, без надобности не вникаю. Но тут стало интересно. Уточните мне, пожалуйста, может, я чего не понимаю, что означает сие высказывание? Т.е. РОЛФ не имеет права регистрировать сорта даже на уровне "сорта любительской селекции"? Регистрировать - только Госреестр? А что тогда подразумевается под оказанием помощи? Материально??? >(

За уточнением - к автору высказывания!
Но если решение спорных случаев в регистрации дойдет до суда, материальная помощь может пригодиться! :lol:

18 апр 2012, 01:12
Профиль WWW

Где сад: Московская обл.
Ответить с цитатой
#25  Сообщение

rozovodik писал(а):
Scorpio писал(а):
Пусть будут два копытца, два теремка или две каких-нибудь избушки на курьих ножках...

Т.е. "Международный кодекс номенклатуры культурных растений" не читаем, и посылаем куда подальше? :lol:

Мы скоро заблудимся в этих теремках да избушках.

А что нам Кодекс - мы же сами с усами, захотим - сделаем еще штук 5 Александров, Дружб, Чаек и т.д. Бедные наши потомки, как мне их жаль.

18 апр 2012, 01:17

Ответить с цитатой
#26  Сообщение

golubitsky писал(а):
(по вашей просьбе шифрую :x )

Не, Любовь Федоровна, не надо шифровать :smile:
Это я для pion смайлики рисовала. О том, что все же лучше воздерживаться от неуточненных данных, и вообще от перехода на личности.

18 апр 2012, 01:21
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#27  Сообщение

Это шутка! :biggrin:
А насчет помощи, сдается мне ,что это пустые обещания, ну может комплект документов с инета скачают и вам пришлют, так вы и сами с усами.
Материально- это грезы! Об этом и речи нет. И не та организация, чтобы в Госрегистрации с ней считались. И не такая уж это большая проблема. Мы изобретение по серьёзнее флокса регистрировали и ничего, все вопросы решили.
Только вот я для себя не очень понимаю,мне то зачем нужна регистрация.
Она нужна питомникам-производителям флоксов и др. растений, например Суриковой, Поиску, Флосу, потому, что они не имеют права разводить и продавать сорта не включенные в Госреестр, в том числе и Репревские. А как зарегистрировать сорта Репрева я вообще не представляю себе...
Дело в том, что регистрировать можно только сорта . которые не продавались... А кто же не разводит и не торгует Репревскими сортами, только ленивый...
А простые садоводы коллекционеры, клубы, группы, вполне могут организовывать выставки и показывать, обменивать и продавать результаты своего труда без проблем.

18 апр 2012, 01:38

Ответить с цитатой
#28  Сообщение

golubitsky писал(а):
Марина. я думаю, что дубликаты имен получались случайно, и разделяет из десятилетия.
И это не пример для подражания. :nothear:
Если уже известно, что "место занято", то ведь не оскудел великий и могучий язык красивыми, образными словами. Можно мозги то напрячь.
Я, кстати, нашла в сети мое упоминание об том, как я называю флокс "серебрянное копытце".
Не знаю, видела ли НК(по вашей просьбе шифрую :x ), но руководители группы и РОЛФ видели точно.
А удовольствие от своих сеянцев ничем не омрачить! :rose:
Я совсем не об этом пишу, в транс меня это не вводит, дело житейское, другого и не ожидала...
... а по этику забывать не следует, удобнее всем будет жить и нам и нашим покупателям и коллекционерам.
На самом деле , это так просто.

Любовь Федоровна! Этика - дело тонкое! И флоксовый мир всегда был маленький, таким и остался. Например, Весна у всех - Гаганова, Маркова, Грошникова, Красновой. Они не общались? Или Снежинка у Грошникова, Красновой, Маркова, а потом у Репрева и Шевляковой? Тоже не знали? Примеров список огромный. То, что это не примеры для подражания, понимаем мы с Вами. Но речь ведь не об этом. Кто-то не знал, а кто-то знал, но наплевал. И к тому, кто наплевал, этику не применишь! Решить мирно путем переговоров или обсуждения тоже не всегда получается. Остается взглянуть на это филосовски. :yes:

18 апр 2012, 01:42
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#29  Сообщение

Цитата:
Решить мирно путем переговоров или обсуждения тоже не всегда получается. Остается взглянуть на это филосовски.

Но попытаться то можно? :rose:
Поговорить спокойно, если не знают, то сообщить. Не думаю, что, если бы упомянутые вами селекционеры сообщи ли бы , написали, позвонили, или друзья -родственники подсказали бы, не думаю, что возникли бы противоречия. Думаю, что не знали, старые сорта забыли, но чтобы вот так, дуплетом :not:
Если человек заведомо знает, что есть уже такой сеянец, зачем? Смысл?
Я не понимаю. Я переименую, назову "Серебряная Подкова", например. Звучит? По-моему неплохо.
У меня с фантазией всё в порядке, придумаю красивое имя, было бы кому его давать... :lol:

Или давайте будем как детей, в этом году все пусть будут Валечки, а в следующем Аватары... ;-)
Только детей не коллекционируют, их не перепутают...

18 апр 2012, 02:02

Ответить с цитатой
#30  Сообщение

Пытаться не только можно, но и нужно обязательно! Для всех! Даже независимо от результата. В этом, собственно, и есть этика, о которой мы рассуждаем. :smile:

18 апр 2012, 02:17
Профиль WWW

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#31  Сообщение

Уважаемая Любовь Федоровна! В Вашем случае с "Серебрянм копытцем" - если Ваш сеянец был показан на выставках, упоминания о нем есть в сети, в каталогах, других печатных изданиях и датируются они раньше, чем об этом заявлено другим автором, право на первоочередность названия принадлежит Вам. Это безоговорочное правило. :yes:
РОЛФ и другие общественные организации осуществляют подобную регистрацию в рамках своей организации и должны также фиксировать это документально, чтобы иметь доказательную базу для своих заявлений.
Право на торговую марку, коим является название сорта в данном споре они давать не имеют полномочий. Для этого существуют государственные уполномоченные органы.
Каждый селекционер доморощеный он или профессионал вправе решать сам степень необходимости и выбор формы такой регистрации.
Не секрет, что многие сеянцы сходят с дистанции, получив одобрение профессионалов, но не получив широкого признания у людей и не прошедших испытания даже коротким временем. Смысл оформления таких растений мне лично не совсем понятен.

18 апр 2012, 16:12

Ответить с цитатой
#32  Сообщение

Полностью согласна! :ok:
Но любят у нас покомандовать, народ построить, поднять свою самооценку...
Одна моя знакомая работает в юридической фирме.
По специальности- Ботаник.
Спрашиваю: кем работаешь?
- Юристом!
-Выучилась?
-Нет, опыта набралась!
-А что делаешь?
- Регистрирую ИП, ООО и пр.
-Так у нас Единое окно, заполнить бумажку и отдать. :giggle:
-А не так просто её заполнить! :stop:
-И сколько услуга? :sad:
-4000руб. :dirol:
---------
В старые времена на рынках писари сидели и строчили письма неграмотным.
Столетия пролетели, а вот сохранилась профессия... :smile:

18 апр 2012, 16:25

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#33  Сообщение

Любовь Федоровна,а не хотите рассказать о своем Серебряном Копытце в теме "Страничка увлеченного сеятеля"? Очень интересно посмотреть его фото. Будет еще одна публикация о Вашем сеянце. ;-)

viewtopic.php?f=8&t=180

18 апр 2012, 17:09
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#34  Сообщение

Если честно, то ничего особенного, сеянец от Чурлениса, родителей не превзошел... :sorry:
Я попробую выложить свои сеянцы, но пока довольно скромные достижения.

18 апр 2012, 19:05

Ответить с цитатой
#35  Сообщение

К #8.
golubitsky писал(а):
не могу удержаться от цитирования:

Да, уж, пожалуйста, будьте все добры. Кроме обязательной ссылки на источник, желательно еще цитату. А то ссылки не всегда вещь надежная...

17 май 2012, 02:45
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#36  Сообщение

rozovodik писал(а):
К #8.
golubitsky писал(а):
не могу удержаться от цитирования:

Да, уж, пожалуйста, будьте все добры. Кроме обязательной ссылки на источник, желательно еще цитату. А то ссылки не всегда вещь надежная...

и правда, потерли тему... :lol: :not:
нет ни постов Ворониной Светланы о том, что в Питере уже есть сеянец Серебраное Копытце, ни ответа Константиновой Н., цитату из которого я привела...
Скриншоты делать? Нет, я не буду... :boring: :boring:
круг любителей флоксов, повторюсь, достаточно узкий, все и обо всех знают, про сицевый базар и его обитателей тоже и слышали и видели и получали :strike: :strike: :strike: :argue: То же будет и на ролфе: два мнения-"одно моё, другое НЕ правильное" ...:sorry:

18 май 2012, 15:42
Ответить на тему   [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2