ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Создание Российского Общества Любителей Флоксов (РОЛФ) 
Автор Сообщение

Где сад: Павелецкое направление, Шугарово
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Создание Российского Общества Любителей Флоксов (РОЛФ)
Дорогие любители флоксов!

(Ссылаюсь на ж-л "Вестник Цветовода" , март 06 (122) 2009)

В Москве создаётся Общество любителей ФЛОКСОВ.
В состав учредителей РОЛФ входят Елена Константинова и Юрий Репрев.
Основная задача РОЛФ восстановление и описание полной коллекции отечественных сортов, а также оказание помощи в работе с этим уникальным растением селекционерам и любителям флоксов всей страны.
Оргкомитет РОЛФ приглашает всех желающих принять участие в работе будущего общества.
Все замечания и предложения будут с благодарностью приняты на форуме сайта:
www.syrikova.ru

17 мар 2009, 16:06

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Перенос постов из другой темы: "Создание РОО "Клуб "Цветоводы Москвы"

Аркатов писал(а):
В своем блоге " клуб Цветоводы Москвы":
http://www.proshkolu.ru/user/Arkatov/blog/226741/
я написал о регистрировании общественной организации РОО "клуб "Цветоводы Москвы" "бывшими" членами клуба при ОВОП.
Имеет место продолжение этой истории. В ответ члены незарегистрированного ранее клуба Цветоводы Москвы при ОВОП зарегистрировали еще одну общественную организацию РОО "Клуб "Цветоводы Москвы".
На что я написал на форуме http://www.clubcm.ru свое мнение, которое я получил у своих знакомых -уважаемых членов клуба Москвы, что одна из причин раздора состоит в том, что ушедшие из ранее незарегистрированного клуба Цветоводы Москвы хотели, чтобы на выставках продавались растения, полученные из-за границы, только проверенные в садах на соответствие сортности. А в клубе организовали интернет-магазин, который продавал любой иностранный материал без проверки на сортность, позоря клуб ЦМ.
Что получилось после моих высказываний на форуме можно прочитать у меня в блоге:
http://www.proshkolu.ru/user/Arkatov/blog/236198/

Scorpio писал(а):
Только о названиях.
Если быть корректным в названиях этих организаций, то первая называется Региональная общественная организация "Клуб "Цветоводы Москвы", сокращенно РОО "Клуб "Цветоводы Москвы", переехала и сейчас проводит свои мероприятия на ул. Малая Грузинская, 15, а вторая была зарегистрирована позже под названием Региональная общественная организация содействия развитию цветоводства и растениеводства "Клуб "Цветоводы Москвы", сокращенно должно быть РООСРЦР "Клуб "Цветоводы Москвы", находится на Новинском, 22.

30 мар 2012, 12:29
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Фраза А.Аркатова: «…Меня через несколько минут удалили из форума и запретили вход на форум».

Аркатова удалили по «коммерческой части».
Интересно, по какой части удалили меня из CC, закрыв вообще туда доступ? За нелояльность?
За одну единственную фразу здесь у нас на Флоксине ???

Григорьевна писал(а):
Выдержка из опубликованного на форуме «Ситцевый Сад»
http://www.syrikova.ru/forum/viewtopic.php?p=18348#p18348
Цитата:
по пополнению коллекций Ботсадов - оказывается, теперь кто угодно может пополнять чем угодно те коллекции, которые в принципе должны быть эталонными... То есть "Несите все, там определим, на здоровье посмотрим"... Странный и совершенно безответствнный подход (хотя, может быть, это только я так поняла призыв пополнять коллекцию)... Мало того, что уже сейчас со всей авторитетностью показывают и "Народный" не "Народный", и "Надежду Павлову" не "Надежду Павлову", и "Мерлинку" не "Мерлинку"... По какому принципу формируется коллекция? Профессионалы, похоже, решили все окончательно запутать руками любителей? Да и одного тотального уничтожения коллекции из-за нематоды мало оказалось, хочется повторения истории? Интересно, а руководство БотСада МГУ знает про ситуацию? каким образом оформляется передача растений? Подписывает ли передающая сторона акт о передаче здоровых саженцев и каким образом она это грантирует? Какую ответственность несет лицо, передавшее зараженный посадочный материал, например? Какой статус имеет высаженный посадочный материал? Это не сортоиспытательный участок, поскольку все обрабатывается химикатами. Это не эталонная коллекция, поскольку она формируется не как эталонная...

sveta-bir писал(а):
Да, это здорово, что некоторые коллекционеры несут свои флоксы в ботсады.
Они от души дарят частички своих коллекций - «Поделись улыбкою своей…». И пусть там окажется 2-3 разновидности Европы, Могучего, Надежды Павловой и пр... Будет из чего выбрать «эталон», а остальные «не эталоны» - пойдут на уничтожение.

Очень понравился вопрос из приведённой цитаты: «Какую ответственность несет лицо, передавшее зараженный посадочный материал, например?»

- 15 суток исправительно-трудовых работ в ботсаду

Не слишком ли драконовская модерация, запрещающая иметь своё мнение, расходящееся с мнением руководства СС и РОЛФа?

30 мар 2012, 12:36
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Вопросов много. Организация по Уставу- общественная, Российская.

Их деятельность в отдельных вопросах реально затрагивает всех, кому дорого само имя Россия. Закрытость их форумов, акцент на избранности здесь, вообще, неуместны.
"Закрытый кружок для лично преданных и посвященных" - это совсем другое дело.

А некоторые фразы организаторов постоянно напоминают о смысле совершенно гениальной, в моем понимании фразы: "Распознать настоящую звезду легко, она не станет оправдываться и доказывать людям, что она настоящая!!!"

Значит, не настоящая, а жаль....

30 мар 2012, 12:40

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Дамы, по моему, вы смешали в одну кучу и мух и котлет.

Света, тебя "забанили" на форуме Ситцевого Сада, это был личный сайт и личный форум владельцев сайта. Они могли поступать по своему усмотрению.

А организация "общественная, Российская" - это РОЛФ. Там имеется свой, отдельный форум.

Или на нем тоже кого то "забанили"? :roll:

30 мар 2012, 13:22
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

И тоже- с ограничениями доступа и просмотров для незарегистрированных. ( а ведь туда и иностранцы могут зайти!)

Вряд ли кто-либо из удаленных с "частного форума" будет наивно предполагать ,что те же самые люди будут иначе вести себя под другой вывеской. Что они и успешно демонстрируют много лет и на разных форумах, примерно по одному сценарию, но теперь уже используя очень дорогое для многих имя- Россия. И вот это-то огорчает и разочаровывает до глубины души. И вряд ли способно повысить авторитет данной организации.

И грустно от того, что заявленная благая цель устава- объединение, разбилась вдребезги на взлете. Ломать- не строить...
Цитата:
Дамы, по моему, вы смешали в одну кучу и мух и котлеты
- ключевая фраза, на мой взгляд.

30 мар 2012, 14:29

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Лена, присоединяюсь полностью к твоим словам.
:friends:

30 мар 2012, 14:48
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение
 "ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ..."
Наверное мое сообщение не для этой темы, но не нашла более подходящую.
Вопрос, мне кажется, назрел.
Сейчас многие сеют флоксы, у многих получаются неплохие результаты.
Да это и не важно, нравится людям творить, пусть творят, время рассудит...
Вопрос не в этом. Вопрос о названиях сеянцев. Каждый доморощенный селекционер рано или поздно дает своим "деткам" имена.
И может получиться много деточек с одними и теми же именами, словом "однофамильцы"
Я уже с этим столкнулась. :roll:
С Оксаной Кудрявцевой мы спокойно согласовали вопрос. У меня вырос бархатный флокс, я его показала в сети, хотела назвать Пурпурный Бархат, Оксана написала, что у неё есть. Теперь думаю над другим именем.
А с Н. Константиновой не получилось.
Есть у меня флокс Серебрянное Копытце. Давно уже я его так зову и на форумах о нем писала и в сети, на выставках его уже продавала, у людей в садах растет. Сеянец от Чурлениса. Флокс этот на слуху уже лет 5.
Читаю форум РОЛФ(вот ведь полезно иногда заглянуть, хоть и противно :x ) и вижу как обсуждаются имена для перспективных сеянцев и в том числе имя моего родного :sady:
увидела и сообщила , что есть уже такой флокс
http://www.russianphlox.com/forum/viewt ... 4&start=40
не могу удержаться от цитирования:
Цитата:
Пусть Л.Ф.Голубицкая докажет своё право на это название и зарегистрирует его хотябы в рамках РОЛФ, тогда я изменю название своего сеянца. А так у нас с ней сейчас абсолютно одинаковые права на это название. Для того и создавали РОЛФ, разве нет? И это будет прекрасный пример для ВСЕХ селекционеров как цивилизованно решать такие проблемы с одинаковыми названиями сеянцев. (с) СТРЕЛКА
:strike:
Интересно, а в каких рамках регистрируют флоксы другие авторы? >( Вот я не хочу в РОЛФ.
Цитата:
— Но почему вы отказываетесь?
— Не хочу.
— Вы не сочувствуете детям Германии?
— Сочувствую.
— А, полтинника жалко?!
— Нет.
— Так почему же?
— Не хочу.

Вопросы к вам, дорогие коллеги, у нас что теперь РОЛФ сеянцы регистрирует? Кто им такие права дал? Я не член РОЛФ, не была , не хочу и не буду вступать, не нравится мне атмосфера РОЛФ, :crazy: судя , конечно по форуму, а как ещё я могу судить? :roll:
Вопрос, конечно пустяшный, будет два Копытца, я же не могу написать всем , кому продала о переименовании, я уж и не помню кто его покупал. Да и не буду этого делать. Но наверное надо что-то придумать , чтобы впредь таких историй было меньше.
Что я сделала. Я написала свой реестр имен флоксов, обозвала все свои сеянцы, даже не самые удачные. И если я встречаю "однофамильцев", то меняю имя.
Но это возможно на этапе "домашнего воспитания", а если флокс вышел "в свет"?

17 апр 2012, 22:09

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Любовь Федоровна, а как Вы думаете, Н. Константинова знала, что у Вас есть сеянец с таким названием?

17 апр 2012, 22:43
Профиль WWW

Где сад: Московская обл.
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Любовь Федоровна, Секция Флоксы Клуба Цветоводы Москвы уже несколько лет ведет регистрацию сеянцев.http://sectionphloxes.narod.ru/183.html
Кстати, в Уставе Клуба в п.2.2. можно об этом прочитать.
http://sectionphloxes.narod.ru/512.html
Что касается названий, то Секцией создана База названий сортов,которые уже использовались - это больше 1500 тысяч названий - всегда можно посмотреть использовалось ли название или нет.
http://sectionphloxes.narod.ru/baza.html

Р.S. Знаю, что сейчас обсуждается вопрос о принятии в члены секции цветоводов из других городов.

17 апр 2012, 22:49

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Я сравнивала уставы на предмет регистрации сеянцев.

У РОО "Клуб "Цветоводы Москвы" это выглядит так:

Цитата:
2.2. Предмет деятельности организации:
...
- регистрацию культиваторов различных цветочных культур, полученных членами Клуба;...

У РОЛФа так:

Цитата:
2.2.5. оказание помощи селекционерам флоксов в регистрации новых перспективных сортов; проведение мероприятий по вопросам регистрации сортов флоксов как на российском, так и на международном уровне;
2.2.6. разработка методических и иных рекомендаций по вопросам, связанным с выведением, выращиванием и использованием флоксов;
2.2.7. ведение реестров либо иных сводных документов, призванных документировать сорта, сеянцы флоксов и их характеристики, в отношении сортов либо сеянцев, выращиваемых на территории РФ; порядок ведения реестров устанавливается внутренними документами Организации;

Насколько кто-то сейчас уполномочен регистрировать сорта, кроме Госреестра, подчиненного Министерству сельского хозяйства, не ясно. Провозгласить себя регистратором, вероятно, может каждый, прописав этот вид деятельности в уставе. И можно даже серьезно озаботиться этой работой.
Вопрос в юридической силе такой регистрации.

17 апр 2012, 23:16
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Цитата:
Любовь Федоровна, а как Вы думаете, Н. Константинова знала, что у Вас есть сеянец с таким названием?

Может и забыла, я сейчас ищу эту тему с обсуждением...
Но сейчас то ведь узнала. Как я поняла она хочет назвать серию "сказка", т.е сеянцы ещё не вышли в свет, еще не названы и нигде не выставлялись...
Так может и мой Теремок прихватит? :lol:
Пусть делает, что хочет... :sady:
Цитата:
Что касается названий, то Секцией создана База названий сортов,которые уже использовались - это больше 1500 тысяч названий - всегда можно посмотреть использовалось ли название или нет.
http://sectionphloxes.narod.ru/baza.html

Прежде чем выбрать имя, я всегда заглядываю в этот перечень, думаю, что и другие любители-сеятели тоже.

Беда в том, что мы всё скромничаем, :oops: по 5-7 лет "воспитываем" сеянцы, не афишируем, не выставляем на суд народный, а некоторые посеяли, показался первый цветочек, :victory: сфоткали его крупным планом, да ещё "напомадили" в фотошопе и вперед, новая серия... :well: :ok:

17 апр 2012, 23:21

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

golubitsky писал(а):
Может и забыла...
Не думаю, что за 5 лет ни разу не слышала... или забыла... Наталья Юрьевна коллекционер с хорошей памятью, базой данных и опытом.

Любовь Федоровна,
Цитата:
Для того и создавали РОЛФ, разве нет?
, чтобы поставить всех на место (или по местам). :argue:
ИМХО

17 апр 2012, 23:40
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Цитата:
Насколько кто-то сейчас уполномочен регистрировать сорта, кроме Госреестра, подчиненного Министерству сельского хозяйства, не ясно. Провозгласить себя регистратором, вероятно, может каждый, прописав этот вид деятельности в уставе. И можно даже серьезно озаботиться этой работой.
Вопрос в юридической силе такой регистрации.

Кроме Госреестра никто не уполномочен. :nea:
Юридической силы такие регистрации не имеют. :yes:
Можно вести реестр имен в рамках клуба или общества и всё. Эти действия и устав распространяется только на членов клуба. :friends:
Вот назвала Наташа свой сеянец Аватар, но и любой другой "сеятель"может так назвать, хоть заноси в реестр, хоть нет, это вопрос этики.
Круг наш очень узкий, все мы друг друга знаем, если не лично знакомы, то онлайн общаемся много лет. Круг узкий, все равны, но вот некоторые считают, что они "равнее", :dirol: могут диктовать, ставить условия, я бы даже сказала"давить". :argue:
Но в том то и прелесть демократии, что каждый в этом вопросе сам себе хозяин. Не старые времена, когда только при обществе да ещё и при "козырном", да и вступить сложно как в КПСС. :roll: Что же я не помню как у нас на Желябова было, или в Доме Ученых, не только не вступить, а и на лекцию не попасть, хоть и сидело в полупустом зале 20 человек... :cry:
А сейчас зазвать не могут... :lol:

17 апр 2012, 23:41

Где сад: Московская обл.
Ответить с цитатой
#15  Сообщение

rozovodik писал(а):
Наталья Юрьевна коллекционер с хорошей памятью, базой данных и опытом.
Еще лет 5 назад этот "коллекционер" на знала даже сортов - ей их определяли всем миром. А сейчас она представляется "известным селекционером" - класс!

17 апр 2012, 23:52

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Что касается Наташи, думаю, что знала и слышала, но это вопрос нравственный, не юридический. Я честно другой реакции от неё и не ожидала. :rage: Не первая встреча. :strike:
И то, что РОЛФ хочет всех под себя подмять тоже уж слишком очевидно, как очевидно, что это просто обыкновенная конкуренция. :deceive:
На сегодня флокс- одна из самых популярных у народа культур. Цены не малые, спрос большой. Всё понятно. ;-) помню я и то, как писали "товарищи", что не надо сеять, ерунда получается, сады засоряются, понятна и эта позиция.
Только и мы с вами понимаем, что не боги горшки обжигают. :giggle:
Я считаю, что чем больше будет сеятелей, тем интереснее будет палитра. :cool:
Цитата:
Еще лет 5 назад этот "коллекционер" на знала даже сортов - ей их определяли всем миром. А сейчас она представляется "известным селекционером" - класс!

Да, я тоже удивлена, но её сеянцев я не видела живьём, только на фото, а фото -это ещё не флокс, некоторые умеют выращивать, а некоторые фотографировать, а некоторые редактировать так, что мать родная не узнает... :lol:

17 апр 2012, 23:53

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

pion, :x
:giggle:

17 апр 2012, 23:59
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Народ! Давайте не будем о конкретных личностях, а о флоксах.
Любовь Федоровна! В истории селекции флоксов так много одноименных сортов... И Вы думаете, их авторы заморачивались этикой наименования? Приведу всего лишь несколько характерных примеров:

Александр (Л.А. Виноградова)
Александр (Капелькина)
Александр (Т.Н. Колоколенкова, 2004)
Александр (А.Г. Марков)
Александр (Шаповал)

Анаставия (Н.С. Краснова, 1950)
Анастасия (Шаповал)
Анастасия (М.И. Сидина)
Anastasia ®

Весна (П.Г. Гаганов, 1938)
Весна (В.Н. Грошников)
Весна (Н.С. Краснова, 1950)
Весна (А.Г. Марков)

Дружба (Б.В. Квасников, З.В. Федорова, до 1960)
Дружба (Краснова Н.Е.)
Дружба (М.П. Нагибина)
Дружба (В.И. Сергеев)
Дружба (Харченко Е.Д.)

Нежный (Берлизов, КЦМ-70)
Нежный (П.Г. Гаганов, 1936)
Нежный (Грошников)
Нежный (Л.П. Иванова)
........
Пусть будут два копытца, два теремка или две каких-нибудь избушки на курьих ножках... Удачные или красивые названия - объект для "подражания"! Если этого невозможно избежать, то здравый смысл и старый анекдот подсказывают: "Расслабьтесь и получайте удовольствие!" :lol: От своих сеянцев! :nice:

18 апр 2012, 00:31
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Цитата:
2.2.5. оказание помощи селекционерам флоксов в регистрации новых перспективных сортов;

Марина, я в этих длинных документах обычно заблуждаюсь. И, обычно, без надобности не вникаю. Но тут стало интересно. Уточните мне, пожалуйста, может, я чего не понимаю, что означает сие высказывание? Т.е. РОЛФ не имеет права регистрировать сорта даже на уровне "сорта любительской селекции"? Регистрировать - только Госреестр? А что тогда подразумевается под оказанием помощи? Материально??? >(

18 апр 2012, 00:40
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Scorpio писал(а):
Пусть будут два копытца, два теремка или две каких-нибудь избушки на курьих ножках...
Т.е. "Международный кодекс номенклатуры культурных растений" не читаем, и посылаем куда подальше? :lol:

18 апр 2012, 00:45
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.