ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
ФЛОКСОВОЕ ЛЕТО: ГОД 2017 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 ФЛОКСОВОЕ ЛЕТО: ГОД 2017
Похоже, эта страница открывает очередной год экстрима. Закончился май, который в народе метко назвали "маябрь", наступил первый месяц лета, но погода продолжает удивлять. Это апрель или октябрь? А ведь в марте, когда неожиданно рано появились первые проростки флоксов, я отметила, что рост начался почти одновременно и у нас и в Германии. Только там - как всегда, а у нас - слишком уж рано. Но от последующих заморозков они почти не пострадали, а вот расти совершенно не хотели. Есть и неожиданные и огорчительные выпады среди новых обитателей, посаженных в августе и осенью выглядевших вполне благополучными.
Синоптики передали, что в этом году идет отставание на 1 месяц. И это очевидно. Хотя многие флоксы уже хорошо отросли, отсутствуют признаки подготовки к цветению, закручивание верхушек. И уже не приходится надеяться увидеть в середине июня первые цветы на ранних сортах. Первыми будут их верные спутники- aстильбы. Они уже вытянули цветоносы. Неважно себя чувствуют и диварикаты: цветение не такое обильное, как обычно, а некоторые еще lне собираются цвести. Но, возможно, природа просто дает шанс кому-то из селекционеров повторить опыты Георга Арендса и
вновь получить гибриды первого поколения? :smile: Это гибриды, где материнским растением является именно дивариката, а отцами - паникулята. Когда-то они были самыми ранними июньскими флоксами. И сохранился сейчас только один сорт. Да и выглядит он совсем не таким цветущим облаком, как в былые времена. Все современные флоксы гибриды Арендса уже не являюся низкорослыми и рано цветущими, вероятно потому, что их материнские растения - не дивариката, а гибриды. И получить цветущую диварикату в поздние сроки в обычный сезон очень сложно, нужно специально сдвигать сроки, или стимулировать вторую волну цветения.

В январе Maja показала на немецком форуме флокс Арендса 'Hilda' ('Хильда'), старое изображение и современный экземпляр. И я поняла, чего не хватает теперь во флоксовом царстве в июне.

хильда.jpg 27930290ho.jpg

А маленькая волшебница Ариша нашла вчера в саду спрятанное и замерзшее солнце, согрела его в своих руках и попросила его скорее вернуться на небо.

солнышко, вернись.png

Сегодня - Духов День, Именины Земли. Давайте надеяться и верить, что нас ждет чудесное лето.

05 июн 2017, 23:50

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Григорьевна писал(а):
...И получить цветущую диварикату в поздние сроки в обычный сезон очень сложно, нужно специально сдвигать сроки, или стимулировать вторую волну цветения...

Можно притормозить цветение диварикаты прищипкой побегов. И тогда она зацветёт позднее.
Мне не доводилось видеть флоксы Арендса живьём. "Хильда" мне понравилась. Из флоксов Арендса она осталась одна?

11 июн 2017, 16:16
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

В наcтоящее время считаются cохраненными таких 3 сорта. В частных европейских коллекциях можно также увидеть еще 2 флокса селекции Георга Арендса:

'Lisbeth' G. Arends 1913 pale lilac-blue

'Anja' G. Arends 1966 bright reddish purple.
Этот флокс моложе старых гибридов на полвека. И у него уже совсем другое соцветие, более похожее на современные гибриды. Но, не исключено, что , например, Ян Вершхор получил в 2006 году свой 'All in One' из этого сорта. Форма соцветия и цвет его спортивных стеблей у меня вызывают такие ассоциации, хотя спорт, (по памяти), более светлый, чем 'Anja'. Вот фото, сделанное лет 5 назад, когда у меня был этот флокс Вершхора.

DSC00640 (1024x768).jpg

11 июн 2017, 22:42

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Этот флокс моложе старых гибридов на полвека. И у него уже совсем другое соцветие, более похожее на современные гибриды...
.
Да, похоже, что Anja (по фото) отличается от ранних гибридов Арендса и соцветием, и листьями, характерными для паникуляты.

11 июн 2017, 23:36
Профиль WWW

Где сад: Украина
Мое имя: Анюта
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Ночной дозор (день/вечер)
800.jpg 801.jpg

Гиацинтовый
802.jpg 803.jpg

Мраморный
804.jpg 805.jpg

Александр-воин
806.jpg

Sweetheart
807.jpg

26 июн 2017, 16:15

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Анюта, нам о таком цветении пока только можно мечтать. Ночной дозор - это чей флокс? И откуда у Вас (если не секрет) Sweet Heart? Александр-воин напомнил мне Импрессиониста. Расскажите, пжлста, об этом флоксе.

26 июн 2017, 22:12
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Анюта, нам о таком цветении пока только можно мечтать. Ночной дозор - это чей флокс? И откуда у Вас (если не секрет) Sweet Heart? Александр-воин напомнил мне Импрессиониста. Расскажите, пжлста, об этом флоксе.

Ночной дозор Наташи Константиновой. Мне он очень нравится. Не выгорает, не бъётся дождями и росами, и трыпсы и прочие не очень его любят.
Sweet Heart у меня от Инес из Германии. Второй год, но я его перечеренковывала, т.к. был фомоз ( т.е. на фото однолетка). Крупноцветковый, но соцветие пока непонятное. Очень красивый цвет ( фотоаппаратом я не могу поймать). При роспуске больше оранжевого, цвет идентичен с молодыми цветами Новых радостей. По мере цветения оранжевый уходит, цвет идентичен флоксу Capri.
Алесандр-воин и Импрессионист где-то у меня есть на одном фото. Найду покажу. Алесандр-воин намного крупнее. Расцветки тоже разные.

27 июн 2017, 11:21

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Витязь и Дамский угодник
800.jpg

Чюрленис
801.jpg

Кураж

802.jpg

Вальс
803.jpg

Сказка
804.jpg

Валентина Гаганова

805.jpg

05 июл 2017, 22:27

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Анюта, спасибо! :hi: Благодаря твоим фото мы ощущаем, что лето все же есть, и где-то, но, к сожалению, еще не у нас, уже цветут флоксы.

Расскажи, пожалуйста, о происхождении у тебя сорта 'Сказка'.

Сколько времени у тебя в саду живет 'Дамский Угодник'? ( В.Я. Сурикова, 2014г?)

05 июл 2017, 22:51

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

И от меня вопрос: Валентина Гаганова на фото кажется очень высокой. Это просто так снято или...

05 июл 2017, 22:57
Профиль WWW

Где сад: тут живу
Ответить с цитатой
#11  Сообщение

OFF/ Может быть, в этой актуальной теме я достучусь! )))
Анюта, и все кто меня слышит, но не видел пункта Правил форума, касающегося размещения фотографий - "Запрещается размещение фотографий для показа в темах на сторонних ресурсах. Допустимо только на самом нашем форуме. Как это сделать можно посмотреть здесь. Там же можно задать вопросы." , А также сообщений о том, что давно уже на форуме можно размещать фотографии любого размера - они уменьшаются автоматически. Так вот, я в очередной раз убедительно прошу всех изучить Инструкции по размещению фото и размещать фото непосредственно на нашем форуме. Если что там непонятно, пишите в той теме, поправим Инструкции, напишем подробнее. Поверьте, это гораздо проще, чем на других ресурсах. И фото сохранятся настолько, сколько будет существовать форум.
Мне же выдергивать фото с других ресурсов и перезаливать их гораздо дольше и труднее. Я обещал помощь, но не обещал что всю жизнь буду выполнять эту лишнюю работу. Мне еще в старых темах кучу фоток из пасти прожорливого Радикала выдергивать... :sady: Имейте сочувствие, граждане!!! :strike:

05 июл 2017, 23:12

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Анюта, спасибо! :hi: Благодаря твоим фото мы ощущаем, что лето все же есть, и где-то, но, к сожалению, еще не у нас, уже цветут флоксы.

Расскажи, пожалуйста, о происхождении у тебя сорта 'Сказка'.

Сколько времени у тебя в саду живет 'Дамский Угодник'? ( В.Я. Сурикова, 2014г?)

Лето у нас ого-ого. До +45 на солнце зашкаливает, суховеи сильные. Многие флоксы, которые раньше не выгорали, в этом году страдают. А на прошлой неделе град выпал размером с куриное яйцо :wacko: сейчас восстанавливаемся. Но флоксы они же стойкие товарищи. Выдержали.
Дамский угодник у меня посажен осенью 2016 года.
По Сказке надо подымать записи.

07 июл 2017, 18:47

Где сад: Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Добрый день, уважаемые форумчане!

Лето у нас в этом году со своими сюрпризами.
Стала замечать на некоторым кустах странное явление - увядание одной, иногда двух веток. Кусты разные, растут в разных местах.
Обработала а всякий случай Искрой (по моему не помогло).
И выяснилось, что не у меня одной в Ленобласти такие сюрпризы.
Как у вас?

09 июл 2017, 01:32

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#14  Сообщение

И у меня такая же картина. Побеги увядают и потом отваливаются. Видимо это вертицелёз, попробуйте пролить фундазолом 2-3 раза с интервалом в неделю.

09 июл 2017, 18:04

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Да, вероятно, это ветициллез, очень сыро. Но некоторые стебли у меня увядали, так как, (как потом оказалось), просто были надломлены у основания ливнями и сильным ветром.
Я их все сразу удаляю, сейчас нового увядания не отмечается ( пока???).
Много хлороза, наверное, по этой же причине. Интересно, что черенки сломанного ветром хлорозного стебля 'Тайны' через 2 недели приобрели нормальную зеленую окраску. Пока ничего не цветет. Опоздание в сроках уже на месяц.

09 июл 2017, 20:33

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Да, вероятно, это ветициллез, очень сыро. Но некоторые стебли у меня увядали, так как, (как потом оказалось), просто были надломлены у основания ливнями и сильным ветром.
Я их все сразу удаляю, сейчас нового увядания не отмечается ( пока???).
Много хлороза, наверное, по этой же причине. Интересно, что черенки сломанного ветром хлорозного стебля 'Тайны' через 2 недели приобрели нормальную зеленую окраску. Пока ничего не цветет. Опоздание в сроках уже на месяц.

Может я что-то путаю, но ветициллез проявляется у флоксов в фазе цветения? Остается только себя успокаивать...
Видимо сырость приносит свои плоды.
Я в трансе...этак можно потерять половину растений! У меня на даче с собой только "Максим" и "Топаз".
Я по дурости отрываю эти стебли и черенкую, они сразу приходят в себя, хорошо ведь приживаются!

Теперь станет явью ночной кошмар - выкапывать и сжигать?

09 июл 2017, 23:40

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Цитата:
отрываю эти стебли и черенкую, они сразу приходят в себя, хорошо ведь приживаются!

Значит, это механическое повреждение, надлом, вследствие которого прекращается нормальное питание и стебель увядает. Я видела именно это явление, надлом находится практически в земле. Из-за дождя листья вяли не сразу, а только при высыхании на ветру. 2 стебля мне удалось сохранить, перевязав у основания изолентой ( там, в момент попытки спасения, подвяла только верхушка), 3 я зачеренковала, и они тоже не имеют вид больных. Но с остальными было уже поздно метаться, ушли в костер. Надеюсь на проснувшиеся почки возобновления.

:smile: хочу попробовать старый способ: на лейку 10 литров- 1 " пенициллиновый" пузырек бриллиантовой зелени ( "зеленки"). На днях мне специалисты с улыбкой подтвердили эффективность этого "дедовского способа". Его применяли на розах ( в том числе и я), ирисах. Полив под корень. Думаю, не повредит и отдельным флоксам, при попытке спасти наиболее ценные сорта.

10 июл 2017, 01:41

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Лена, спасибо! Зеленки то на даче навалом (только и успеваю мазать ободранные коленки своим мальчишкам).

Я уточню - у всех стеблей вянет вначале верхушка, внизу листья торчком. Некоторые увядшие к вечеру, приходят в себя. Механическое повреждение исключено - большая часть ростков в центре куста. Но есть и с краю.

Нашла побег, где листья уже были практически желтые, выдрала, сунула в землю. Прошло меньше недели, вчера уже ночью пошла выдирать (в ужасе, что заражу им рядом сидящую Мулатку) - а там белые, молодые корни! Все листья поникшие, а верхушка торчком. Вот и думай что хочешь.

10 июл 2017, 13:31

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Цветение флоксов продолжается...
Немного вечернего, в лучах заходящего солнца...

Вложения:
Комментарий к файлу: Лунная радуга
IMG_1698.JPG
Комментарий к файлу: Осенний блюз
IMG_1707.JPG
Комментарий к файлу: Сиреневый туман
IMG_1710.JPG
IMG_1711.JPG
IMG_1690.JPG
10 июл 2017, 21:31

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Анюта, у Вас очень ухоженные флоксы. И лето Вас балует.
У меня вчера раскрылись первых 2 цветка "Зефира". Остальные флоксы от бесконечных ливней и холода "в ступоре". Даже макулята ещё не зацветала.

11 июл 2017, 09:51
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.