ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
ФЛОКСОВОЕ ЛЕТО: ГОД 2017 
Автор Сообщение

Где сад: Украина
Мое имя: Анюта
Ответить с цитатой
#81  Сообщение

Посмотрела летнее фото ( цвет передан неверно т.к. вечер), кольцо есть. Кстати сказать, горел он у нас нещадно. Хотя многие горели. А вот Павел Бажов - ни одного подгорания. Григорьевна, спасибо! :eek: Хотя, честно говоря, не всё сходится с ним по срокам. Очень уж ранний.
ИзображениеИзображение

23 авг 2017, 21:14

Ответить с цитатой
#82  Сообщение

Григорьевна писал(а):
горит на солнце 'Bern', невероятно похожий на 'Starfire' и , не понятно, где найти еще место для 'Starfire', чтобы их сравнить. :giggle:

Григорьевна, пока вы не сказали о схожести, мне и в голову не приходило сравнить. А действительно!
'Starfire' слева
ИзображениеИзображение

Но меня больше смущает, что абсолютно не похож мой 'Bern' на этот http://helenium-phlox.de/phlox/bern
Ваш тоже?

23 авг 2017, 21:32

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#83  Сообщение

Цитата:
А вот Павел Бажов - ни одного подгорания. Григорьевна, спасибо! :eek: Хотя, честно говоря, не всё сходится с ним по срокам. Очень уж ранний.

Я получила этот флокс с именем Павел Бажов. Но я допускаю, что это - не подлинный сорт. И не утверждаю, что его цвет абсолютно вишневый. Таких старых сортов, старые описания или изображения которых не совсем соответствуют современным экземплярам, достаточно много у нас, и в Европе. Мне уже несколько лет обещают показать "настоящего" Бажова. Возможно, когда-нибудь это произойдет. Но тот экземпляр, который приехал ко мне, и теперь есть у многих, несомненно заслуживает продолжения жизни. Ведь он не только не выгорает, но ежегодно имеет обильное и продолжительное ( не менее 2 месяцев) цветение, прекрасно разрастается, не валится. Соцветия всегда плотные, красивой формы. Единственный недостаток - " не фотогеничен". Такие сорта в любом случае, чтобы не потеряться, должны иметь имя. Имя ведь, если найдется другой вариант, полностью совпадающий по всем параметрам, легко изменить. например, "не Бажов" Так случилось уже с Сириусом. Но тогда флокс пришел в КЦМ без имени.

Все равно, есть только единицы цветоводов, которые приобретают и сохраняют сорта с названиями.И они всегда в курсе любых изменений, появления дополнительной информации, для них это важно. Но не менее важно и сохранить старые сорта, отличающиеся стабильными, высоко декоративными качествами. Даже если они вызывают сомнения. Кстати, в 2009 году у меня были от него сеянцы свободного опыления. Цвет был у всех очень красивый, пурпурно-красный, красно-фиолетовый, и никакого выцветания все 3 года их жизни не было. Один, например, был очень похож на Аиду.

23 авг 2017, 22:02

Ответить с цитатой
#84  Сообщение

Анюта писал(а):
Григорьевна писал(а):
горит на солнце 'Bern', невероятно похожий на 'Starfire' и , не понятно, где найти еще место для 'Starfire', чтобы их сравнить. :giggle:

Григорьевна, пока вы не сказали о схожести, мне и в голову не приходило сравнить. А действительно!
'Starfire' слева
ИзображениеИзображение

Но меня больше смущает, что абсолютно не похож мой 'Bern' на этот http://helenium-phlox.de/phlox/bern
Ваш тоже?

Этот вопрос недавно подробно обсуждался на немецком форуме. Оба сорта появились примерно одновременно, около 1955г. В 1955 году Frikart in Stäfa ( Фрикарт из Штефы Швейцария, недалеко от Цюриха) впервые предлагает 'Bern' ("aus der 'Spitfire' entstanden") Берн , выведенный из сорта Фрау фон Маутнер ( Спитфайр)
В 1959 году Бонни Руис (Ruys) из Dedemsvaart ( Голландия), вводит сорт 'Starfire', " самый прекрасный красный флокс в мире". Флокс был запатентован в США и произвел там фурор.

Позже оба флокса проходят сортоиспытания в Вайнштефане (Weihenstephan). 'Starfire' в 1962г и 'Bern' в 1966. Причем 'Starfire' получает хорошую оценку, а 'Bern' -нет.
'Bern' в настоящее время поступает из того же питомника Frikart. Но, учитывая невероятное сходство этих двух сортов сегодня, не исключается, что наследники могли что-то перепутать, и флокс , который поступает в продажу сейчас ,возможно, не является подлинным сортом'Bern' Еще один яркий исторический двойник. Наряду с 'Schwerin's Flagge' и ‘Peppermint Twist’ .
Флокс на сайте Х. Ригера очень интересен. Но где он сейчас существует, я не знаю. Возможно, нам что-нибудь расскажет об этом Maja.

23 авг 2017, 22:49

Ответить с цитатой
#85  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Флокс на сайте Х. Ригера очень интересен. Но где он сейчас существует, я не знаю. Возможно, нам что-нибудь расскажет об этом Maja.

Мне кажется ещё осенью на сайте этого флокса не было. Он недавно появился.
Григорьевна, а у вас есть Rote Eva? с ним тоже путаница. Мне говорили, что на сайте вместо этого флокса (тоже недавно появился) фото Steeple Bumpstead. И, на мой взгляд, это так. Но хочется свою Rote Eva перепроверить.
И может у вас есть Heinz Hagemann?

23 авг 2017, 22:55

Ответить с цитатой
#86  Сообщение

Цитата:
‘Rote Eva’ Foerster-Stauden DE 1998 orange-red, white eye

Из интервью Марианны Ферстер, можно прочитать ответ на вопрос об этом сорте. Это не селекция Ферстера. Но ему когда-то понравился этот сеянец в саду у соседки, и он взял его на размножение.

'Heinz Hagemann' у меня был. Но к сожалению, выпал. Очень красивый флокс.

DSC09709 (768x1024).jpg

23 авг 2017, 23:20

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#87  Сообщение

Анюта писал(а):
Посмотрела летнее фото ( цвет передан неверно т.к. вечер), кольцо есть.

Анюта, у Вас совсем другая Комсомолка. И кольцо очень заметное у взрослых цветков, и форма цветка другая.
У моей Комсомолки, как и у Вали Гагановой и Ани Гагановой, вообще, кольца не бывает. Да и Гаганов не упоминал о кольце.

23 авг 2017, 23:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#88  Сообщение

Цитата:
У моей Комсомолки, как и у Вали Гагановой и Ани Гагановой, вообще, кольца не бывает. Да и Гаганов не упоминал о кольце.

У прибалтийских вариантов еле-заметное фрагментированное кольцо было. Но на единичных венчиках.
DSC04783  комсомолка (1024x768) кольцо.jpg DSC04796  комсомолка (1024x768).jpg

Анюта, мне кажется, что у Вашего флокса другие по окраске листья. Посмотрите, пожалуйста.

23 авг 2017, 23:54

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#89  Сообщение

Всем привет!
У меня это лето отмечено особым цейтнотом с отягчающими... :strike: Поломка компа, болезнь мамы, завал на работе и завалы на даче... На форуме бываю урывками, в качестве читателя... :oops:
Флоксы сильно задержались в цветении, ломкие, многие слабые... Но все-таки некоторые стараются и радуют...
Хочу поделиться
Коралл, Лебедушка (только зацветает),Любимчик - неграф (Благодарность за эту радость розоводику!), Еленка на переднем плане, а позади Цвет яблони, Сенсация иеще она на фоне Аиды (Леночка - париса, спасибо красоту!) Лена, хотела подробней узнать про этот чудесный флокс
323322321324320 325

27 авг 2017, 01:00

Ответить с цитатой
#90  Сообщение

2017-08-28 Дюшес оф Йорк (1).jpg Фото дня: нежность и тепло - ‘Duchess of York’

28 авг 2017, 12:16

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#91  Сообщение

Maida писал(а):
...Любимчик - неграф ...

А как на Графа похож :lol:
Лена привезла мне в прошлом году Графа Цеппелина. Сравнивала цветочки - ну практически одно лицо. Но, не одно. Я это вижу, но объяснить не могу. И как Лена исхитряется углядеть такие мелкие нюансы?.... Мне не дано не только углядеть, но и понять... Вот, например.

30 авг 2017, 21:23
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#92  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Анюта писал(а):
Посмотрела летнее фото ( цвет передан неверно т.к. вечер), кольцо есть.

Анюта, у Вас совсем другая Комсомолка. И кольцо очень заметное у взрослых цветков, и форма цветка другая.

Свет, я тоже была уверенна, что у Валентины Гагановой нет кольца. После ваших слов пошла посмотреть.
Сверху -В.Гаганова, снизу Комсомолка из Германии.
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

01 сен 2017, 20:28

Ответить с цитатой
#93  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Александр-воин напомнил мне Импрессиониста.

Имрессионист и Александр-воин
ИзображениеИзображение

01 сен 2017, 20:42

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#94  Сообщение

Анюта писал(а):
Свет, я тоже была уверенна, что у Валентины Гагановой нет кольца. После ваших слов пошла посмотреть.

Анюта, Вы правы. Про "кольца вообще не бывает" - это я перегнула. У Валентины появляется кольцо в "зрелом" возрасте.

01 сен 2017, 21:11
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#95  Сообщение

Анюта! Какие огромные цветки у вашей немецкой "Комсомолки"! Они всегда крупнее, чем у "Валентины Гагановой" ? Сколько см венчики у той и другой?

01 окт 2017, 19:20

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#96  Сообщение

Maida писал(а):
Лена, хотела подробней узнать про этот чудесный флокс

Марина, особенно о флоксе "Сенсация" мне и рассказать нечего. Автор Зорина , флокс приобрела в ЦМ лет 6-7 назад. Описание в каталоге секции флоксы:" "СЕНСАЦИЯ"- Р.Е. Зорина; венчик 4см, высота 90см. С.
Лососевый с большой белой звездой, яркий.Цветок колесовидной формы. Соцветие округло-коническое, большое. Куст прямостоячий мощный, прочный, быстро разрастается. Цветение продолжительное, больше месяца.Зимостойкий, устойчивый к грибным болезням сорт, хорошо переносит неблагоприятные погодные условия."

01 окт 2017, 19:41

Ответить с цитатой
#97  Сообщение

Вот пожалуй, и закончилось лето 2017...
Оно у меня именно закончилось с последним букетом флоксов, которые так жалко было оставлять на растерзание холодным дождям и ветрам... Некоторые еще цветут...
Выглядят в такое прохладное время многие сорта флоксов просто необычно и чудно... Я бы не узнала совсем...
Предлагаю узнать Вам...
Это букетик в дороге (пока везла, у всех удивленный вопрос - "Это что, действительно флоксы???" Самой они напомнили какие-то экзотические гортензии... :smile:
365

А это уже дома вчера...
363364

06 окт 2017, 09:55

Ответить с цитатой
#98  Сообщение

Марина :hi: , ты дала очень сложное задание! Не имея этих флоксов, отгадать, ИМХО, невозможно. 'Тимур' у тебя, вероятно, очень хорошо кушал летом. Я такой видела всего один раз, когда покрыла по осени грядки 5-сантиметровым слоем перепревшего навоза. А сиреневый флокс от Людмилы Федоровны, вернее, от ее старой соседки, действительно, восхитителен. Правда, у меня он цвел гораздо раньше. Вероятно, он у тебя опоздал после прошлогодней пересадки. Он средне-позднего срока цветения. Что это за флокс - я не знаю. Знаю только, что он очень старый. И принесен в сад в 50-е годы, среди прочих, не менее прекрасных, удивительным человеком - селекционером, профессором Семёном Фёдоровичем Черненко, с которым дружила мать этой соседки. По воспоминаниям ее дочери, которой уже очень много лет, он всегда привозил ей в подарок цветы, чаще флоксы. Они не просто дружили, а совместно работали. Он редактировал сельскохозяйственные журналы, а она работала в них переводчиком. Жаль, что больше ничего не удастся узнать по поводу этой дружбы и этого сада. Это был мой последний разговор с Людмилой Федоровной. Теперь остались только безымянные цветы и память...

Это лето и осень, вероятно, останутся в памяти, как самые необычные. Вот, например, фото, сделанные в ГБС 26 октября 2017 года. Цветут 'Давид' и 'Красень'.

Давид в ГБС 26 окт. 2017г.jpg красень в ГБС 26 окт. 2017г (2).jpg

27 окт 2017, 22:51

Ответить с цитатой
#99  Сообщение

Сиреневый флокс угадать невозможно, согласна, мне хотелось показать необычного Тимура. Нет, я его в этом году не кормила практически, поскольку планировала его пересадку в более достойное для него место... Но лето какое-то сумасшедшее было и обещаний для моего любимчика я так и не сдержала... Пришлось ему довольствоваться тенью от сосны и обещаниями о пересадке.В начале цветения соцветия были обычные (зацвёл он ещё позднее обычного), а вот с наступлением холодов соцветия стали просто "набивными", раскрывшиеся цветы практически не опадали, а новые все открывались и открывались тесня соседей.
Лето крайне необычное... Сегодня обрезала флоксы и сделала несколько фото
366 цветёт Кермислендер...
некоторые флоксы так и не успели порадовать меня своим цветением....
370 ....
В придачу вот такие фото снежного сада, целый день идёт мокрый снег... Осенне-весенний сумбур.
368367371369

31 окт 2017, 19:46
Ответить на тему   [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5