ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Копилка желаний 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Копилка желаний
Король умер. Да здравствует король!
Дорогие друзья, поздравляю Вас с завершением летнего сезона и началом зимнего! :o

Все-таки, счастливые люди, те, которые "живущие в сети"! Они имеют возможность продлить радость общения с любимыми цветами до полного годового цикла. Я очень рада, что наш флоксовый форум потихоньку развивается, потихоньку строится теплый дом с открытыми для всех дверями. Мы уже больше года говорим о том, что нам более всего интересно. Конечно, летом большинству из нас не до разговоров. Но смею надеяться, что многим Флоксин стал небезразличен, и, согреваемые живым теплом любимых цветов, вы вспоминали о цветах и людях на холодных страницах монитора :).
Может быть, за лето у вас появились какие-то новые идеи? Может быть что-то улучшить или переделать в форуме? Что-то неудобно? Что-то еще хотелось бы видеть?
Как админ, я готова выслушать любые предложения, как сейчас, так и в будущем.

Последний раз редактировалось rozovodik 12 ноя 2009, 13:56, всего редактировалось 2 раз(а).

09 ноя 2009, 01:51
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Ага, появились идеи :-). Например.
Вне всякого сомнения, и , несмотря на наше разное отношение к попыткам сортоопределения, мы будем "рыскать " в поисках информации , искать похожие и сравнивать, даже понимая, что по фото трудно угадать , но ведь можно же , хотя бы предположить !
Все чаще и чаще в личных разговорах и интернете всплывает понятие "сортотип".
Вспоминается летняя встреча с И.Н.Плехановой, заразившая своей убежденностью в том, что при существующем сейчас обилии сортов и сеянцев, сходных по своим характеристикам, можно и нужно вести разговор не о конкретных сортах, а о сортотипе.
К тому же невероятная изменчивость флокса под влиянием разных условий выращивания, да и просто от погоды, порой делает неузнаваемым один и тот же сорт. А примеры черенкования "не той ветки"?
Не начать ли нам собирать "Коллекцию сортотипов" общими усилиями?
Последние, весьма интересные обсуждения сортов "Фиосин" и Синеющий Гаганова"- это ведь один из примеров близости флоксов в рамках одного сортотипа. А сколько еще сортов можно сюда причислить? Да и безымянные ("пока" или "уже")- тоже можно и нужно посмотреть.
Здесь же можно постепенно собирать и добавлять встречающиеся в разных источниках описания, как существующих, так и считающихся утерянными сортов и фотоматериалы.
Что скажете?

09 ноя 2009, 07:00

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Технически осмысливая.
Чтобы не было большой каши в одной теме, можно выделить под это обсуждение раздел форума, а в нем уже - разные темы по разным сорторипам + начальная тема, в корой можно начать обсуждать как, в какой форме это все будет происходить. При сборе большого количества информации можно будет подумать, как оформить наглядно.
А чего все молчат? Нужно? Не нужно?

10 ноя 2009, 13:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Если все-таки народ проснется, то , думаю, хорошо туда еще и "наглядную ботанику" вставить. Говоря о сортах, все время встречаем -"глазок-штришок, колечко" и т.д. Конечно, за этот год много информации прибавилось по этому поводу, даже графические зарисовки появились, но вспоминаю, сколько сомнений испытываешь, пытаясь это вообразить - ведь не всегда ассоциации возникают! Поэтому еще одна мечта в копилку (могу и Деду Морозу написать! ) : давайте соберем фотодоказательства по признакам!!! Ведь мы "любим глазами" 8*) :grin:

10 ноя 2009, 13:48

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

григорьевна, вот вообще замечательная идея! Что-то типа фотоиллюстраций к тем графическим рисункам, которыми мы пользуемся, например, из методики? Пошла думать. А чего думать-то? Мне кажется, эту тему можно открывать и не думая, а думать в процессе как красиво исполнить наглядность. Пошла тему открывать.
григорьевна, назначаетесь штатным генератором идей! :lol:

10 ноя 2009, 14:09
Профиль WWW

Где сад: у д.Першино
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

григорьевна писал(а):
...Все чаще и чаще в личных разговорах и интернете всплывает понятие "сортотип".
Вспоминается летняя встреча с И.Н.Плехановой, ...

Здравствуйте все.
Про "сортотип" и встречу с Плехановой - это интересно. А где-нибудь об этом написано?

14 ноя 2009, 17:04

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Tatra, с возвращением! :o
Это была просто наша беседа на выставке флоксов в КЦМ.

14 ноя 2009, 17:13
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

В надежде на чудо, бросаю еще одно желание в нашу общую копилку! Вернее даже не просто желание, а мечту!

Знаете ли вы, что в этом году, вместе с великой датой – 65-летием Победы в Великой Отечественной войне, будет отмечать свой юбилей ровесник Победы – Государственный Ботанический Сад им. академика Цицина?
Это совпадение потрясло меня! Представляете, конец войны ( апрель), разруха, а одной из первоочередных задач перехода к мирной жизни оказалось такое далекое от хлеба насущного дело!
Или: идущие с запада эшелоны с полученными в качестве контрибуции растениями, и не только необходимыми для решения продовольственного обеспечения, но и цветами! Морем цветов!

Но особыми бриллиантами все же остаются сорта, выведенные нашими, отечественными селекционерами, прошедшими через все военные испытания и сумевшими уберечь , сохранить для нас, эту красоту в годы военного лихолетья ! Как распорядились этим наследием мы? Что, из завещанного нам, сохранили?
Где наши дети и внуки смогут увидеть эти сокровища?
Вот я и предлагаю для начала разбить на нашем форуме сад! Сад Славы Победителям!
И пусть в нем будут аллеи, где собраны коллекции сохранившихся до наших дней сортов. И давайте разместим их отдельно, по авторам, создавая Аллеи их Памяти!
Пусть этот сад будет Садом Нашей Памяти о каждом из них!

Начать предлагаю с флоксов, отрады наших душ! Но, учитывая многогранность увлечений наших форумчан, хотелось бы сделать им подарок : Сирингарий , Розарий, Сад пионов…
Собрав эти коллекции , украшавшие территорию Ботсада, мы сможем полюбоваться тем, что радовало наше старшее поколение, показать эту красоту нашим детям и внукам.

На этих аллеях, каждый из вас может, при желании, вооружившись виртуальной лопатой –«Радикалом», посадить свой цветок, сохраненный и любимый, растущий в вашем саду или у ваших друзей. И пусть никого не смущает, что это может «не точно тот сорт», а приобретенный под этим именем!
Мы не будем здесь обсуждать сортовую принадлежность, здесь – место для прогулки, отдыха на уютных скамеечках у приглянувшегося цветка и воспоминаний.
Ведь это и есть связь времен, делающая жизнь каждого человека настолько долгой, насколько сохранилась о нем Память наших сердец!

20 янв 2010, 21:20

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Григорьевна, идея настолько замечательная, что я прошу еще времени до завтра на переваривание и обдумывание способа воплощения!
Ведь это должно быть не просто хорошо, а просто замечательно!

21 янв 2010, 01:51
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Идея вдохновляющая! :o Вполне реальная и воплотимая - виртуальные аллеи флоксов из коллекции Главного Ботанического сада. Первые сорта начали поступать в ГБС сразу в 1945 году, а сорта из Германии с 1946 года.

21 янв 2010, 02:38
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Спасибо, Григорьевна, за такую чудесную идею!
Уже представляю себе, какие чудные виртуальные аллеи цветов можно будет посетить на нашем сайте!

Еще одно предложение - в каждой аллее делать "Мемориальную доску" с кракими сведениями о прекрасных людях - селекционерах, которые подарили нам эту красоту!

21 янв 2010, 14:00
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Замечательно! Такая душевная идея. Может и настоящий Ботанический Сад вскоре начнёт выходить из запустения,а не только в наших сердцах!

21 янв 2010, 18:00

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Мысли такие:
1. Не знаю, какого года статья, это не важно, но читаю в Википедии: "Главный ботани́ческий сад имени Н. В. Ци́цина РАН (Москва) - крупнейший ботанический сад Европы". Следовательно и на нашем форуме, если попытаться воплотить такую идею, стыдно выделить под нее пару тем. Думаю, нужно создать новый раздел. Так?
2. Предложите, пожалуйста название. Как общее для раздела, так и для флоксов, роз, сиреней. Что еще?
3. Будем ли мы делать аллеи селекционеров, или аллеи цветов. Что-то никак не соображу. Наверное, нужно и то и другое? Тогда напрашивается структура: в новом разделе - один форум собственно для ГБС, в нем темы по истории Сада, коллекциям флоксов, сиреней и т.д., да хоть колокольчиков! И другие форумы - уже разделенные по группам растений, в которых можно создать темы - аллеи селекционеров. Так?

Пожалуйста, посмотрите в своих архивах, что у Вас есть из биографий наших селекционеров-ветеранов? Думаю, что темы нужно начинать с этого. Не все есть в сети, многое можно поискать только в старых журналах.

21 янв 2010, 20:27
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Для начала, я думаю, можно просто взять форум- тему ,с условным пока названием, " Все флоксы из коллекции ботсада". Разместить отечественные сорта по аллеям - авторам и хотя бы две аллеи - по импортным сортам ( К Форстера и остальным). Не хотелось бы вести какие-то обсуждения в "аллеях", поэтому можно отдельно выделить "гостевую страничку", где и делиться своими впечатлениями- замечаниями, предложениями. Очень полезна Машина идея - можно, (если информации сразу не будет), зарезервировать первый пост под ее размещение.
А следом - фотографии, сопровождаемые названием сорта и местом его сегодняшнего обитания ( город, ник владельца).
Чуть не забыла: конечно, отдельно должен быть выделен каталог сортов( список) с описаниями, желательно по "Итогам интродукции". Ведь это описания работников Ботсада, специалистов, которые наблюдали сорта и чью работу возглавляла заслуженный авторитет в этой области и селекционер прекрасных сортов -Н.С. Краснова. Поэтому они заслуживают полного доверия с нашей стороны.
Кстати, можно и конкурс на лучшее название темы объявить и призы наиболее активным "садовникам"

21 янв 2010, 22:46

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Ладно, сейчас представлю структуру, как я ее вижу. А вы уж, пожалуйста, не стесняйтесь говорить, где и что исправить.

22 янв 2010, 08:19
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

:o Я, честное слово, не предполагала, что сразу получится столь удачный вариант! И. если нам удастся подобрать максимум имеющихся по этому поводу материалов, я окончательно поверю, что мечты сбываются!
Как хочется в розарий 70-десятых! "Остановись мгновенье, ты - прекрасно!"

22 янв 2010, 13:16

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Полностью согласна с предыдущим оратором! :o

22 янв 2010, 14:07
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Девушки, я как раз для таких комментариев создала тему "Билетная касса". Чтобы поговорить на выходе, обсудить.
Наверное, название неудачное? Пугает? :grin:
Может, переименовать тогда в "Книгу отзывов и предложений"? Или еще как-нибудь?

22 янв 2010, 14:48
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Лучше назвать "ГБС. Вход бесплатный" :-)

22 янв 2010, 15:34
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Загадываю еще одно желание: Давайте создадим еще одну главу нашего Форума:"Коллекцию сортов с одинаковыми названиями".

Каждая тема в этом разделе- подборка сортов-"тезок"с описаниями и фотографиями. Так мы сможем потихоньку систематизировать этот материал, да и время для того, чтобы начать сезонную фотосессию - самое подходящее.

29 апр 2010, 19:34
Ответить на тему   [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.