ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
... а потом начинается путаница. 
Автор Сообщение

Где сад: Деденево, север МО
Ответить с цитатой
#1  Сообщение

Да, я тоже была удивлена, когда узнала, что в ЦМ не всегда сорта соответствуют названиям. Из-за чего это получается, не могу сказать.

12 апр 2008, 06:30
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Категорически против. Если действительно это так и есть. Мне что-то верится с трудом, что может быть именно такая аргументация...
То, что иней розовым не бывает, это несерьезно. Ведь именно такими названиями авторы подчеркивают необычность своих созданий и, думаю, дают их специально. У меня есть, например, роза Зеленый Лед (Green Ice).
... и начинается путаница. Тут у меня вообще слов нет ...

13 апр 2008, 22:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Наступает осень...
Потихоньку возвращаемся к делам бумажным...
И вот обнаруживается, что 'Театральный' и 'Актриса' -это один и тот же сорт. Возможно, для кого-то это не новость. Но ведь есть еще и такие, как я, малограмотные :oops: .
Давайте вспомним, кто знает, о "двойных названиях". Я понимаю, что убедить кого-то в том, какое название правильнее, будет трудно. Но, может быть, поможем тем, у кого есть желание, хотя бы два названия писать в своих каталогах. Например: НЕБЕСА (ГОЛУБЫЕ НЕБЕСА).
( ... и, может быть, кто-нибудь, как я, перестанет бегать за 'Актрисой', уже имея 'Театральный' :oops: )

10 окт 2008, 15:12
Профиль WWW

Где сад: д. Санино
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Ну вот, например, Аня Гаганова = Анка, Машуня = Машенька, Кардинал = Профессор Вент

10 окт 2008, 18:10
Профиль ICQ WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Не, ну я так не играю... По поводу Машеньки.
Нахожу в каталоге ЦМ - "Машенька, Краснова, 1950" и "Машенька, Гаганов, 1953". И еще - "Машуня (Машенька), Захарова". Это перебор, имхо.
Призываю устроить забастовку! Дать Машуне право на индивидуальность и писать ее в каталогах без Машеньки >( .

12 окт 2008, 00:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Это уже отдельная тема. Про юмор :lol: .
Я имела ввиду собрать "двойные названия", которые имеют место быть в более или менее доступных и известных источниках. Ведь вот, например, 'Профессор Вент' давно уже известен и как 'Кардинал'. И, наверное, уже трудно выяснить, какое из имен правильное. Пусть будут оба...
И, упоминавшийся выше 'Розовый иней' я бы прописала в скобках как 'Свадебный'. Ведь, независимо от того, согласны мы с переименованием или нет, но он уже растет в садах у многих под этим вторым именем.
Я предложила собрать эти названия, чтобы просто знать, какие сорта являются одним и тем же лицом.
Или вот, говорят, Ю.А.Репрев иногда давал своим сеянцам разные имена... Егорка, ну расскажите уже, что знаете! :wink:

12 окт 2008, 00:58
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Думаю, что она и сама согласилась, что третья Машенька - это не оригинально ).
А, как автора - само собой!

12 окт 2008, 01:20
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Ну, раз так... ОК, пусть будет по ее.
Вот именно таких знаний и не хватает во избежание кривотолков и собственных домыслов. (это я о себе :-) )

Последний раз редактировалось rozovodik 12 окт 2008, 01:43, всего редактировалось 1 раз.

12 окт 2008, 01:40
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Чего нет "в народе", об том и спича нет :-) .

12 окт 2008, 01:45
Профиль WWW

Где сад: Москва, дача - Владимирская область
Ответить с цитатой
#10  Сообщение
 Re: ... а потом начинается путаница.
Егорка писал(а):
Клуб "Цветоводы Москвы", секция "Флоксы" иногда переименовывает сорта флоксов. (пример: сеянец Ю.Репрёва "РОЗОВЫЙ ИНЕЙ" переименовали в "СВАДЕБНЫЙ" - просто якобы иней розовым не бывает). Я считаю этого делать нельзя - это право автора. А как думают другие флоксисты.

Я считаю, что не нам судить почему происходят такие переименования. Этот вопрос сложный и его задавать нужно самому селекционеру и тому, кто делает такие переименования. Во всём цветоводческом мире существует практика двойных названий. Коммерческое и оригинальное. Бывает, что первоначальное название сеянца уже существует, но у другого сорта, или оно не совсем благозвучно. Например, один сорт гейхеры был как-то переименован только потому, что назывался точно так же как и популярное моющее средство для посуды. Как коллекционер, считаю своим долгом собирать все названия сорта. Например, тот же "Свадебный" нужно писать: Розовый Иней (Свадебный). То есть вначале идёт оригинальное авторское название, а затем коммерческое.

01 ноя 2008, 18:09

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Игорь Матвеев, не могли бы Вы сделать выписку по сортам, которые были переименованы в секции Флоксы? Думаю, разбираться, почему это было сделано, действительно, не имеет смысла. Просто хочется больше точности в наших каталогах. И, если знаете, еще какие-либо двойные названия. Я согласна хоть везде рисовать эти скобочки, лишь бы сведения были верные :-) .

14 ноя 2008, 11:44
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Вероятно потому, что Вы в нее еще не заходили и не нажали в нижнем левом углу страницы на словечки "Следить за ответами в теме".

14 ноя 2008, 23:49
Профиль WWW

Где сад: Королёв
Мое имя: Юлия
Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Извините что вмешиваюсь, совсем недавно на форуме, хотела добавить про двойные названия: "Прекрасное утро" Репрёва ещё называют "Атлант" - фото прилагаю: Прекрасное утро(Репрев).JPG

23 июл 2013, 21:38

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Юля!
А почему " извините"? Очень приятно, что Вы решили принять участие в обсуждении темы!

Эти два сорта, действительно очень похожи, хотя заявлены были, ИМХО, как разные. И, если им суждена длинная жизнь, то через много лет, вполне возможно, любители флоксов будут, как и мы, спорить, один ли это сорт, или разные, читая описания со знаком равенства.

И так происходит достаточно часто. "Марию" и "Лорда" мы уже обсуждали. Продолжу примеры.
Вот, например, есть у меня любимый, но неопознанный флокс, из старой ботанической коллекции. В поисках его возможного имени я набрела на фото современного сорта "Марианна", селекции Тамбовцевой, 1988 года. На фото венчики флокса были очень похожи, и я стала искать этот сорт, чтобы посадить рядом. Майка меня осчастливила, и в прошлом году флокс "Марианна" поселился по соседству с этим безымянным. Прошлый год был не показателен, "Марианна" не успела обжиться на новом месте. А в этом году, начиная от стадии прорастания, отличий практически не существует. Даже вечернее изменение окраски идентично. Только разрыв в 7 дней в начале цветения. Но это возможно у разных экземпляров и в пределах одного сорта. А сходство настолько велико, что посмотреть, какому флоксу принадлежит соцветие, можно только проследив, из какого куста данный стебель растет.

сравнение с Марианной.jpg

Ситуация очень интересная: логично было бы, увидев идентичность, записать свой флокс, как "Марианна". Но ведь мой флокс из старой коллекции существовал ранее, до 1988 года, хотя имени у него нет.
Обсуждая это с членами клуба "Цветоводы Москвы", я услышала, что именно такой вариант неоднократно встречался им среди новых сеянцев. Остается только ради эксперимента пересеять оба эти флокса. :stop: Если это доминирующий признак, повторяющийся неоднократно, я могу получить еще близнецов? И не только я? :sady:

23 июл 2013, 23:53
Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ]