ФЛОКСИН - Просмотр темы - СОРТА - ПОСВЯЩЕНИЯ

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
СОРТА - ПОСВЯЩЕНИЯ 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 СОРТА - ПОСВЯЩЕНИЯ
Перечитала я с удовольствием последние сообщения нашего Форума, заслушалась стихотворениями, полюбовалась на Светино слайд-шоу о сортах- посвящениях и подумала: до Нового года еще почти сутки, а мы давненько новых тем не открывали! И тоже вдохновилась.
Решила, что лучше открыть ее в этом разделе, ведь речь здесь пойдет не о каждом сорте, с его отличиями и признаками, а о людях, которым мог или был посвящен этот сорт, об ассоциациях.

Элизабет Кэмпбелл: имя и цветок.

ИзображениеИзображение

Ира нашла сайт с портретом Элизабет Кэмпбелл , супруги маркиза ди Спинето, выполненный шотландским живописцем Сэром Генри Реберном, в 1812году.

Изображение

Безусловно, красивейшая женщина , вполне могла быть объектом восхищения и посвящения. Смутило меня только то, что сам флокс почти на 100 лет моложе и упоминаний о ней мне нигде не удалось найти.. Сколь известен должен быть человек, чтобы его имя и через сотню лет будоражило умы и сердца? Прогулялась по интернету. нашла еще одну кандидатуру.
Интересно, что на иностранных сайтах по запросу выскакивают страницы, содержащие все три нижеупомянутые фамилии.
Цитата:
Элизабет, герцогиня Гамильтон, была одной из знаменитых сестер Ганнинг, которые в 1750 году покорили Лондон. Как мы сейчас обожаем поп-звезд, так и тогда народ обожал их. Когда сестры появлялись на улицах, король приказывал выставлять стражу, чтобы сдерживать натиск толпы.
Элизабет вышла замуж за распутного герцога Гамильтона, но очень скоро осталась богатой вдовой. Бриджуотер, который только что вернулся из путешествия по западным странам для завершения образования, страстно влюбился в нее, сделал предложение, обручился, но вскоре был отвергнут, и Элизабет вышла замуж за полковника Кемпбелла, который впоследствии стал герцогом Аргайлским

роман «Любовь игрока»Автор: Джо БеверлиЖанр: Исторические Любовные Романы Год: 1997

Из википедии:

Цитата:
Джон Кэмпбелл (англ. John Campbell, июнь 1723 года — 24 мая 1806 года), 5-й герцог Аргайл, 1-й барон Сандридж — государственный деятель Великобритании, военачальник, фельдмаршал, шотландский вельможа из именитого клана Кэмпбеллов, до наследования основных титулов официально именовавшийся лордом Лорн.
. 3 февраля 1758 года Кэмпбелл женился на известной светской львице ирландского происхождения Элизабет Ганнинг, баронессе Гамильтон

В 1907 году выходит «The Story of a beautiful duchess, being an account of the life and times of Elizabeth Gunning, duchess of Hamilton and Argyll, by Horace Bleackley» (История красивой герцогини, о жизни и эпохе Элизабет Ганнинг, герцогини Гамильтона и Аргайла,) Горация Бликли.

Возможно, именно ей и посвятил в 1909году свой сорт Пфитцер, ведь время выхода книги практически совпадает, и можно предположить, что она вызвала повышенный интерес. Тем более, что эту красавицу можно увидеть и на портретах выдающихся художников и украшающих музеи и частные коллекции.

Портрет работы Сэра Джошуа Рейнолдса (1723 - 1792), был выставлен на выставке в Лондоне в 1760 года, и по данным сайта http://www.liverpoolmuseums.org.uk/lady ... unning.asp
написан незадолго до ее последнего замужества.

ИзображениеИзображение

Портреты работы Гэвина Гамильтона(Gavin Hamilton ,1748-1825г)

ИзображениеИзображение

Портрет работы Аллана Рэмсея 1760 г. (англ. Allan Ramsay; 1713 — 1784 ) — шотландского художника-портретиста.

Изображение

31 дек 2010, 02:23

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

"Eва Форстер"

- созерцая ,в основном на иностранных сайтах, этот редкий в наших садах и очень желанный цветок, часто думала: а какая она была, настоящая Ева?
И вот - редкая удача: старая фотография, промелькнувшая несколько лет назад на одном из университетских сайтов Германии.

1927 Eheschlieung mit der Sopranistin Eva Hildebrandt (1902-1996)
aus Stettin
В 1927 году сопрано Ева Хильдебрандт стала женой К.Форстера

Дивное сопрано, чудесная улыбка - настоящая Муза! Она пожертвовала ради Мастера карьерой певицы, но в их доме часто проходили домашние концерты, Борним стал настоящим культурным центром,где она жила, любовалась садом, встречала гостей , помогала мужу редактировать статьи и книги и оставила о себе вот такую, с ароматом ванили, Память:

ИзображениеИзображение

16 мар 2011, 20:40

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Про Elizabeth Campbell.
Приведённые здесь картины прекрасных англичанок с этим именем, навели на мысль, что в старые времена не принято было фривольничасть с женскими именами благородных женщин. Перед именем всегда были вежливые вводные: мисс, миссис, леди...
Это было возможно только по отношению к близким женщинам (дочери, жене) или к простолюдинкам.
Т.е. вот так запросто назвать флокс именем какой-то конкретной английской (американской) женщины - Элизабет Кэмпбелл мог только близкий ей человек. Муж или отец.

Флокс приписывают немцу Пфицеру (или Шолхаммеру).
Просматривая старые сорта, я обратила внимание, что Пфицер также не позволял себе использование женских имён без вежливого немецкого вводного - фрау... Кроме одного: KLARA BENZ.
К тому же, я не нашла ни одного сорта Пфицера, посвящённого англичанкам или американкам (Мисс..., миссис... леди...). Только Фрау....
Возможно, это предвоенное и послевоенное (1-я мировая) враждебное отношение к англичанам.

В американских каталогах "Common Names of Plants..." за 1923 и 1942 год у флокса Elizabeth Campbell не указан автор.
Зато в списке селекционеров (в каталоге 1942 года) я увидела фамилию Campbell.
Кто он: англичанин или американец - не знаю. Но такой селекционер был.
Может быть это он посвятил флокс своей близкой женщине (дочери или жене)?

28 мар 2011, 11:02
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Просматривая старые сорта, я обратила внимание, что Пфицер также не позволял себе использование женских имён без вежливого немецкого вводного - фрау... Кроме одного: KLARA BENZ.

Клара Бенц дочь Карла Бенца, основателя автомобильной фирмы, которую мы сегодня знаем, как Mercedes-Benz.

Изображение

28 мар 2011, 15:13
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Для того времени очень эмансипированная барышня-водитель.
Питомник Пфицеров и автомобильный концерн находились в одном городе - Штутгарт.
Видимо, дружественные связи двух хозяев крупных организаций позволили Пфицеру подарить флокс Кларе без реверансного - фройлен. А может даже и родство?

29 мар 2011, 22:18
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Интересные факты.
В поисках автора флокса «Элизабет Кэмпбелл», я набрела в инете на красивые иллюстрации флоксов Друмонди из старых книг.
http://derdriu.hubpages.com/hub/Phlox-D ... mmingbirds
Кроме иллюстраций интересна фраза оттуда:
«…Plants were first grown in England from Drummond's seeds by Alexander Campbell (c. 1795-1877), Curator since 1831 of the Manchester Botanical and Horticultural Gardens in Old Trafford.»
Семена флоксов, присланных в Англию Томасом Друммонд, которые он собрал в экспедиции, впервые были высажены в Манчестерском ботсаду, где куратором (с 1831 года) был Александр Кэмпбелл (1795-1877).

Эта фраза встречается не только по этой ссылке. Она частично высвечивается в книгах, которые не открываются.

В «Standardized Plant Names» (1942г.) есть флокс Deeside.
Автор – Campbell.
Deeside – это населённый пункт, находящийся недалеко от Манчестера.

Получается, что один Кэмпбелл неизвестно в каком году вывел флокс Deeside, посвящённый городку/местечку, расположенному недалеко от Манчестера.
Другой Кэмпбелл в середине 19 века впервые стал работать с флоксами Друммонди в Манчестере, расположенному недалеко от местечка Deeside.

Возможно, это два разных человека. А может один и тот же?

28 фев 2012, 14:50
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

У Шолхаммера есть еще один сорт:Sir Malcolm Campbell.
http://www.helenium-phlox.de/phlox/sir-malcolm-campbell

Везде эта фамилия однозначно ассоциируется с известной личностью:Сэр Малькольм Кэмпбелл (11.03 1885 г.- 31.12. 1948 г.) английский автомобилист-гонщик и журналист. Он установил мировой рекорд скорости на земле и на воде в разное время в течение 1920-х и 1930-х годов с помощью машин, называемых "Синяя Птица".
http://en.wikipedia.org/wiki/Malcolm_Campbell
Он был женат 3 раза, но имени Элизабет в его окружении я не нашла. Хотя его 2-я жена и мать его детей, сохранилась в прекрасных портретах и фотографиях. Но родилась она в 1909 году, и в ее честь сорт не мог быть назван в любом случае.

28 фев 2012, 19:05

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Григорьевна писал(а):
У Шолхаммера есть еще один сорт:Sir Malcolm Campbell.
http://www.helenium-phlox.de/phlox/sir-malcolm-campbell.

Лена, откуда данные (кроме РОЛФа), что этот флокс принадлежал немцу Шолхаммеру? Я не нашла нигде в старых источниках, что это Шолхаммеровский флокс. Но может плохо искала.
В современных иностранных источниках ни Биргитта, ни Гелениум не обозначили авторство этого флокса.

В названии флокса обозначен рыцарский титул – сэр.
У автора флокса (кто б он ни был) не было панибратства с этим гонщиком-аристократом.
Допустим, если бы этот же автор посвятил флокс жене или дочери гонщика (с именем Элизабет), то добавил бы приставку: леди, мисс. Без фривольностей.

Попробовала отойти от данных Корнвельского университета (бюллютень 588), где год выпуска Э.Кэмпбелл - 1909.

В списке питомника в Гётеборге 'Elisabeth Campbell' в продаже с 1917г. (År 1917 sålde)

В Каталоге Ренни Сидс (1916 г) возле Е.Кэмпбелл – написано «NEW» - новый.
Т.е. она, действительно, примерно начала 20 века.

Значит, куратор Манчестерского университета Александр Кэмпбелл здесь точно не причём. Он к этому времени уже умер.

29 фев 2012, 10:28
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Свет!

Откуда- пока не знаю. Но не думаю, что это просто с потолка. У "Элизабет Кэмпбелл" ведь тоже можно углядеть двойное "отцовство" - где Пфитцер, где Шолхаммер... У Ирины Николаевны сейчас компьютер с базой сломан, не уточнишь, а база РОЛФ в основном по собранной ею информации была сформирована, возможно и это - ее данные.

Про Шолхаммера вообще мало что известно, хотя он -выдающийся селекционер, так что нужно продолжать поиски.

Восхищаюсь в этом плане американцами, и все архивы публикуют, и все старые книги, и собирают биографические воспоминания, стремятся сохранить память о соотечественниках и их вкладе в историю цветоводства.

29 фев 2012, 18:47

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Maja, работая в этом году с архивами Альберта Шолхаммера, нашла интересные сведения о женщине по имени Элизабет Кэмпбелл, которой, вероятно, и посвятил свой первый флокс этот великий селекционер.

Цитата:
Leider ist mir nicht bekannt, wie sie sich wirklich schrieb. In alten Katalogen findet man beide Schreibweisen. Elisabeth mit "s" hat sich nun bei mir durchgesetzt, weil ich denke, es handelt sich um eine Frau aus dem schwäbischen Raum, die später einen Mr. Campbell heiratete und mit ihm in die weite Welt ging. Aber ich kann falsch liegen, und entweder gab es die deutsche Schreibung des Vornamens mit einem "z", oder es handelt sich um eine Ausländerin. Leider konnte ich gerade und ausgerechnet in diesem Fall die schreibschriftlichen "s" und "z" bei Schöllhammer nicht einwandfrei unterscheiden.

Примерный перевод:
К сожалению, я не знаю, как на самом деле написал он (А Шолхаммер) сам.( речь идет о двух вариантах написания имени:Elisabeth и Elizabeth в разных каталогах) В старых каталогах вы найдете как написания. Элизабет с "с" , потому что я думаю, что это женщина из Швабский области, позже г-жа Кэмпбелл вышла замуж и уехала с мужем за границу. Но я могу ошибаться, и либо там был немецкий написание имени с "Z", или jyfявляется иностранкой. К сожалению, я просто вычисляется и в этом случае, запись написана так, что я не могла отличить "S" и "Z" у Schöllhammer. (в рукописи ).

В любом случае, (иностранкой была Элизабет, или швабской немкой), этот великолепный старый сорт - настоящий Гимн Великой Любви!

11 июл 2014, 12:55

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Пытаясь что-нибудь узнать о селекционере Копытко, узнала о том, кому он посвятил свой сорт флокса

'ЛЕОНИД ВИГОРОВ', Копытко Ю.Н.
4,3; 80; СР. Насыщенно-розовый с карминным оттенком, центр белый. Соцветие среднего размера, плотное. Куст компактный. Стебли тонкие, прочные, тёмные в верхней части. Устойчивый к заболеваниям.
(Добавьте кто-нибудь, пожалуйста фотографии флокса, а то мой хорошо цветет только первый год, но жара сделала его неузнаваемым)

Леонид Иванович Вигоров, основатель лечебного садоводства

vigorov1.jpg vigorov2.jpg vigorov3.jpg

Цитата:
(15.01.1913 - 13.03.1976)
Родился в Минусинске в семье известного плодовода И. П. Бедро. Ученый в области биохимии, физиологии и селекции плодовых и ягодных культур, основатель нового направления в культуре плодово-ягодных растений - лечебного садоводства. Кандидат биологических наук (1941), профессор (1968). Окончил Томский государственный университет (1936). Участник Великой Отечественной войны.

Казалось бы, как обыденно скучно... биография... Но, кажется уже, что в то время скучных людей не бывало ))). Почитайте сами:
источник: сайт Клуба садоводов "Сады Сибири"
Кстати, и даже посвященный ему флокс в этой статье упоминается.

05 авг 2014, 00:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Флокс этот тоже- нескучный :smile: . Каждый год разный. В жару белого центра практически не просматривается, но что-то в нем есть очень притягательное. Пока только такие фото 2011-2012г.

DSC02987 (838x1024).jpg Вигоров 14.07 (1024x768).jpg

05 авг 2014, 00:45
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ]