ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Флоксы в вазе 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Флоксы в вазе
Для того, чтобы немного разбавить вашу серьезность, хочу предложить тему, которая возникла из вопроса в личной переписке, - какие флоксы долго стоят в вазе, не теряя декоративности.

Но выписать из каталога, например, КЦМ сорта не сложно. Я предлагаю поделиться личными впечатлениями. Кто любит, чтобы у него на даче или в городской квартире стоял благоухающий букет? Как вы это делаете, какие секреты? Какие сорта для этого хорошо подходят? Может быть, кто-то делал фотографии таких красивых букетов? Я редко срезаю цветы, но мне стало интересно. Летом обязательно буду выявлять и этот признак, о котором редко пишут.

20 мар 2011, 10:01
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

У меня, к сожалению, флоксы долго не стоят в вазе. В среднем, день - два сохраняют декоративность, потом окраска цветков сильно меняется. :-( Поэтому флоксы срезаю не часто, в основном светлые. Возможно, причина в долгой транспортировке - 4 часа дороги, даже в "транспортной упаковке", видимо, слишком большой стресс.

Ну а какие сорта лучше, какие хуже - надо будет летом понаблюдать. :o

20 мар 2011, 10:31
Профиль WWW

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Летом 2009 г. ветром под корень сломало куст "Европы". Поставила цветы в вазу, цветы простояли две недели, правда на второй неделе обесцветились.

20 мар 2011, 23:20

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Две недели это много! А вообще, много - это сколько? Девушки, сориентируйте меня на лето, плиз! Как вы считаете, что считать окончанием периода? Когда, как пишет инусик, цветы обесцветились? Когда опало сколько-то процентов цветков? Сколько? Как содержать цветы в вазе для определения параметра - поставил и считай дни, или с соблюдением условий продления жизни букета (менять воду, на ночь в прохладное место, аспирин и т.д.)? Короче, сколько вешать в граммах?

В прошлом году, чтобы удивить гостей, поставила в вазу Владимира. Букет не понравился уже назавтра. Но как описать, что не понравилось, что-то не припомню... С моими техническими мозгами мне нужны точные границы :).

21 мар 2011, 03:08
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Флокс издавна относится к срезочной культуре. Указаны и сроки сохранения цветов в букете - до 10 дней, а Шнеепирамиде- до 12. Однако, существуют сорта, рекомендованные , как срезочные, а есть –увядающие на 2-ой день. Пригодность к срезке- одно из изучаемых качеств, результат определяется эмпирически, за несколько лет наблюдений.Потому, что результат зависит и от конкретных условий выращивания в год срезки. Раньше в питомиках и бот.садах даже ставили селекционную задачу по выведению сортов, устойчивых в срезке. Об этом можно найти упоминания и у С. Удинцевой и у М.Беддингауз.

Если формировать такой список, пополняя сведения, имеющиеся по ряду сортов, нужно, на мой взгляд коснуться причин увядания .

Мы знаем, что пересадки и прочие манипуляции легче переносятся в состоянии покоя. Но у цветка такого состояния не бывает, поэтому срезка- это стресс.
Растение лишено корня, значит, прекращена подача питательных веществ и растение, продолжающее жить, расходует то, что есть в стебле и листьях. Кроме того, вода имеет РН, отличное от сока , значит, поступая в стебель, она еще более усугубляет нарушения обмена.
При срезке резко возрастает выделение этилена, который как известно, ускоряет старение.
Венчики, листья продолжают испарять влагу, и тургор их снижается.Чем тоньше и больше по площади лепестки- тем быстрее это происходит

Не поступают сахара, другие минеральные вещества- значит нарушается синтез пигментов,, ускоряется их разрушение ( антоцианы- это ведь соединения с сахарами, и своеобразное энергетическое депо).

Нужно еще дополнить список невзгод и тем, что часто стебель или сплющен или закупорен воздушной пробкой и даже жидкость в него не проходит, а в воде быстро начинаются процессы гниения, усугубляющие все перечисленное.

Поэтому и существуют «танцы с бубнами» вокруг вазы с любимым букетом. Задача- создать на основе воды коктейль, включив в него недостающие компоненты. Флористы давно определили , какие из цветов в чем больше нуждаются и рецептов –уйма.

Что касается флоксов, то наиболее частая рекомендация следующая:

Срезку проводят, когда в соцветии распустилась половина цветков. Нужно расщепить конец стебля и опустить его глубоко в холодную воду. Чтобы оживить растение, его опускают в соленую горячую воду. В срезанном виде стоит 10 -12 дней.

Наверное, можно попробовать и сахар 30г на 1 л и подкислитель- дезинфектор- например, аспирин.

Я букеты не срезаю, но иногда приходится ставить в воду соцветия, либо обломанные, либо после взятия черенка. Стебель длинным не получается, стоят не меньше недели, но в прохладном помещении. Заметила, что сравнительно хорошо себя чувствуют мелкоцветки, не нравятся уже на 2-ой день красные, а Блю Парадиз вообще удивил. Будучи сломанным совсем в стадии бутонов , он вылядел при роспуске грязно-сиреневато -серым с фиолетовым глазком. Не смогла найти это фото, к сожалению.Из интереса посмотрю в этом году, как он себя поведет , срезанным вовремя, ведь на выставках он очень хорош в вазе!

И ,чисто логически,составляя букет, помнить, что крупные,особенно тонкие венчики завянут быстрее, а антоциан обесцветится в самом благоприятном случае примерно через 5 дней.

Нужно еще учитывать и обстоятельства, предшествующие срезке:

Продолжительность их жизни зависит от многих причин, среди которых: правильное выращивание (температура, влажность почвы в период роста, освещенность, удобрения), время и техника срезки, последующая обработка стеблей ( например, завернуть во влажную газету, или везти открытым), т.е если растение испытывало голод или недостаток влаги перед срезкой, да еще и подсушено в дороге- то запас прочности у него минимальный.

Здесь ссылки на сайты с наиболее полной подборкой коктейлей и советов по разным цветам.

http://flogarden.ru/buket/buket-buket/s ... yx-cvetov/
http://klumba.net/buildings/picking.html
http://www.gardenia.ru/pages/srez_004.htm

21 мар 2011, 19:59

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Исходя из вышесказанного, для себя делаю такие выводы:
- при желании, предварительный и примерный список сортов, которые должны хорошо стоять в срезке, можно составить теоретически, еще зимой;
- наблюдения придется проводить не один год, так как, боюсь, абсолютно правильную агротехнику и погоду в один год гарантированно обеспечить не смогу;
- для определения справочной цифры (а не для красоты) срезаю при распускании половины цветков, ранним утром или вечером в хорошую погоду, вазу ставлю не на солнце, коктейли не использую. Так по третьему пункту?

21 мар 2011, 22:05
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

До изменения окраски, в вазе, не на солнце, без консервантов: Файершпигель - 2 дня; Иван заря, Прекрасное Утро - 4 дня; Следы - 5 дней; Игорь Тальков, Щербет Коктель, Северное сияние - 6 дней. Обратила внимание на тот факт, что ветки сломаных флоксов брошенные в воду в прудик на солнышке, преспокойно себе цветут, не выгорают, распускают новые цветочки и живут в несколько раз дольше чем в вазе.

23 авг 2011, 22:16

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#8  Сообщение

МНе кажется, это завист от хлорированности воды (в вазе, видимо, хлорированная) и от воздуха, возможно. В квартире воздух не такой, как на цчастке.

Или я не права и ваза с водой как в прудике стояла на даче? :-)

24 авг 2011, 08:27
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Нет-а, в моей "деревне" вода и в пруду и в водопроводе одинаковая не хлорированная, натуральная. Я думаю что дело в лучшем освещении, более высокой влажности и прохладе в ночные часы и в том, что у тех которые плавают в пруду листья все в воде.

25 авг 2011, 15:02

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Мои флоксы в вёдрах. Рядом качели. В отпуске получала удовольствие, покачиваясь на качелях, наблюдать за флоксами в вёдрах.
Изображение
Долго они не стояли. Цветки осыпались, но падали не на стол или пол, а на землю, что очень удобно - не надо подметать. :lol:

27 сен 2011, 22:26
Профиль WWW

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Я обычно ставлю флоксы в вазу или ведро только в октябре, когда срезаю кусты на зиму, а те, которые ещё цветут, жалко выбрасывать. Стоят около недели.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

01 ноя 2011, 16:14
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

http://www.nkj.ru/archive/articles/4647/

Журнал "Науука и жизнь"№8, 2002 год
В. ДАДЫКИН, ученый агроном

Бюро справок

ЧТОБЫ ФЛОКСЫ НЕ ЗАВЯЛИ В ВАЗЕ...

Флоксы срезают поздно вечером или утром, когда на них обсохнет роса, и сразу же ставят на 1-2 часа в холодную воду. Замечено также, что соцветия, срезанные с накануне политых кустов, сохраняются в вазе дольше, чем с не политых. Посуду со срезанными цветами помещают в самое прохладное место.
Со стеблей, погруженных в воду, обязательно удаляют нижние листья, иначе они быстро загниют и повлекут за собой гибель всего цветоноса. После очередной смены воды стебли промывают под сильной струей душа. Цветы не следует слишком теснить в вазе - пусть стоят свободно и рыхло.
В воду добавляют вещества, питающие растения и одновременно подавляющие вредные микроорганизмы. Вполне подходят для этого гетероауксин (таблетка на литр воды), аспирин (0,1 г) или несколько капель нашатырного спирта. Используют также розовый раствор марганцовки, этиловый спирт (5%-ный). Хорошо сохраняются цветы и в воде, к которой добавлен сахарный песок (1 чайная ложка на литр).
Ежедневно меняют воду и обновляют срезы острым ножом или бритвой. В самом низу стебля, на месте среза, быстро размножаются вредные микроорганизмы, которые своей студенистой массой закупоривают проводящие сосуды и закрывают доступ воды к соцветию. Тогда цветы просто гибнут, будучи ... в воде.
Чем холоднее вода, тем медленнее размножаются микроорганизмы и тем дольше сохраняются цветы.

20 янв 2012, 14:21

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Лена, спасибо, что добавила это сюда. Очень удобно, когда все в одном месте. Не могла не отметить это, потому что как раз сейчас мучаюсь от того, что ищу инфу в собственном компе. Несмотря на то, что она у меня относительно систематизирована, все равно некоторые мелочи часто не знаешь, куда положить, а потом ищешь куда положила ))).

А я еще обновляю срезы под струей воды (по возможности).

20 янв 2012, 14:44
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Из книги "Опыт Цветоводов-москвичей" Б. Киселева:

Флоксы: Срезка цветов

Флоксы — одни из лучших цветов для срезки. По наблюдениям Л. И. Марковой, многие сорта флоксов держатся в срезанном виде в воде от 7 до 9 дней (Как закалялась сталь, Снежная пирамида, Мария Нагибина, Розовая невеста и другие).
Цветы сорта Воспоминание о Ермоловой держатся в воде три дня.
Флоксы белых, лиловых и голубых окрасок сохраняются в срезанном виде дольше, чем красные и розовые сорта.
Селекционеры-оригинаторы, работающие с флоксами, должны поставить перед собой задачу выведения более стойких для срезки сортов.

01 фев 2012, 22:42

Где сад: Пушкино
Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Здравствуйте, дорогие дамы. Насущно назрел такой вопрос: есть ли флоксы без запаха или хотя бы с минимальным -- у многих людей от аромата флоксов в помещении болит голова. Где-то когда-то читала, что иностранные сорта почти не пахнут. В особенности интересуют белые.

14 фев 2013, 13:24

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Все пахнут, но по разному. У некоторых своеобразный "флоксовый" аромат, некоторые дорогому парфюму не уступают про тонкости и изысканости, особенно старые иностранные сорта. Но запах их, как выяснили наши форумчане в разные сезоны сильнее и слабее бывает, в вазе довольно быстро он портится.

16 фев 2013, 21:54

Где сад: Пушкино
Ответить с цитатой
#17  Сообщение

инусик, спасибо, к сожалению, меня интересовала именно ваза, то есть закрытое помещение. Аромат, безусловно, неоспоримое достоинство флоксов, часть их души. Но -- в саду...

17 фев 2013, 20:54
Ответить на тему   [ Сообщений: 17 ]