ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Флоксы Яна Вершхора 
Автор Сообщение

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#101  Сообщение

Очень много идет разговоров о том что Picasso вирусный и необходимо его изгонять из садов. Никаких подтверждающих это результатов научных исследований не видел. Только слова. Хочется узнать Ваши мнения на этот счет.
На подходе новая волна кисти Пикассо: Autumn Joy, Freckle Blue Shades, Freckle Purple Shades, Freckle Red Shades, Potpourri Pink, Potpourri Purple и т.д.
http://www.verschoorperennials.com/gall ... phlox.html
Пора нам уже определиться.

19 окт 2013, 20:08
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#102  Сообщение

У меня мнения нет, так как нет лаборатории. Есть только данные.
'Picasso' был посажен в 2009 году. В первый год был более или менее похож на заявленную картинку. В 2010 цвел вот так:

718.jpg 719.jpg 720.jpg

В 2011 гвоздичность усилилась, полность розовая ветка появилась, желание фотографировать пропало.
В 2012 году, упрямо не пожелавший исправляться, был с позором изгнан.

Имхо, каждый для себя определяется, нужны ли ему в саду настолько оригинальные флоксы.

20 окт 2013, 01:15
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#103  Сообщение

Мой ответ будет не по теме "Флоксы Яна Вершхора", так что сразу прошу прощения за "не то, чтобы ОФФ".

Тему пестролепестности можно обсуждать до бесконечности. С КПД, меньше, чем у паровоза. Все, что мы пока знаем, это чьи-то наблюдения и предположения, и основанные на предположениях весьма категоричные выводы и строгие рекомендации. Причем с упором именно на пестрые венчики.

Вирус не виден глазом, не имеет запаха, его можно увидеть только при проведении специальных вирусологических исследований, а не в процессе раскручивания бутона. Очень хотелось бы увидеть результаты вирусологической экспертизы.

Сама пестролепестность у флокса, как декоративный признак, ИМХО, сугубо дело вкуса. Если исходить из оригинальности - возможно, но это очень нестойкий признак, нюансы видны только вблизи, в отдалении впечатление чего-то неопределенного, полинявшего.

Часто, когда затрагивается эта тема, вспоминаю стандартную фразу в старых Итогах Интродукции: " сорт не устойчив, склонен к пестрению".
Появление периодически стеблей с таким "пестрением" - явление, вероятно, достаточно распространенное, и поэтому можно увидеть, например, сорт 'Bauernstolz' с таким признаком не только в книге Биргитты.

Вспоминаю, что несколько лет назад Таня переводила информацию из этой книги. О том, что вирусу очень тяжело забраться в семечко, находила информацию и я. Причем основанную на исследованиях.

У сеятелей штрихованные флоксы появляются достаточно часто. Не знаю, насколько часто появляются пестролепестные сеянцы. Допускаю, что их сразу же бракуют. Такой флокс явно не будет хитом продаж, да и подозрения в чистоте коллекции у кого-то вызовет непременно.
На своем примере могу сказать, что среди 34 сеянцев "Вечерней Песни", (от свободного опыления), я получила один пестролепестный, и один белый, но со штрихованной веткой. Это проявилось сразу, в первый год цветения и на второй год жизни сеянцев.

DSC09928 (1024x768).jpg сеянцы В. Песни 20 (18).jpg

Т.е. частота появления признаков в моем случае одинаковая.
Посмотрим, что будет в следующем году с этими признаками.

Только вот логики все равно нет: мы видим флокс, который выращен из семян, и видим пестролепестность. Но вот точных данных о том, что это- врожденный признак, у нас все равно нет. Флокс вырос не в стерильной посуде. До первого цветения прошло 2 сезона. Если думать, что причина - вирус, то заражение могло произойти в любой момент предыдущего сезона.
И все же я не могу уверенно рассуждать о вирусе, не имея результатов анализа. И видя, как часто ослабленное растение дает пигментные нарушения, а потом, когда окрепнет, вся болезнь исчезает. Но через 5-6 лет ( а у некоторых сортов раньше), состарившийся куст вновь дает цветки с неравномерным пигментом. И опять: рассадил, окрепли, и все хорошо!
А так как пигментные нарушения просто симптом, то у них могут быть разные причины. В том числе и вирус, как одна из многих причин мутации.

А вот почему депигментация проходит с разным рисунком - тоже вопрос! Есть мелкая штриховка, есть сектора. В конце-концов, почковые мутации с образованием периклональных химер по типу "Мишеньки", "Машуни", "Наташи-Сонаты","Peppermint Twist" и его идентичного старинного предшественника "Schwerins Flagge" имеют именно секторальное распределение окраски. А последующие мутации, приводящие к новым и уже известным сортам, еще больше дробят этот окрашенный сектор.

Значит, могут быть и "промежуточные" формы, с неравномерной секторальной штриховкой? Но мы сталкиваемся с ними в природе, как с весьма редкими спонтанными мутациями, а при направленном мутагенезе, получая значительно больше мутаций, возможно провести качественный отбор, отбраковав все ассиметричное.
И еще: я абсолютно убеждена, что современная голландская селекция использует направленный мутогенез, но также я уверена, что в качестве мутогенов не используются вирусы. Поэтому, чем больше будет появляться пестролепестных новинок, тем меньше лично я буду верить в "злого и коварного вируса пестролепестности".

Эпизодическое появление у голландских пестролепестных сортов признаков гвоздичности, заставляет задуматься и об этом признаке. Почему это болезнь? И кто сказал, что это - не мутация? Мутация может быть и по ряду признаков, не только касающихся пигментного обмена. Но проявляться комплексно может, ИМХО, только при определенных условиях. И примеров закрепившейся гвоздичности не так много. Чаще она - явление преходящее. :hi:

20 окт 2013, 01:34

Ответить с цитатой
#104  Сообщение
 Поиск сортовых отличий
В теме "ALBERT SCHÖLLHAMMER"
Амалекс писал:
amalex писал(а):
Григорьевна писал(а):
Frau Pauline Schöllhammer ,1924г.
Еще один , некогда широко распространенный у нас сорт.

Меня уже два года гложет мысль о его схожести с SkyScraper, отличается практически только формой соцветия и высотой куста. Если это так, то Frau Pauline Schöllhammer использовался J.Verschoor и должен у него быть.

Sky Scraper
На сайте Хартмута Ригера флокс кажется все же более светлым, чем сорт А. Шолхаммера.

На сайте Галины Никитиной читаем:
Цитата:
Я.Вершхор, 3.7; 60-70; П. При роспуске днем пурпурно-фиолетовый с посветлением в центре и ярко пурпурным колечком, к концу дня становится синим. Куст стройный, компактный. Название сорта (Небоскреб) дано за вытянутую форму соцветий, напоминающих P. maculata.

(Правда, представленное там фото не свидетельствует об этом признаке);но так же он характеризуется и в книге Birgitte Husted Bendtsen.

Описание этого сорта. Фото также не характерное для указываемого признака соцветия, т.к. представлена всего пара белесых цветков.

Вот этот сорт на торговом зарубежном сайте. Здесь представлен взрослый куст.

Но при просмотре в поисковике складывается впечатление, что под этим именем реализуется, как минимум, 2 разных сорта. Вот второй вариант.

20 янв 2014, 10:10

Ответить с цитатой
#105  Сообщение

Привожу фоторяд наших Sky Scraper и Frau Pauline Schöllhammer :

Время съемки: 20:10 и 17:06

Изображение Изображение

Время съемки: 20:06 и 21:19

Изображение Изображение

Время съемки 15:02

Изображение Изображение

Время съемки 20:08

Изображение Изображение

Посадил их виртуально рядом:

Изображение

Frau Pauline Scholthammer действительно выглядит чуть посветлее, но реально глаз в жизни это не ловит.

Попросил Jan Verschoor уточнить насчет Frau Pauline Scholthammer. Вот его ответ:

Цитата:
Здравствуйте Александр, мы не использовали Флокс Frau Pauline Scholthammer. Я не знаю, этот Флокс. Мы никогда не имели его в нашем питомнике.
Оригинал:
Hello Alexander, we did not use Phlox Frau Pauline Scholthammer. I do not know this Phlox. We never have had it in our nursery

Вот полученная авторская фотка Sky Scraper:

Sky Scraper.jpg

20 янв 2014, 14:52
Профиль WWW

Где сад: в Германии
Ответить с цитатой
#106  Сообщение

Александр :hi: , спасибо за фотографии и сравнение, и спасибо за запрос Яну Вершхору.
Меня интересовала бы, из какого источника происходит флокс 'Frau Pauline Schöllhammer'.

20 янв 2014, 20:05

Ответить с цитатой
#107  Сообщение

Maja писал(а):
Меня интересовала бы, из какого источника происходит флокс 'Frau Pauline Schöllhammer'.

Вас интересует, как он появился в нашей коллекции? Мы его купили в 2009 году у коллекционера в Тарасовке. А вот как он оказался у него... в то время меня это еще не очень интересовало.

20 янв 2014, 20:19
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#108  Сообщение

Спасибо за ответ. Спрашивается, откуда этот старый сорт? У нас больше не существует ...

20 янв 2014, 20:34

Ответить с цитатой
#109  Сообщение

Maja писал(а):
Спрашивается, откуда этот старый сорт?

Тарасовка- известное флоксопомазанное место. Там работал, например, Гаганов. Если этот сорт был в России, то вполне мог остаться в коллекциях.

20 янв 2014, 20:37
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#110  Сообщение

Это хорошо звучит. - Спасибо большое.

20 янв 2014, 20:44

Где сад: Подмосковье
Мое имя: Виктор
Ответить с цитатой
#111  Сообщение

Хочется обсудить флоксы серии Younique®, которая пока насчитывает 7 сортов: Younique® Bicolor; Younique® Old Cerise; Younique® Mauve; Younique® Old Blue; Younique® Old Pink; Younique® Old Purple и Younique® White. Действительно ли, эта сортосерия с улучшенными качествами: устойчивостью к заболеваниям, плотными выровненными соцветиями и заявленной компактной декоративностью... Самыми запоминающимися из этой серии, на мой взгляд, оказались: Younique Bicolor; Younique Mauve и Younique Old Blue.

Флокс метельчатый Юник Биколор / Phlox paniculata Younique Bicolor
Изображение Изображение
2.3-2.5, 60-70(?), Р. Цветки сначала светло-розовые с розово-фиолетовой "звездой-снежинкой" на лучистом белом глазке, по мере отцветания становятся розово-сиреневыми с небольшим белым глазком и фиолетово-розовым пятнышком в центре. Очень обильно цветущий и устойчивый к грибным заболеваниям сорт. Очаровательная мелкоцветка.

Флокс метельчатый Юник Мов (Юник Маув) / Phlox paniculata Younique Mauve
На фото представлено одно и то же соцветие спустя несколько дней.
Изображение Изображение
3.0-3.5, 50(?), Р. Нежно лавандовый в начале цветения, переливчатый со светлым голубовато-белым центром и частично проявляющимся красным глазком, флокс постепенно становится розовато-сиреневым. Замечательный бордюрный сорт (надеюсь, что его компактность сохранится). Листья здорового темно-зеленого цвета. Устойчив к болезням. Цветение пышное и продолжительное.

Флокс метельчатый Юник Олд Блю / Phlox paniculata Younique Old Blue
Изображение
3.0-3.3, 50(?), Р. Cиренево-голубой с белой звёздочкой в центре и небольшим пурпурным глазком. При взгляде на него создаётся ощущение "потёртости" и "старины", словно это старые бабушкины джинсы из прошлого века. ;-) Некоторые находят его схожим по расцветке с флоксом "Гроза".

29 мар 2015, 04:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#112  Сообщение

Посты, (№№100-113), за 12-13 августа 2016г. перенесены из темы: Все сорта П.Г. Гаганова
sveta-bir писал(а):
Какой интересный, на мой взгляд, флокс Cool Water.

amalex писал(а):
Свет, очень красивый флокс, давно уже у нас растет.

sveta-bir писал(а):
Саша, спасибо.
Я плохо знаю современные флоксы. А "Прохладная вода" - это чей флокс?

sveta-bir писал(а):
Увидела в инете. Автор - Ян Вершхор.
Саша, флокс самоочищается?

amalex писал(а):
Свет, не помню. Завтра посмотрю.

rozovodik писал(а):
Саш, а твой Первомай ему родственник?

amalex писал(а):
Танюш, я не крестил :lol: . "Первомай" же мелкоцветка. И потом на Cool Water подобной живописи не наблюдал. А вот "Younique bicolor" точно наследил. Один из лучших сортов, по моему мнению, любимого нами J.Verschoor

rozovodik писал(а):
На мой взгляд и этот смотрится как мелкоцветковый флокс... Показалась похожей форма лепестка и широкое горлышко трубки. То, что живописи не наблюдал, так а разве это не нормально, что ребенок отличимый? Ну, нет так нет.

amalex писал(а):
Меня сперва замкнуло на "Ice Cream". "Cool Water" тоже мелкоцветка, но чуть крупнее. Что-то и от него возможно есть. Думаю пока просто рано про это говорить, "Первомай" еще не набрал силу, да и рос в очень неподходящем месте, недавно его пересадили. Может от "Cool Water" что-то есть. Посмотрел сейчас кучу его фотографий. Но на 'Younique bicolor' больше. Может у них тоже общая родня.

amalex писал(а):
sveta-bir писал(а):
Увидела в инете. Автор - Ян Вершхор.
Саша, флокс самоочищается?

Свет, нет. Помогать надо.

sveta-bir писал(а):
Это уже патология. Чем Вершхор обрабатывает флоксы? Колхицином, СВЧ, УВЧ? Мне нравились его Щербеты в начале роспуска, но за неочищаемость пришлось с ними расстаться
.
Григорьевна писал(а):
:hi: :lol: Почему патология? В теме Вершхора, (куда и переедут эти посты), есть его собственный комментарий ( по поводу Тиары). Он долго добивался эффекта не опадаемости цветков и гордится результатом. Чтобы букеты не осыпались и не мусорили на столе. Возможно, у него есть группа сортов, не предназначенных для цветения в открытом грунте, а выращенные в теплицах, как срезочная культура. В Израиле, например, очень распространена именно срезка флоксов из Голландии.

Но, я вполне допускаю, что такой эффект - результат мутаций. Стоит вспомнить про отцветающие "Бутоник" или "Русский Сюрприз" к которым Вершхор уж точно никакого отношения не имеет.

Покупая заморскую новику, вы невольно становитесь интродуктором, наблюдающим флокс в определенных условиях. И ваши наблюдения очень важны. Вспомните, пожалуйста, обязательную приписку в конце каждого описания сортов в Итогах интродукции. Там отмечено хозяйственное назначение каждого сорта. И иногда использование - исключительно , как срезочная культура.

amalex писал(а):
Григорьевна писал(а):
Покупая заморскую новику, вы невольно становитесь интродуктором, наблюдающим флокс в определенных условиях. И ваши наблюдения очень важны.

С большим удовольствием наблюдаю за "Cherries in Milk", хоть и было много копий сломано об этих "больнушках". Но никто это не доказал. Могу однозначно сказать, что ни один из его соседей не заболел за 4 года.

sveta-bir писал(а):
Григорьевна писал(а):
… В теме Вершхора, (куда и переедут эти посты), есть его собственный комментарий ( по поводу Тиары). Он долго добивался эффекта не опадаемости цветков и гордится результатом. Чтобы букеты не осыпались и не мусорили на столе.
Лена, я не столь наивна, чтобы верить словам Вершхора. Человек, солгавший или укравший раз, обязательно солжёт или украдёт в другой раз (вспомнить хотя бы присвоенный им флокс «Уральские сказы»).
Наводнить сначала садоводческий рынок (а значит, и заработать) флоксами с неопадающими цветками, а потом признаться, что они, оказывается, предназначались на срезку ? – Это нормально?
Фото «Щербета Бленд» отцветающего. Возможно, кому-то это и нравится. Дело вкуса.

sveta-bir писал(а):
Григорьевна писал(а):
… Но, я вполне допускаю, что такой эффект - результат мутаций. Стоит вспомнить про отцветающие "Бутоник" или "Русский Сюрприз" к которым Вершхор уж точно никакого отношения не имеет.
Тема обработки растений мутагенами старая. Она велась ещё в советское время. В середине 60-х годов прошлого столетия Институт химической физики АН СССР проводил работы в области «химической селекции» с флоксами, лилиями, георгинами путём облучения и воздействием химическими мутагенами. Это и не скрывали. Оттуда, видимо, и вышел пожёванный «Русский Сюрприз».

14 авг 2016, 10:32
Ответить на тему   [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6