ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Флоксы Яна Вершхора 
Автор Сообщение

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#81  Сообщение

При всем восхищении сортом Уральские Сказы, я считаю его очень сырым шедевром за его долговязость, некрасивую форму куста, диспропорциональность и довольно медленное нарастание, не позволяющее долго увидеть его в виде массива, а не отдельных веток. Восхищение вызывает расцветка, не выгораемость, живучесть растения. У меня нет сортов Яна подобной расцветки, интересно смог ли он преодолеть эти недостатки, сохранив достоинства Уральских сказов в своих творениях? Если у кого есть опыт в выращивании этих сортов поделитесь пожалуйста. Я вообще считаю, что очень хорошо, что развивается линия этого сорта, очень интересно даже по фото наблюдать какие возможности он раскрывает.

31 окт 2012, 16:56

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#82  Сообщение

"Ferris Wheel" и "Red Caribbean" очень хорошо нарастает. Вот кусты посадки 2010 года.
Red Caribbean 2.jpg Red Caribbean 1.jpg Red Caribbean.jpg

31 окт 2012, 20:31
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#83  Сообщение

Александр, сколько кустов на последней фотографии?

31 окт 2012, 20:44
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#84  Сообщение

инусик писал(а):
При всем восхищении сортом Уральские Сказы, я считаю его очень сырым шедевром за его долговязость, некрасивую форму куста, диспропорциональность и довольно медленное нарастание, не позволяющее долго увидеть его в виде массива, а не отдельных веток.

Инусик, видно, что-то ему не нравится у тебя.
У меня куст очень быстро нарастает. Мощный, прямостоячий, не разваливается, не подвязываю.
Гармоничное соотношение цветущей и нецветущей части.
Высота на полном солнце не более 90 см.

31 окт 2012, 20:50
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#85  Сообщение

rozovodik писал(а):
Александр, сколько кустов на последней фотографии?

У меня 3 куста рядом растет, но не все в кадр попало. А "Уральские сказы" тоже в 2010 сажали, один из сада Шароновых, другой из Ситцевого сада. Можно показать только соцветие, куст рановато. Так что полностью согласен с инусик. Растут рядом в идентичных условиях.

31 окт 2012, 21:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#86  Сообщение

Может быть, как раз такие сорта называют "требовательными к условиям произрастания"? Я столько слышала радикально противоположных мнений об этом сорте... У меня я бы не сказала, что хорошо нарастает. Но крепкий. Был долговязым и с тонкими побегами, когда сидел в другом месте, зажатый со всех сторон.
Однако, цвет!... Имхо, показанные Сашей фото сильно уступают в этом параметре.

31 окт 2012, 21:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#87  Сообщение

rozovodik писал(а):
Однако, цвет!... Имхо, показанные Сашей фото сильно уступают в этом параметре.

Уральские сказы и его голландские братья- живые флоксы. Они так меняются за сезон, что говорить об этом не стоит. Вот другие фотки "Red Caribbean". У меня задача была нарастание куста показать.
Еще фотки в моем фотоальбоме можно глянуть. http://phlox-catalog.narod.ru/Photo_Alb ... ndex3.html

Red Caribbean 6.jpg Red_Caribbean_5.jpg Red_Caribbean_4.jpg

31 окт 2012, 21:19
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#88  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Я считаю "Уральские Сказы" неповторимым и непревзойденным флоксом.

Я тоже надеюсь его скоро увидеть во всей красе. Получается- его голландские братья все-же менее требовательны. Я весной еще хочу купить "Stars and Stripes". Вот и посравниваю следующим летом.

31 окт 2012, 22:23
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#89  Сообщение

Народ, это, что называется... на вкус, на цвет...
Мне Уральские Сказы не нравятся ни расцветкой, ни кустом, он с меня ростом, ни формой цветочка, ни формой соцветия. Когда в 1999 году получила корешок (мне его продали по тем временам за большие деньги и с придыханием), посадила, и он зацвел, велико было мое разочарование, увидев такого уродца. Через год я его выкопала и выкинула, печалясь о потерянном на поле чудес. :lol: Сейчас он у меня опять есть, только лишь как сорт Гаганова, который ну просто "обязан" быть в коллекции. Голенастый, с нескладным соцветием, да еще эти пропеллеры вместо цветков... Как фоновое растение моим пионам вполне сойдет. На него смотришь, и режет взгляд диссонанс с остальными флоксами. Понимаю, что это редкая селекционная удача. И уговариваю себя, что это шедевр, что это красиво! Все ИМХО. Извините, если задела чьи-то нежные чувства.

Изображение Изображение

Red Caribbean и Stars and Stripes, вероятно, сеянцы от Уральских Сказов. Red Caribbean цвел в этом году первый нормальный раз (фотки где-то были, но не нашла пока). Кустик не высокий, очень аккуратный. Когда совсем дымит цветочек, то яркий красный центр очень красиво смотрится и очень этот сорт украшает. ИМХО. И нет этих пропеллеров. Stars and Stripes только в этом году посадила, надеюсь, что это не второе коммерческое название Red Caribbean.

01 ноя 2012, 00:38
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#90  Сообщение

Посмотрел сайт компании Darwin Plants в поисках информации о 'Mike's Choice'. Флоксы здесь: http://www.darwinplants.com/site/genus. ... usId=Phlox
Никак не пойму, как они взаимодействуют с Яном Вершхором. На многих сортах: Neon 'Flare', 'Cosmopolitan', 'Ferris Wheel', 'Fondant Fancy', 'Red Caribbean', 'Twister' и других значится "a Darwin Perennials introduction". Мы знаем про авторство J.Verschoor на эти сорта. Знаем, что эта фирма изменила название "Уральских сказов". Кто-то может пояснить?

03 ноя 2012, 20:05
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#91  Сообщение

ИМХО, это вполне возможно при одном условии: если Ян Вершхор передал свои авторские права на эти сорта данной фирме. По "договору уступки авторских прав". Тогда это уже их полная собственность. И только они могут распространять их, переименовывать и.т.д.

03 ноя 2012, 21:19

Ответить с цитатой
#92  Сообщение

Григорьевна писал(а):
По "договору уступки авторских прав".

Это напрашивается. Но везде автор остался Jan Verschoor. Кроме... Darwin Plants.
amalex писал(а):
Еще Ян написал о полной идентичности Успеха, Laura и Little Laura. Кстати, думал, что Little Laura немного отличается.

Кстати интересная инфа с английского сайта насчет "Успеха"
Цитата:
Similar to Uspekh (syn. Laura) only shorter.

Это здесь: http://www.specialperennials.com/Phlox/ ... _laura.htm
И как это понимать. Идентичный, только ниже. Это более правильно, с моей точки зрения. Это уже другой сорт?

03 ноя 2012, 21:41
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#93  Сообщение

Международные правила предусматривают хотя бы одно, но существенное отличие сеянца, чтобы считать его сортом. Только вот в современных условиях сложно сказать, может данный признак быть стойким, сортовым отличием.

Мода на низкорослые растения - не новость. Еще в конце 19 века Лемуан занимался селекцией низкорослых ( карликовых) сортов флоксов. Сейчас - бум контейнерных растений. Но во времена Лемуана не было никаких ингибиторов роста, а существовал только целенаправленный селекционный отбор. Поэтому и сорта его сохраняли свои характеристики.

А как поведут себя в будущем обработанные ингибиторами роста растения, оценить можно будет только через несколько лет . Например, установлено, что после воздействия колхицином растение приходит в норму только спустя 5 лет. По ингибиторам я никаких подобных исследований не встречала.

А вот обработанные миниатюрные розы и хризантемы в горшках заставляют задуматься. Понятно, что там - цветущие черенки, напиханные всевозможной химией, и рассчитаны они лишь на однократное мощное цветение. Но многие из нас пытались сохранить их, если растение не погибало сразу с окончанием цветения, а подавало признаки жизни.
Роз у меня уцелело только 3 ( это процентов 5), 5 лет были чахлыми, но потом,( причем скачком), выросли приличные кусты до 60-70 см в высоту и уже два года обильно цветут. А хризантемы я через 3 года просто удалила. Выжив после однократного цветения, они перестали цвести, зато наращивали огромные высокие (до метра) кусты.
Привела этот пример потому, что получала- то я карликов, не более 30 см ростом!

03 ноя 2012, 23:15

Ответить с цитатой
#94  Сообщение

Off. Про розы - это точно! )))
Однозначно все купленные в магазине миниатюрные розы через год вырастают в обычные флорибунды, как по росту, так и по размеру цветка. Настоящие миниатюрки создавал лишь Мур. Но их у нас не продают. (Сведения трехлетней давности. Может быть, сейчас появились, но, сомневаюсь я)

03 ноя 2012, 23:43
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#95  Сообщение

off.
У нас есть одна миниатюрка, просто не было желания их покупать. Три года живет и не перерождается. Насчет "Little Laura" тоже самое, покупали в 2009 году. До сих пор она значительно ниже всех купленных Лаур и Успехов. А хризантемы цветные те точно, сколько покупали, толка нет. Только одно приличное цветение.

роза7 IMGP6781.jpg роза7 IMGP6227.jpg

Последний раз редактировалось amalex 04 ноя 2012, 00:17, всего редактировалось 2 раз(а).

04 ноя 2012, 00:08
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#96  Сообщение

Off. Александр, значит, Вам повезло, и выкупили настоящую mini :).

04 ноя 2012, 00:16
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#97  Сообщение

Cаша! Будем считать, что эксперимент с оценкой стабильности признака низкорослости у Лауры ты уже начал! Будем ждать следующих наблюдений и замеров!

04 ноя 2012, 00:47

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#98  Сообщение

amalex писал(а):
....Little Laura немного отличается.
И как это понимать. Идентичный, только ниже. Это более правильно, с моей точки зрения. Это уже другой сорт?

ИМХО, видимо, другой.
Если посеять, допустим, 10 семян Успеха.
Процентов 50 получится таких же копий. Только чуть выше ростом или чуть ниже. Цветок на 2-3 мм больше или меньше. И т.д.
Можно ли такие микро-отличия назвать новым сортом?
В коммерческой селекции - "ДА".
Хорошо, хоть в данном случае использовали имеющееся название "Лаура".

05 ноя 2012, 18:39
Профиль WWW

Где сад: Королёв
Мое имя: Юлия
Ответить с цитатой
#99  Сообщение

DSCN17671.jpg Можно вопрос? Если я правильно поняла, то что у меня в кусте Пепперминт Твист называется Кенди Флос???Розового цвета DSCN17691.jpg
А Щербет-коктейлем за 7 лет что он у меня растет - можно половину футбольнго поля "озеленить" (это я к вопросу об устойчивости)
DSCN1736.JPG

06 авг 2013, 23:42

Ответить с цитатой
#100  Сообщение

Борисовна писал(а):
что у меня в кусте Пепперминт Твист называется Кенди Флос???
Правильно его реверс идет в родителя, тоже отломал один стебель в этом году. А Кэнди Твист, это наш Мишенька. Очень приятно, что на форуме появилась соседка- любительница флоксов.

07 авг 2013, 00:41
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.