ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
ВЫСТАВКИ ФЛОКСОВ (места, сроки) 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение

Cпециализированная выставка флоксов в Государственном биологическом музее им. К.А. Тимирязева

17 – 19 июля – Ранние флоксы
7 – 9 августа – Флоксы среднего срока цветения
14 – 16 августа – Флоксы позднего срока цветения

В дни выставок проводятся различные мероприятия

Время работы выставок:

Вторник – с 11:00 до 18:00
Среда – с 10:00 до 18:00
Четверг – с 12:00 до 21:00

Проезд: ст. метро "Улица 1905 года" или "Баррикадная"

=========================

Изображение

=========================

http://www.sectionphloxes.narod.ru/

17 июл 2012, 09:53
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

25-26 июля состоится первая московская выставка флоксов из коллеций членов РОЛФ.
25 июля в 14 часов приглашаем на семинар "Европейские флоксы: селекционеры, сорта, коллекции" (проводит Воронина Светлана, куратор выставки "Мир Флоксов").
26 июля с 14 часов в демонстрационном зале будет проведен обзор по выставленным сортам.
Добро пожаловать на Новинский бульвар, 22! Вход свободный!

* * *

6-8 августа в Москве на Новинском, 22 пройдет выставка, организуемая обновленной секцией "Флоксы" Клуба "Цветоводы Москвы" при ОВОП г.Москвы.

* * *

http://www.russianphlox.com/pages/main.php

17 июл 2012, 12:34
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Выставка Мир Флоксов 2012 проходит 2-5 августа в Ботаническом Саду ул.проф.Попова, 2. Санкт-Петербург.

==================

http://www.mirfloksov.narod.ru/

17 июл 2012, 12:38
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Спасибо, Таня! Так хорошо, когда вся инфа в одном месте и не надо ее долго искать! :eek:

17 июл 2012, 12:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Экскурсии в Ботаническом саду МГУ:

"Предварительная запись на экскурсии не нужна. Просто приезжаете за 5-10 минут до начала экскурсии к входу в Ботанический сад со стороны ул. Академика Хохлова (см. схему).

Экскурсии состоятся в любую погоду. Мы проведем экскурсию, даже если придет всего 1 посетитель.

Стоимость экскурсии 200 рублей (полный билет) и 150 рублей (льготный) - для школьников, студентов, пенсионеров, инвалидов, многодетных. Продолжительность экскурсии 1 час.

13 июля, пятница
18.00 обзорная экскурсия

14 июля, суббота
12.00 экскурсия по розам

14.00 обзорная экскурсия

16.00 обзорная экскурсия

17.00 экскурсия по дендрарию*

17.30 экскурсия по флоксам на тему «Ранние сорта отечественной селекции»

15 июля, воскресенье
14.00 обзорная экскурсия

16.00 обзорная экскурсия

18 июля, среда
17.00 экскурсия по розам

17.30 экскурсия и мастер-класс по защите флоксов от вредителей и болезней. Продолжительность 2 часа. Стоимость 300 рублей льготный, 400 рублей полный билет.

18.00 экскурсия по дендрарию*

20.00 обзорная экскурсия

20 июля, пятница
17.30 экскурсия по коллекции флоксов

18.00 обзорная экскурсия

21 июля, суббота
12.00 экскурсия по розам

14.00 обзорная экскурсия

16.00 обзорная экскурсия

17.00 экскурсия по дендрарию*

22 июля, воскресенье
14.00 обзорная экскурсия

16.00 обзорная экскурсия

25 июля, среда
17.00 экскурсия по розам

18.00 экскурсия по дендрарию*

19.00 обзорная экскурсия

27 июля, пятница
18.00 обзорная экскурсия

28 июля, суббота
12.00 экскурсия по розам

14.00 обзорная экскурсия

16.00 обзорная экскурсия

29 июля, воскресенье
14.00 обзорная экскурсия

16.00 обзорная экскурсия"

================

http://botsad.msu.ru/raspisanie.htm

18 июл 2012, 15:11
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Как на счет пятницы? Кто-нибудь со мной пойдет?

18 июл 2012, 15:12
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Маш, если я смогу освободиться к вечеру, то с удовольствием.

18 июл 2012, 18:42
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Прекрасная подборка фотографий с выставки флоксов в Питере:

Спасибо авторам! :eek:

А Любовь Федоровну - с дебютом! :ok:

Вообще-то ее "Вересковый Мед" в жизни гораздо интереснее, я каждый день любуюсь на него в саду. На мой взгляд он - дымчатый, но дымка очень своеобразная, как вуаль.

25 авг 2012, 20:40

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

И еще о выставке в Питере:

МИР ФЛОКСОВ - 2012

27 авг 2012, 23:47

Где сад: Украина
Мое имя: Анюта
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Девочки, не подскажите, когда в этом году будут выставки флоксов в Питере?

21 июн 2013, 11:36

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Выставка Мир Флоксов 2013 состоится 1-4 августа в Ботаническом Саду ул.проф.Попова, 2.

21 июн 2013, 18:45

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Фотографии с выставки флоксов на проспекте Мира можно посмотреть здесь: http://photoshare.ru/office/album.php?id=374539

К сожалению, в зале было очень плохое освещение, большинство оттенков искажены. :sady:

На выставке было представлено большое количество сеянцев Кругловых и Хватовой. Интересные, забавные.

15 июл 2013, 22:06
Профиль WWW

Где сад: Украина
Мое имя: Анюта
Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Майка, а можно собственные впечатления: что понравилось, что поразило, чего захотелось?

16 июл 2013, 17:20

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Анюта, я также был на выставке? народу немного, количество посетителей несколько меньше, чем активистов и экспонентов клуба Цветоводы Москвы.
Видимо многое приелось и сказать что что-то поразило я не могу. К сеянцам я отношусь довольно спокойно, да некоторые были совсем и неплохие, Но можно и без них прожить.
Единственный флокс, который мне захотелось иметь = это Спящая Красавица Автор: Гаганов П.Г. Год: 1954

16 июл 2013, 20:04

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Цитата:
Видимо многое приелось и сказать что что-то поразило я не могу.

Хочется немного смягчить категоричность Артика. :smile:

Ведь когда коллекция очень большая, то желания весьма умеренные. И приходят тогда на выставки, чтобы пообщаться, обсудить какие-то нюансы, особенности.
Красивых флоксов , в том числе и сеянцев, там был много. Но мы же все помешаны на старых сортах, поэтому, приходя в очередной раз на выставку, ищем то, что ранее не выставлялось, хотя и является старым сортом. И досадуем, что все меньше старых сортов оказывается среди экспонатов, и все больше доля новых сеянцев.

Сегодня я впервые видела среди экспонатов "Святогора". Причем не такого, как в Питере, и не такого, как приобретен был лет 8 назад в ТСХА. Обсуждение особенностей этого сорта вылилось в увлекательную дискуссию.

Не менее интересно было обсуждение отличий "Зинуши", "Ирины","Анны Герман" и "Pastorale". Лишний раз убедилась, как много путаницы среди сортов внутри одного сортотипа. И как сложно бывает разобраться, если оцениваются качественные признаки сорта, такие , как оттенок, например. И отличить сорт в таком случае можно только по листьям. А приобрести под разными именами один и тот же сорт очень даже легко.

Наиболее просто выбирать, узнавать и желать флокс, имеющий неповторимый облик. А таких=сравнительно мало. К тому же даже на одной выставке можно увидеть то, что мы называем клонами. Например, "Дракон". Уникальный по окраске, а вот форма лепестков - разная. Иногда можно увидеть экземпляры с настолько расходящимися лепестками, что зарождаются сомнения в том, что это тот же сорт. Не узнала я сразу и оригинальную и несравненную "Сесиль Хендбюри", настолько она была темнее ,"малиновей" обычного. Даже ее звездочка-глазок была мало заметной. Но О.Б. Шевлякова, много лет наблюдающая этот, один из самых ею любимых сортов, отметила его необычайную изменчивость в разные сезоны.

Маша совершенно справедливо отметила недостатки освещения выставки, что искажает цвет даже без фотоаппарата. Маше - отдельное спасибо за фотосессию. :nice:

Про сеянцы. За почти 2 века селекции родилось огромное количество сортов и сеянцев, похожих друг на друга. И еще в 20-е годы об этом писалось, и даже рекомендовалось ограничение их ассортимента. Вот и среди новых сеянцев иногда попадаются очень похожие на старые сорта. Если бы все было вечно, то, наверное, и не нужно было бы сеять. Но время неумолимо, и климат меняется уж очень решительно. Многие старые сорта плохо это переживают. Наверное, нужны их "дети и внуки". Молодые, здоровые, сильные.
Но вот только не затирали бы они еще существующие старые сорта. Здесь для сохранения сорта очень опасна подмена сеянцем, который пышет здоровьем в отличие от слабеющего старца, охотнее приобретается покупателями и порой продается под старым именем, если приобретен для разведения.
Можно ли с этим бороться?
Для этого и выставляются они на обозрение и обсуждение. А мы, храня свои раритеты, в том числе и безымянные, отмечаем сходство с ними новинок и собираем эту информацию, стараемся зафиксировать их отличия. Иногда не без обиды на нас со стороны их автора. Приносим всем извинения, но линию поведения менять не планируем.
Тем не менее, удается создавать оригинальные сеянцы и сейчас. Например, уже не один год радует глаз "Ариадна", остаются привлекательными и отличимыми "Василек" и "Василиса". Мы были на выставке представительной делегацией нашего форума и выделили не менее десятка сеянцев, имеющих "свое лицо". Но насколько оно будет стабильно оригинальным - покажет время.

Следующая выставка - в музее м. Тимирязева. Присоединяйтесь, и тогда количество посетителей несомненно превысит количество экспонентов!

Спасибо секции флоксов за доставленное удовольствие!

17 июл 2013, 00:23

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Анюта писал(а):
Майка, а можно собственные впечатления: что понравилось, что поразило, чего захотелось?

Анюта, как то совершенно никакого впечатления выставка не произвела. Не захотелось вообще ничего. В очередной раз сделала вывод, что мне очень нравится Радомир, но я его покупала, он не стал у меня жить. Больше покупать не буду. А больше - ну ничегошеньки не произвело впечатление. Все флоксы хороши, потому что ФЛОКСЫ. :nice:

20 июл 2013, 19:36
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Выставка – это всегда мини-праздник. Это желание увидеть и сорта старой селекции и познакомиться с чем-то новеньким, необычным. Как заметила Григорьевна, что старых сортов на выставках становится с каждым годом меньше, число сеянцев членов клуба становится всё больше.
Видимо, мы избалованы старыми сортами, дошедшими до нас и являющихся гордостью мировой селекции, когда селекционная планка была поднята высоко. Поэтому, волей-неволей, сравниваешь выставочные сеянцы с тем, что живёт в наших садах, а также в садах ботанических. Достойных внимания (на мой вкус) было немного.
Некоторые сеянцы – откровенный перепев старых сортов, некоторые безлики.
Очень даже возможно, что они хороши в садах, т.к. далеко не все флоксы хорошо проявляют себя в срезке.
Поэтому хотелось бы в будущем, чтобы хозяйка сеянца выставляла (клала) фотографию разросшегося куста сеянца в полный рост. Во-первых, будет виден «живой» флокс «на воле», а не заморенный в закрытом выставочном помещении. Во-вторых, будет видна форма куста (его устойчивость или разваливаемость), что является немаловажным фактором при оценке флокса.
И ещё бы хотелось, чтобы кроме названия сеянца был указан год его создания, для того, чтобы понять, что перед нами: 5-6 летний устоявшийся флокс или 2-х летка, которую, возможно, хозяйка через пару лет отправит в компост.
К сожалению, это было написано только на бирках пары-тройки сеянцев.

25 июл 2013, 15:23
Профиль WWW

Где сад: Королёв
Мое имя: Юлия
Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Про выставки: :nice:
29-30 июля 2013 на Новинском,22
6-8 августа 2013 на Малой Грузинской

Вложения:
гбс1.jpg
27 июл 2013, 08:52

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Юлия, а где растут такие флоксы? :eek:

29 июл 2013, 21:55
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

:lol: Света! Это то самое место, куда нас приглашала совсем недавно В.Л.Кудусова. Это новый цветник около оранжереи в ГБС. Туда надо обязательно сходить! Сейчас там пик цветения флоксов и лилейников. И в розарии (он чуть дальше) сейчас красота!

29 июл 2013, 22:17
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.