ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Итоги прошедшей зимы и очередной летний экстрим-2014 
Автор Сообщение

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Итоги прошедшей зимы и очередной летний экстрим-2014
Вчера я первый раз съездила на дачу. Участок находится между Михнево и Вельяминово, южное Павелецкое направление. С трёх сторон у нас лес, с четвёртой поле.Не смотря на малоснежную зиму ещё сыро и грязно, в канавках по периметру стоит вода. Плохо, с выпадами перенесли зиму примулы, гейхеры и молодые укоренённые в прошлом году черенки флоксов. Их буквально выперло из земли вместе с корнями и они засохли-замерзли при последнем похолодании валяясь на поверхности. Так же на корнях подняло ирисы, даже старые посадки, но эти то хоть все живы. А самая моя большая потеря и огорчение - погибли две делёнки флоксов, это многострадальная "Изабель" Маши (от Колоколенковых) и "Fliederenziian"("Сирень"),которую мне подарила Иннусик. В этот сорт я влюбилась по фото,а когда увидела вживую, не могла отвести глаз. Так жаль, сорт редкий, трудно найти... :shout: Наверно дело в тёплой зиме - грунт то замерзал,то оттаивал...

18 апр 2014, 13:11

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Похоже, и в этот сезон актуален вопрос: "Опять экстрим?"

2 дня провожу "инвентаризацию своих сокровищ".

14-й километр Ново-Рижского шоссе.
Также очень пострадали гейхеры и примулы.
На коллекции флоксов тоже наблюдается необычное выпирание из земли. Из-за этого быстро появившиеся почки сильно повреждены последними заморозками. Особенно обидно, что пропали почки ( единственные?) на нескольких маленьких флоксах из Германии. Хотя большинство из них на первое потепление внимания особо не обратили, и только сейчас показались из под земли. А вот кто поспешил, тот остался "без головы" :cry: Надеюсь теперь только на корешки, может, там почки проснутся?
Большие кусты тоже выглядят странно: ровные цветники выглядят полем с частыми кочками, земля между кустами словно всосалась и разница в уровне почвы в некоторых местах составляет 3-4 см. Столько мульчи я не заготовила и теперь стоит задача приобрести мульчирующий грунт.
Лен, не переживай! Раздобудем где -нибудь твой "цветочек аленький"! :friends:

20 апр 2014, 00:53

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Лена, спасибо за моральную поддержку! У меня та же история с обмороженными ростками флоксов, а вчера ещё обнаружила полностью выпревшие лиатресы и даже несколько погибших баданов, которых всегда считала очень стойкими растениями. Хотелось бы верить, что на этом потери закончатся...

21 апр 2014, 14:22

Где сад: Тульская область
Мое имя: Ира
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Здравствуйте девочки! И для меня сезон начался неважно. Много черенков погибло. Вроде осенью выглядели укорененными и веселыми. Весна показала, что живы только те, что с осени пустили новые листочки и стебелечки. Короче,урон значительный. Черенки были интересных сортов. Из посадок плохо еще уцелели шиловидные флоксы- пара сортов.

09 май 2014, 16:36

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

В этом году столкнулась с распространенным явлением: посаженные осенью флоксы в виде небольших деленок ( особенно иностранной селекции) сначала "проснулись", выдавая почки, которые достаточно быстро усыхали, а потом полностью погибли. Корень при этом- абсолютно сухой. Очень плохо отрастают некоторые сорта. Даже сильные взрослые кусты, посаженные 2-3 года назад.
Проростки как бы замерли, видимо, не хватает корневого питания.

Насколько распространено это явление в ваших садах? Что скажете?

19 май 2014, 22:35

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Лена,с некоторыми моими флоксами произошла именно такая картина, в том числе "Изабель" и "Флиедеренциан" о которых я писала в начале темы, из зимы они вышли слабыми, но живыми, а потом иссохли. Мне кажется это произошло из-за общевесенней нехватки влаги-снега почти не было с февраля, дождей практически тоже. Сейчас даже крепкие флоксы ниже чем в прошлые годы.

20 май 2014, 19:45

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

А еще у меня вот такие итоги :giggle:

IMG_1933.jpg IMG_1934.jpg

Флоксы, под которыми было такое "метро", многие и сейчас выглядят не лучше, в то время, когда другие уже по полметра.

28 май 2014, 19:31
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Кроты очень вредят и у меня, перерыт весь участок, флоксы тоже. Грядка моркови погибла безвозвратно. Все методы борьбы оказались напрасны-громыхающие банки на палках, нашатырь, корвалол и др. вонючки в норы,а ещё серные шашки"Фас" и ловушки не помогли вообще. Соседи установили отпугиватели, так кроты роют прямо под ними.Это враг №1 у меня и он победил.Я только грустно отмечаю ущерб. :sorry:

28 май 2014, 22:24

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Лен, а это, имхо, не кроты... Зачем кроту такая ширина хода? Это же не я его расширяла, он такой и был. Туда и моя рука по локоть входит, просто внука удобнее фотографировать )))

28 май 2014, 22:28
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Ужас какой :roll: ! А кто это может быть таких размеров? Водяные полёвки,слепышы?

28 май 2014, 23:59

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Думаю, водяные крысы, ага. Они у нас водятся. Причем, если флоксы они хотя бы не едят, то лилейниками еще и лакомятся. Полгрядки новинок слопали, видимо они. Несколько лет назад сама лично видела, как лилейник шевелился, а, когда потянула, то уже ни корневой шейки, ни крысы... Кроты познаются в сравнении!
Вот еще после урагана. Такие норки обнаружила вода:

IMG_6074.jpg

На фото видно, как в "пропасть" стекала свежая мульча. Но на дне ее не видно. Значит, утекла потоком в другие улочки.

Ну, а это совсем уже ОФФ. Вчера. Причем, все это летело практически горизонтально с бешеной скоростью.

IMG_6059.jpg IMG_0338.jpg 27.05.2014.jpg
IMG_6067.jpg IMG_0347.jpg IMG_6061.jpg

Так и живем себе в "зоне экстремального земледелия" ))). Не знаешь, что опаснее - зима, весна или лето...

P.S. А из "вонючек", говорят, мазь Вишневского помогает. Хочу попробовать.

29 май 2014, 00:40
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Огого, ну и подарочки! :roll:

Главно, что в глаз никому не влетело (надеюсь). :strike:

А у нас в Коломне всё сушь и сушь, и никаких дождей, ни вчера, ни сегодня. :cry:

_________

Об итогах. У меня флоксы перезимовали в целом хорошо, да и весной начали отрастать бодро и резво, лучше, чем обычно. Видимо, достаточное количество влаги осенью прошлого года сыграло свою положительную роль. Выпали только два куста, которые несколько прошлых лет были ни живы, ни мертвы (один из МГУ, второй, кажется, Секрет).

29 май 2014, 08:47
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Не знаешь какое из зол меньшее! Таня, твои фото меня просто потрясли! НЕ дай бог!
И спасибо за совет про мазь Вишневского, попробую.

29 май 2014, 09:37

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Off. Маш, да кто ж бы рискнул на такое выйти ))). Соседка баба Шура потом рассказывала, что она было дернулась побежать что-то накрыть, но ей так по макушке настучало, что она ретировалась. Этот град шел стеной, при этом закручивался сильнейшим ветром. У меня ивы извилистые почти на земле лежали, сорванные с опор. Спасибо, хоть не сломало насмерть.
И, как назло, у меня заклинило фотик (накануне фотографировала сирень под дождем). Починила, но поздно. Жаль, самоё стихию не успела заснять.

29 май 2014, 11:54
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Да, Таня, пока твои владения - самые экстремальные. :roll: Но цветы сильно пострадали, или обошлось?

У нас был просто тропический ливень примерно 30-40 минут, и потоки воды на дороге образовали реку глубиной не менее 10 см. Сегодня уже вся вода ушла.

29 май 2014, 21:34

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Розам отшибло бутоны почти всем. Ничего, лучше закустятся после нулевой обрезки ))). Бутоны пионов удержались, но стебли все в решето. Пока не подсохли не было заметно, а сегодня смотрю - все в черный крап. Но, думаю, что все равно процветут. Флоксы - по-разному. Чем меньше вырос кустик, тем дешевле отделался. Хорошо разросшиеся, и уже по полметра и более в высоту кусты - либо раздавлены в разные стороны (сыграло роль и сильное растрескивание), либо с отбитыми кончиками побегов. Не тотально. Сильно пострадали лишь некоторые. Да ничего. После торнадо 2009 года - почти пустяки )))

29 май 2014, 21:44
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Решила, что тему нужно расширить, и, в первую очередь, переименовала.
Особенности этого сезона у меня, и, предполагаю, что и у вас, продолжают преподносить сюрпризы. Хотелось бы услышать ваши "вести с полей".

У меня:
1. Хуже перезимовали и , главное, продолжают капризничать теплолюбивые иностранцы. Даже если это 3-х летние достаточно большие кусты. И по прошлому году - абсолютно здоровые. Сейчас они очень медленно растут, некоторые сохранились только по периферии куста несколькими стеблями. Среди них Жюль Сандо, "Крепискюль-Районант". И, как дополнительное доказательство наблюдений прошлых лет, аналогично ведут себя "Брусничный", "Зингри", "Сиверское озеро" из Калининградского бот. сада.

2. Не смотря на сверхранний мартовский старт, у большинства сортов были 2 выраженные остановки вегетации. Первая - когда были апрельские заморозки и вторая - сейчас. Так, флоксы, уже давно имеющие бутоны, замерли, и эта ситуация продолжается уже 2 недели. Хотя по статистике от закручивания верхушки до цветения проходит порядка 3-х недель.

3. Обычно ранние и первые по роспуску сорта сейчас даже не подают признаков бутонизации ( например, "Л. Вигоров", "Старина"). Их значительно опередили сорта средних сроков цветения.
ОФФ: уже 2 недели цветут хосты, а в бот. саду МГУ неделю назад я видела бутонизацию осенних гелениумов.

4. Не могу сказать, что сейчас очень солнечно, но у многих сортов антоциановая окраска верхушек значительно более выражена, чем в прошлые годы. Или появилась у флоксов, обычно зеленых.
Я предполагаю, что это- для "повышения температуры тела ", памятуя, что у антоцианов есть такая функция.

5. Продолжается пожелтение и быстрое увядание отдельных стеблей, уже образовавших розетку бутонов.

6. Большинство флоксов, не смотря на обилие влаги, имеют меньшую высоту, чем в прошлые годы.

А что у вас?

27 июн 2014, 21:57

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

А у нас общее впечатление, что флоксы закутались в шали и стучат зубами...
Даже те, которые пытаются зацвести, раскрывают по одному цветочку в два дня. Созвучно с п.2.

В остальном не особо приглядывалась, т.к. мои проблемы местного порядка. Например, много (сравнительно) выпадов из-за появившейся снова водяной крысы.

27 июн 2014, 22:26
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Наблюдения СВС из Бреста (из другой темы):
Цитата:
Наблюдения на текущий момент.
Год жуткий. Флоксы болеют у всех, мучнистая роса, фомоз, пятнистости, моя знакомая, которая флоксы растит не один десяток лет, сдалась и заявила, что заканчивает это неблагодарное дело.
Алиса Фрейдлих и Фаина Раневская - все нипочем. Разрослись, зелененькие, толстенькие (тьфу-тьфу), собираются цвести.
Перун - не болеет, но нарос слабо.
Птица сирин - не наросла вообще. Как торчала в прошлом году 1 ветка, так и в этом. Правда, крепенькая.
Наяда - фомоз. Веток выдала много, но все, кроме одной, обломались. Мучнистая роса на ней тоже отметилась.
Пурпурный бархат по невыясненным причинам собрался на тот свет. Весной бодренько пошел в рост, потом затормозил, снизу пожелтел и уже месяц так и сидит.
Растут все рядом, условия одинаковые, обработки фунгицидами раз в две недели.

Спасибо, Светлана!

29 июн 2014, 10:03

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Хотелось бы услышать ваши "вести с полей".

У меня:
1. Хуже перезимовали и , главное, продолжают капризничать теплолюбивые иностранцы.

У своих иностранцев в этом году я этого не отмечала (как и все прошлые годы).

Григорьевна писал(а):
3. Обычно ранние и первые по роспуску сорта сейчас даже не подают признаков бутонизации ( например, "Л. Вигоров", "Старина"). Их значительно опередили сорта средних сроков цветения.

Про свои флоксы не могу этого сказать. Зацвела первой Мегина Невеста, но она цветет впервые, поэтому сравнивать не с чем. Вторыми, как и несколько предыдущих лет, Уральские сказы. Третьим будет, видимо, Сумрак, что тоже "как обычно". Но в целом, отмечается задержка в цветении примерно дней на 10 - две недели.

Григорьевна писал(а):
4. Не могу сказать, что сейчас очень солнечно, но у многих сортов антоциановая окраска верхушек значительно более выражена, чем в прошлые годы. Или появилась у флоксов, обычно зеленых.
Я предполагаю, что это- для "повышения температуры тела ", памятуя, что у антоцианов есть такая функция.

Не обращала внимания.

Григорьевна писал(а):
5. Продолжается пожелтение и быстрое увядание отдельных стеблей, уже образовавших розетку бутонов.

Т-Т-т, пожелтение и увядание в этом году пока наблюдалось только на одном флоксе - а-ля Премия от Гали. Но я от него весной кусок оттяпывала лопатой, возможно, это повлияло. А вот мучностой росы очень много, к сожалению.

Григорьевна писал(а):
6. Большинство флоксов, не смотря на обилие влаги, имеют меньшую высоту, чем в прошлые годы.

Я большинство флоксов пересаживала прошлой осенью или этой весной, поэтому их отставание в росте вполне закономерно. У сортов, несколько лет растущих на одном месте, отставания в росте не наблюдала, или оно не слишком значительно.

А так же - у меня практически нет в этом году признаков нематоды! :cool:

30 июн 2014, 09:07
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.