ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Цветение флоксов - 2014 
Автор Сообщение

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#41  Сообщение

"Румянец Девушки" М.Ф, Шароновой в этом году меня радует. Жары не почувствовал, только очень уж высок - 1,60 см.
Изображение Изображение

"Сенсация" Зориной - соцветия пышные, плотные, но с возрастом окраска бледнеет... или выгорает?
Изображение Изображение

"Маруся" М. Сельченковой - хороша в любую погоду. Очень устойчивый флокс, но к сожалению немного мельчает размер цветка. На моем участке - 4- 4,5 см.
5 см был только первые два года.
Изображение

"Валентина Гаганова" П. Г. Гаганова. Разрастается медленно, но жару и постоянные ночные росы держит хорошо. Цветки огромне - 5-5,5см.
Изображение

30 июл 2014, 14:03

Где сад: Украина
Мое имя: Анюта
Ответить с цитатой
#42  Сообщение

Григорьевна писал(а):
А у нас тоже все цветет! :friends: Большой привет Дитеру! Очень красиво!
Глядя на цветущие коллекции, понимаешь, почему флокс в России любовно называют "ситчиком". Поэтому - приезжайте на наш Ситцевый бал!

Григорьевна, это у Вас на даче? Обалденно красиво!
А вы обычно флоксы сажаете "грядочками", не "втискиваете" в цветники?

30 июл 2014, 21:50

Ответить с цитатой
#43  Сообщение

Париса писал(а):

"Валентина Гаганова" П. Г. Гаганова. Разрастается медленно, но жару и постоянные ночные росы держит хорошо. Цветки огромне - 5-5,5см.
Изображение

а у неё небольшое соцветие?

30 июл 2014, 21:50

Ответить с цитатой
#44  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Огорчает, что очень мало (еще? или вообще?) пышных соцветий. В этом плане радует "Сиреневое Чудо", имеющее в поперечнике соцветия 26см!
DSC01883 (1024x768).jpg

А как этот сорт относится к солнцу жаркому и холодным росам?

30 июл 2014, 21:53

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#45  Сообщение

Анюта! Уже несколько лет у меня практически все грядки и грядочки - это флоксы. :lol: Смешанные цветники - только перед домом. А все остальное - исключительно флоксы. Иногда жалею, что не могу сделать из них красивый цветник, но потом интерес заставляет забыть про это и высаживать не с учетом красоты, а для облегчения сравнения привезенных из разных мест, с одинаковыми названиями, или просто похожих. Даже свои любимые белые высадила среди красных, чтобы лучше видеть оттенки красного цвета. Это же болезнь, причем- хроническая, и, боюсь, неизлечимая. ;-)

"Сиреневое Чудо" прилично выглядит и в росы, и в дожди по сравнению со многими другими, а закрытый от полуденного солнца - и не выгорает совершенно. Но сейчас уже у многих формируются хорошие соцветия. Правда, для этого приходится их ежедневно и обильно поливать.

У "Валентны Гагановой" - большое и красивое соцветие. Просто надо дождаться взрослого куста.

30 июл 2014, 22:14

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#46  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Это же болезнь, причем- хроническая, и, боюсь, неизлечимая. ;-)

Излечимая, излечимая, было бы желание (вылечиться) :lol:

31 июл 2014, 08:48
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#47  Сообщение

:lol: Пробовала лечиться: не получается. Вода в шланге хорошо течет, мешает процессу.

Покажу несколько очаровательных, (на мой взгляд), безымянных "старичков и старушек".

DSC02430 (1024x768).jpg DSC02432 (1024x768).jpg DSC02446 (1024x768).jpg DSC02464 (1024x768).jpg

DSC02483 (1024x768).jpg DSC02484 (1024x768).jpg DSC02561 (1024x768).jpg DSC03124 (1024x768).jpg

19 июля вдруг распустился самый первый венчик "Успеха" на высоте 50 см. Думаете случайно? ;-)

Первое свидание,Невеста от Меги и Успех.jpg

У него было первое свидание с "Невестой" от Меги... Смотрите сами, что делает любовь!

Успех и Бот. павлов.jpg

04 авг 2014, 21:18

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#48  Сообщение

По поводу излечения сомневаюсь, ребята....
Но, то что Вы все очень заразные - уже убедилась! :smile:

09 авг 2014, 11:21

Ответить с цитатой
#49  Сообщение

Сегодня в МГУ я увидела впервые "Бутоник" в "полном цвету". Отдельные соцветия были с практически полностью раскрытыми цветками. Они оказались довольно крупными, до 3 см, с краевым затемнением лепестка.
Бутоник в полном цвету (1).jpg Бутоник в полном цвету (2).jpg

:lol: Когда то я несколько раз слышала фразу о том, "что лучше бы он не раскрывался, не портил вид...". Но ведь он явно не безобразен... Нынешняя погода заставила его вспомнить о былом. Интересно, что могло превратить какой-то сорт в "Бутоник"? ( :smile: ОФФ: вспоминаются русские сказки с превращениями руками злых чародеев и финальным снятием чар добрым волшебником или силой любви)

09 авг 2014, 22:10

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#50  Сообщение

Григорьевна - сказочница! :smile:
Лена, какой же невероятно красивый на фото Успех!!!
Что-то заставляет опять и опять открываеть его фотографию...

09 авг 2014, 22:26

Ответить с цитатой
#51  Сообщение

Он долго рос в Сибири. И - нуждается в делении! :hi:

09 авг 2014, 23:20

Ответить с цитатой
#52  Сообщение

Наблюдая за флоксами в этом году и находясь под впечатлением полученной на Конференции информации, уже несколько дней вспоминаю и перечитываю один доклад.
Интродукция флоксов в Бишкеке имеет свою давнюю историю, начиная с 1952 года. За это время там было испытано более 400 сортов и наших, и европейских. Однако, не смотря на любовь местного населения к этому цветку, отмечаются большие сложности в его выращивании .
Кандидат биологических наук, заведующая лабораторией цветочно-декоративных растений Ирина Петровна Бондарцова (Ботанический сад Национальной Академии Наук Кыргызской Республики им Е.И. Гареева), представила на Конференции очень интересный доклад: "Флокс метельчатый в аридных условиях Кыргызстана".
Сначала- про это загадочное слово:
Цитата:
Ари́дный кли́мат (от лат. aridus — сухой) — сухой климат с высокими температурами воздуха, испытывающими большие суточные колебания, и малым количеством атмосферных осадков (100—150 мм/год) или полным их отсутствием. Аридами называют фазы иссушения климата...

По данным многолетних наблюдений за флоксами в Чуйской долине отмечалось, что через 2-3 года выращивания значительно снижается репродуктивная способность растений, быстро стареют корневища, снижается число репродуктивных стеблей, рано ( еще до цветения) подсыхают листья и нижняя часть побегов, отмечается поражение различными болезнями, в результате чего многие сорта или выпадают, или теряют декоративность.

Вам эти картины нынешнее лето не напоминают?

Я с удивлением вижу, что некоторые 3-х летние кусты выглядят старичками. Недавно по необходимости делила такой куст: огромные одревесневевшие "кочерыжки", не дающие развиваться новым корням. У многих сортов отмечается истончение стеблей, действительно, усыхание листьев, которое ускоряется в начале цветения. И это - при регулярных поливах!
Я уже начала составлять список сортов, которые нужно обязательно поделить осенью, чтобы они не выпали.
А как у вас?

12 авг 2014, 00:33

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#53  Сообщение

Григорьевна писал(а):

По данным многолетних наблюдений за флоксами в Чуйской долине отмечалось, что через 2-3 года выращивания значительно снижается репродуктивная способность растений, быстро стареют корневища, снижается число репродуктивных стеблей, рано ( еще до цветения) подсыхают листья и нижняя часть побегов, отмечается поражение различными болезнями, в результате чего многие сорта или выпадают, или теряют декоративность.

Вам эти картины нынешнее лето не напоминают?

А как у вас?

У меня именно такая картина наблюдается постоянно, я в еще 2009 году здесь об этом писала, что очень быстро деревенеют корневища (думаю, что хроническая засуха + много кальция в почве) и от этого флоксы плохо нарастают. Поэтому по вершкам кажется, что делить рано, а по корням - давно пора.
Самое интересное, что в этом году, занимаясь делением ирисов, я увидела то же самое! :roll: Вершки практически не нарастают, а под землей оказывается, что корневище уже огромное, все переплетенное и сквозь него не могут пролезть ни корни, ни листья от новых почек. И это при том, что ирисы я делю не реже, чем через четыре года.
:wacko:
(Надежда только на лилейники и розочки осталась... :rose: )

12 авг 2014, 08:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#54  Сообщение

Немного начала разбирать фотки.... Душа радуется от красоты и разнообразия красок флоксов
Амадей
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Анжелика

Аккурат

Brilliant Eye

30 сен 2014, 15:45

Где сад: Подмосковье
Мое имя: Виктор
Ответить с цитатой