ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Цветение флоксов - 2015 
Автор Сообщение

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#181  Сообщение

Виктор, интересно было бы узнать о Вашей знакомой, чьи сеянцы Вы показываете. Кто она? Какие ещё у неё есть сеянцы? Опишите их.
Вы делали фото сами в её саду? Или это она предоставила Вам свои фотографии?

14 сен 2015, 11:47
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#182  Сообщение

Париса писал(а):
Светик, покажи пожалуйста как выглядят этим летом флоксы из Эстонской посылки П.Г. Гаганова? И что из тех сортов тебе понравилось больше?

Лена, я перестала фотографировать давно живущие у меня флоксы. "Успокоилась" с их присутствием в моём саду и любуюсь только визуально (без фотоаппарата). Здесь фото, в основном, "гагановцев".
форум-гагановцы.jpg форум-Валя Гаганова-Звездочка.jpg форум-Комсомолка.jpg

"Комсомолка", кстати, сейчас - в сентябре, видимо, из-за холодных ночей "ушла" в пурпур, и теперь такого же цвета, какой был у Ольги.

14 сен 2015, 12:16
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#183  Сообщение
 Памяти Друга.
2 дня назад я узнала о безвременной и скоропостижной кончине удивительного человека, цветовода с большой буквы, коллекционера флоксов и множества других, иногда очень редких растений. Она не владела интернетом, но мечтала, что уж этой зимой точно его освоит. Мы были знакомы 3 года. И наши встречи и телефонные разговоры всегда были бесконечно долгими. Ее можно было слушать часами, поражаясь уровню и объему ее знаний о растениях. Она была частой гостьей в ботанических садах и дружила со многими сотрудниками. И всегда была готова пополнить ботанические коллекции. Коллекция флоксов у нее тоже состояла из редких и старых сортов.Она собирала их долгие годы. Покупала и в КЦМ, когда выставки были еще на Кутузовском, собирала по старым садам, у коллекционеров.
Она помнила истории их появления в ее саду, но часто сомневалась, если описания не совсем подходили. Мы менялись флоксами, а в последнее лето она как будто спешила, и привозила мне свои любимые старые сорта без имен, в надежде, что мы сможем их опознать. Она заочно знала многих участников нашего Форума и всегда интересовалась всеми нашими изысканиями. Мы часто говорили с ней о том, что нужно размножать старые сорта, не оставлять их только у себя в саду. Теперь ее сад осиротел.
А нам остались ее флоксы. Большую часть из них я еще не видела цветущими. И не смогу уже поделиться с ней радостью от увиденного. Но обязательно сохраню и передам в другие сады. Вместе с их историями. Прощайте, дорогая Людмила Федоровна!

светло-сиреневый от подруги Л.Ф. вечер 19 (1).jpg DSC03832 (1024x768).jpg Krushewniza (Konelskaja,1986) 26.07.15.jpg DSC06951 (1024x768).jpg

15 сен 2015, 21:47

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#184  Сообщение

Я помню, ты о ней рассказывала...
Печаль...

15 сен 2015, 23:04
Профиль WWW

Где сад: Подмосковье
Мое имя: Виктор
Ответить с цитатой
#185  Сообщение

Phlox Avtograf victor.gold.585@yandex.ru.JPG
Флокс Автограф

Phlox Detstvo victor.gold.585@yandex.ru.JPG
Флокс Детство

Из собственных наблюдений: оба флокса очень понравились.
Автограф смотрится весьма эффектно в саду, заметен издалека. Яркий, позитивный.
Детство столь же великолепен, как и другой флокс селекции Е.Харченко – Цвет яблони.
Цвет чистый, нежно розовый, цветки крупные – настоящий шедевр.
Таких флоксов в саду мало не бывает.

18 сен 2015, 22:45
Профиль WWW

Где сад: Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
#186  Сообщение

Я наконец - то, спустя 2 года как читаю ваши сообщения здесь (и на других ресурсах) Виктор, поняла отчего меня так "вымораживает - передергивает - противно".
Да от равнодушия! Холодного равнодушия....
Вам все равно...Вы мусорите своими фотками, как семечками...и не видите, что рядом уходят люди. Что рядом кому-то больно...

Вы читали сообщение до вашего поста? Не читали?

20 сен 2015, 00:32

Ответить с цитатой
#187  Сообщение

Логинова, Вы написали бы это сообщение любому участнику, или считаете, что более вообще не следует выкладывать фото в этой теме?
Я не знал Людмилу Федоровну, безусловно уход друзей всегда печален.
Наоборот, мне показалось естественным продолжить тему в память о человеке, любящем флоксы, хоть я его и не знал.

20 сен 2015, 00:42
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#188  Сообщение

Тема не закрыта, и жизнь продолжается. Просто в такие моменты становится понятно, как важно успеть осуществить задуманное, и как дорога каждая минута жизни.

Они еще цветут:

о. шпет.png Шнеефернер 18.09.15.png Этна 18.09.2015.png

Lachsjuwel (Foerster 1960) 18.09.png Коралл Гаганова 18.09.15.png Роза Пастель 18.09.15.png

20 сен 2015, 02:02

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#189  Сообщение

Мы часто повторяем здесь, что все люди разные. Кто-то и чужую боль пропускает сквозь себя, кто-то не замечает и страданий близких. А кто-то просто не умеет сказать о том, что чувствует. Что же до нас, любителей цветов, и, в частности, флоксов, то неоспоримо одно - мы счастливее многих. Они, цветы, помогают нам и чувствовать, и говорить. Они нам сочувствуют и лечат наши раны. Они на одной с нами волне. Или мы на их?... И, конечно же, жизнь продолжается и благодаря им тоже.

Мои флоксы сегодня поддержали грустную волну. Осень. Цветет последний флокс. ('Красень')

krasen1.jpg krasen2.jpg

Логинова, здравствуйте! Располагайтесь, оставайтесь поговорить за флоксы. Виктор все равно не возьмет в толк, почему это его вездесущность так всех раздражает. А ему просто немного не хватает врожденной тактичности. Но ведь это же не порок? Тут много интересного и без того! :hi:

20 сен 2015, 02:18
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#190  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Просто в такие моменты становится понятно, как важно успеть осуществить задуманное, и как дорога каждая минута жизни.

Это, действительно, так.
Вот только помыслы у всех разные...
Кто-то, используя уход человека, хочет в очередной раз положить ложку дёгтя, кто-то продумывает возможные доходы от разросшихся в чужих садах флоксов, и даже не стесняется об этом писать на форуме....
Жаль, что людей, которые просто любят флоксы, становится всё меньше и меньше...

rozovodik писал(а):
Но ведь это же не порок?

Татьяна, этот "не порок" встал поперёк горла "доброй" половине "весьма тактичных активистов".

ПС: И, пожалуйста, давайте обсуждать не людей или их действия, а флоксы, проявите тактичность, о которой Вы пишете.

Последний раз редактировалось ViGo 20 сен 2015, 02:57, всего редактировалось 1 раз.

20 сен 2015, 02:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#191  Сообщение

Таня! Спасибо за понимание! Вспомнила свое первое ощущение от просмотра Светиного сайта.

20 сен 2015, 02:37

Ответить с цитатой
#192  Сообщение

Да Бог с Вами, Виктор. Кому-то терпимее, кому-то тактичнее.

И хорошо если взаимная любовь к флоксам не убьет элементарную человечность.

22 сен 2015, 00:12

Ответить с цитатой
#193  Сообщение

rozovodik писал(а):
Мы часто повторяем здесь, что все люди разные. Кто-то и чужую боль пропускает сквозь себя, кто-то не замечает и страданий близких. А кто-то просто не умеет сказать о том, что чувствует. Что же до нас, любителей цветов, и, в частности, флоксов, то неоспоримо одно - мы счастливее многих. Они, цветы, помогают нам и чувствовать, и говорить. Они нам сочувствуют и лечат наши раны. Они на одной с нами волне. Или мы на их?... И, конечно же, жизнь продолжается и благодаря им тоже.

Мои флоксы сегодня поддержали грустную волну. Осень. Цветет последний флокс. ('Красень')

krasen1.jpg krasen2.jpg

Логинова, здравствуйте! Располагайтесь, оставайтесь поговорить за флоксы. Виктор все равно не возьмет в толк, почему это его вездесущность так всех раздражает. А ему просто немного не хватает врожденной тактичности. Но ведь это же не порок? Тут много интересного и без того! :hi:

Спасибо!

Во многом благодаря этому Форуму мои взаимоотношения с флоксами довольно быстро трансформировались от незатейливого накопительства в более зрелое, глубокое чувство к этим цветам. Мне важно знать историю создания цветка, его автора, то как себя проявляет цветок в различных условиях и т.д.
А все началось с того, что у бабушки мужа в глухой деревушке, среди уймы многолетников я обнаружила хиреющий аленький цветок. Это уже позже я идентифицировала его как "Радость жизни" и много намучилась с
ним подбирая ему место НЕ под солнцем (не раз называя в процессе этот строптивый флокс - "Гадость жизни" за его вопиющую непрезентабельность).
И понеслось... Следующий флокс в саду бабушки был опознан предположительно как "Северный" Репрева и...А потом я увидела у соседки "Пастораль" в зените славы :roll: и у меня "снесло крышу" - "так вот вы какие?!"
Сейчас аккуратно веду дневник наблюдений по каждому сорту.
И жду не дождусь когда вырвемся с мужем на дачу до первого снега и я вновь начну разговаривать с ними, укладывая спать...

22 сен 2015, 00:45

Ответить с цитатой
#194  Сообщение

[удалено модератором]
Сейчас стоит великолепная погода, флоксы продолжают дарить радость от цветения, наполняют каждый вечер своим дивным ароматом, так приятно на них смотреть...
Темнеет рано, после работы уже не удаётся снять хоть пару кадров без вспышки, зато можно посидеть в саду и в очередной раз насладиться прекрасным цветением...

22 сен 2015, 02:17
Профиль WWW

Где сад: Украина
Мое имя: Анюта
Ответить с цитатой
#195  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Париса писал(а):
Светик, покажи пожалуйста как выглядят этим летом флоксы из Эстонской посылки П.Г. Гаганова? И что из тех сортов тебе понравилось больше?

Лена, я перестала фотографировать давно живущие у меня флоксы. "Успокоилась" с их присутствием в моём саду и любуюсь только визуально (без фотоаппарата). Здесь фото, в основном, "гагановцев".
форум-гагановцы.jpgфорум-Валя Гаганова-Звездочка.jpgфорум-Комсомолка.jpg

Света, подскажите, а на первом фото возле беседки кто такой кудрявый?

25 сен 2015, 13:42

Ответить с цитатой
#196  Сообщение

Анюта, это "Фантазия". У неё лепестки "треуголкой" (даже не в жару)
гагановцы-форум-small.jpg

25 сен 2015, 14:14
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#197  Сообщение

Самые последние флоксы.
Первый я получила в прошлом году. Старый безымянный сорт. Спасибо, Марина! Он действительно, распускается очень поздно. Лишь в конце сентября появились первые цветки. И сейчас он только приближается к пику цветения. Но успеет ли? Сегодня у нас уже шел дождь со снегом. Фото сделано сегодня утром.

DSC08054 (1024x768).jpg DSC08055 (1024x768).jpg DSC08057 (1024x768).jpg

Второй я храню уже несколько лет именно за осеннюю декоративность. Это пересорт из " весенних корешков в красивых пакетиках". У него никогда не бывает мучнистой росы и он всегда дает дружное цветение с конца августа и до заморозков. Сейчас он уже выглядит растрепанным, но - цветет! Знакомьтесь: "Не Граф Цеппелин" :smile:

DSC08072 (1024x768).jpg DSC08073 (1024x768).jpg

Шнеефернер продолжает цвести на боковых побегах. Конечно, это уже жалкие маленькие шапочки, но цветение продолжается уже 98 дней! :hi:

DSC08060 (1024x768).jpg

07 окт 2015, 00:51

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#198  Сообщение

Да, как-то совсем не хочется с ними прощаться до следующего лета. Но я очень признательна за ту радость, которую они подарили мне своим цветением...

Самые последние...

257 сеянец Крепискюля

258 его же соцветие

260 Киев Праздничный

264 Последняя веточка Коралла

263 Последние цветы любимого Тимура

253 Повторное цветение Регины
252 Кто-то от Лены (Григорьевны)
251 Ярославна тоже приберегла веточку для прощания
И просто осенние цветы...
250262255
261 Последний осенний букет вчера привезла из сада, который начал засыпать снег... Успела. :nice:

10 окт 2015, 01:36

Ответить с цитатой
#199  Сообщение

Немного не хватило времени, чтобы разместить фото 14 октября, в большой праздник. Но все фото сделаны вчера, в день Покрова Пресвятой Богородицы.
Удивительно, но после 2-х дневного снегопада и ночных заморозков флоксы еще цветут. Поэтому- парад самых стойких, длительно цветущих.

Но у нас очень мало сортов, которые цветут поздно. И мало сортов с длительным, более 2 месяцев сроком цветения. Еще Карл Ферстер ( как я читала) работал над созданием флоксов с поздним цветением. Чтобы осенью продлить красивое цветение.
Не все поздние сорта могут цвести в разном климате . Например, П.Д. Вильямс у меня так и не успел расцвести. Только 2 цветка.

Интересное исследование в 1970 году началось на крайнем Севере, в Сыктывкаре. Привезенные из Москвы флоксы начинали там цвести на целый месяц раньше, чем в Москве. Но не все. "Белый Поздний" Н. Красновой не успевал начать цветение до морозов.
Поэтому очень интересно и важно выбрать те сорта, которые могут цвести поздно. И флоксы с очень длительным сроком цветения. Пока чемпион - Шнеефернер. Сегодня у него 112 день цветения. И пусть он не так красив, как летом, но маленькие белые шапочки очень радуют в середине октября. Впрочем, как и остальной букет, нежных пастельных оттенков, таких хрупких, но стойких.

букет 2.png букет Шнеефернер.png букет Блю Берд.png

букет Европа.png букет Жербо.png букет Цеппелин.png

букет Звездочка.png букет Киев Праздничный.png букет не Цеппелин.png

букет Лилак Тайм.png букет Причард.png букет Фиосин.png

букет Маув.png букет Оленька.png букет самый поздний от Марины.png

букет Проф. Квасников.png букет Свитхарт.png букет Фрюроза.png

Ich weiß nicht, ob dieser alte Phlox eine Sorte oder ein Sämling ist. Aber wir haben nur sehr wenige Sorten, die spät blühen. Und wenige Sorten mit einer langen, mehr als 2 Monate andauernden Blüte. Auch Karl Foerster (wie ich gelesen habe) arbeitete an der Züchtung spätblühender Sorten, um eine schöne Blüte im Herbst zu erzielen.
Nicht alle späten Sorten kommen in unterschiedlichen Klimazonen auch zur Blüte. P.D. Williams zum Beispiel schaffte es nicht bei mir zu blühen. Nur zwei Blüten hatte er. Eine interessante Studie begann im hohen Norden, in Syktywkar, im Jahr 1970. Aus Moskau stammende Phloxe begannen dort einen ganzen Monat früher als in Moskau zu blühen. Aber nicht alle. 'Belyj Pozdnyj' (Später Weißer) von Krasnowa hatte keine Zeit zu blühen bis der Frost eintrat.
So ist es sehr interessant und wichtig, jene Sorten, die spät blühen können, auszuwählen. Und Phloxe mit einer sehr langen Blütezeit. Bis jetzt ist der Champion 'Schneeferner'. Heute ist der 112. Tag seiner Blüte. Und auch wenn er nicht mehr so schön wie im Sommer ist, erfreuen die kleinen weißen Mützchen, jetzt in der Mitte des Oktobers.

15 окт 2015, 01:49

Ответить с цитатой
#200  Сообщение

Весна вступает в полную силу.
Солнце уже светит ярко,
За окном устойчивый плюс.
Снега тают, близится новый сезон флоксов.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Флокс Глаза Дракона (н.у.)
Цветок в начале цветения тёмно-пурпурно-фиолетовый с яркой белой лучистой звёздочкой и небольшим карминовым глазком. В то время, как центральное высветление постепенно бледнеет, почти сливаясь с основным цветом венчика, по краю лепестков проявляется эффектная серебристая дымка в виде серых штрихов. Не выгорает. Обладает ярко салатовым цветом листвы.

28 мар 2016, 10:35
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10