ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
'КОМСОМОЛКА' 
Автор Сообщение

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Скажи, на 1-й фотке цветки раскрываются вот такими яркими?
А потом становятся более спокойными в цвете как на 2-й фотке?
А 3-я и 4-я фотка, где цвет уходит в лёгкую сиреневость – цветопередача правильная?
Вообщем, как меняется цвет в зависимости от возраста цветка?

У этого флокса цвет такой, как на 1 и последней фото, а 2 фото просто на солнце. Там, где отдает в сиреневатость, фото вечером. Я специально не наблюдала, но изменение цвета в глаза не бросалось.

У меня в прошлом году появился еще один флокс такой же по всем параметрам, но на тон бледнее и чуть-чуть лосося. Фото только такие.

no-image.jpg no-image.jpg

Посажены почти рядом - разница в цвете налицо.

07 май 2010, 06:24
Профиль WWW

Где сад: Красноярск
Ответить с цитатой
#22  Сообщение
 Комсомолка
Пост №20. Татьяна, говорила я уже про коды цвета, не помогло. Про мониторы не знаю, Xerox, Sony, ViewSonic отображают одинаково. А вот наклоном от себя ЖК монитора можно сделать такие краски... Такие... Или высота кресла: если сын выше участницы форума, сто пудов, что она на том же месте упрется глазами в нижнюю часть монитора, где все темно-яркое. О-о, представляю, какой вырви глаз сделаются многие сорта! Хорошо, когда Вашу технику и кресло никто не трогает, отрегулировать для себя оптимум - и все.
Вот фотоаппараты - это да, любые. Но что о них говорить, если наши глаза-то по-разному воспринимают цвет днем, в тени и вечером! Несколько лет "Мария Федоровна" была просто малиново-розовая, уж я вглядывалась, искала теплые тона...Ни единого! Стала недавно смотреть старые снимки - даже красные тона есть. Откуда?
Это как рассказы уфологов: снимали чистое небо, а потом оказалось, что над головой висело НЛО, которого тогда не было видно.
143 пост про Анку. Маша спрашивает про цвет "Успеха". Не меняется, как "Блю Парадиз" или лиловый "Отелло", не мерцает сине-голубыми искорками.
Меняется, как все фиолетовое от света день-тень-вечер. Вывод: надо уточнить так называемое голубеет-синеет, если мы действительно хотим какой-то определенности с сортами. Целая орава бело-голубых(сиреневых на солнце) меняет цвет? Меняет, но в пределах обычных изменений, от света. А сколько раз я читала про какие-то ИЗМЕНЕНИЯ у этих же сортов! Да там одна кайма в цвете, чему меняться? Давайте разграничим : всем известный "Блю Парадиз" - в сумерках мерцает, а другие изменения - обычные.
" Успех " посадила в метре от куста сирени, ложку Кемиры-осень распределила. В первый год низкий и фиолетовый, сирень явно воду отнимала к тому же, а куст лет трех дал тон светлее, с ультрамариновыми оттенками, т.е. с синеватым, с неуловимо-зеленоватым, как море. А как цвет моря меняется от погоды! Как известно, марина - это картина с морским видом. Вот и "Успех" ультра марино фиолетовый. После моих ругательств на любую фототехнику, после сомнений Татьяны в правдивости мониторов, после заметных изменений разновозрастных "Успехов" и пр., согласитесь: отмечать мелконькие фоторазличия - трата времени зря.
Вот форма, глазок, размер, возможности соцветия и куста - в целом - это как-то существеннее.
Таня, моя приятельница - любительница вышивать, жалуется, что у каждой фирмы свои коды оттенков. Увы.

Последний раз редактировалось Ольга 07 май 2010, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

07 май 2010, 08:04

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#23  Сообщение

ОФФ - К счастью, мои проблемы на работе успешно закончились - убегаю на праздники, на дачу!
Всех с наступающими праздниками! :o :o :o
Мирного неба над головой!

Хорошей погоды и цветов, цветов.... :o :o :o

07 май 2010, 18:31
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#24  Сообщение
 Комсомолка
Маша, спасибо! И Вас с праздником, и много-много(за горизонт) самых красивых цветов!

07 май 2010, 18:42

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#25  Сообщение

OFF
Ольга писал(а):
Про мониторы не знаю, Xerox, Sony, ViewSonic отображают одинаково.

Но мониторы тех же марок у другого человека, откалиброванные по-другому, могут и отображать по-другому.
Вот Галина пишет, что "цвет такой, как на 1 и последней фото", но вовсе не факт, что я на своем мониторе вижу тот же цвет, что и Галина на своем. Мы, если не ошибаюсь, говорили уже об этом, и договорились считать, что мониторы откалиброваны правильно у всех, но все же...
Потому и считаю, что, если привязываться к кодам, то у каждого из собеседников должна быть совершенно идентичная остальным таблица цветов, но не виртуальная, а реальная - бумажная. Поскольку это сложно, то, видимо, остается одно - объяснять подробно на пальцах. :lol:

07 май 2010, 23:33
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#26  Сообщение

Девушки, 'Синеющий Гаганова' переехал на свое место:
viewtopic.php?p=4272#4272
'Шалун' - сюда: viewtopic.php?p=4274#4274

Учитывая мой зверски неадекватный интернет, могла сделать ошибки. Проверьте, пожалуйста, все ли правильно!

Цитату про 'Успех' оставила здесь и перенесла в соответствующую тему. Но если захотите продолжить обсуждение его, то, пожалуйста, сюда: viewtopic.php?p=4278#4278
И, хоть тема не только про него, думаю, новую открывать не обязательно. Можно и просто про 'Успех' поговорить в этой же теме.

ВСЕХ С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ!

OFF. Маленькое добавление для Ольги. Когда Вы копируете ссылку в Радикале, попробуйте выделять ее не протаскиванием мыши, а коротким щелчком мыши в любом месте текста ссылки. Тогда она сама выделяется целиком от начала до конца, и не нужно заботится о точности. Может быть, не сразу, но обязательно получится.

08 май 2010, 02:08
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#27  Сообщение

Третий день цветёт молодой стебелёк "Комсомолки", справа и слева от него крупные растения, отнимают свет. Когда на венчиках солнце, цвет теплее, пасмурно - просто тёмно-розовый. Листья широкие, напоминают сортотип "АГ". Выпуклого центра не видела, наоборот: края волнисто приподняты. Когда соцветию несколько недель, кайма серовато-спокойно-розовая, венчики хорошей колесовидности, издали смотрятся ровными кружочками. Диаметр 45-41мм, самый старший цветочек стал мутить белую звезду. Все 3 дня флоксы периодически бьются ливнями, так что даже не знаю - трипсы выели пятна (прокололи клетки, разрушили пигмент) или побитости.
Подставила для верного ощущения цвета кусочки "Мишеньки" и "Румяного".

no-image.jpg no-image.jpg no-image.jpg komsomolka15.jpg
no-image.jpg no-image.jpg no-image.jpg komsomolka16.jpg

20 июл 2010, 21:38

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#28  Сообщение

АРТИК, СПАСИБО!
Григорьевна писал(а):
...Думаю, что именно эту "Комсомолку" купила Галя и прислала нам. А вот "Румяный"? Если у Любви Федоровны венчики окажутся до 4 см, то потеряем последнюю надежду...
И "Арктика"-иностранной селекции!??

Лена, в описании написано, что Комсомолка слегка выгорает.
Галин флокс безобразно выгорает, практически до белого.
Такого ни один селекционер не допустил бы.
Цвет в описании - карминно-розовый. Комсомолку с примерно таким цветом нам показывала Ольга.
Либо флокс Гали неКомсомолка, либо сильно испорченный (из-за выгорания) вариант Комсомолки.

Если у "Румяного" Любовь Фёдоровны цветки будут меньше 4-х см, то почему потеряется последняя надежда?
4 - 4,5 см по Харченко - может у неё условия какие-то другие были в Киеве?
ИМХО, найти бы авторское - Бирюлёвское описание.

Арктика, ИМХО, нашей селекции. Видимо, там ошибка. Вот бы посмотреть этого Гагановца!

Меня очень заинтересовала пурпурная Юность Чигаевой (1957 года)

08 мар 2012, 09:54
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#29  Сообщение

Света! У меня Галина "Комсомолка" росла первый год, и я пока не заметила безобразного выгорания. Цвет- красивый, венчик- крупный, соцветие обещает быть плотным конусом. Поживем - увидим!

komsomolka21.jpg komsomolka22.jpg komsomolka23.jpg komsomolka24.jpg

08 мар 2012, 10:30

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#30  Сообщение

Флокс Гали у меня в саду. Сидел не на прямом солнце и такое вот выгорание :sady:

no-image.jpg

08 мар 2012, 10:52
Профиль WWW

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#31  Сообщение

komsomolka26.jpg

Вот не очень удачное фото Комсомолки ,20 августа-конец цветения, после жары.ГБС.
Надеюсь, что " хвостик" от нее у меня выживет. Лен? опять забыла , а из далеких мест твой Саша ее привез? или я путаю с Кэмпболл?

08 мар 2012, 14:26

Ответить с цитатой
#32  Сообщение

"Комсомолка" у меня из Екатеринбурга, куплена там Галей у коллекционера под этим именем. Из ГБС - тоже появилась, она из московской коллекции 70-х годов, надо ждать, пока вырастет большой. Они,ИМХО,- разные, но обе- густо-розовые с лососевым оттенком на солнце. Муж привез "Э.Кэмпбелл", "Комсомолка"- в планах,(если получится).

08 мар 2012, 14:36

Ответить с цитатой
#33  Сообщение

Но там она все таки есть?

08 мар 2012, 14:53

Ответить с цитатой
#34  Сообщение

В прошлом году- была, но не продавалась. Плохо перезимовала, была слабенькая.

08 мар 2012, 15:04

Ответить с цитатой
#35  Сообщение

Григорьевна писал(а):
"Комсомолка" у меня из Екатеринбурга, куплена там Галей у коллекционера под этим именем. Из ГБС - тоже появилась, она из московской коллекции 70-х годов, надо ждать, пока вырастет большой. Они,ИМХО,- разные, но обе- густо-розовые с лососевым оттенком на солнце. Муж привез "Э.Кэмпбелл", "Комсомолка"- в планах,(если получится).

Хочу ещё добавить, что этот мой флокс покупался не только с именем Комсомолки, я его покупала также под именами Вальс и Аня Гаганова. Но сейчас я думаю, что это не Комсомолка. Цвет у него не кораллово-розовый, а густо-розовый, теплый и звезду я бы не назвала большой. Такая уверенность появилась у меня после того, как я увидела Комсомолку на фото Ольги из Красноярска, пост №27 viewtopic.php?f=11&t=170&start=20 По фото видно сразу, что это два разных флокса.
Вот фото моего.

komsomolka31.jpg komsomolka32.jpg komsomolka33.jpg

08 мар 2012, 22:30
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#36  Сообщение

Галя!

Я согласна, что они - разные. Но у Ольги флокс тоже отнюдь не светло-коралловый! Наоборот, в теме подробно описаны нюансы цвета:
Цитата:
книга "Флоксы" Дьяковой, 2006, Кладезь-Букс. В самой книге этого сорта нет, зато полоса на обложке и ее задник - точный цвет широкой каймы на половину лепестка, правильные кружочки с белой серединой. Потом белая звезда мутнеет, кайма темнеет. как бывает у спокойно-розовых отцветающих лилий.

Цитата:
Да, но такая дико-пронзительная только два дня, потом глуше, спокойнее, темно-розовая.

Цитата:
В описаниях 5 каталогов (2 из них - Ботанич. сады Минска, Москвы) сказано, что густо-розовая, темно-розовая глухого цвета, т.е. не дико розовый, не карамельный, а спокойный, коралловый. Писала я уже, что это не оранжевый, не светло-оранжевый, а сероватый, неяркий. И это не мое мнение, а международная классификация, см.Яндекс, цвет. Фото первых двух дней - самое-самое яркое и чистого тона. Потом мутнеет белая серединка (в Минске ее так и описали), она только у новых цветочков чисто-белая, и цвет каймы делается гораздо спокойнее,приятнее. Теплых тонов не видела, а светло-коралловые были, особенно если подсушить. В старых кустах всегда с цветом скромнее.

А если добавить сюда описания самого П.Г.Гаганова в книге, списке его сортов на ВСХВ, и других найденных нами в последнее время источниках, то уверенность в том , что цвет густо-розовый, возрастает еще больше.

Вот еще цитата из той же нашей темы про "Комсомолку" ( ссылка приведена тобою в предыдущем посте):

Цитата:
Е.Б.Грошавень сказала, что у 'Комсомолки' нет никакого розового ни колечка, ни глазка. Только белый небольшой центр (звездочка, колечко - назовите как угодно :), не лучистый, а скорее размытый. Цвет спокойный розовый.

Несколько смущает разница в описаниях величины самого центра, но мы не раз сталкивались в жару с практическим "заплыванием" белого центра у многих сортов, при описаниях разных лет также находятся косвенные свидетельства того, что центр не чисто-белый, где в клетках просто не содержится пигмента, а все же "беловатый" с наличием антоцианов. Их усиленный синтез в жару и усиленный распад при похолодании, как механизм терморегуляции, мы уже не раз проговаривали.Именно это влияет на окраску центра. Возможно, причина расхождения в описаниях- именно в этом.
Вот еще "Комсомолка" с сайта известного члена КЦМ Хватовой В.Н.:

komsomolka41.jpg

http://www.sadphenix.ru/index.php?optio ... 5&Itemid=6

А это- фото "Комсомолки" из ГБС. Как я уже писала - флокс передан туда старым коллекционером. Снимки сделаны в жару 2010 года. Фото соцветия нет по той причине, что оно находилось в "зависшем" состоянии полуроспуска и ,так и не распустившись, венчики увядали. К жаре тогда добавилась и засуха из-за проблемы с водопроводом. Как видите, центр белый, либо беловатый, здесь вообще отсутствует. Но это - именно картина того сезона. Фото этого года у меня нет, но поверьте, что беловатый крупный центр присутствовал. да и на фото Меги это видно.

komsomolka42.jpg komsomolka43.jpg komsomolka44.jpg komsomolka45.jpg

09 мар 2012, 10:35

Ответить с цитатой
#37  Сообщение

Галина писал(а):
Цвет у него не кораллово-розовый, а густо-розовый, теплый и звезду я бы не назвала большой. Такая уверенность появилась у меня после того, как я увидела Комсомолку на фото Ольги из Красноярска, пост №27

Галина! Так у Ольги она еще более уходит в холод. Она сравнивает с "Мишенькой", на фото она чуть светлее. Правильно ли я Вас поняла, что были приобретены три одинаковых флокса с разными именами? Уточните , если можно, их происхождение. НАдеюсь, что летом мы сможем сравнить Комсомолок минимум из трех источников: 1.Вашу,2. ГБС, 3.а может удастся и Лене достать еще одну из очень старой коллекции, 4.и Марины тоже должна подрасти. Я думаю, что если хотя бы две совпадут, то уже можно будет сделать ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ , чья настоящая.

09 мар 2012, 10:37

Ответить с цитатой
#38  Сообщение

К тому же: Ольга пишет, что флокс растет в тени.

Цитата:
Третий день цветёт молодой стебелёк "Комсомолки", справа и слева от него крупные растения, отнимают свет. Когда на венчиках солнце, цвет теплее, пасмурно - просто тёмно-розовый. Листья широкие, напоминают сортотип "АГ". Выпуклого центра не видела, наоборот: края волнисто приподняты. Когда соцветию несколько недель, кайма серовато-спокойно-розовая, венчики хорошей колесовидности, издали смотрятся ровными кружочками. Диаметр 45-41мм, самый старший цветочек стал мутить белую звезду.

09 мар 2012, 10:47

Ответить с цитатой
#39  Сообщение

Григорьевна писал(а):
К тому же: Ольга пишет, что флокс растет в тени.

Цитата:
Третий день цветёт молодой стебелёк "Комсомолки", справа и слева от него крупные растения, отнимают свет. Когда на венчиках солнце, цвет теплее, пасмурно - просто тёмно-розовый. Листья широкие, напоминают сортотип "АГ". Выпуклого центра не видела, наоборот: края волнисто приподняты. Когда соцветию несколько недель, кайма серовато-спокойно-розовая, венчики хорошей колесовидности, издали смотрятся ровными кружочками. Диаметр 45-41мм, самый старший цветочек стал мутить белую звезду.

Хочу отметить ещё один нюанс: Ольга пишет, что у её Комсомолки "края волнисто приподняты", это хорошо видно на её фото. А Комсомолка - мать Уральских Сказов, вот откуда у Уральских Сказов приподнятые края.
А у моего флокса венчик совсем другой.

09 мар 2012, 15:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#40  Сообщение

Мега писал(а):
Правильно ли я Вас поняла, что были приобретены три одинаковых флокса с разными именами? Уточните , если можно, их происхождение. НАдеюсь, что летом мы сможем сравнить Комсомолок минимум из трех источников: 1.Вашу,2. ГБС, 3.а может удастся и Лене достать еще одну из очень старой коллекции, 4.и Марины тоже должна подрасти. Я думаю, что если хотя бы две совпадут, то уже можно будет сделать ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ , чья настоящая.

Мега, все флоксы куплены в садах у старых коллекционеров, но они все также менялись друг с другом флоксами, поэтому нет сомнения, что это один и тот же флокс. Я сегодня обзвонила всех своих знакомых и нашла ту женщину, у которой покупала этот флокс под названием Комсомолки. Оказалось, что она его определила сама по фото в книге Е.Константиновой, т.е не наверняка.

09 мар 2012, 16:23
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.