ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
'EDEN'S FLASH' 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'EDEN'S FLASH'
Этот флокс попал ко мне лет 7 назад без имени. Единственно, что я знала, что предыдущая владелица привезла его из Европы. Флокс красивый и отличимый, относится к средне-ранним и длительно цветущим. Крупные венчики 4-4,5 см, нежный кремово-розовый цвет с едва заметным глазком, симпатичные кремовые бутоны в темных прицветниках. Хорошо разрастается, не болеет. И очень фотогеничный. Имея его, сразу узнаешь по фото!

DSC07046 (1024x768).jpg Eden's Flash 12 (1).jpg Eden's Flash 12 (2).jpg Eden's Flash 12 (3).jpg

Но самое интересное, что за эти годы я его неоднократно встречала в разных садах и всегда под разными именами. Сначала - как " не Эмма", потом - как "Наташа". С последним именем я видела сразу несколько кустов, купленных в голландской фирме Mosseiman, Enkhuizen, Holland в 2010 году. Но на сайте этой фирмы я не нашла информации ни об одном из этих сортов.

А самая удивительная находка меня ждала в Москве: здесь этот флокс продается, как Balmoral. И продается на сайте московского отделения ОЛФ, в то время, как в Питере "Balmoral" (F.Simpson, 1970) совсем другой, традиционный.

Интересно, какой именно вариант вызвал восторг на выставке?

ОФФ: Саша! Тебя можно поздравить с вступлением в ОЛФ и фотодебютом? :smile:

phlox Eden's Flash

http://www.specialperennials.com/Phlox/ ... _flash.htm

http://www.helenium-phlox.de/phlox/edens-flash

Цитата:
Mosseiman, Enkhuizen, Holland
Züchter: M. Vester 2000
Blütendurchmesser: 4-4,5 cm; Höhe: 80-90 cm; Blütezeit: Ende 6 - 9

Цитата:
3.8; 70; С. Розовый со светлым или беловатым рисунком на лепестках. Сорт представлен в 2000 году голландской фирмой De Vroomen. [BHB]

:lol: А с сортом Эмма Emma - тоже интересно!

Эмма.JPG Эмма_4.JPG

На фото- вариант, который был несколько лет назад в ГБС, но не сохранился. А в ссылках - совсем другая Эмма = Emma.

http://www.russianphlox.com/pages/catalog.php?iid=593
http://greenboom.ru/plant_info/18503/fl ... hatyj_emma

Так что владельцам этого сорта тоже, похоже, рано успокаиваться!

10 сен 2013, 23:07

Где сад: Королёв
Мое имя: Юлия
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

На выставке ЦМ (07.08.12) я увидела вот эту Эмму, она меня впечатлила, и в этом году я приобрела именно её
P8070298.JPG
P8070300.JPG
P8070299.JPG

11 сен 2013, 06:39

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Спасибо, Лена! :eek:

Этот флокс давно и очень нравится! В этом году он, наконец то, поселился в моем саду :nice: Отлично, что у него и имя нашлось! :ok:

11 сен 2013, 09:49
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Григорьевна писал(а):
...потом - как "Наташа". С последним именем я видела сразу несколько кустов, купленных в голландской фирме Mosseiman, Enkhuizen, Holland в 2010 году. Но на сайте этой фирмы я не нашла информации ни об одном из этих сортов.!

ОФФ, Вставлю свои ржавые 5 копеек.
Это тёмная голландская лошадка, торгующая откровенным пересортом. Причём очень красивым пересортом (от хорошей селекционной руки). Мы его с тобой видели.
На сайте у них нет и не было никакой информации, какими сортами флоксов (пусть даже без цен) они торгуют. Нужно заказывать каталог. Как вам такое?
Пару лет назад я отправила к ним свой запрос на получение каталога. Но частным лицам они его не отправляют.
http://www.jme-flowerbulbs.nl/engels/indexengels.html

Мне кажется, вам надо копать глубже - в старых сортах.
ИМХО, M.Vester - создатель Юниоров, гм-гм... - слабоватый селекционер для создания такой нежной "Космеи".

11 сен 2013, 11:37
Профиль WWW

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Лена, спасибо за новую тему. Но вот у меня есть определенные сомнения, что флокс который продают как Balmoral на сайте ОЛФ, приводя мою фотографию, взятую кстати без разрешения :lol: , не является ни Балморалом ( ну нет у него этой звезды как на фотке из СФ, да и срок цветения- средний, у нас зацветает в конце июня), да и форма соцветия другая. И от сорта Emma сильно отличается и на Eden's Flash не похож. Я лично решил во избежании ошибки пока дать ему условное имя "Розовый Эльф". Флокс то сказочный, хочется наконец выпустить его из сада, но без обмана... :well:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

13 сен 2013, 21:30
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Саша! Конечно, всегда должно присутствовать сомнение, но я видела у тебя в саду этот флокс, и он ничем не отличался от увиденных в других местах и растущего в моем саду.

ОФФ:
Насчет "Балморала": вчера Maja прислала мне фото экземпляра, растущего в немецкой коллекции, и он совсем не такой, ( судя по фото), как в "Северной Флоре".

DSC07271.JPG DSC07287.JPG DSC07294.JPG

Я имела несколько лет назад этот сорт, приобретенный в питомнике "Тиса-Руза"(это филиал ТСХА), он был аналогичен питерскому. Но выпрел в неблагоприятную зиму под ледовой коркой. Пробовала искать а английских сайтах- нашла только вот это на сайте Longstone Hardy Plant Nursery.
Что считать эталоном "Балморала" лично мне не совсем ясно. Флокс красивый, но, на мой взгляд, никаких индивидуальных особенностей, чтобы зацепиться, у него не было. Но я могу и ошибаться, я не описывала его и не приглядывалась внимательно, так как он меня особо не заинтересовал.

13 сен 2013, 22:27

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Саша! Конечно, всегда должно присутствовать сомнение, но я видела у тебя в саду этот флокс, и он ничем не отличался от увиденных в других местах и растущего в моем саду.

Не отличается от Eden's Flash в твоем саду? Насколько я помню, ты после осмотра этого флокса хотела уточнить завозился ли он в Россию. Разве нет?
На сайте Hartmut Rieger этот флокс уже и через лупу изучал. Конечно там цвет более холодный и однородный, но фотки как известно врут, особо в оттенках розового. Но форма соцветия... форма куста. Нет, не узнаю. Давай на следующий год сравним в четыре глаза.

13 сен 2013, 23:20
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

:lol: Саша! Видимо, именно тебе предстоит раздобыть этот флокс и " почувствовать разницу": вот еще один сорт из коллекции Я Вершхора ( нашла по твоей последней ссылке). Моя ссылка - из каталога Х.Ригера.

Phlox paniculata Pinky Hill
Phlox paniculata Pinky Hill
Synonym: Pink Hill. Blütendurchmesser: 4-4,5 cm; Höhe: 80-100 cm; Blütezeit: 6-7

20 окт 2013, 08:49

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Лен, спасибо что не забываешь эту тему. Посмотрел еще раз все фотки этого куста за три года. На определенной стадии вегетации наш похож на Pinky Hill, но потом... У Pinky Hill однородная окраска бутонов на всем протяжении цветения, на нашем отнюдь. Это отчетливо видно.

20 окт 2013, 13:10
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ]