ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
В поисках "суперфлокса" 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 В поисках "суперфлокса"
Нынешнее дождливое лето очень мешало насладиться красотой флоксов. Особенно, когда едешь в далекую поездку," в тридевятое царство", время ограничено, а дождь к твоему приезду, как назло, превратил всю коллекцию в грустное зрелище. И я стала невольно обращать внимание на сорта, которым погода совершенно не мешает: прошел дождь, а они отряхнулись и весело поблескивают капельками-бриллиантами на своих лепестках.
Одного из таких красавцев мы с Парисой встретили у Меги, на дальней даче под Торжком. Прибегали к нему между дождями, удивлялись, не могли налюбоваться. А в последний день выглянуло солнце, и мы окончательно влюбились в это совершенство.

DSC08557 (1024x768).jpg DSC08558 (768x1024).jpg DSC08559 (1024x768).jpg

Флокс у Меги из коллекции МГУ. По словам Игоря Матвеева, он очень давно живет в коллекции, старые сотрудники считают его сеянцем в коллекции МГУ . Есть у него и "домашнее имя" - "Суперфлокс".

Конечно, коллекционирование - вещь сложная и многогранная. Звездой коллекции может являться совсем и не красавец, но очень старый, "исторический" флокс, окруженный загадками, тайнами.
Но среди таких раритетов обязательно найдется "флокс мечты", идеал, который притягивает и восхищает. Давайте назовем такие флоксы общим названием, "суперфлокс", и позволим полюбоваться всем на эти чудесные создания природы. И сформулируем критерии, по которым флокс можно включить в эту группу. Это могут быть известные сорта и безымянные, возможно, кто-то получил такой сеянец. Во всяком случае, я бы просто мечтала , чтобы новые сеянцы пополняли ряды суперфлокса.

Для меня у "Суперфлокса" должно быть прекрасно все:
стройный, гармоничный, не разваливающийся, хорошо облиствленный, с плотным соцветием, не выгорающий и не портящийся от дождя.

Вот мои претенденты:
1. Белый от Парисы, с условным названием "Сахарная Вата".У него есть еще дополнительные плюсы: не только очень длительное цветение, более 2-х месяцев, но и "красивая старость": при отцветании сохраняется красивая темно-зеленая метелка, куст не портит цветника и в этом состоянии. Практически не сбрасывает листья, сегодня я срезала стебли, покрытые до земли темно-зеленой совершенно не поврежденной листвой. Флокс очень хорошо разрастается.

DSC09350 (1024x768).jpg Вата (1) (768x1024).jpg хлопья (1024x768).jpg DSC08602 (1024x768).jpg

2. "Уральские Зори" - флокс, с которым я познакомилась благодаря Гале. Название, возможно, условно. Она нашла его в Екатеринбурге, но сейчас на форумах проскальзывают его фотографии, с другими именами или безымянным, и совсем в других георгафичеких точках.
Этот флокс, к сожалению, цветет у меня не более месяца, он средне-поздний, но впечатление от цветущего куста потрясающее!

Ур.Зори 6.08.jpg DSC00576 (1024x768).jpg DSC09287 (1024x768).jpg

Уже 2 года я ищу "по всему свету" его имя. И в этом году опять вернулась к предположению, что это((возможно) "Rokoko". Не дает покоя связь имени с рокайльной формой лепестков.
Наиболее полно сорт Рококо описан у Э.Звайгзните. Но - розовым, и это смущало. Потому, что у "Уральских Зорь" есть отчетливый сиреневатый оттенок в пасмурную погоду. Зато на солнце он ярчайше-розовый, даже с коралловыми нотками!
Но недавно я нашла еще одно его старое описание:
Цитата:
Rokoko -a huge delicate lavender-pink variety that grows somerwhat lower then most.(George E. Luxton ,1956)

Рококо- огромный нежный розово-лавандовый сорт, который несколько ниже, чем большинство.

Конкурс продолжается! ;-)

19 окт 2013, 21:22

Где сад: Тульская область
Мое имя: Ира
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Для меня второй сезон таким сортом является Маргри. Несмотря на дожди этого года, куст стоял как "солдат" в карауле -ровно, крепко. Ножки все укрыты листиками, не болел. Цветение продолжительное, обильное. Очень нарядный и красивый сорт.

А вот "Уральские зори" очень впечатлили! Такой "махровый", яркий, что глаз не отвести!

28 окт 2013, 12:07

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

DSC08605 (1024x768).jpg

28 окт 2013, 12:37
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ]