ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2
Итоги прошедшей зимы и очередной летний экстрим-2014 
Автор Сообщение

Где сад: Украина
Мое имя: Анюта
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

Григорьевна писал(а):
5. Продолжается пожелтение и быстрое увядание отдельных стеблей, уже образовавших розетку бутонов.

С чем может быть связано такое увядание? У меня тоже такое наблюдается - и на молодых кустах, и на старых, причём в разных частях сада. Растущие рядом здоровые и бодрые.

01 июл 2014, 14:42

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#22  Сообщение

И у меня на многих кустах увядают побеги. Вертицелёз? Пролила темной марганцовкой. Нематода была весной, сейчас вроде нет. А вот отставаний в росте нет, даже наоборот некоторые флоксы сильно переросли свой обычный рост- "Дракон" 1м 40см,"Маргарита" 1м 60см,"Павел Бажов" 1м 10см и т.д. Задержка роста у тех флоксов, которые в прежние годы чувствовали себя не очень хорошо- "Уральский Самоцвет", "Сумрак", "Просперо" и ещё некоторые вновь посаженые осенью делёнки. А вот первые распустившиеся цветки в этом году какие-то не типичные по цвету, например "П. Бажов" более малиновый с ,лёгким посветлением в центре, чего я не наблюдала в прежние два года. И соцветие не куглое, а очень разветвлённое и широкое.

05 июл 2014, 22:36

Ответить с цитатой
#23  Сообщение

Мучнистую росу уничтожила "в зародыше" ещё в мае, обработав посадки "Скором"

05 июл 2014, 22:40

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#24  Сообщение

А у меня "Вечерняя Песня" молодые растения - под метр ))). Не, ну я понимаю, что молодые всегда и крупнее, и мощнее, но не до такой же степени ))).

05 июл 2014, 23:25
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#25  Сообщение

У меня "Невеста" от Меги - менее 40 см... Многие стали "догонять", приближаются к обычной высоте. Гигантов практически нет. Кроме "Веста".
Рассматривала, выдергивая, увядающие побеги. Наверное, все-таки это вертициллез. Они с фомозом похожи, но при фомозе еще стебли растрескиваются. Интересно, что на многих стеблях , на "пятке", есть зачатки новых зеленых ростков. Все проливаю фитоспорином. 6 столовых ложек на ведро.
Вы не обращали внимание на бледность окраски некоторых сортов в этом году? "Зинуша" у меня бледно-бледно-кораллово-розовая, "Мишеньку" я вообще не узнаю.

Как будто распускаются в концу сентября. На первых венчиках того же "Бажова", "Сиреневого Чуда", даже на "Иване Сусанине" - практически белый центр. Но сейчас уже следующие цветки окрашены ярче.

Безымянный 3.png Безымянный.png

06 июл 2014, 01:01

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#26  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Как будто распускаются в концу сентября.
Так неудивительно. У нас только недавно "октябрь" закончился. Минимальная температура в середине дня - 5С. А до "октября" был "июль". Не знаешь чего просить, подснежников или абрикосов уже >(

06 июл 2014, 02:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#27  Сообщение

На бледность окраски я тоже обратила внимание, будто цветки измучены перепадами температуры и периодическими грозами. "Ватермелон Панч" из яркого светящегося оранжево- розового превратился в бледненько лососевый.И как я уже писала, "П.Бажов" совсем не вишнево-пурпурный...

06 июл 2014, 08:17

Ответить с цитатой
#28  Сообщение

Конечно, все особенности цветения этого года связаны с погодой. Но многие вещи хочется просто отметить, часто, как впервые увиденные.
Вот некоторые из них:
1. Первые венчики иногда имеют нетипично маленький размер. Например, "Профессор Вент" первый цветок дал в 2 см. В дальнейшем наблюдается большой разброс величины венчиков в одном соцветии, достигающий 1 см.

2. Из-за особенно бледной окраски первых цветков при нормальной в дальнейшем, соцветие выглядит пестрым. При этом яркие цветки значительно меньше бледных первых. Разница в сроках распускания минимальная -3-4 дня. Влажность достаточная, разница только в температуре воздуха.

Зинуша 6.07.14.jpg Находка 6.07.14.jpg Петруша 6.07.14.jpg

3. Удивляют и ранние дымчатые сорта. Так, "Иван Сусанин" в этом году не седеет, а выцветает.

Сусанин 6.07.14.jpg

Серебристых штрихов практически нет. Но жду этой стадии на следующих цветках, которые расцвели уже в жару.

Сегодня распустился первый венчик "Дракона" - и сразу с дымкой. Интереса ради принудительно раскрыла соседний венчик - такая же история.

Дракон венчик 6.07.14.jpg Дракон бутон.jpg

Зато "Старина", цветущая уже 4 дня так и стоит с пурпурной окраской, никакого рисунка пока даже не намечается.

Старина 6.07.14.jpg

В прошлом году осенью, наблюдая за последними распускающимися дымчатыми цветками, я также отметила, что в холодную погоду они "не дымят".

4. Некоторые флоксы своей окраской могут вызвать при оценке сомнения в сортности. Вспомнить хотя бы дискуссию о цвете трубки "Сандро Ботичелли", или нюансах окраски "Просперо".
У меня она всегда была красноватая. А теперь и сам цветок прозрачно-серебристо- сиреневый, и трубка такого же цвета.

С.Ботичелли 6.07.14.jpg С.Ботичелли. трубка.jpg Просперо 6.07.14.jpg

Т.е. холодный старт цветения демонстрирует вариабельность окраски и, (у меня по крайней мере), размеров венчиков. Наблюдения за посаженными в прошлом году флоксами из Сыктывкара показывают, что они ведут себя иначе, чем "местные" и "южане", даже если это один и тот же сорт. По первому году наблюдения могу отметить, что они в марте вылезли первыми и отрастали быстрее всех. Но сейчас на них даже не закручиваются верхушки, они не спешат цвести. Ведь, по меркам холодного климата Коми, ранние сорта зацветают у них в первой половине августа. И бесспорный "Тенор" оттуда намного отстает от сидящих в тех же условиях и совсем рядом "Тенора" из Литвы и "Атласного" из Екатеринбурга. (Последних я объединила по прошлому году наблюдения в связи с идентичностью. Для чистоты эксперимента посадила "нос к носу", и они выглядят и развиваются сейчас совершенно одинаково. Но посмотрим, как и чем будет отличаться их цветение.) Особенно стали интересными сейчас северные описания цвета сортов в разных Итогах интродукции. До этого года первой мыслью при разнице в описаниях была ошибка, пересортица. Но, возможно, северное лето, по описаниям похожее на наш июнь, и является в ряде случаев причиной разного цвета сорта?

06 июл 2014, 16:28

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#29  Сообщение

Удивительно, но факт!

На нашем участке флоксы обычно зацветали раньше, чем в других местах Подмосковья. В начале июля начиналось массовое цветение ВСЕГДА.

Сейчас - у меня цветут единицы (Невеста, Уральские сказы, Сумрак, Марианна, Ярославна (неАндрейка), Маруся, Ирина). И окрашенные бутоны тоже всего на нескольких сортах. То есть массовое цветение придется на конец июля - август. Это очень не типично для моего участка.

Веритициллез тоже начался :(.

07 июл 2014, 10:10
Профиль WWW

Где сад: Украина
Мое имя: Анюта
Ответить с цитатой
#30  Сообщение

Майка писал(а):
Веритициллез тоже начался :(.

а как вы с этим боретесь?

07 июл 2014, 14:56

Ответить с цитатой
#31  Сообщение

Никак, просто выламываю побеги с начавшими желтеть и вянуть листьями.

В прошлые годы поливала такие кусты дрожжами (пачку дрожжей + сахар на ведро воды). На пролеченных таким образом кустах в этом году пока всё нормально.

08 июл 2014, 09:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#32  Сообщение

Маша! Интересный рецепт! Не откроешь тайну: откуда он?

08 июл 2014, 11:32

Ответить с цитатой
#33  Сообщение

Лен, честное слово - не помню!
Где то давно читала, что раствор дрожжей действует как тонизирующее, повышает иммунитет, способствует нормализации микрофлоры почвы. Поэтому использую дрожжи на участке давно, лет 7-8 точно.

Конкретно на заболевшие флоксы стала лить не очень давно, года три-четыре назад. Но до 2010 года их у меня было гораздо меньше, поэтому и болели они тоже значительно меньше.

09 июл 2014, 08:20
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#34  Сообщение

Спасибо! Я также, не помню где, читала про зеленку (спиртовой раствор бриллиантовой зелени). Пузырек на ведро. От вертициллеза и фомоза не пробовала, хотя рекомендации были именно для него, но очень убедительный эффект на розах у соседки видела. Она прямо по кустам все пролила и через две недели чахнувшие , и со всеми видами пятнистостей розы были неузнаваемые.

Такого увядания и ломкости стеблей, как в этом году, я не видела. Каждый день выдергиваю по "букету". Поэтому хочу попробовать и эти способы. Пока обработки "Скором" по кустам + "Фитоспорином" по земле в борьбе с этим недугом явно проигрывают. Хотя пятнистостей меньше и МР пока отсутствует (т-т-т).

ОФФ: Про влияние на иммунитет (человека и животных) пивных дрожжей- знаю, про обычные... ? - >( пока нет. Возможно, в связи с быстрым размножением они могут подавлять других своей численностью? Ведь бактерии и грибы берут верх, только если их количество становится непропорционально большим. Дисбактериоз. В обычной среде они тоже присутствуют, но, "зная свое место", ведут себя прилично. Интересно, нужны только "живые" или можно попробовать сухие?

09 июл 2014, 09:17

Ответить с цитатой
#35  Сообщение

Я только живые использовала.

09 июл 2014, 09:32
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2