ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Сравнение 'ВИРСАВИИ' от Светы и 'БОТТИЧЕЛЛИ' из ФЛОСа 
Автор Сообщение

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Сравнение 'ВИРСАВИИ' от Светы и 'БОТТИЧЕЛЛИ' из ФЛОСа
Пока эти два флокса очень похожи друг на друга:

2578301.jpg 2578302.jpg
2578304.jpg 2578303.jpg
2578305.jpg 2578306.jpg

23 май 2011, 14:30
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Сейчас распустились оба флокса. (Боттичелли из ФЛОСА позже на несколько дней, но я его посадила только прошлой осенью).

Я считаю, что это один и тот же сорт.

2578307.jpg Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... 2578308.jpg

11 июл 2011, 10:57
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

"Боттичелли" из Флоса- высота 60см,диаметр венчика 3.5см,лепестки волнистые. Зацвёл 6 июля.

2578309.jpg 2578310.jpg 2578311.jpg

11 июл 2011, 16:09

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Таня, у тебя, вроде бы, появилась другая Вирсавия.
Ты её сравнивала с моей?
Я стала сомневаться, то ли у меня Вирсавия, то ли нет.

31 авг 2012, 11:14
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Света, к сожалению, сравнивать было нечего. Флоксы болели. Есть какие-то зрительные умозаключения, но они могут быть и ошибочными из-за неравнозначного состояния кустов. Жду следующего года.

31 авг 2012, 11:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

ОК!

31 авг 2012, 12:08
Профиль WWW

Где сад: Украина
Мое имя: Анюта
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Не могу понять :oops: , вы считаете, что оба флокса - это Вирсавия? Или наоборот?
Потому как на Сандро Ботичелли не похоже вообще.

31 авг 2012, 15:08

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Анюта, "Сандро Ботичелли" и просто "Ботичелли", оба продаваемые когда-то компанией "Флос" в 2004-2005 годах - это однозначно разные флоксы.
Сандро Ботичелли вопросов не вызывает. А вот что скрывается под "Ботичелли" - интересно знать.

31 авг 2012, 15:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Рано, конечно, без практического сравнения, но, все же озвучу одно из направлений, куда думать ))).
Есть мнение (можно считать, что мое, так как я с ним согласна), что флокс, имеющий распространение сейчас как 'Вирсавия' - это сеянец Ю.А.Репрева 'Чистые Пруды'. То, что, практически идентичный Светиному, флокс 'Боттичелли' - родом из Флоса, только добавляет этому мнению лишний грамм веса. Про Репрева и Флос - это целая песня ))).
В фотографиях 'Вирсавии' на сайте РОЛФа Юрий Андреевич тоже признал свой флокс. Собственно с этого его удивления и началось расследование :).
Я посадила рядом три флокса: Светину 'Вирсавию', 'Вирсавию' Ольги Бондаревой и 'Чистые Пруды', подлинность которого подтверждена автором. Надеюсь, что все они будут живы, несмотря на мучения, доставшиеся им в этом году, и покажут какой-нибудь результат.

В этом году, к сожалению, могу показать только фото Чистых Прудов начала лета:

2578312.jpg 2578313.jpg

И вот еще единственная приличная фотка его цветка. Только зацветает. 10 июля.

2578314.jpg

Далее могу описать только словами, так как показывать фото больных флоксов нет никакого желания. По общему впечатлению, 'Вирсавия' Светы и 'Чистые Пруды' очень похожи. Правда, есть одно "но", которое может быть следствием опять же каких-нибудь катаклизмов. Светин флокс был уменьшенной копией Чистых Прудов. Во всем, кроме размеров цветка. Он был ниже, побеги тоньше, листья мельче. Может быть, ему в чем-то было хуже? Может быть, еды меньше досталось...

Ну, вот еще фотка. (Тут хоть еще и не болезнь, но уже обработка...)

2578315.jpg

При том, что 'Чистые Пруды' на год моложе и выращен из черенка. Но, при этом, оба они имели одинаковую форму листьев и одинаковую форму куста - побеги поднимались вверх, опираясь нижней своей частью на землю. Куст стал чашей. Странно..., учитывая, что у Светы на сайте написано "Куст прочный, компактный, не разваливается."

Цветы были совершенно одинаковыми.

'Вирсавия' же Ольги Бондаревой чем-то неуловимо отличалась. Побеги росли вертикально вверх, листья были чуть-чуть другими по форме как на начальной стадии, так и позже. Побеги в верхней части тоже темные, цветы очень похожие. Потом он у меня заболел и сравнивать стало совсем трудно.

Еще раз повторюсь, что это пока только мнение, и выводы делать рано. Надо сначала привести флоксы в одинаковую форму, а потом уже разглядывать внимательно. Думаю, в будущем году смогу весной отделить кусочки 'Чистых Прудов' Маше и Свете, если нужно.
-----------------------------------------------------------------

Не из моего сада. Описание 'Вирсавии' с той же страницы РОЛФа.

Автор: Гаганов П.Г.
Год: 1957

Описание
3.7-4.0; 60. Начало цветения 25 июля. Соцветие 25х20см. Белый с бледным сиреневато-синим расплывающимся оттенком. Оценка УСПК 5+ [Г67]

Дополнительная информация
3.5; 66-80; С. Сеянец 1-57 - отечественной селекции П.Г.Гаганова, Черкизово Московской области. Отобран в 1958 г. из сеянцев, полученных из семян сорта Любаша от свободного опылепия. 8 лет испытывался в Центральном Сибирском ботаническом саду, по высоким декоративным качествам выделен как перспективный. Куст прямостоячий, плотный, до 80 см в диаметре. Хорошо олиствен. Лист темно-зеленый, не опушенный. Стебель прочный. Число соцветий на одном растении в первый год - 3, второй - 9-10, третий - 20-30. Соцветие шаровидное, 19-25 см длиной, 20-24 см диаметром, средней плотности, располагается на поверхности куста. Цветоносы прочные. Венчик округло-колесовидный, нежно-сиреневый с белым лучистым центром. При отцветании в массе приобретает голубой оттенок. Число цветков на цветоносе - 200-300. Цветет с конца июля — лачала августа до первой декады сентября. Период цветения 50-55 дней. Устойчив в срезке (7-10 дней), в неблагоприятных условиях, при заморозках, к болезням и вредителям. Рекомендуется для рабаток, массивов, групп и на срез. (Черкизово, черенки, 1964). [Декоративные растения для Сибири: краткие итоги интродукции цветочных и газонных растений. Под редакцией д-ра биол. наук проф. Соболевской К.А., Издательство Наука, Новосибирск, 1975]

3.4; 60-80; СР. Соцветие рыхловатое, овальное, 20х13см. Цветок бледно-фиолетовый. Куст компактный. Цветет с 28.06-23.07 в течение 25-30 дней. Плодоносит. Устойчив к грибным болезням. Москва, получено растение в 1973. [ИИ83]

3.5; 70; СР. Голубоватый, выгорает до почти белого, лепестки волнистые. Соцветие овальное, рыхловатое, большое. Куст компактный. Зимостойкий. Назначение универсальное. [ЦМ92]

1. Почему-то, при такой подробности новосибирского описания, не отмечены темные стебли, а ведь они темные не только на начальной стадии.
2. Почему в последних двух описаниях срок стал средне-ранним?...

01 сен 2012, 02:21
Профиль WWW

Где сад: 100 км на св от Мск
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

rozovodik писал(а):
'Вирсавия' же Ольги Бондаревой чем-то неуловимо отличалась. Побеги росли вертикально вверх, листья были чуть-чуть другими по форме как на начальной стадии, так и позже. Побеги в верхней части тоже темные, цветы очень похожие. Потом он у меня заболел и сравнивать стало совсем трудно.

Она у меня, конечно, была в спартанских условиях... Но сам факт того, что за несколько лет я её так и не сфотографировала, о многом говорит. Снимать было нечего. Постоянно валилась, ветки выламывались у корня. Сейчас пересадила в деревню в лучшие, думаю, условия. Надеюсь, что покажет себя с другой стороны.

02 сен 2012, 12:11

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

rozovodik писал(а):
....Но, при этом, оба они имели одинаковую форму листьев и одинаковую форму куста - побеги поднимались вверх, опираясь нижней своей частью на землю. Куст стал чашей. Странно..., учитывая, что у Светы на сайте написано "Куст прочный, компактный, не разваливается."

Таня, он у меня, действительно, не разваливалиется, не становится чашей. Побеги направлены вертикально вверх.
Насколько я помню, наши Золушки тоже имеют разные формы куста. У меня куст раскидистый, но не разваливающийся, а у тебя он стелющийся.

rozovodik писал(а):
1. Почему-то, при такой подробности новосибирского описания, не отмечены темные стебли, а ведь они темные не только на начальной стадии.

В том же источнике, например, не указан цвет подкладки у Алёнушки.
А ведь это тоже отличимый признак от других флоксов.
Белых флоксов с белой подкладкой было много, а белых флоксов с размазанной сиреневатой подкладкой много ли было в то время?
Офф. Зато посчитано :ok: количество цветков у каждого флокса.
Кто-нибудь из нас осилит повторить эту арифметику?

rozovodik писал(а):
2. Почему в последних двух описаниях срок стал средне-ранним?...

В ГБС Вирсавия поступила после смерти автора - в 1973 году.
Мы уже столкнулись с пересортом флоксов, переданных/полученных в ГБС в 1973г:
Ярославна, Андрейка, Девушка Подмосковья...

Теперь не совпадает срок цветения у Вирсавии ???
(Моя, кстати, зацветает рано - в начале июля)
Я уже задавала вслух вопрос: "Разберутся ли наши родственники после нашей смерти в нашей коллекции? - Мои точно не разберутся.

03 сен 2012, 13:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Света, у меня одна надежда - что мои дети более нормальные, чем я. :lol:

03 сен 2012, 14:30
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Таня, продвинулось ли у тебя дело в сравнении флоксов?

05 сен 2013, 16:41
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Света, увы, в этом году нет. Вирсавия от Ольги у меня погибла. Еще осенью болела, была слабой, а весной не проснулась. Твоя Вирсавия тоже, думала, погибнет, но она вроде ничего. Возможно, причина в том, что они все довольно низенькие сидели за высокими флоксами и мало получали солнца. Возможно, нет. Чистые пруды вроде нормальный.
В этом году я не видела цветения их, просто было не до того. Все флоксы (и не только флоксы) переезжали на новое место. Вот буквально сегодня посадила последний :wacko:. Вирсавию и Чистые Пруды опять посадила рядом.

05 сен 2013, 19:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Тань,очень интересно будет ознакомиться с твоими наблюдения в следующем году.

У меня тоже оба умерли - и Ботичелли из Флоса, и Вирсавия от Светы.

06 сен 2013, 09:43
Профиль WWW

Где сад: Подмосковье
Мое имя: Виктор
Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Тема Вирсавии и Ботичелли весьма интересна.
Летом взял у знакомой вот такой флокс:

2578316.jpg 2578317.jpg

Предполагаю, что он очень похож на Вирсавию.
Во Флосе приобрёл Ботичелли, но он ещё не цвёл.
Также там присутствовал и безымянный флокс:

2578318jpg.jpg

31 окт 2014, 21:30
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

rozovodik писал(а):
...Вирсавию и Чистые Пруды опять посадила рядом.

Таня, каковы твои наблюдения?

Я в прошлом году получила Вирсавию из одного старого сада (случайно). Она отличалась от моей. Была она, к сожалению, в один слабый стебель, с отмытыми корнями. Короче, не жилец. В этом году она не взошла весной, сравнивать не с чем.
ИМХО, но я уже не сомневаюсь, что у меня не Вирсавия, а Чистые пруды.

10 сен 2015, 13:48
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Света, пока ничего нового сказать не могу. Тут бермудский треугольник какой-то. Никак не могу вырастить равноценные кусты. Твой - явно слабее. Чистые Пруды разросся, даже в этом году и на новом месте повыше стал. Но я их даже и не фотографировала, что толку... О том, что есть сходство, я уже писала, и его по-прежнему видно. Но сравнивать, имхо, не корректно. Сейчас оба стоят дружно одинаково одеты в МР. Я в это лето запустила флоксы. Уже полтора месяца к ним почти не подхожу.

11 сен 2015, 00:00
Профиль WWW
Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#19  Сообщение

А у меня тоже вопросы есть. Флокс у меня от Светы. Уже несколько лет никак не удается получить хороший куст. Но меня интересует другое: неСколько раз я слышала от цветоводов, что у нас не Вирсавия. Вирсавия должна быть "более белой", с легкими тенями. В соответствии с описанием автора в Селекционном журнале. А Соболевская описывает "нежно-сиреневый с белым лучистым центром. При отцветании в массе приобретает голубой оттенок". Тогда хотелось бы понять, чем "Чистые Пруды" ( это ведь какой-то номерной сеянец, насколько я помню), отличаются от Вирсавии? Наш флокс иногда выглядит почти белым с легкими тенями, иногда нежно сиреневым.

Полученные Светой и Таней "другие" Вирсавии оказываются сплошь нежизнеспособными. Вариант Флоса разрастается также очень медленно. И у многих выпал. И в 3 года у меня всего 3 слабенькие веточки. Один из самых хилых и болезненных в моей коллекции. Второй после Вариаций по этому показателю. :giggle:
А Соболевская указывает на хорошее разрастание этого сорта:"Число соцветий на одном растении в первый год - 3, второй - 9-10, третий - 20-30."" Устойчив в срезке (7-10 дней), в неблагоприятных условиях, при заморозках, к болезням и вредителям."
Тоже странно. Ведь выпад полученного из разных источников "настоящего" сорта, прошедшего многолетние испытания и показавшего свою устойчивость - не единичный случай. ( если полученные Таней и Светой флоксы были Вирсавией, а не тем же флоксом, что у нас.

Но, возможно, нам еще удастся найти подлинную Вирсавию? Ту, что описывает Соболевская?

ВИРСАВИЯ.png

11 сен 2015, 23:28
Ответить на тему   [ Сообщений: 19 ]