ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
'LAVENDELWOLKE', "Лавандовое Облако" или кто? 
Автор Сообщение

Где сад: Украина
Мое имя: Анюта
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'LAVENDELWOLKE', "Лавандовое Облако" или кто?
Девочки, хочу обсудить с вами вопрос, который меня мучает уже несколько лет. Я когда-то писала, что получила из очень старой коллекции несколько флоксов. Коллекция находилась недалеко от границы от Польшей. Как туда попали эти флоксы - неизвестно. Они были подписаны, но не в оригинале, а на русском языке. Среди этих флоксов были и сорта Rosa Pastell, Wunderhold К. Форстера, идентичность которых я сверяла с экземплярами из Германии, и она совпала на 100%.
Данный сорт был подписан "Лавандовое облако". Сначала я огорчилась "пересорту", но потом начала наблюдать за ним.
Мощнейший сорт, высота 140-150 см, обильное цветение. Слегка выгорает на солнце.
Понятно, что он не совпадает с тем сортом, который распространён в России под этим названием. Кстати в Германии он тоже не такой. Вот фото Майи из Германии
http://show.picr.de/18844354wc.jpg.html
Тогда кто растёт у меня?
И, если опираться на описание "4.0; 150-170; С. Сиреневый, ровный, слегка выгорает. Соцветие округло-коническое, большое, довольно плотное. Куст прочный, мощный, хорошо облиственный. Коэффициент размножения высокий. Зимостойкий, устойчивый. Назначение – посадка на втором плане, красивая срезка. Пользуется популярностью. [К02]", то все параметры, на мой взгляд, совпадают.
А, если учесть, что в родителях у Lavendelwolke был сорт Undīne, описание которого звучит как "3.5; 100; С. Цветки голубовато-белые с темно-фиолетовым глазком. Соцветие большое, плотное, шарообразно-коническое. Время цветения: июль – август", то не подходит ли это описание к флоксу Lavendelwolke , который распространён сейчас? Или параметры не совпадают?
Очень бы хотелось услышать ваши мнения по этому поводу. Что за красавец-флокс растёт у меня?
Изображение

Изображение
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

13 мар 2015, 17:23

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Анюта! У Вас, действительно, очень красивый флокс! Я задала Ваш вопрос на немецком форуме и дала ссылку на эту тему. Возможно, кто-нибудь из немецких цветоводов узнает его?

У меня почему-то сразу возникла ассоциация с сортом 'Caroline van den Berg'. Но у меня нет его в коллекции, поэтому свои фото для сравнения дать не могу.

19 мар 2015, 00:46

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Вот и первый ответ пришел:

Цитата:
В Нидерландах продается под 'облаком лаванды' флокс, который очень похож флокс из Киева (hessenhof.nl). Вероятно, это поможет.

19 мар 2015, 01:10

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Цитата:
Мне немецкие друзья дали ещё подсказку на флокс Фёрстера Blau Riese, но я пока не могу найти по нём информации.

В прошлом году я спрашивала на немецком форуме про этот сорт.
Blauriese -1950- blau-lila; 120-140cm; früh

Но мне ответили, что в Германии он давно утрачен. Было предположение, что флокс на фото , сохраненный в России в ботанической коллекции, может быть 'Blauriese', но этот флокс не был ими узнан. Я получила ответ, что скорее это русский сорт.

DSC02908 (1024x768).jpg DSC02909 (1024x768).jpg DSC02910 (1024x768).jpg DSC02911 (1024x768).jpg

19 мар 2015, 16:16

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Вот и первый ответ пришел:

Цитата:
В Нидерландах продается под 'облаком лаванды' флокс, который очень похож флокс из Киева (hessenhof.nl). Вероятно, это поможет.

Я год назад уже получила из этого питомника флокс под именем Lavendelwolke (этикетка была). По цвету и форме цветка сопадает с моим, по высоте и силе роста пока не могу сказать, т.к. они разновозрастные.

19 мар 2015, 16:24

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Анюта! ОФФ. Извините, но отвечая Вам, я случайно стерла Ваш ответ и мой ответ получился под Вашим именем :sorry:

19 мар 2015, 18:07

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Вот еще ответы с немецкого форума:
distel пишет:
Цитата:
'Caroline van den Berg' hat eigentlich eine mehr runde Blütenform. Der Phlox aus Kiew zeigt aber zugespitzte Blütenblätter - auch die niederländische Lavendelwolke hat diese "spitzigen" Blütenblätter. Es gibt viel Ähnlichkeit

Результат перевода

'Caroline van den Berg' на самом деле имеет более округлую форму цветка. Флокс из Киева на фото имеет более остроконечные лепестки – также Голландское Лавандовое Облако имеет этот признак лепестка. Есть много сходства.

Leana пишет:

Цитата:
@Floksin, den Phlox habe ich von Marcel de Wagt(Holland) mit dem Namen Lavendelwolke bekommen. Sieht Anjutas Phlox sehr änlich aus. Kann es nicht sein, wenn er aus so einer alter Sammlung kommt, dass es Blau Riese von Foerster ist? falsche Lavendelwolke

Результат перевода:

Я получила флокс от Марсель де Wagt (Holland) с названием Сиреневое облако. Флокс Анюты очень похож. Но это маловероятно, что он исходит от такой старой коллекции, как Blau Riese Фестера?

Фото неправильного Lavendelwolke (Сиреневого облака)

19 мар 2015, 18:29

Где сад: Германия
Мое имя: Ирина
Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Здравствуйте. Лена, при переводе изменился смысл. Хотела сказать: может быть, если этот флокс с очень старой коллекции, это Blauriese Фёрстера?
Анюта, похож на твой или нет? Ещё раз моё фото.
Изображение

19 мар 2015, 21:23

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Спасибо, Leana! Я очень рада приветствовать Вас здесь! Добро пожаловать! :eek: Авто перевод, конечно, доставляет нам неприятности , но хорошо, что мы можем сразу это исправить.

Maja сейчас очень занята, но в немецком форуме она также ответила Анюте.

Цитата:
Liebe Anjuta,
ich muss mir den Phlox einmal in Ruhe ansehen und ein wenig in den Büchern stöbern und auch nachdenken. Leider bin ich gerade etwas in Eile, bitte entschuldige. Nur so viel: Ich denke auch nicht, dass es 'Caroline van den Berg' sein könnte, diese Sorte bleibt niedriger. Aber das allein ist kein Kriterium, wie wir wissen?
1954, in der Bewertung der Phloxsorten in Weihenstephan, steht folgendes zu 'Caroline van den Berg':
"Farbe violett (HCC 35/1-36/1), Höhe 110 cm, frühblühend. Fehler: Laubfall, verblassend."
Verblassend (fleckig) kann ich bestätigen, die angegebene Höhe erreicht diese Sorte bei mir nicht annähernd, sie steht aber auch erst im dritten Jahr. An einem anderen Standort bleibt sie als "ausgewachsenes" Exemplar aber ebenfalls deutlich niedriger als 110 cm.
An der Echtheit unserer 'Lavendelwolke' zweifle ich eigentlich nicht.
'Undine' war noch in der Diskussion? Zu dieser Sorte habe ich nur eine Schwarz/weiß-Abbildung.

Womöglich kann Lisa helfen?

Примерный перевод ( вернется из Баварии, поправит :friends: ):

Дорогая Aнюта,
я должна рассмотреть флокс однажды в спокойствии и порыться немного в книгах , а также размышлять. К сожалению, я как раз сейчас в спешке, извинте, пожалуйста. Скажу только: я также не думаю, что это могло быть 'Caroline van den Berg', этот сорт бывает ниже. Но это не единственный критерий, как мы знаем?
В 1954 году , при оценке сортов флокса в Weihenstephan, имеется следующее описание 'Caroline van den Berg':
"Цвет фиолетовый (HCC 35/1-36/1), высота 110 см, ранне-цветущий. Ошибка: Листопад, ослабевая. (?)"
Ослабевая (пятнистое) я могу подтверждать, указанная высота не достигает этого сорта у меня приблизительно, однако, она у меня только в третьем году. Она отличается от "взрослого" экземпляра, однако, тот также значительно ниже, чем 110 см.
Собственно, я не сомневаюсь в подлинности нашего 'Lavendelwolke'.
'Undine' был еще в обсуждении? К этому сорту у меня есть только иллюстрация черно / белого цвета.

Возможно, Лиза может помочь?

19 мар 2015, 23:15

Где сад: Германия
Мое имя: Ирина
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Это фото с Phloxtafel прислала мне Maja. Внизу есть сорт Undine.

Изображение

20 мар 2015, 00:23

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Спасибо, Leana! Но на этой иллюстрации Undine кажется очень светлым флоксом. У Анюты на всех фото цвет гораздо насыщеннее.

Вот фото из книги Эльвиры Звайгзните. И хотя оно черно-белое и плохого качества, но на нем можно видеть более темные точки в центре цветка, характерные для современного варианта 'Lavendelwolke'

Лаванденвольке.jpg

А это- описание сорта из ее книги. Перевод примерный, не совсем понятна отличительная особенность лепестков:

Цитата:
Lavendelwolke
Вырастил K. Forsters в 1950 г. из сорта Undīne. Один из наиболее роскошных светло-фиолетовых среди сортов синеватых оттенков. Стволы гладкие. Прицветные листы с коричневатым краем. Цветки (19 att.) светло-фиолетовые синеватые, примерно 4,2 см в диаметре. Лепестки atstāvošu (подозреваю, что растопыренные), в основании небольшое синеватое пятно, трубка 2 см, темно-коричневая с фиолетовым оттенком. Чашелистики зеленые с коричневым краем. В диаметре соцветие 30 см. Окраска цветков на солнце не белеет, не боится ночных понижений температуры. Пригоден для срезки и для групп у высоких растений. Цветет в августе, сентябре.

Но для меня здесь есть загадка: автор пишет о неизменной окраске лепестков, отсутствии побеления на солнце. В то же время современный вариант мы часто можем видеть практически белым.

20 мар 2015, 09:14

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Это - описание сорта из каталогов К Ферстера:

Цитата:
Lavendelwolke -1939- lila-weiß, blaß-lila; 90-150cm; ca. 3,5cm; mittel-spät; M: Undine

Интересно, что у Ферстера размер цветка- 3,5. Звайгзните указывает на 4,2 см. + отсутствие выбеливания. Зависимость от почвенно-климатических условий или что-то другое?

В разные годы этот сорт был в коллекциях ботанических садов ГБС, Литвы, Латвии, ВИРа.

Фото из коллекции ГБС 2010года, (венчик , кстати, более соответствует размеру, указанному Ферстером):

Lavendelwolke_2 (1024x768).jpg Lavendelwolke_3 (1024x768).jpg Lavendelwolke_5 (1024x768).jpg Lavendelwolke_7 (1024x768).jpg

Фото из коллекции ВИРа 2009 год:

Лавандервольке_ВИР_10 (1024x768).jpg

20 мар 2015, 10:11

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Григорьевна писал(а):

Но для меня здесь есть загадка: автор пишет о неизменной окраске лепестков, отсутствии побеления на солнце. В то же время современный вариант мы часто можем видеть практически белым.

Вот и меня смущают имеено эти описания. Мой вариант чистого цвета и даже с возрастом не меняет окраску. Может только выгорать на сильном солнце. Вот здесь на фото он выгорал
Изображение
А посколько в родителях была Undine , то я обратила внимание, что её описание больше подходит к современному Lavendelwolke. (на мой взгляд)

20 мар 2015, 12:28

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Leana писал(а):
Здравствуйте. Лена, при переводе изменился смысл. Хотела сказать: может быть, если этот флокс с очень старой коллекции, это Blauriese Фёрстера?
Анюта, похож на твой или нет? Ещё раз моё фото.
Изображение

Leana, нет, не похож. Вернее, молодые цветы очень даже похожи, но у меня с возрастом не изменяется цвет, он стабильный.
А ты получила этот флокс с указанием автора или только с именем?

20 мар 2015, 12:30

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Maja пишет: ( перевод- примерный. Прошу не обижаться)

Цитата:
Seit Tagen möchte etwas zu Anjutas Phlox beitragen. - Welcher schöne Phlox wächst da bei mir? - Das Problem: Ich kann nicht. - Ich habe keine Ahnung, um welche Sorte es sich handeln könnte. Sie stammt aus einer älteren Sammlung aus der Ukraine, zu der mit 'Wunderhold' und 'Rosa Pastell' Sorten aus der Züchtungsphase Foersters nach 1945 gehören. Der fragliche Phlox selbst wurde unter dem Namen 'Lavendel-Wolke' (Lawandowoje oblako) erhalten, die Sortennamen waren in russischer Sprache und nicht, wie sonst üblich, als Umschrift vermerkt. Er wird 140 bis 150 cm hoch und wächst sehr gut.

'Lavendelwolke' stammt aus dem Jahr 1939, die Erstbeschreibung lautet folgendermaßen:
"mittelhoch, überreich blühend, dunkleres und blasseres Lila; ganz besondere Phloxpersönlichkeit".
Später dann: "zartlila" (1946), und: "zartlila-weiß getönte Dolden; 90 cm" (1950).
Eine Beschreibung des Jahres 1960 aus dem BoGa Moskau ist genauer:
"weißlich mit unregelmäßigen lila Schattierungen, später bläulich-violett mit lila Strichelchen im Zentrum; Ø bis 4 cm, Blütenstand locker pyramidal, Wuchs aufrecht, verzweigt, Höhe 118 bis 120 cm." Blüte ab Mitte Juli.
In der Sammlung von Groschnikow ist sie:
"helllila-hellblau-blau, Ø 4,2 cm, 140 cm" (1968).

*seufzt*

Все эти дни я хотела хоть чем-то способствовать разрешению загадки фолкса Анюты . - Какой прекрасный флокс растет там у у нее? - Проблема: я не могу. - я не имею никакого предчувствия, о каком сорте могла бы речь идти. Он происходит из более старой коллекции из Украины, вместе с 'Изранено-мило' и 'Розой Пастель' сортов из селекции Ферстера после 1945 г. Спорный флокс получен под именем 'Облако лаванды' (Lawandowoje oblako), имена сортов были на русском языке , как бывает обыкновенно, когда случается переписывание . Он вырастает высотой от 140 до 150 см и очень хорошо растет.

'Облако лаванды' происходит из 1939 года, первое описание звучит следующим образом:
' средне, очень богато цветущее, более темный и более бледный лиловый цвет; очень особенная личность флокса '.
Позже : 'нежно-лиловый' (1946), и: ' нежно-лилово (zartlila-weiß )тонированные зонтики; 90 см ' (1950).

Описание 1960 года из Москвы точнее:
'Лаванденфольке' ('Lavandenvolke'). Вн. беловатый с неравномерным фиолетовым налетом, позднее синевато-фиолетовый, с сине-фиолетовыми мазками в центре, диам. до 4 см; соцв. рыхлое, пирамидальное, разм. до 25 X 20 см. Ст. прямостоячие, разветвленные, вые. 118 — 120 см. Цветет с 14—26.VII в течение 30—35 дней. Средне устойчив против грибных болезней. Групп, посадки, срезка. (Германия; раст.; 1946.)
В коллекции В.Н. Грошникова она описана:
' светло-лилово-сине- голубой, Ø 4,2 см, 140 см ' (1968).

Цитата:
Die Sorte 'Undine' (van Tubergen ca. 1925) ist die Muttersorte von 'Lavendelwolke': "hochwachsendes Kind der mächtigen Undine" (KF), und wird in dem selben Katalog 1939 beschrieben als:
"riesenwüchsig, porzellanweiß mit lila Scheinen", 1950 steht sie mit einer Höhe von 120 cm zu Buche, 1951 sagt Foerster, sie forme Riesenbüsche von blassem Lilaweiß.

"Undine, large panicles with pale lilac flowers, very fine, new" (Katalog van Tubergen 1925)

Beide Phloxsorten werden von Foerster in die mittelspäte Zeitgruppe eingeordnet -> "um und nach Mitte Juli erblühend".
In Möller’s Deutscher Gärtner-Zeitung 1933 liest man zu 'Undine': "bläulichweiß, 100 cm".

Eine dritte Sorte, über die laut nachgedacht wurde, ist 'Blauriese' (Foerster 1950), ein früher, lilablau/blaulila Phlox mit einer Höhe bis 140 cm. – 'Blauriese'?
Leider existieren zu allen drei Sorten so gut wie keine Abbildungen. 'Undine' ist sehr blass auf der Phloxtafel 1934, ein Foto um 1960 zeigt sie ("lilac-mauve") so:

Сорт 'Undine' (van Tubergen примерно 1925г.) - это материнский сорт 'Lavendelwolke'': ' произрастающий ребенок - могущественный 'Undine' (KF), и описывается в том же самом каталоге в 1939 как:
' riesenwüchsig, белое как фарфор с лиловыми тенями? ', в 1950 году они регистрируется с высотой 120 см, а в 1951 Ферстер сообщает , что флокс формировал гигантские кусты " бледной лиловой белизны".

'Undine', щедро panicles with pale lilac flowers, very fine, new' (каталог van Tubergen в 1925)

Оба сорта флокса отнесены Ферстером в средне-позднюю временную группу (по срокам цветения)-> ' вторая половина середины июля начало цветения '.
В Möller’s немец Гэртнер-Цайтунг в 1933 пишет об 'Undine'' с бело -синеватым оттенком, 100 см '.

Третим сортом, над которым мы размышляли , является 'Blauriese' (К. Ферстер, 1950г.), ранний, лилово-синего цвета (сине-лиловый флокс с высотой до 140 см. – ''Blauriese'?)
К сожалению, почти никаких иллюстраций не существуют ко всем 3 сортам. 'Undine' очень бледен на доске флокса в 1934 году , фотография в 1960 показывает их ('lilac-mauve) таким образом:

'Undine'

Цитата:
Zu 'Blauriese' habe ich kein Bild finden können, eventuell und hoffentlich existiert ein Dia. Die betreffende Sammlung wurde bislang weder digitalisiert noch neuerlich gesichtet oder ausgewertet.
In einer Gartenzeitschrift, ca. 50er/60er Jahre, ist ein Foto von 'Lavendelwolke abgedruckt, das einen Phlox à la 'Puderquaste' zeigt, hellrosa mit dunklerem Auge - hier bin ich der Ansicht, es liegt eine Verwechslung vor. Aber Lena hat dieses im russischen Forum vorgestellt, das aus dem Buch von Elvira Zvaigznite stammt und vor mir liegt. 'Lavendelwolke'!

Liebe Anjuta,
zu einem Resultat bin ich nicht gekommen, lediglich ein paar Daten habe ich anzubieten. Vielleicht hilft es trotzdem, das Rätsel etwas weniger rätselhaft zu gestalten? Wir können leider nicht sagen, welcher schöne Phlox bei Dir wächst, aber herzlichen Dank, dass Du Dich an uns gewandt hast! Darüber hinaus macht es eine Menge Spaß foren- und länderübergreifend zu kommunizieren, vor allem, wenn es um Phlox geht.

Liebe Grüße,
Inken

Es bleibt die Frage: Welcher schöne Phlox wächst bei Anjuta???

Я не смогла найти никакого изображения 'Blauriese' , но возможно и, хочется надеяться, что существует диапозитив. Просто, возможно, до сих пор соответствующая коллекция еще оцифрована, или еще не обнаружена не или оценена.
В садовом журнале, примерно в 50-е 6-0ые годы, напечатана фотография 'Lavendelwolke', которая показывает флокс похожий на 'Puderquaste', hellrosa с более темным глазом - здесь , по моему представлению, существует путаница. Но Лена представила это изображение в русском форуме, которое происходит из книги Эльвиры Звайгзните и лежит передо мной. 'Lavendelwolke'!

Дорогая Анюта,
к результату я так и не пришла , я смогла лишь изложить несколько данных. Вероятно, это все же поможет сделать загадку чуть менее загадочной? Мы, к сожалению, не можем сказать, какой прекрасный флокс растет у тебя, но большое спасибо, что ты обратилась к нам!

Кроме того, это доставляет массу удовольствия : форумы -обсуждения , дающие возможность разным странам общаться, в первую очередь , если речь идет о флоксах.

Дорогие приветы,
Inken

Остается вопрос: какой прекрасный флокс растет у Анюты???

На форуме есть также несколько фото сорта 'Lavendelwolke', которые пока не успели приехать в гости на наш "Остров Дружбы".

Не совсем ОФФ: Марина! Ты осенью поделилась со мной чудесным старым флоксом. Смотрю на его фото ( ведь цветения я пока не видела), и в голову ( не только на ночь :lol: ) назойливо пролезает мысль: а не может этот флокс быть 'Undine'? :hi:

26 мар 2015, 12:22

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Сорт 'Undine' (van Tubergen примерно 1925г.) - это материнский сорт 'Lavendelwolke'': ' произрастающий ребенок - могущественный 'Undine' (KF), и описывается в том же самом каталоге в 1939 как:
' riesenwüchsig, белое как фарфор с лиловыми тенями? ', в 1950 году они регистрируется с высотой 120 см, а в 1951 Ферстер сообщает , что флокс формировал гигантские кусты " бледной лиловой белизны".

...отнесены Ферстером в средне-позднюю временную группу (по срокам цветения)-> ' вторая половина середины июля начало цветения '.
В Möller’s немец Гэртнер-Цайтунг в 1933 пишет об 'Undine'' с бело -синеватым оттенком, 100 см '.

Не совсем ОФФ: Марина! Ты осенью поделилась со мной чудесным старым флоксом. Смотрю на его фото ( ведь цветения я пока не видела), и в голову (не только на ночь) назойливо пролезает мысль: а не может этот флокс быть 'Undine'?

К нему еще надо присмотреться, сейчас мне понятно только то, что это самый поздний флокс из всех, которые мне встречались. Первые цветочки открылись только в конце августа.
Это совсем не средне-поздняя группа, это очень поздняя группа. Красень тоже поздний, так зацвел раньше недели на две, и отцвел, соответственно, тоже раньше. А этот уходит в снег с цветами, если бы не обрезка.
Жалко было такую красоту в дробилку - поставила в вазу :smile:

Вот фотки от 19 сентября, видно, что только одно соцветие цветет, остальные еще в бутонах.

Сиреневатый поздний 1-1.jpg Сиреневатый поздний 1-2.jpg

А следующие фотки от 7 октября, уже желтые листья на деревьях, первое соцветие немного отцветает, остальные в самом соку, и много еще бутонов.
Он, действительно, высокий, с меня ростом, лопату воткнула для наглядности :smile: облиственность до самой земли, соцветия огромные, цветочки не больше 3 см.
Не знаю, мог ли он быть мамой для Lavendelwolke... но очень породистый :smile:

Сиреневатый поздний 1-3.jpg Сиреневатый поздний 1-4.jpg Сиреневатый поздний 1-5.jpg
Сиреневатый поздний 1-6.jpg Сиреневатый поздний 1-7.jpg

27 мар 2015, 00:35
Профиль WWW

Где сад: в Германии
Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Лена,
спасибо за перевод.
Марина,
спасибо за интересное сообщение о твоем флоксе.

:eek:
Майя

27 мар 2015, 01:02

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Undine случайно увидела здесь

27 мар 2015, 15:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Галя, спасибо за ссылку. Но ИМХО, представленный флокс - не Undine.
Два "против":
1. флокс раннего срока цветения, как указано в информации к фото.
2. флокс белого цвета с бледно-карминовым глазком. (по крайней мере, так он выглядит на этом фото).

Флокс от Марины меня зацепил в данном случае потому, что он совпадает по цветовой гамме с описанным К. Ферстером, цветению во второй половине лета, высоте. Кроме того, его цветки в форме блюдца и само соцветие имеет что-то "родственное" с 'Lavendelwolke'.

27 мар 2015, 17:07

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Лен, но я сильно сомневаюсь, что это Undine, хотя флокс очень качественный :smile:

27 мар 2015, 17:13
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.