ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Лососево-розовые с белым центром типа 'ПАСТОРАЛЕ' 
Автор Сообщение

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Лососево-розовые с белым центром типа 'ПАСТОРАЛЕ'
Ну давайте я попробую начать, раз Григорьевна молчит, а у меня руки зачесались. :grin:

Вот фото похожих флоксов в моем саду:
Аня Гаганова:
Изображение Изображение Изображение

Изображение (фото Светы Бирюковой)

Моё описание моего растения этого сорта.
Растет в полутенистом сете, солнце несколько часов утром.
До цветения: Стебель зеленый, сверху слегка с коричневатым налетом. Края верхних листьев имеют тонкую темную кайму. Лист ланцетно-эллиптический, размером 12х4 см. Листья направлены вверх по отношению к стеблю. Жилки в плоскости листа.
В 2009 году первые цветочки 1 августа.
Высота 125 см (напоминаю, на моем участке все растения значительно выше заявленного).
Соцветие 16х16 см, округло-коническое.
Венчик колесовидный. Лепестки перекрываются. При отцветании лепестки разделяются.
Диаметр венчика 4 - 4,7 см (на одном растении).
Лепестки ровные, край округлый. Слегка волнистые.
Лососево-розовый цвет, с большим белым центром, малиновыми точками у основания лепестков. На каждом лепестке по 3 точки - в центре основания и по краям основания.
Цветки сильно высветляются со временем, выгорают.
На лепестках есть серо-голубоватые штришки по розовому полю.
При отцветании края лепестков заворачиваются вниз.
Трубка длинная, пурпурная.
Пыльники внутри трубки.

Описания официальные
П.Г. Гаганов, 1935 с 70 4,8-5,5 "Тёплый кораллово-розовый тон, в центре беловатая звезда. Цветок колесовидный формы. Не выгорает. Соцветие округло-коническое, большое, плотное. Быстро размножается.

Размер цветка: до 5,5 см
Высота куста: до 70см
Срок цветения: середина июля
Цветки густо-кораллово-розовые с
беловатой крупной звездой в центре,
не выгорают, колесовидной формы.
Соцветие большое, плотное,
шарообразное.
[П.Г.Гаганов.Флоксы многолетние. Сельхозиздат, 1963 г.]

Автор: Гаганов П.Г.
Размер цветка: 4,8-5,2 см
Высота куста: 70 см
Срок цветения: в первой половине июля
Цветки густокораллово-розовые с розовато-белой крупной, лучистой звездой в центре. Соцветие плоскошаровидное, большое, средней плотности. Стебли прямостоячие.
[Марков А.Г. Отечественные сорта декоративных растений. М., Минкомхоз РСФСР, 1955г.]

Автор: Гаганов, 1935
Размер цветка: до 5,5 см
Срок цветения: С
Венчик густо-кораллово-розовый, с беловатой крупной звездой в центре, не меняющийся на солнце. Кусто прямостоячий, прочный. Соцветие плотное, шарообразное, большое, с большим количеством боковых побегов. Цветок колесовидной формы. Испытан в Томске, Новосибирске и Барнауле. Продолжительность цветения 35-44 дня. Зимостойкий. Способность к размножению очень хорошая. Устойчив к болезням и неблагоприятным условиям.
[Верещагина И.В., Рубцова В.В., Чигаева А.Ф., Хуторная Ю.И. - Флоксы в Сибири, Новосибирск, 1969]

Автор: П.Г.Гаганов, 1935 г
Размер цветка: 4,8 см
Срок цветения: средний
Теплый кораллово-розовый тон, в центре беловатая звезда. Цветок колесовидной формы. Не выгорает. Соцветие округло-коническое, большое, плотное. Быстро размножается. Зимостойкий. Назначение универсальное. Один из лучших отечественных сортов.
[Е.А.Константинова. Флоксы.""Фитон+"", 2004]

Гаганов, 1935; 70-80; до 5,0; h20xф18; 25.07; густо кораллово-розовые, ровного чистого тона с беловатой лучистой звездой в центре.
(Hits: 467)

Уже обращает на себя внимание то, что в ряде описаний указано, что цветок не выгорает и не меняется на солнце. У меня выгорает. Я не уверена в правильности сорта на 100%. :-(

Купленный как Борнимер Нахсоммер:
Изображение
Описания этого сорта я не проводила.
Первый цветочек расцвел 1 августа 2009 года.
Это не высокий флокс, даже у меня. Думаю, что примерно 80 см.

Мой любимый розовый под кодовым названием "Моя первая любовь":
Изображение Изображение Изображение Изображение

Описание примерно 2007 года:
Зацвел 23.07.07.
4 см; 86 см; расцветает ярко-розовый, с белой звездой и малиновыми точками; затем белая звезда сглаживается, остается посветление в центре, точки превращаются в кольцо.

Описание 2009 года:
В середине июня стебель темный, листья зеленые. Молодые листья очень рельефные, жилки сильно выделяются - это особенность.
14.07 - первые бутоны;
Верх стебля и соцветие с бутонами темного цвета. Много боковых побегов от стебля. Листья направлены вверх, вогнутые, рельефные. Лист ланцетно-эллиптический, размером 12х5 см.
23.07 первые цветы.
Куст разваливается.
Высота 100 см.
Соцветия большие, дробно-коническое.
Стебель темный.
Цветок 3,8 см.
Лепестки сильно перекрываются, венчик плоский. Края лепестков плоские, округлые, ровные (слегка волнистые - в середине края лепестка слегка прогиб вниз).
Распускаются ярко-лососево-розовые с большим белым центром. Как и у Ани Гагановой. В каждом лепестке у основания в центре яркий малиновый штрих.
При отцветании слегка светлеет (на солнце не выгорает, это именно старость цветка). Белый центр сглаживается, становится посветлением в центре. Малиновые точки остаются. Иногда точки образуют не явное малиновое колечко.
Пыльники большие, выступают из трубки.

Условное название Моя радость (абориген). На одном из кустов произошла почковая мутация a-la Уральские сказы.
Изображение Изображение Изображение

Зацвел 23.07.07
3,8 - 4 см ; 130 см; расцветает ярко розово-оранжевый, слегка звезчатый, с белым кольцом и малиновыми точками. Затем - лепестки разделены, белое кольцо пропадает, остается небольшое посветление и малиновое кольцо.

Описание 2009 года.
Июнь - стебли вверху имеют темный налет.
14.97. на некоторых кустах единичные цветочки.
Высота 140 см
Стебель зеленый, сверху с темноватым налетом.
Листья ланцетовидные, направлены слегка вверх, плоские, жилки в плоскости листа.
Соцветие не большое, плоскоокруглое, рыхлое.
Венчик 4 см.
Лепестки соприкасаются. Распускается выпуклый, затем по мере старения становится вогнутым.
Розово-оранжевого цвета, очень яркий. С небольшим вишневым колечком. Над колечком небольшое посветление. При старении посветление обретает более четкие формы и белизну, можно сказать беловатая звезда.
Лепесток плоский, кончик округлый. Края слегка загнуты кверху (один край сильнее второго).
Трубка фиолетовая.
Пыльники внутри.

Последний раз редактировалось Майка 13 ноя 2009, 21:08, всего редактировалось 4 раз(а).

11 ноя 2009, 13:06
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

У григорьевны доступ к телу компа не постоянный ))).

Как я разумею, теперь нужно определить признаки, которые свойственны всем этим флоксам?

11 ноя 2009, 14:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Розоводик, может быть, добавишь в эту тему фото Салмон Глоу и Кораллового? Мне кажется, что эти сорта можно отнести к этому же сортотипу. А так же сорта Ева Фостер, Тимур, Пастораль. Света, может быть, у тебя есть фото?

Наверняка я перечислила не все сорта этого сортотипа. Что сюда можно отнести еще? :-)

11 ноя 2009, 15:09
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Чужие мысли не читать! Как раз готовлю фото.

11 ноя 2009, 15:20
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Коралловый:
ИзображениеИзображениеИзображение

Salmon Glow
ИзображениеИзображениеИзображение

11 ноя 2009, 15:48
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

off

увидела Салмон Глоу и выпала в осадок от предвкушения... Скорее бы следующее лето! :-)

11 ноя 2009, 15:54
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Но для сравнения этих сортов нужны и другие их признаки - хотя бы стандартный набор ( высота, диаметр венчика, срок цветения) , а у нас еще есть наблюдения и фото и по другим признакам, вот и получится , что надо осмысленно сравнивать поочередно каждый из сортов ( или "загадок" ) с "Аней Гагановой", и не только по наличию белого центра, а по совокупности признаков, делая итоговое описание сорта. Такая коллекция, со временем соберет значительную часть распространенных в наших садах сортов и позволит сохранить их описание . Ведь в результате должно остаться описание сорта, а не одного из его, пусть даже самого главного, признака.

11 ноя 2009, 21:11

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Григорьевна, я добавила описание каждого сорта.
Командуйте дальше, "Мой генерал" :-) .

12 ноя 2009, 16:41
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Майка! У меня не загружаются и не просматриваются никакие картинки- глючит. Но , если тема - "типа "Анки"- я думаю, что надо рассматривать белый ( или белесый) центр на предмет выявления сходства и разницы , потом- в любой последовательности, цвет, размер, форму и.т.д. Как только заработает - я подключусь.У меня , кроме "Ани" все сорта с белой звездой только приобретены, поэтому фотки не показательные. будем смотреть эти. Марина! Присоединяйся!

12 ноя 2009, 16:51

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Вот и глючит радикал ...
Девушки, а, может быть, "лососевые и розовые"? Как-то "лососево-розовые" слишком узко, имхо.

12 ноя 2009, 17:02
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

А мне как раз кажется, что и среди одних лососевых каша получится :(. Я уже хотела тему про светло-розовые с белым центром созавать :). Типа Цвета яблони и "Осеннего букета"

12 ноя 2009, 17:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ФЛОКС «WATERMELON PUNCH» YAN VERSHOOR 2007. СЕРИЯ ''COCKTAIL''.
ДИАМЕТР ЦВЕТКА 4 СМ. ВЫСОТА 40 СМ. СРЕДНИЙ. АРБУЗНО-РОЗОВЫЙ С БЕЛЫМ ГЛАЗКОМ. ЦВЕТОК КОЛЕСОВИДНЫЙ. СОЦВЕТИЕ ШИРОКО-ЦИЛИНДРИЧЕСКОЕ, БОЛЬШОЕ, ПЛОТНОЕ. КУСТ КОМПАКТНЫЙ.

Решила добавить этот сорт, т.к. по цвету в моем понимании он ярко-коралловый и белесая звезда есть. Последнее фото сделала своим фотоаппаратом Света, на солнце он яркий ( но меньше). Не даст соврать Марина, мы с ней сравнивали его с "Огни Москвы"- цвет и просветление реально одинаковы , но венчик крупнее и он действительно низкий.
Хорошо разрастается, устойчив к непогоде, цвел- больше месяца (хотя ему 2 года)
Насчет объединения с розовыми - я против по следующим обстоятельствам: мы взяли группу флоксов кораллово-розового цвета с белым центром. Розовые - холодный цвет, коралловые -теплый, в сторону оранжевого. Другая причина - мы только пробуем, и сравнение большого количества сортов нас запутает.
Марин! А "Огни Москвы " во взрослом состоянии сюда не годятся? Хорошо бы еще "Коралловый Сюрприз" посмотреть.

12 ноя 2009, 22:09

Ответить с цитатой
#13  Сообщение
 Re: Лососево-розовые с белым центром типа "Анка"
Майка писал(а):
Аня Гаганова:
Изображение

ставлю рядом свой
Изображение

Майка писал(а):
Моё описание моего растения этого сорта.
Растет в полутенистом сете, солнце несколько часов утром.
До цветения: Стебель зеленый, сверху слегка с коричневатым налетом. Края верхних листьев имеют тонкую темную кайму. Лист ланцетно-эллиптический, размером 12х4 см. Листья направлены вверх по отношению к стеблю. Жилки в плоскости листа.

ИзображениеИзображение
Вот так выглядел мой вариант в июне. Легкая пигментация появилась на верхушке при формировании бутонов.( фото нет). Потом можно было только говорить о легкой коричневатости прицветников и стебля "внутри соцветия". Размеры- совпадают и варьируют тоже до 5мм.

Майка писал(а):
Венчик колесовидный. Лепестки перекрываются. При отцветании лепестки разделяются.

Изображение
Фото - не для любования, но здесь налицо признаки, указанные Майкой.
Майка писал(а):
Трубка длинная, пурпурная.

Вот флокс в начале цветения, бросается в глаза темная трубка
Изображение

Майка писал(а):
На лепестках есть серо-голубоватые штришки по розовому полю.

Поэтому я свой наверх и поставила.

Майка писал(а):
Уже обращает на себя внимание то, что в ряде описаний указано, что цветок не выгорает и не меняется на солнце. У меня выгорает. Я не уверена в правильности сорта на 100%.

По первому впечатлению наши "эталоны" не совпали , у твоего - значительно белее и больше центр, нет такого сливающегося из точек колечка, у наших флоксов разнонаправленные листья, (вон как мой уши повесил), разная пигментация... но одинаково озадачивают. Майка! Надо искать "третьего"!
В конце - фото моего, купленного как "Аня Гаганова"в СадКо, сделанные Светой. Для любования:
ИзображениеИзображение

И еще - "на десерт". Смотрю на эти явные штришки по краям лепестков у наших ( и "не наших") и думаю: а чем они , кроме цвета, отличаются вот от этих?
Изображение

12 ноя 2009, 23:30

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Убегая на работу: Света! Девушки! А откуда появилась мысль о похожести Анки и Евы Форстер? До вечера 8*)

13 ноя 2009, 07:33

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Я осознаю, что меня всё время бросает из крайности в крайность. :-(

Но освеженное обсуждение на Websadе меня еще раз убедило в правильности слов
Цитата:
григорьевна писал(а):
Все чаще и чаще в личных разговорах и интернете всплывает понятие "сортотип".
Вспоминается летняя встреча с И.Н.Плехановой, заразившая своей убежденностью в том, что при существующем сейчас обилии сортов и сеянцев, сходных по своим характеристикам, можно и нужно вести разговор не о конкретных сортах, а о сортотипе.

К сожалению, в подавляющем большинстве случаев, никто из нас не может быть уверен в правильности того или иного сорта. :-(

18 ноя 2009, 20:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Девушки, спасибо за возможность прочитать на одной странице много интересной информации. Машина ссылка позволила мне вместе с ней и Светой переместиться в 2006год. Я понимаю теперь глубже те нотки скепсиса, которые проскальзывают, но, может стоит взглянуть на это и иначе? Все в мире движется по спирали, и мы не удивляемся, когда любопытные малыши из поколения в поколение задают одинаковые вопросы старшим , так же как и не удивляемся и ответам, которые у наших бабушек были порой другими, нежели у нас. А вот азбуку: кубики с буквами и картинками, вызывающими ассоциации , замечательно воспринимают уже несколько поколений. Я считаю, что на данном этапе мы начали делать такую азбуку по признакам. Ну а сорта ведь просто могли со временем измениться , как меняет спустя много поколений свой облик все земное. Вот и хочется попробовать описать их во всем их разнообразии такими "настоящими", какими они сейчас цветут в наших садах.

18 ноя 2009, 20:48

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Все правильно, но где гарантия, что описывается сорт, а не его сеянец, например? Или нечто, вообще не имеющее к данному сорту отношения (родственных связей), но очень похожее на него? :-)

18 ноя 2009, 21:02
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

>( Кажется тоже окончательно доходит смысл фразы "нужно вести разговор не о конкретных сортах, а о сортотипе".

18 ноя 2009, 21:23
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

:o :o :o

18 ноя 2009, 21:34

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Удержаться не могу - еще одна цитата оттуда:
Цитата:
Интересна сама эволюция описаний сорта Аня Гаганова.

Вот описание Гаганова (привожу еще раз по посту Ягодки, чтобы всем его долго не разыскивать):

куст высотой 70 см, очень крупное соцветие 35-40(!!!) см в диаметре, плотное, ШАРООБРАЗНОЕ. Цветки густо-кораллово-розовые(!), с беловатой крупной(!) звездой в центре, колесовидной формы, до 5,5(!) см в диаметре.

Тавлинова:
Аня Гаганова - Куст 70 см высоты, компактный, прямостоячий, очень прочный, густооблиственный, быстроразрастающийся. Соцветие большое, плотное, ШАРООБРАЗНОЕ, до 20(?!) см в диаметре. Цветки крупные, 5,5(!) см в диаметре, густо-кораллово-розовые(!) с беловатой крупной(!) звездой в центре, на солнце не выгорает, правильной колесовидной формы. Цветет с середины июля до конца августа, в течение 35-40 дней, цветение дружное, обильное.

Сорта и сеянцы флокса метельчатого (ЦМ, 1992), то же самое описание в общедоступной книге Е.А.Константиновой:
Аня Гаганова - 4,8(?!); 70; С.
Теплый(?!) кораллово-розовый тон, в центре беловатая звезда(?). Цветок колесовидной формы. Не выгорает. Соцветие округло-коническое(??!), большое, плотное.

/Приведены только описания внешности, лень все остальное печатать/.

У Тавлиновой только размер соцветия уменьшился - допускаю, что это просто скидка на неумение нормальных садоводов добиться ТАКОГО цветения.
НО не правда ли, такое ощущение, что Константинова описывает уже не сорт, а сеянец от него?
Неудивительно, что где-то в Сети он, бедняга, и повзрослел (Анной величают, не Аней), и в росте уменьшился (к старости, наверное, вниз начал расти :)), и цветочек помельчал, и кольцо приобрел, и поголубел при отцветании...
Caltha
Москва
20.01.2006
12:52:31

Цитата:
Опять я к шапочному разбору. И немного по диагонали.

Белка, Ваша Аня Гаганова вызывала у меня сомнения сначала, вызывает и сейчас. Валентина Гаганова - даже думать не о чем - неверно. Перед Районантом ВОЗМОЖНО Розовый Районант, но не видя соцветия сказать трудно. Перед ДРаконом может быть Жар-Птица.
Европа, как раз слишком похожа, особенной розовой тени видно не было. У нее коническое соцветие и цветки очень склонны к мельчанию - она?
Приятно было посмотреть на правильный Викинг, а не тот клон, который ходит под его именем.
Регина - неверно.
Лады нигде нет.
Успех - по фото я была бы склонна призанать его правильным. Но теперь хотелось бы увидеть живьём.

По поводу Людмилы - этот сорт не ищите, он погиб уже много десятков лет назад, были у него проблемы со здоровьем.

Профессор Вент и Кардинал - "одна и та же девочка", с той только разницей, что первое имя - подлинное название сорта, а второе - любительски-придуманное.

Вслед за Caltha настоятельно советую не считать, что сорт можно определить по весьма условным описаниям в книге ( за редким исключением).

И последнее. Очень советую не впутывать в дело нашу доморощенную регистрацию. Реально к сортам она не имеет никакого отношения и мировой практике не соответствует.
Лена
Москва
25.01.2006
22:54:21

Цитата:
Во-первых, по отдельному цветку, достаточно распространенных окраски и формы определять что-либо бессмысленно.
И во-вторых, процесс сеяния флоксов сейчас бурен, бессмыслен и неуправляем. И то, что сеянцы часто "гуляют" под именами известных сортов, ни для кого не секрет. Причем, иные сеянцы и сами по себе достаточно хороши.

Если бы сам сеятель всерьез работал со своей продукцией, отбирал качественные, здоровые, ставильные растения, давал бы собственные названия и не прятал своего авторства - всё было бы хорошо. А то, как сейчас обстоят дела - очень грустно. Конечно, флокс с известным именем продать проще. А собственное имя, как селекционера, создать непросто и небыстро...
Лена
Москва
27.01.2006
17:21:51

18 ноя 2009, 22:22
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 231 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.