PHLOX

Монография Симон-Жена о флоксах. A flower monograp. B.H.B. Symons-Jeune, (1953 г.) из библиотеки Корнелльского университета (США)
https://archive.org/details/phloxflowermonog0000bhbs

Добавлено sveta-bir 25 сентября 2012


К сожалению, данный ресурс ограничил бесплатный доступ. Можно посмотреть сканы на сайте hathitrust.org

Если они пропадут и здесь, пишите на почту — вышлем сохраненные сканы в частном порядке.

Добавлено rozovodiik 2 ноября 2023


Мне заинтересовала фраза про флокс ‘Фрау Альфред ван Мутнер’:

FRAU ALFORD VAN MAUTHUER, renamed in the war years ‘ Spitfire.’ This, as the new name suggests, is a fiery salmon-orange…
(…переименованный в годы войны в «Спитфайер»)

В интернете не нашла, кто такой Альфред Мутнер, жене которого голландец Рюис первоначально посвятил флокс.
И чем провинилась эта фрау, если Рюис сначала подарил ей флокс, а потом отобрал? Как-то не по мужски.
Или уже с тех пор в Голландии появилась коммерческая «традиция» один и тот же флокс выдавать под разными именами для большей продаваемости?

Добавлено sveta-bir 27 сентября 2012


Frau Alfred von Mauthner была еврейкой. Она была женой Альфреда Маутиера.
Изменение названия имеет исторические причины.

Добавлено Maja 27 сентября 2012


Maja, спасибо.
Теперь понятно. А кто такой Альфред Маутиер?
В интернете я ничего не нашла.

Добавлено sveta-bir 27 сентября 2012


Альфред Маутнер был архитектором. Он также привел цветочный магазин. Г-жа Альфред Маутнер = Эльза Голд-Вайс, дочь Манфреда Вайса от Будапешта.
Добавлено Maja 27 сентября 2012

Maja, большое спасибо. Всегда интересно знать, чьё имя носят флоксы.

Из Вашей ссылки архитектор Альфред Маутнер до войны участвовал в проектировании кафе, госпиталя, кинотеатра, дома в Австрии. Ещё был членом ассоциации каменщиков.
Т.е. был масоном, как я поняла?

Умер он в 1945 году в Англии. Видимо, уехал туда накануне войны.
Интересно, как сложилась судьба Эльзы, его жены? Что стало с ней?
Ещё интересно, как селекционер B.Ruys был связан с этой семьёй, если сначала подарил флокс для Эльзы Weiss – жены Альфреда Маутнера?
Вы не знаете?

Добавлено sveta-bir 28 сентября 2012

Как-то Елена Чеснокова в одном из своих дневников писала про красные флоксы, в том числе и этот. Интересной тогда показалась информация, о том, что Фрау Маутнер — венгерская еврейка, медсестра, и, если мне не изменяет память — участник антифашистского сопротивления??. Подтвердить эту информацию я не могу. Ссылку почему-то не сохранила. Но, может, Лена зайдет в тему и расскажет, откуда у нее эта информация.
Добавлено Григорьевна 28 сентября 2012

Отец Манфред Вэйс – мадьярский (венгерский) аристократ, владеющий крупнейшими машиностроительными заводами Чепель. На заводе работало 100 000 человек. В знак признания за его вклад в венгерскую экономику император Венгрии присвоил ему звание барон Манфред Weiss Csepel.
Когда Германия вторглась в Венгрию в 1944 году, завод был перепрофилирован на изготовление военной техники.
Информация по Эльзе
Родилась в 1885 году. У неё было 4 детей.
Рассказ её дочери.
…Альфред Маутнер (муж Эльзы) родился евреем. Отец отправил его вместе с братом учиться садовому ремеслу в лучшие заведения. С паспортом, где было записано «еврей» трудно было попасть в Германию даже в конце 19-го века. А так как его семья не была слишком религиозной, оба брата приняли католическую веру.
В 1904 году Альфред познакомился с Эльзой. В 1906 г. Они поженились. Свадьбе сначала препятствовал отец Эльзы, считая, что человек, изменивший вере – ненадёжный человек…
Текст длинный, но вроде, как медсестрой и антифашисткой, она не была.
Год смерти Эльзы не указан, но она пережила 2-ю мировую войнуНо когда же Эльза могла пересечься с голландцем Рюисом?
Любопытно…
Добавлено sveta-bir 28 сентября 2012

Добрый день!
Нашла эту тему через поисковик. Перевожу мемуарный роман про потомков Манфреда Вайсса. Пока не весь прочитала, поэтому по теме дочери Вайсса Эльзы могу сказать лишь, что во время Второй мировой войны в Венгрии (единственной европ. стране, которую захватили фашисты или которая союзничала с фашистами, как Венгрия) не было расправ над евреями до марта 1945 года. Потомки Вайсса жили очень богато, владели ключевыми предприятиями и банками. Гиммлер предложил им сделку: отдаете все свое имущество — и я отпускаю вас в нейтральную страну, иначе Освенцим. Об этом еще написано здесь http://stronglady.ru/stati/istorija/-be … age-3.html (Корнфельд и Хорин — мужья других дочерей Вайсса; «мой» роман написан внучкой Корнфельда, проживающей в Америке).

Могу только предположить, что название цветка изменили в связи с приходом нацистов к власти (т.е. после 1930 года) и всплесками антисемитизма.

Допереведу роман до подробностей этой сделки с Гиммлером — добавлю еще инфо о семье.

Добавлено erratic 5 декабря 2013

Предположение по поводу «медсестры». Вайсс владел крупнейшим заводом, поставлявшим боеприпасы Германии и Австро-Венгрии во время Первой мировой войны, но и помогал жертвам войны. Его дочери участвовали в благотворительности: посещали госпитали с ранеными , организовывали приюты, в поместье ?Корнфельдов каждое лето гостило по 50 девушек из бедных семей.
Добавлено erratic 5 декабря 2013

Почитала ссылки в теме. Альфред Маутнер, который был _венским архитектором и уехал в ЛОндон в 38-м, а женился на Эльзе Гольд в 39-м, — это не зять Альфреда Вайсса, который увлекался садоводством и у которого жена была Эльза Вайсс. Ко времени войны у них уже было шестеро детей. Весной 1945 года им пришлось скрываться на загородных виллах.

Так что версия наименования цветка в честь влиятельной венгерской семьи (да еще и увлекающейся садоводством) и переименование из-за политических причин — кажется мне очень правдоподобной.

Добавлено erratic 5 декабря 2013

снова я))
почитала интервью с дочерью Эльзы Маутнер. на всякий случай краткий пересказ интересных моментов.
Семеноводческое хозяйство организовал еще отец Альфреда, были филиалы в Вене и Бухаресте — семена Маутнера знали в Европе. Для А. Маутнера было делом чести поставлять хорошие семена. Умер он в 1930-х годах. Эльза осталась с __семью детьми, всегда носила черное, уже в Нью-Йорке напротив ее кровати висел портрет покойного мужа, она говорила дочери, что любила его с 17 лет (отец Манфред Вайсс был против, потому что семья Маутнеров отреклась от еврейских обычаев — так было спокойней жить, однако мать Эльзы всегда говорила, что Альфред будет хорошим мужем ее дочери).Погромы и вторжение немцев в Венгрию начались 19 марта _1944 года (а не 1945, как я писала выше). В Интервью Габриэлла подробно рассказывает, как членам семьи пришлось прятаться у знакомых, глав семьи Корнфельда и Хорина выследили и отправили в концлагерь (потом после подписания сделки 45 членов семьи смогли выехать за рубеж при условии неразглашения, 5 членов семьи остались в заложниках — это из другого источника).
Добавлено erratic 5 декабря 2013

erratic!  Спасибо за уникальные подробности! Лично у меня знакомство с реальными личностями, увековеченными в названии цветка, вызывает удивительные чувства к самому цветку. Он сразу становится Единственным и Неповторимым. И встречаясь с ним в саду, я думаю уже не только о плотности его соцветия, отсутствии болезней, и прочих флоксовых вещах, но и вспоминаю людей , с ними связанных.

Добавлено Григорьевна 5 декабря 2013


Спасибо большое!
Bonne Ruys писал (о Эльза) RHS в декабре 1945 года: «… A Hungarian lady who was a great amateur of flowers. …»

Добавлено Maja 3 февраля 2016