SILBERLACHS

Phlox p. Silberlachs –1930- Karl Foerster
-silberlachs-rosa; 80-100 cm; ca. 4,0 cm; mittel-

‘Зильберлакс’ — это, по моему, один из самых прекрасных сортов, который произвел Карл Ферстер .
Сорт принадлежит к средней группе времени цветения. Цветки серебро-розовые со светлым центром. Обладая нежной белой штриховкой, они выглядят издалека слегка плиссированными.
Этот действительно прекрасный сорт пока еще не долго живет в моем саду, но радовал меня, однако, в этом году длинным сроком процветания.

Я показываю фотографии Острова дружбы и из моего сада.

 

Загадка этого сорта для меня в том, что выращивался он давно, с 1930 года, а в продажу поступил только после войны. (Хотя сорт возник в 1930 году, я нашла первую запись в каталоге у Ферстера только в 1957 г.)
Возможно, потому, что работа селекционера было прервана войной. Говорят о 2 фазах. Примерно с 1925 года по 1936 и с 1949 года до его смерти.
Но, некоторые из очень старых каталогов, к сожалению, пока не видела. Впервые упоминается ‚Зильберлакс‘, я об этом знаю, в журнале «Садовая Красота» в 1931 году (стр. 154).

Foerster-Katalog 1957:

‘Silberlachs’ formt Riesendolden aus edelstem Farbenstoff, den man nur mit «Silberlachs» bezeichnen kann. Ein Hauptziel der Farbenfotografen. hüfthoch (ca. 90 cm), mittlere Zeitgruppe

P.G. Gaganov: Staudenphlox. — Berlin: Dt. Landwirtschaftsverlag, 1961:

Silberlachs (K.F., 1956) formt üppige Riesendolden aus edelstem silberlachsrosa Farbstoff. Ein Liebling der Gartenfreunde und der Farbfotografen! 100 cm, Blütendurchmesser 4,0 cm, Mittlere Zeitgruppe (Vollflor 2. Julihälfte beginnend)

Foerster-Katalog 1975:

‘Silberlachs’ — Riesendolden aus warmem Rosa, das hell-lila überhaucht ist, ein seltener Farbton, 7/8, 80 cm, (Blühbeginn Ende Juli)

Сегодня ‚Зильберлакс‘ — очень популярный сорт в Германии и об этом превосходном флоксе мечтают многие люди.

Я очень радовалась бы, если бы я могла видеть фотографии и читать сообщения про Зильберлакс, имеющийся в России.

                                                                             Добавлено Maja 7 декабря  2012

 
Этот сорт очень популярен и у нас.
Описание сорта в отечественных источниках.
(полные их названия были ранее указаны под сводным каталогом сортов К. Ферстера)
ВГБС флокс появился в 1960 году из ГДР.
4.2; 90-120; С. Соцветие пышное, овально-коническое, 22х14см. Цветок нежный, розово-сиреневый. Куст компактный. Цветет с 7.07-3.08 в течение 27-45 дней. Плодоносит скудно. Недостаточно устойчив к грибным болезням. (ИИ 1983г)
В 1961 году флокс был прислан Карлом Ферстером П.Г.Гаганову. В Селекционном Журнале сохранилось такое описание:
№29, 1956, Silberlachs, К. Ферстер, 100 4,0 20.VII Серебристые лососево-розовые
В 1970 году Зильберлакс вместе с еще 83 сортами был направлен на Север в республику Коми, для изучения и определения пригодности для выращивания в условиях севера. Зимние морозы там достигают 40-45 градусов. Зимовка флоксов обеспечивается мощным и долго не тающим снеговым покровом.
Изучение выживших 57 сортов проводилось с 1972 по 1978 год. Зильберлакс оказался зимостойким сортом, но в результате его интродукции было отмечено слабое, медленное нарастание куста. Эти его качества были отмечены позже, в 1992 году, в каталоге Клуба Цветоводов Москвы:
4.0; 80-90; С. Нежно-розовый с сиреневым оттенком, серебристый, Соцветие овально-коническое, большое, плотное. Куст красивый, прочный, стебли темные. В саду как бы светится. Зимостойкий, но среднеустойчивый, размножается средне. Пригоден для одиночной и групповой посадки с темно-пурпурными сортами, отличная срезка. Лидер многих выставок.
В 1976 году сорт поступил из Москвы и в Ботанический Сад Йошкар-Олы:
Цветы розово-сиреневые, нежные, диаметром до 4 см.Высота растения 90-100см. Цветет с 12-14.07 в течение 32-40 дней.
Очень распространен этот сорт и в Питере. Вот как он описан на сайте «Мир Флоксов»:
4.0; 90; С. Штриховка по полю серебристо-розового цветка. Соцветие плотное, куст прямостоячий, стебли прочные. Стебли темноокрашенные в верхней части, листья темно-зеленые. Нарастает довольно медленно. Очень благородный внешний облик сорта.
Гармоничность куста и стабильность признаков сделали этот сорт эталонным по целому ряду признаков
(Методика Госсортреестра)
Сорт является эталонным по показателям «Лист: основная окраска во время цветения: темно-зеленый», «Лист: прикрепление к стеблю в его средней части: направлен вверх», «Соцветие: форма. Овальное», «Лепесток: кончик (вид сбоку). Частично загнут внутрь
 
Добавлено Григорьевна 7 декабря 2012

 

Гармоничнейший из сортов, с похожей формой куста и таким же великолепием у меня только ёще два сорта «Дорфройде» и » Викинг».
У меня в саду Зильберлакс скорее средне-поздний, очень хорош на полном солнце, наиболее насыщенная окраска.

Добавлено инусик 8 декабря 2012


Один из наших любимейших флоксов.

Добавлено amalex 14 декабря 2012


Теперь он все еще цветет, на Острове дружбы в Потсдаме. Я его видела позавчера.
Фотография сделана в июле:

Добавлено Maja 22 августа  2014