ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Пестролепестность. Как не обознаться. 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#61  Сообщение

Ну, за вами прямо не угнаться, офтопчики! :grin:

Выгорание - сюда, пожалуйста:
http://forum.rozovodik.ru/viewtopic.php?p=4553#4553

Для других метаморфоз уже есть тема:
http://forum.rozovodik.ru/viewtopic.php?p=4554#4554

Desert Wolf, эти полоски - какие надо полоски! (почти цитата), даже в бутонах. Не переживайте Вы так! Этак на каждом флоксе можно при определенных условиях вирус найти. То фактура, то следы дождливой погоды будут вас смущать. Флоксы имеют право быть в полосочку, главное, чтобы не в такую:
Изображение

18 июл 2010, 14:04
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#62  Сообщение

Desert Wolf писал(а):
1)Изображение

Desert Wolf, подпевая хору голосов, что это не пёстролепестность, хотелось бы посмотреть ваш первый флокс. Есть ли общая фотка куста, соцветия, давно ли он у Вас, где приобретали? Спасибо.

18 июл 2010, 20:46
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#63  Сообщение

А у меня выросло вот что.
Изображение

Судя по одиночному стебельку, это сеянец от того самого флоксика, на котором в прошлом году была мутация а-ля Уральские сказы, и который имеет много общего с Аней Гагановой.

Но вот окраска вызывает сомнение. Не вирус ли это? Особенно меня смущает необнородность окраски. На одном из лепестков справа в одном месте почти сплошь розовый цвет, а в других - именно штришки...

20 июл 2010, 11:37
Профиль WWW

Где сад: г Можайск (100 км от Москвы)
Ответить с цитатой
#64  Сообщение

флокс приобретался у Бабульки на рынке. высота куста - 1,5 м, листья узкие продолговатые, побеги тонкие. На днях был выкопан, при желании можно его вернуть, описание сорта нигде не встречала (подробно не искала). В этом сезоне крапинок было заметно меньше и они шли сектором не от центра к краю, а были похожи на узкие крапинки как посреди лепестка, так и скраю ВОТ!!!

Всем спасибо за ответы, спасли целую грядку (от выкапывания) :ok:

20 июл 2010, 21:37

Ответить с цитатой
#65  Сообщение

Да, вот ещё, флокс был куплен на рынке 4 года назад и с тех пор растёт на общей грядке. Растёт хорошо и достаточно быстро. В этом году в начале июля заболел мучнистой росой, хотя я всё обработала, как обычно, весной - летом фундазолом. Флокс вернула на участок. Фотки будут

21 июл 2010, 01:02

Где сад: Пушкино МО
Ответить с цитатой
#66  Сообщение

Уважаемые форумчане, прошу вас определить что с моим любимым флоксом - Аида. На кусте есть как нормальные темно-фиолетовые соцветия, так и наполовину или полностью пестрые, как на фото.
Я испугалась, куст выкопала и отсадила в дальний угол, уничтожить не смогла:(
Землю пролила Максимом и теперь не знаю что и делать - все же удалить его совсем или наблюдать
Развейте мои сомнения, пожалуйста!

Вложения:
Комментарий к файлу: Аида - лето 2010
DSC_0423.JPG
Комментарий к файлу: Аида - пестролепестность?
DSC_0425.JPG
22 июл 2010, 22:06

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#67  Сообщение

Испекся флокс на ярком солнце, так сейчас многие пурпурные и фиолетовые себя ведут! Очевидны и подсохшие краешки и другие следы солнечного ожога. Я никакой болезни здесь не вижу. Еще неделю назад любовалась в ГБС куртиной из 8-10 кустов этого сорта, просто влюбилась в него - настолько выровненные , мощные, аккуратные были кусты, цвет просто завораживал, а сегодня с сожалением увидела такую же грустную картину..."Утомленные солнцем"и жаждой, т.к. обеспечить им адекватный полив просто физически невозможно, хотя сотрудники Сада практически не уходят с полей и не выпускают из рук шланги! Не фотографировала умышленно, в портфолио этой красавицы такое фото сохранять не захотелось.

22 июл 2010, 22:35

Ответить с цитатой
#68  Сообщение

Инна, у Вас хороший здоровый флокс.
А штриховка - это от погоды, от жары. Сейчас многие флоксы видоизменились подчас до неузнаваемости.
Спите спокойно. А вот землю Максимом пролили - жалко микрофлору почвы, червяков. Их беречь надо :-(

22 июл 2010, 22:38
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#69  Сообщение

Inna, добро пожаловать на форум! :o
Присоединяюсь к успокаивающему хору голосов. У меня она сейчас не лучше, если не хуже. Темным сортам вообще хуже всего сейчас.

22 июл 2010, 22:55
Профиль WWW

Где сад: Пушкино МО
Ответить с цитатой
#70  Сообщение

Спасибо большое, девочки, успокоили меня!
Значит после того, как жара сойдет буду его возвращать на прежнее место.. Землю и правда зря испортила, придется компоста добавить и червей :-)

23 июл 2010, 11:28

Ответить с цитатой
#71  Сообщение

Народ, вот, собсбвенно, мои заразы:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Любезныя, что скажете?????????
Казнить, нельзя помиловать! иль запятычку перетянуть и всё таки ЛЬЗЯ и НУНА дальше культивировать данные экземпляры.

Заранее благодарна.

23 июл 2010, 21:32

Ответить с цитатой
#72  Сообщение

Если на всех фото- 2 куста, то исключить пестролепестность я бы не смогла. Но на втором фото- изменения могут быть и погодные.
Хотя в прошлом году на привезенном и посаженном в середине лета флоксе "Находка" при роспуске на нескольких венчиках были подозрительные сектора и я тоже горевала, а потом обломала и сожгла стебли и накрыла его от греха 5-литровой пластиковой бутылкой до конца сезона и оставила на карантинной грядке. В этом году - никаких признаков болезни я не увидела (плюю три раза через плечо). А бутон, если его раскрыть - тоже пестрый?

23 июл 2010, 22:32

Ответить с цитатой
#73  Сообщение

Desert Wolf, у меня как-то мнения раздвоились )))), но я склоняюсь все-таки к НЕ вирусу, хоть на 100% и не уверена. Просто в своей зоне экстримального земледелия столько насмотрелась уже пятнышек и полосок, таких разнообразных, которые потом проходили...
Если есть возможность, я бы понаблюдала еще годик.
А казнить или помиловать, наверное, каждый должен для себя решить сам.
-- ----------------

Где-то тут Горянка спрашивала про сорт 'Picasso'. Я тоже со страхом относилась к вирусам, и к этому сорту, соответственно, с недоверием. Но, вот, цветет:
Изображение Изображение

Успокоилась. Не знаю, насколько я права, но, мне кажется, я нашла ответ для себя про такие сорта в книге Биргитты. Там говорится о сорте 'Lasse' в свете мутации при семенном размножении.

Изображение

Т.е., если флокс из семечка таким родился и вырос, то это мутация. А если на взрослом кусте полоски появились, то вирус. >( ммм... , что-то мутно опять как-то все. Опять же смущает, что нигде "у них" (на западных сатах) не могу найти информации о таком вирусе.
-----------------------

Майка (#65), красота какая! А почему обязательно однородными должны быть штрихи? А 'Следы'? А вот это чудо, которое растет у меня четыре года и пока никого не заразило (инструменты и руки не стерилизую)? -
Изображение
-----------------------

Уточняю - с недоверием и попыткой понять отношусь к полоскам, как на первых трех фото. К штрихам, как на последнем и как на фото Майки - очень даже с симпатией. Как-то спинным мозгом чувствую между ними разницу.
------------------------

И в завершение - вот он, ныне здравствующий, бывший больной 'Игорь Тальков':
Изображение

24 июл 2010, 00:35
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#74  Сообщение

Обломанные стебли поставила в воду (5 дней), бутоны, которые распустились в этот период без - полосок, всего было взрослых 3 куста на всех такие полоски. На разных соцветий разное кол-во полосок. Флокс куплен кустом.

24 июл 2010, 21:18

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#75  Сообщение

Розоводик, это у тебя красота!!! :ok:

А мой искрящийся малютка, видимо, взамен Машуни мне дан Природой. Машуня реверснула вся окончательно и превратилась во второй Костер... :-(

25 июл 2010, 18:09
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#76  Сообщение

Desert Wolf писал(а):
Обломанныен стебли поставила в воду (5 дней), бутоны, которые распустились в этот период без - полосок, всего было взрослых 3 куста на всех такие полоски. На разных соцветий разное кол-во полосок. Флокс куплен кустом.

Я бы, всё-таки, поставила запятую после слова КАЗНИТЬ.
Так как мнения разделились, то решать Вам самой.

25 июл 2010, 22:23
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#77  Сообщение

Вот еще один вид "штриховочки". Лично я впервые увидела в этом году. Кто знает, как ЭТО зовут?
Изображение Изображение

03 авг 2010, 01:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#78  Сообщение

В этом году вообще много метаморфоз, сорри, но не могу пока показать. Вообще активная солнечная энергия,так же как и другие экстримы, перечислена в составе мутагенов.
Возможно,что отдельные венчики и имеют признаки такой мутации (клиновидные, даже зеленоватые "вставки" в кончики лепестков , по типу "Щербета", различные мазки и штриховки на наиболее освещенной стороне соцветия у сортов с равномерной окраской,появление очень мелких и с совершенно другой формой венчика и лепестков цветков в соцветии, окрашенные чудеса на белых сортах). Посмотрите на свои флоксы, возможно, вы тоже обнаружите такое и мы сможем собрать интересный видеоматериал.
Выпадаю из эфира до 10 августа, едем в Питер.

03 авг 2010, 09:24

Ответить с цитатой
#79  Сообщение

Не пестролепестность в привычном нашем ее понимании, но... живопИсь!!! И, я почти на 100% уверена, что вирус. В прошлом году думала, что это трипсы постарались, которых впервые увидела на флоксах. Таких было три сорта, сидящих в разных местах. На одном из них история повторилась и в этом году, причем на обоих кустах этого сорта, сидящих опять же в разных местах. На бутонах тоже замечено. Идет в костер! Два других пока ждут. Соседние флоксы чистые.

Фотографии этого года:
Изображение Изображение

Фотографии прошлого года:
Изображение Изображение

14 сен 2010, 00:40
Профиль WWW

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#80  Сообщение

Пестролепестность эта тема которая у меня как кость в горле. В течении двух лет с 2008 и 2009 года я пришла к "мужественному" решению и выбраковала из своей коллекции более шестидесяти растений, которые отправила в костер. Теперь понимаю, что эти меры были частично правильные, а в целом преждевременными и глупыми. Одно полезно, что с пестролепестностью я разобралась для себя раз и навсегда. Выводы которые сделала: 1) Настоящяя вирусная пестролепесность заболевание редкое! За сорок лет, что я занимаюсь цветоводством мне она встретилась 2 раза в обоих случаях причиной по моей версии были подсаженные бизко к корням флоксов луковицы тюльпанов, заполосатели первыми они. Пострадали сорта с темно-розовой окраской (без названия старый сорт) и Коралл (Гаганова) в обоих случаях штриховка была белая начиналось все с одного лучика на одном цветке и закончилось практически полным обесцвечиванием цветов на всем растении. Наблюдала 3 года за растением, черенковала, пересаживала - болезнь не пропала, растения пришлось уничтожить. 2) Встречается часто "пестролепесность" я её назвала сортовой неустойчивостью окраски которая не является вызваной вирусом, а скорей всего неблагоприятними для растения условиями, приводящими к сегментированию цветка. Она обычно проходит и бывает в виде сегментов, пятен, полос и даже всего цветочка сиреневатого цвета. Выздоровление может наступить и через год и через 2 и при смене условий произрастания. К таким сортам "капризулям" отнесу Ночку, Лиловую сирень, Сиреневый пирамидальный, Рейнляндер, Незнакомку, Московскую сказку, Зильберлакс, Виндзор.

Последний раз редактировалось инусик 25 июл 2011, 21:23, всего редактировалось 2 раз(а).

25 июл 2011, 20:53
Ответить на тему   [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.