ВЫСТАВКА

1-2 августа 2017 г. в Биологическом Музее им. К.А.Тимирязева. Клуб «Цветоводы Москвы».

Мы выбрались на выставку только 2 августа. К сожалению, условия освещения не позволили сделать много правдоподобных фото, но впечатление, как и в прошлые годы — приятное. 2 зала благоухали цветущими букетами. Как и в прошлые годы, покорили цветочные композиции в исполнении Лины Мацук.

Из старых сортов демонстрировались ‘Оленька’, ‘Уральские Сказы’, ‘Дракон’, ‘Ярославна’, ‘Цвет Яблони’, Вест, ‘Московская Сказка’, ‘Холодок’.

Как и в прошлые годы, было представлено много сеянцев членов клуба. Впервые показан сеянец Ю. А. Репрева, сразу обративший на себя внимание. Мне не удалось передать всей его красоты, хотя мы фотографировали его не только в вазе. Дать ему имя автор попросил членов клуба.

На выставке было достаточно много его сортов. ‘Седая Дама’ в этом году выглядит очень яркой, ее седины практически не видно, только приятный приглушенный фиолетово-розоватый тон. :smile: Как раньше подкрашивали седину настоящие старые дамы. Был показан неоднократный победитель выставок прошлых лет, бело-кремовый сорт ‘Микельанджело’. На некоторых венчиках видны легкие штрихи, а розовая трубка придает теплый сливочный оттенок, плотные лепестки кажутся фарфоровыми. Интересно выглядел еще один его флокс: ‘Серая Тучка’.

Из современной селекции на выставке было представлено много сеянцев членов клуба.
Мне вновь понравились уже представленные ранее флоксы Галины и Ивана Кругловых. Фото их совсем невнятные, поэтому изображения можно посмотреть по ссылкам на сайте авторов:
‘Зарница’ ‘Zarnica’ (2010г), ‘Новелла’ (2015г), ‘Галина’(2013г), ‘Старый Замок’ ‘Staryj Zamok’ ( 2010г)
Не смотря на погоду и невзгоды этого сезона, все эти флоксы оказались стойкими бойцами с хорошим соцветиями.

Впервые увидела розовый дымчатый флокс ‘Мечта о счастье’ (2015г), и коренастый,низкорослый, с очень прочными стеблями флокс ‘Синяя Ночь’ ( 2011г) (фото № 2). Любопытным показался и новый Сеянец № 160 (фото №1).

Вновь порадовали новинки селекции Н.Л. Тепловой. Ее лилово-синий флокс ‘Песня Моря’ в высокой вазе, в окружении прекрасных дам ‘Принцессы Дианы’ и ‘Седой Дамы’, выглядел просто потрясающе. Огромные пирамидальные соцветия были безупречны. Флокс экспонировала Ю.Б. Ануфриева, которая знает секрет получения выставочных образцов. Выращенные ею флоксы всегда удивляют и восхищают .’Песня Моря’ был в 2015 году признан лучшим флоксом в этой цветовой группе. Не знаю, как жюри выставки, но я бы опять назвала его победителем.

Несколько лет подряд прекрасно выглядит ‘Мерцающий’ ‘Mercaûŝij’, (2007г); еще 2 флокса я увидела впервые: ‘Капитолина’ и ‘Наталья’.

Флоксы селекции О.Б. Шевляковой мне, к сожалению, не удалось хорошо сфотографировать.
‘Любимица’ ‘Lûbimica’, (2009г), ‘Мулен Руж’, ‘Синяя Вечность’.

Впервые в этом году для посетителей выставки разыгрывалась лотерея. Призами были флоксы и книги о флоксах. Обладатели счастливых номеров уходили абсолютно счастливыми.
А я не теряю надежды, что в недалеком будущем выставки будут проходить в помещениях с хорошим освещением, таким, например, как было в тот же день в Аптекарском огороде (филиал Бот. сада МГУ). Прозрачный выставочный павильон. Об этой выставке я расскажу в следующий раз.

Добавлено Григорьевна 6 августа 2017


На сайте Секции «Флоксы» клуба «Цветоводы Москвы» можно посмотреть результаты выставок:

Результаты выставки «Флоксы-2017»

Результаты выставки «Флоксы и гортензии 2017»

Добавлено Григорьевна 6 августа 2017