ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
'ПАВЕЛ БАЖОВ' 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'ПАВЕЛ БАЖОВ'
«Павел Бажов» почти не встречается в коллекциях, описаниях и и каталогах. А те описания , что нам известны- в современном варианте весьма противоречивы.
В селекционном журнале П.Г.Гаганова есть наиболее подробное авторское описание этого сорта:
Цитата:
№ 068,сеянец №233, 1953года. Мать – Гусляр, отцы: Руслан, Огонек и Агафоныч. Высота растения – 45-50 см, диаметр венчика 3,5-3.7 см соцветие 18/16 см, цветение 30.07-15.09. Темно-вишнево- красные с густым темно-фиолетовым оттенком насыщенной очень густой окраски, не выгорают. Самый темный из пурпуровых.

Оно полностью повторяет описание из книги П.Г.Гаганова, 1967года издания.
Было описание этого сорта и в каталоге КЦМ 1992года:
Цитата:
3.5; 50; СП. Интенсивно-пурпурно-вишневый, очень густого тона, не выгорает. Соцветие округло-коническое, средних размеров и плотности. Куст компактный. Назначение - бордюры, групповые посадки.

Однако, гораздо позже, в журнале ПХ №10 за 2006 год в статье "Прошли испытание Сибирью" Г.Разумовой (Новосибирская ЗПЯОС им.Мичурина) описание совсем другое:

Цитата:
Павел Бажов. Цветок диаметром 3,7 см,сиреневый с белой звездой. Соцветие пирамидально-шаровидное,27х24 см.Поздний сорт. Куст высотой до 80 см.

В 2009 году, еще до опубликования селекционной тетради Гаганова ,ко мне в сад попали три сорта из старой частной красноярской коллекции. Все с сохранившимися именами. Среди них и вишнево-пурпурный «Павел Бажов».

Два обстоятельства: сохраненное имя и факт наличия этого сорта на испытаниях в Сибири, позволяют предполагать, что это и есть настоящий Павел Бажов.

Цветение оба года у него скорее средне-раннее, в 2010году первый венчик расцвел 5 июля, в этом году – 2 июля. Но, и в этом, и в прошлом году летние условия не типичны для нашего климата, да и переезд в более теплую климатическую зону мог оказать влияние. Поэтому по срокам цветения – пока без выводов.
Венчик размером в прошлом году – 3,5 см, в этом- 3,7 см, первые венчики – до 4 см, округлый, с перекрывающимися лепестками,(в прошлом году почти весь сезон со слегка подкрученными вверх краями лепестка, в этом –волнистый край, в начале роспуска венчик несколько выпуклый. Возможно, из-за жары).

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Соцветие сравнительно небольшое, особенно на фоне Уральского самоцвета.
Очень плотная, бархатистая фактура лепестка, светловатая подкладка, чуть просматривающаяся снаружи соцветия. По форме соцветие округло-пирамидальное, плотное, невысокое. Высота в прошлом году - 45см, в этом – 60см. Хорошо разрастается, хорошо завязывает семена, совершенно не выгорает. Цветение длительное. В прошлом году я собирала с него в конце сентября семена, в этом году срезала соцветия в середине сентября, еще цветущие , с бутонами, но и с созревающими семенными коробочками. Отчетливой второй волны цветения ( после перерыва) я не видела, постоянно подрастали и распускались новые бутоны. Я бы назвала такое цветение непрерывным. Хорошо черенкуется, мало подвержен МР. Куст прочный, достаточно короткие междоузлия, хорошо облиствлен .

30 окт 2011, 22:24

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

К сожалению, цвет этого флокса на фотографиях передать правильно мне так и не удалось, вместо глубины и бархатистости – лоснящиеся блики.
Изображение
Здесь Бажов слева, небольшое соцветие, рядом с Крепискюлем-Районнантом.
Это коллаж пурпурных флоксов 2010года:
Изображение
Более удачно его цвет улавливается в коллажах, сделанных в помещении.
Изображение Изображение
Коллаж
3.Чюрленис 4. Пересорт 7.Блю Берд 8. Пламя Попова11. Огни Москвы 12.П.Бажов 15.И.Тальков 16.Пурп от юннатов. 19.Румяный 20. Дракон

Соцветие в помещении я так и не сфотографировала , хотя и планировала…
Изображение

На фрагментах коллажа в верхнем ряду слева от Дракона - Пламя Попова, справа- П.Бажов.Под ним – пурпурный от юннатов, левее- пересортный ,но красивый флокс , приобретенный в одном из питомников (Тиса-Руза). Красный слева- Огонек Гаганова от Тамбовцевой.

Кстати, по цветовой гамме Бажов и старый сорт от юннатов весьма похожи, но у старого сорта от юннатов ( вся коллекция которых сформирована в 30-е-50-е годы) отчетливая более светлая звезда в центре венчика,пропадающая с возрастом.

Интересны и сеянцы, полученные от этого сорта. Они – в розовато-малиново- пурпурной гамме. Цель посева была посмотреть на возможных предков. Ведь их имена известны, а в F1 ,как утверждают специалисты, родительские признаки выявляются очень часто. Правда, я не видела Агафоныча, а кандидатов в Гусляры и в Русланы –аж по два варианта, но все равно было очень интересно. Вот что получилось в 1-й год:

Изображение Изображение Изображение Изображение

А один – очень похож на материнское растение. Но не имеет карминовой звездочки. На первом фото венчик Бажова в руке.

В этом году Павел Бажов расселился по садам участников нашего форума. Уехал и в Екатеринбург, и в Питер. Я надеюсь, что мы сможем продолжить совместные наблюдения в разных условиях и вернемся еще к обсуждению этого сорта.

30 окт 2011, 22:30

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Флокс Павел Бажов был посажен у меня весной от Григорьевны. Как только он расцвёл, оказалось, что у меня растёт точно такой же флокс, но без имени( я его условно называла "пурпурный"). Ещё я заметила, что у этого флокса листья светло-зелёные. Но пока рано делать выводы, т.к. кусты сильно отличаются по возрасту.
ИзображениеИзображение Мой флокс.
ИзображениеИзображение Флокс Григорьевны.

А в статье Г.Разумовой "Прошли испытание Сибирью" встречаются несоответствия по описаниям нескольких флоксов. Именно такой флокс с именем Павел Бажов (сиреневый с белой звездой) я покупала в нашем ботсаду несколько лет назад на том самом участке, что рядом с главным зданием, но он у меня не сохранился. Флокс был красивый, и я только тогда поняла, что это пересорт, когда появился каталог РОЛФ.

30 окт 2011, 23:08
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Галя, а где ты приобрела свой "условно пурпурный" флокс?
В твоих условиях штриховка была на обоих флоксах?

31 окт 2011, 11:07
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Свой условно "пурпурный" флокс я приобрела в одном саду (кстати, там же, где и Пастель) с именем Профессор Вент, а туда он мог попасть из того же ботанического сада. Флоксик от Григорьевны процвёл одной веточкой, а моему кусту 5 лет. Сфотографированы они в разное время и разными фотоаппаратами, штриховки не было ни на одном, я удивилась, когда увидела её на фото своего флокса.
Буду сравнивать в следующем году.

31 окт 2011, 11:59
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Совершенно упустила из виду, что есть авторские слайды, 1970года. Надо будет в следующем году сделать фото в этом же ракурсе, чтобы уточнить признаки.

ИзображениеИзображениеИзображение

06 ноя 2011, 13:50

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

На слайдах видны чуть-чуть беловатые высветления на лепестках вокруг звёздочки. На нашем я такого не заметила. И лепестки вроде другой формы...

06 ноя 2011, 19:54
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

А знаешь, в сентябре, когда стало прохладно, у него массово появилась белесая звезда, но у меня сломался фотоаппарат , и фото нету.

Я тогда подумала, что это - издержки очередного стрессового лета. Но намек на нее есть на фото, где я держу венчик в руке, сравнивая с сеянцем. Надо на следующий год обратить внимание на этот признак.

06 ноя 2011, 20:17

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Да, я тоже на следующий год свой посажу рядом, а то этим летом бегала с цветочками с одного конца сада на другой.

06 ноя 2011, 20:21
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Вот как цвел у меня в этом году тот же самый 'Павел Бажов' от Лены.

pavel_bazshov1.jpg pavel_bazshov2.jpg pavel_bazshov3.jpg pavel_bazshov4.jpg pavel_bazshov5.jpg

Очень люблю его. Подтверждаю, что ни одна фотография, ни моя, ни чужая не передает его бархатистого шарма. Высветление, как видите, есть. Но в жизни оно не бросается в глаза. Только, прочитав посты, обратила внимание на него на фотках. Листья светло-зеленые, кажется, только до фазы бутонизации, а потом становятся как у всех. Но это наблюдение чисто теоретическое - по фото. Не обращала внимания в жизни.

Все фотографии этого года, т.е. не слишком жаркого.

16 ноя 2015, 00:31
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

"Каждое чудо должно найти свое объяснение, иначе оно просто невыносимо".
Карел Чапек

Добавляю в копилку этого сорта свой взгляд на сохраняющуюся проблему сортоопределения. История появления этого флокса у нас описана. Флокс "получен из Красноярска, из частной коллекции, как Павел Бажов". Совсем недавно на форуме "Твой сад" была бурная дискуссия на 2 страницы.. Не касаясь эмоциональной составляющей обсуждения, имеем в сухом остатке - категорическое утверждение, что флокс, представленный у нас - совсем не "Павел Бажов". А настоящий сорт хранится в коллекции Жанны Глековой.

Безусловно, флокс, представленный Глековой, очень хорош. И мы с Галей еще 2 года назад это обсуждали. Но есть одно маленькое "НО". Еще совсем недавно владелица показывала его под другим именем. Позже она его определила, как "Павел Бажов". Наверное, следует все же упоминать об этом. Я допускаю, что это Павел Бажов, тем более что флокс с этим именем был в Сибири. Правда, описывался под этим именем совсем другой сорт:в статье Г.Разумовой "Прошли испытание Сибирью" Павел Бажов сиреневый с белой звездой.

И совершенно не исключается, что появится еще какой-нибудь "Павел Бажов". Если упираться в конкретные признаки, то соцветие на слайде Гаганова имеет иную форму, чем на фото флокса Ж. Глековой.
Так что на сегодня мы имеем 2 варианта флокса с этим именем. Оба из Красноярска.
1. Полученный. как...
2. Определенный, как...

ОФФ (по ссылкам): при посевах сортов (в том числе и сортов Гаганова) не стоит утверждать, что все они должны быть похожи на родителей. Это совершенно не соответствует действительности. Наоборот, иногда назойливо вылезает какой-то сеянец, например, типа "Розового Районанта" у совсем разных и не похожих родителей. И русских и иностранных. Не только " Мать -Крепискюль" можно упоминать, но вероятно, есть очень сильные генетически сорта, передающие свои хранящиеся признаки спустя много поколений. Но это уже совсем другая история.

05 янв 2016, 22:34

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Спасибо, Лена. Весело, оптимистично! Так скоро все сорта Гаганова найдутся. И будет всем счастье. И настанет порядок во флоксовом мире. Или еще больший беспорядок?!
Но это без меня. Для меня это неприемлемо. Я сомнительные флоксы не называю именами подходящими по описанию, как уже не первый раз мне предлагают уважаемые "флоксоведы", и не подсовываю их на замену недостающим на продажу, я их методично ежегодно отправляю целыми кустами жить к соседям - без имени. И этот, скорее всего, летом отправится туда же. Особенно красивые оставляю и даже размножаю. Но имена у них так и остаются "а-ля" ))). Сажать рядом настоящие предполагаемые сорта для сравнения тоже не буду. Если есть возможность приобрести настоящий сорт, то зачем мне тот, который растет у меня и вдруг окажется похожим или даже полностью идентичным? Раньше я этим занималась, теперь не вижу смысла.

Павел Бажов же для меня лично будет считаться не найденным. До тех пор, пока кто-то не заявит: "Этот сорт растет в нашем саду несколько десятилетий, я знаю его лично и в нем уверен". Боюсь, что таких людей мы уже опоздали найти. Слишком много прошло времени.

П.Бажов.jpg Павел-Бажов-впереди-Подарок.jpg П.Бажов-Роз.Рейонант-Д.Павл.jpg

Это те же гагановские слайды, что показывала Лена, но вытянутые в фотошопе. Не моей интуицией, а строго функциями "Auto Levels" и "Auto Color". Они не всегда правильно срабатывают, но в данном случае березки и забор получились естественными. А вот флоксы... Бог его знает...
Точные названия слайдов: "П.Бажов", "Павел Бажов, впереди Подарок", "П.Бажов, Роз.Рейонант, Д.Павлик".

P.S. Для меня это уже не важно, но чисто женское любопытство не дает покоя )). Как-то вот (уж не знаю нечаяно или умышленно) в разговорах умалчивается о строчке из описания Гаганова "...с густым темно фиолет. оттенком...". Если мы уж привыкли считать, что в кратких описаниях Мастера важна каждая строчка, и он ее зря не написал бы, то где "густой" и где "темно"? Думаю, с такими уточнениями это должен быть не просто намек на фиолетовый и не легкая фиолетовая дымка, а что-то, что должно быть видно явственно и всегда. Я одна не вижу это на фото Жанны или еще кто-то? Я, правда, на фото автора этого тоже не вижу, но там хоть можно как-то свалить это на качество пленки.

08 янв 2016, 04:03
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Наш, пришедший как "Павел Бажов", у меня сразу вызвал сомнения в соответствии сорту, т.к. не совпадал с описанием автора по цвету и сроках цветения.Он самый ранний на участке, цветение очень продолжительное, ЯРКО-малиновый, светящийся,привлекающий внимание всех гостей, виден издалека.И даже без имени будет у меня всегда.
О флоксе из коллекции Ж.Глековой трудно судить по фото. Да невероятно хорош- бархатный рубин... но одно не понятно, почему решили что этот флокс вообще относится к сортам Гаганова? Много и других селекционеров. >(
Понимаю, что данный вопрос надо задавать на другом форуме...

08 янв 2016, 17:48
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ]