ЮЖНОЕ ЦВЕТОВОДСТВО

Глава о флоксах. М.П. Волошин, И.А Забелин, А.М. Кормилицын «ЮЖНОЕ ЦВЕТОВОДСТВО», Крымиздат, 1959 год, тираж 12500 экз.
(книга написана сотрудниками Никитского ботанического сада)

Добавлено артик 11 января 2012


Хотела бы добавить несколько слов о том, что сорта Забелина были известны в свое время на юге России.
В книге «Цветоводство и озеленение», автор Бойченко Евгений Петрович, Ростовское книжное издательство, 1969 г. есть небольшая глава о флоксах. Бойченко работал над проблемой озеленения южных городов России. Флоксы тоже были одной из цветочных культур, которые он использовал. В этой главе он коснулся как раз флоксов, которые способны выдержать южный климат. Всю главу целиком приводить нет смысла, там в основном агротехника, а один абзац интересен:

…Это ценнейшее растение в условиях степной зоны страдает от жары и сухости воздуха и не дает такого богатого цветения, как в условиях средней полосы и Прибалтики.
Научным сотрудником Никитского ботанического сада селекционером И. А. Забелиным выведены довольно жаровыносливые формы флокса метельчатого, которые и следует выращивать в нашей зоне. Из сортов селекции И. А. Забелина можно рекомендовать следующие: Белянка — чисто-белый, высотой 70 см; Пионер — светло-лилово-розовый с малиновым кольцом у основания лепестков, высотой 60 см; Восток — нежно-розовый с малиновым кольцом, высотой 70 см; Мисхор — ярко-розовый с малиновым кольцом, высотой 60 см; Симеиз — белый с бледно-малиновым кольцом у основания лепестков, высотой 40 см; Огонь — ярко-малиновый с кольцом у основания лепестков, высотой 70 см; Черноморка — лиловый, высотой 60 см; Ночь — ярко-пурпурово-фиолетовый со светлым глазком, с едва заметным узким малиновым глазком в центре, высотой 70 см.
Цветут флоксы с июля до заморозков. В степных условиях их следует высаживать в слегка затененных местах.

Добавлено Scorpio 13 января 2012


Мне тоже говорили, что флоксы в этой климатической зоне не очень уютно себя чувствуют. Просто им нужно чуть больше внимания — полива побольше и сажать желательно в кружевную полутень. Прекрасно, если рядом где-то находится дождевальный полив. Но, и без особых плясок, в Краснодаре флоксы мои растут и здравствуют. Ведь главное — это любовь!

Фото Владимира Осипенко, Краснодар.

Следовательно, я думаю, сорта кубанской селекции должны расти вообще без проблем.

Добавлено rozovodik 11 февраля 2016