Выбирай себе любой

О. Манудина. Выбирай себе любой. Сам себе селекционер. Важные люди. Сад своими руками 2016, №7.

Добавлено Париса 17 октября 2016


Лена, спасибо. Изо всех статей особенно понравилась «Сам себе селекционер». Написана простым доступным языком. Я только не поняла, кто автор.

Но есть и мелкие детали, которые хотелось бы добавить или исправить, чтобы начинающие флоксоводы не приняли некоторые фразы авторов, как призыв к действию.

В статье О.Манудиной «Выбирай себе любой», видимо, редакция перепутала фотографию флокса «Румяный». Фото «Румяного» присутствует в этой статье, но без названия.

Статья О.Манудиной «Важные люди»: «Однако чего точно пока не существует, так это жёлтого флокса. Эта окраска до сих пор не поддаётся выведению.»

И не будет выведена у метельчатого флокса. В старом источнике я прочитала, что в одной культуре (виде) не может присутствовать три цвета: жёлтого, красного и голубого. Если есть жёлтая и красная окраска (например, у роз), то никогда не будет голубой. Поэтому голубая роза – несбыточная мечта розоводов. Дельфиниумы богаты на чисто голубой и синий цвет, значит в них не будет присутствовать либо жёлтый, либо красный пигмент.
У метельчатого флокса есть красный и голубоватый пигмент (или синеватый). Поэтому жёлтого быть не должно. Особняком стоит однолетний флокс Друммонда, у которого есть жёлтоватые сорта, но вот есть ли голубоватые? — не знаю. Я им пока не занималась. Кто-нибудь его выращивает?

Добавлено sveta-bir 12 ноября 2016