АЛЕКСАНДРА ФЕДОТОВНА ЧИГАЕВА

Чигаева Александра Федотовна (1914.04.17 -2001),
( фотография из архива СибБС ТГУ )

В Сибири культурой флокса многолетнего активно стали заниматься в 1950-е годы

(А.Ф.Чигаева, 1969 )

Привлекало то, что некоторые многолетние флоксы отличаются сравнительно хорошей зимостойкостью, легкостью размножения, продолжительным периодом цветения, огромным разнообразием окраски цветков, хорошей отзывчивостью на уход, что также привлекает современных селекционеров.

(А.Ф.Чигаева, 1969 )

Историческая роль в создании коллекции флоксов в Сибирском ботаническом саду Томского государственного университета (СибБС ТГУ) принадлежит научному сотруднику ботанического сада, Александре Федотовне Чигаевой.
Александра Федотовна являлась куратором коллекции цветочно-декоративных растений, но особой ее любовью стали флоксы.
В 1949 году коллекция флоксов в СибБС ТГУ состояла из 26 сортов, в этом же году
А. Ф. Чигаева начала работу по селекции флоксов.
В результате опыления перспективного сорта смесью пыльцы трех других сортов, были получены гибридные семена, а затем и сеянцы, которые зацвели в 1951 г. Список этих сортов был опубликован в 1954 году, следовательно, они старше, чем датируются в современных каталогах( 1957г)
Из полученных гибридов было выделено 14, перспективных для условий Сибири:
‘Александрина’,
‘Антарктида’,
‘Вечерняя Заря’,
‘Дружба Народов’,
‘Компактный’,
‘Космонавт’,
‘Космос’,
‘Лучистый’,
‘Любимец Сада’,
‘Молодость’,
‘Память Сердца’,
‘Сиреневый Закат’,
‘Томский Привет’,
‘Юность’
[Чигаева, 1954].
Всего же в научно-исследовательских центрах Сибири к 1969 году было собрано и испытано более 200 сортов флокса отечественной и зарубежной селекции, выделены и апробированы 80 устойчивых и перспективных для Сибири сортов: ‘Викинг’, ‘Голубь Мира’, ‘Панама’, ‘Станислав Парковый’, ‘Донар’, ‘Пламя’, ‘Европа’, ‘Привет’,‘Фестивальный’, ‘Видар’, ‘Районант’ и др.
[Чигаева, 1969].

Результаты исследований А. Ф. Чигаевой были опубликованы в «Бюллетене Сибирского ботанического сада» (1954), коллективной монографии «Флоксы в Сибири» (1969).

В связи с работами Александры Федотовны популярность флоксов в Томске чрезвычайно возросла, чему также способствовала популяризация их у населения и проведение регулярных выставок.

К сожалению, большая часть сортов селекции А. Ф. Чигаевой безвозвратно утеряна в связи с отсутствием профессионального куратора флоксов в 80-е годы прошлого века, хотя, возможно, некоторые сорта сохранились в коллекциях любителей.

(по материалам диссертационного исследования А. Бутенковой, 2014г)

Добавлено Григорьевна 18 декабря 2015


Недавнее обсуждение сортов на форуме «Твой сад», (посещаемом многими участниками нашего форума), сопровождалось утверждениями, что сорта Чигаевой живы сегодня в частных коллекциях.
Так, пользователь сети Ольга Алексеевна пишет:

Скорее всего «Юность» Чигаевой, в деталях совпадает описание и регион распространения, сорт этот есть и у нас, и в уральских городах.

Нет, чигаевская Юность, сильная и красивая, подходит больше. Окраска действительно спокойная, пока фото не обработано. Регион распространения получился обменом с окрестными ботсадами, тк сорт хороший, но не броский, на улице его не купят. У меня он сидел в компании с тройкой фиолетово-пурпурных сортов, все 4 менялись к вечеру по-своему, ЮНОСТЬ Чигаевой — иначе, не как гагановские.

Очень хотелось бы в это верить, так как в «окрестных ботсадах» этого флокса давно не существует по указанной в предыдущем посте причине. Да и на просторах интернета каталожных фотографий этих сортов, как и предложений по их приобретению, не встречается. А здесь — знание в «деталях»…

 

В Ботаническом саду Томска сохранилось 2 сорта Чигаевой: «Антарктида» и «Сиреневый Закат». Фото также из напечатанной диссертации, поэтому качество не идеальное, но будем ждать следующего лета и новых фото.

«Антарктида» уже есть в коллекции Игоря Матвеева, и, судя по его фото, в Москве флоксам Чигаевой очень нравится.

Добавлено Григорьевна 18 декабря 2015


В надежде на то, что какие-то сорта Александры Федотовны сохранились, я приведу ниже их подробные авторские описания. Не найдено описаний только для флокса «Компактный». Все они являются сеянцами, полученными путем свободного опыления смесью трех сортов в 1951 году одного «перспективного сеянца».

АЛЕКСАНДРИНА
3.5; 70; С. Сеянец №9 Томского ботанического сада, получен от свободного опыления. Венчик насыщенно-карминно-красный, с крупным малиновым глазком, форма колесовидная, лепестки мало находят один на другой. Соцветие довольно плотное, широкое, тупоконическое, у основания до 28 см. Куст прямостоячий. Стебель гладкий, равномерно зеленый. Листья 8.5х3.5 см. Цветет со второй половины июля (29.07 — 16.08 — 7.09). Продолжительность цветения 35- 40 дней. Поведение в срезке хорошее. Зимостойкий и с хорошей способностью к размножению. Устойчив к болезням и неблагоприятным условиям. Пригоден для создания ярких высоких групповых посадок и срезки.

АНТАРКТИДА
3.5; 60; СР. Венчик неравномерно бледно-сиреневый, с белым глазком, форма колесовидная, края лепестков круто подняты. Соцветие широкое, округлое, средней плотности и средней величины. Куст прямостоячий. Стебель гладкий, равномерно зеленый, с большим количеством пазушных побегов. Листья зеленые, 10.2х3.4 см. Цветет с начала июля (4.07 – 16.07 – 13.08). Продолжительность цветения 30-40 дней. Поведение в срезке удовлетворительное. С хорошей зимостойкостью и хорошей способностью к размножению. Устойчив к болезням и неблагоприятным условиям. Пригоден для групповых посадок и срезки.

ВЕЧЕРНЯЯ ЗАРЯ
4.0; 55; П. Сеянец № 11 Томского ботанического сада, получен от свободного опыления. Венчик сильно насыщенно-красный, с малиновым глазком, форма колесовидная. Соцветие очень ветвистое, до 38 см высоты, распускается вначале в верхней части. Куст широкий. Стебель гладкий, почти весь бурый. Листья зеленые, 12х4.5 см. Цветет с середины августа (15.08-29.08-17.09) до заморозков. Продолжительность цветения 30-39 дней. Поведение в срезке хорошее. Зимостойкий, с хорошей способностью к размножению. Устойчив к болезням и неблагоприятным условиям. Пригоден для создания групповых посадок поздних сроков цветения.

ДРУЖБА НАРОДОВ
3.7; 70; П. Сеянец №1 Томского ботанического сада, получен от свободного опыления. Венчик насыщенно-карминно-красный, при распускают с оранжевым оттенком, глазок ярко-малиновый, форма округлоконусовидная, лепестки плотно заходят один на другой. Соцветие довольно плотное, ширококонусовидное, небольших размеров. Куст прямостоячий. Стебли гладкие, в верхней части бурые. Листья темно-зеленые, 11.5х4.2 см. Цветет со второй половины августа (17.08 – 28.08 – 16.09). Продолжительность цветения 25-30 дней. В срезке устойчив. Зимостойкий, со средними способностями к размножению. Устойчив к болезням и неблагоприятным условиям. Пригоден для групповых посадок и срезки.

КОСМОНАВТ
3.5; 65; С. Сеянец №4 Томского ботанического сада, получен от свободного опыления. Венчик насыщенно-пурпурно-красный, при распускании с белым ореолом, форма колесовидная, некоторые лепестки слегка отстают один от другого. Соцветие ширококоническое, сильно ветвистое, у основания до 65 см. На всех ветвях цветы распускается почти одновременно. Куст широкий, мощный. Стебель гладкий, равномерно зеленый, с бурыми пятнами в узлах, под тяжестью соцветий отклоняется. Листья темно-зеленые, 12х5.4 см. Цветет с середины июля (15.07-27.07-24.08). Продолжительность цветения 32-40 дней. Поведение в срезке хорошее. Удовлетворительно зимостоек, со средними способностями к размножению. Устойчив к болезням и неблагоприятным условиям. Пригоден для групповых посадок и срезки.

КОСМОС
4.0; 75; П. Сеянец №35 Томского ботанического сада, получен от свободного опыления. Венчик пурпурный, сильно насыщенный, форма колесовидная с выпуклым краем. Соцветие плотное, ширококоническое. Куст прямостоячий. Стебель гладкий, в верхней части буроватый, с более короткими узлами, из которых выходят нецветущие короткие побеги. Листья с отогнутыми наружу краями, 9.5х4.5 см Цветет с начала августа (3.08-12.08-2.09). Продолжительность цветения 28-30 дней. Поведение в срезке удовлетворительное. С удовлетворительной зимостойкостью и средней способностью к размножению. Устойчив к заболеваниям и неблагоприятным условиям. Пригоден для групповых посадок и срезки.

ЛУЧИСТЫЙ
3.8; 60; С. Сеянец №45 Томского ботанического сада, получен от свободного опыления. Венчик сиреневый, приятного тона, форма колесовидная, с очень крутыми отгибами краев. Соцветие рыхлое, ширококоническое, средней величины. Куст прямостоячий. Стебель гладкий, светло-зеленый. Листья светло-зеленые, 10,5х4.5 см. Цветет со второй половины июля, (16.07 – 24.07 – 15.08). Продолжительность цветения 28-30 дней. Поведение в срезке удовлетворительное. С хорошей зимостойкостью и хорошей способностью к размножению. Устойчив к болезням и неблагоприятным условиям. Пригоден для групповых посадок в сочетании со светлыми тонами и для срезки.

ЛЮБИМЕЦ САДА
3.0; 80; П. Сеянец №8 Томского ботанического сада, получен от свободного опыления. Венчик насыщенно-красный, с легким белым ореолом в центре, форма звездчатая, края лепестков приподнимаются. Соцветие очень густое, широкое, с тупым окончанием в верхней части, нижние два яруса побегов распускаются позднее. Куст прямостоячий. Стебель гладкий, равномерно светло-зеленый. Листья темно-зеленые, 10.6х4.1 см. Цветет с начала августа (3.08-15.08-12.09). Продолжительность цветений 38-40 дней. Поведение в срезке хорошее. Зимостойкий и с хорошей способностью к размножению. Устойчив к болезням и неблагоприятным условиям. Пригоден для групповых посадок и срезки.

МОЛОДОСТЬ
4.0; 60; П. Сеянец № 17 Томского ботанического сада, получен от свободного опыления. Венчик слабо насыщенно-красный, с крупным белым ореолом, форма колесовидная. Соцветие рыхлое, удлиненно-цилиндрическое, до 20 см в длину, распускается вверху густой шапкой. Куст раскидистый. Стебель гладкий, в верхней части бурый. Листья зеленые, 10.8х3.8 см. Цветете с середины августа (15.08-26.08-9.09 до заморозков). Продолжительность цветения 23-25 дней. Поведение в срезке хорошее. Довольно зимостойкий, с хорошей способностью к разрастанию. Устойчив к болезням и неблагоприятным условиям. Пригоден для групповых посадок и срезки.

ПАМЯТЬ СЕРДЦА
3.6; 55; П. Сеянец №15 Томского ботанического сада, получен от свободного опыления. Венчик слабо насыщенно-красный, с легким белым ореолом, форма колесовидная, слегка волнистая. Соцветие небольшое, плотное, до 15 см у основания. Куст широкий. Стебель гладкий, светло-зеленый. Листья зеленые, 9х3,5 см. Цветет с середины августа (15.08-23.08-9.09 до заморозков). Продолжительности цветения 25 дней. Поведение в срезке хорошее. Довольно, зимостойкий, с хорошей способностью к размножению. Устойчив к болезням и неблагоприятным условиям. Пригоден для групповых посадок и срезки.

СИРЕНЕВЫЙ ЗАКАТ
4.0; 75-80. Сеянец №47 Томского ботанического сада, получен от свободного опыления. Венчик розово-сиреневый, с малиновым глазком, при распускании розовый, утром и вечером с голубым оттенком. Форма колесовидная. Соцветие тупоконическое, средней величины, неплотное. Куст прямостоячий. Стебель блестящий, гладкий, светло-зеленый, по цветоносам слегка буроватый. Листья несколько свернуты внутрь, 11.5х4.7см. Цветет с начала августа (3.08 — 15.08 – 07.09) до заморозков. Продолжительность цветения 30-35 дней. Поведение в срезке хорошее. С хорошей зимостойкостью и способностью к размножению. Устойчив к болезням и неблагоприятным условиям. Пригоден для высоких групповых посадок и срезки.

ТОМСКИЙ ПРИВЕТ
4.5; 85; С. Сеянец №57, получен от свободного опыления в Томском ботаническом саду. Венчик интенсивно карминно-розовый, с малиновый глазком, форма плоскоконусовидная. Соцветие красивое, ширококоническое, состоящее из большого количества свободно отстоящих ответвлений, равномерно покрытых распустившимися цветами. Куст прямостоячий. Стебель очень гладкий, в верхней части буроватый. Листья зеленые, 10.6х5 см. Цветет с середины июля (4.07 – 26.07 – 25. 08). Продолжительность цветения в пределах 28-40 дней. Поведение в срезке хорошее. Зимостойкий. Способность к размножению хорошая. Устойчив к болезням и неблагоприятным условиям. Пригоден для создания групповых посадок и срезки.

ЮНОСТЬ
3.6; 60; П. Сеянец №22 Томского ботанического сада, получен от свободного опыления. Венчик равномерно окрашенный, пурпурный, слабо насыщенный, форма почти колесовидная, при распускании цветка звездчатая, с крупными отворотами лепестков вовнутрь. Соцветие компактное, до 22 см в диаметре, с округлым окончанием, цветоносы короткие. Куст прямостоячий, мощный. Стебель гладкий, равномерно зеленый. Листья зеленые, 11.7х4.4 см. Цветет с первой половины августа (10.08-21.08-9.09) до заморозков. Продолжительность цветения 26-30 дней. Поведение в срезке удовлетворительное. С хорошей зимостойкостью; и хорошей способностью к размножению. Устойчив к болезням и неблагоприятным условиям. Пригоден для групповых посадок и срезки.

По материалам «Флоксы в Сибири». И.В. Верещагина, В.В. Рубцова, А.Ф. Чигаева, Ю.И. Хуторная. Издательство «Наука», Сибирское отделение, Новосибирск, 1969 год.
Добавлено Григорьевна 18 декабря 2015