ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt
-------------------------------
25.11.2018
Новая тема: 'ПУГАЧЕВ'
-------------------------------
03.12.2018
Новая тема: 'WILHELM KESSELRING' Bonne Ruys,1923

Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Все сорта П.Г. Гаганова 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Все сорта П.Г. Гаганова
В дополнение ко всей предыдущей беспокойной жизни появилась у меня новая мечта (и, к счастью, не только у меня!) - собрать все сохранившиеся сорта Павла Гавриловича Гаганова. Понимаю свою наивность, но, хоть что найду.
Пока у меня вот такой получился список. Может быть кто-нибудь добавит?

Агафоныч
Алеша Попович
Альбатрос
Андрейка
Анкатор Джус
Аня Гаганова (Анка)
Анюта
Арктика
Аэлита
Ботаник Н. Павлов
Валентина Гаганова
Вариации
Вдохновение
Весна
Вечерняя Песня
Волшебник
Гончаров
Гранат
Гусляр
Девушка Подмосковья
Декабристы
Добрыня
Дракон
Дымчатый Коралл
Еленка
Забава
Загадка
Зарево
Звездочка
Иван-Заря
Илья Муромец
Именинница
Карл Форстер
Каприз
Композитор Чайковский
Комсомолка
Конголезец
Коралл
Красный Веер
Лада
Леонид Колесников
Лермонтов
Любаша
Людмила
Любимец Гаганова
Машенька
Мичуринец
Мир
Надежда
Наташа
Нежный
Некрасов
Нина
Огонек Гаганова
Октябрь
Оленька
Онегин
Парковый
Первая ласточка
Пионер
Пионерка
Пламя
Полковник Иванов
Подарок
Премия
Пугачев
Радость
Розовое Изобилие
Розовый Районант
Рубин
Рубиновый
Руслан
Садко
Светлана
Святогор
Север
Сергей Абросимов
Сергей Есенин
Синеющий Гаганова
Сиреневое Чудо
Сказка
Славянка
Снегурочка
Солнышко
Сонечка
Спящая Красавица
Степан Разин
Сумрак
Тайна
Таня
Тимур
Туманное Утро
Улыбка Июля
Уральские Сказы
Успех
Фантазия
Фарфоровый
Фиосин
Художник Суриков
Чайка
Чапаев
Черномор
Чудесный
Эдалет
Юность

27 ноя 2008, 06:36
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

В "Вестнике цветовода"№3(47)прочитала объявление"Разыскивается "Князь Игорь"
"Поиск старых русских сортов,в т.ч. и селекции П.Гаганова,-одна из задач истинных коллекционеров флоксов. Среди без вести пропавших числится и знаменитый "Князь Игорь". Его приметы:цвет-темно-пурпурный,низкорослый,высота всего 50см,диаметр цветка-4,0,соцветие округло-коническое,небольшое,плотное,куст компактный. Дата рождения-1953гю. Сорт зимостойкий,но среднеустойчивый к грибным заболеваниям." Опубликован под статьей Е.М. Дороховой."Флоксы знакомые и незнакомые"

25 фев 2009, 22:39

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

вчера нашла на одном сайте
Князь Игорь - необычный сиренево голубовато-бордовый, крупный, ранний и долго цветущий, lи сегодня получила ответ:
"Здравствуйте, Елена.
Сорт назван моей супругой в мою честь. Автор -моя супруга. Год интродукции
2006 год.
Аркатов Игорь из Казани.
Низкий поклон создателям нового сорта, но есть ли где нибудь Гагановский???

26 фев 2009, 22:29

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Очень хочется надеяться, что он найдется.

Вот нашлась же "Розовая Пена".
Читайте статью В.Я. Суриковой в Вестнике Цветовода 01(117) 2009.
Низкий поклон сохранившим и нашедшим!

Описание этого сорта есть в книге Маркова А.Г. "Отечественные сорта
декоративных растений" М., Издательство Министерства коммунального хозяйства РСФСР, 1955 г.
«Розовая пена». Цветки нежнорозовые (цвета яблони). Края лепестков сильно гофрированы и закручены внутрь, Отделены друг от друга, отчего цветок принимает чашеобразную форму (как бы не совсем раскрылся). Диаметр цветка 3,5 см. Соцветие очень большое, плотное, многоцветковое, вследствие особой формы отдельных цветков, сильно курчавое и напоминает комок пены. Высота растения до 80 см. Цветет в первой половине августа.

27 фев 2009, 03:44
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Фотка "Князя Игоря" в интернете моя, других я не обнаружила. Этот сорт я купила в 2002 году у очень пожилой женщины-коллекционера цветов. На мои расспросы откуда у нее этот сорт, она ответила только, что "Князь Игорь" у нее очень давно, а у кого она его приобрела, она точно не помнит за давностью времен. О том, что это сорт Гаганова я узнала из того же ВЦ №3(47) 2006 года и начала искать подтверждения. По описанию - сходится.
Условия съемки. Лето 2008 года выдалось дождливое. Флоксы все стояли мокрые и непрезентабельные. В редкие погожие деньки я старадась сфотографировать, что могла. Фотограф я начинающий, а фотокамера Canon EOS 5D - техника достаточно сложная, красный цвет не всегда получается правильным. Фотка "Князя Игоря", и не только его, ушла немного в красный, на самом деле он действительно темно-пурпурный. Дорабатывать в фотошопе и подобных программах я не захотела.
Этим летом я планирую показать "Князя Игоря" специалистам, "если на то будет воля Аллаха", как сказал Ходжа Насреддин. Чтобы подтвердить или опровергнуть его сортовую принадлежность.
http://mbpion.narod.ru/phloxalbum.html
С уважением, Марина Баласис.

27 фев 2009, 12:27
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Scorpio, Марина, т.е., кроме цвета, такой, не так уж часто встречающийся параметр, как крупный цветок при небольшой высоте, совпадает?

27 фев 2009, 12:55
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Таня! Размер цветка 4 см. Высота соизмерима с высотой сорта "Розовый Ковер".

27 фев 2009, 15:36
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Scorpio, Марина, хорошо. Сообщите нам, пожалуйста о результатах.
И, по возможности, с именами людей, высказавших свое мнение. Думаю, истинным любителям флоксов с большим опытом не зачем засекречиваться.

Off. И обращаюсь ко всем. Друзья, учитывая всю запутанную ситуацию с флоксами, давайте на будущее не забывать указывать источники и имена по возможности. Потому что все, кто немного окунулся в эту проблему, уже ничему не верят на слово. Нам нужно пальцем тыкнуть, где написано, имя сказать, у кого куплено, или кто высказал предположение по сорту. Ну, а уж степень доверия каждый определит для себя сам (без лишних эмоций в эфире! :wink: )

27 фев 2009, 21:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Вот и еще об описаниях сортов П.Г. Гаганова. Я, конечно, понимаю, что многое во флоксовом мире, что касается старых сортов, до сих пор было приблизительным. И только теперь мы встрепенулись и захотели конкретики. Но, меня лично никто на 100% не убедит, что какой-то сорт - Гагановский, если сама не увижу, где, в каком источнике он упоминается. Современные упоминания в статьях и утверждения типа: "у меня этот сорт сто лет растет и я знаю, что он Гагановский" меня не устраивают.

И.Н. Плеханова спрашивает (и я присоединяюсь к вопросу):
Цитата:
`Андрейка`, `Валентина Гаганова`, `Вариацин`, `Гарибальди`, `Еленка`, `Карл Форстер`, `Князь Игорь`, `Леонид Колесников`, `Машенька`, `Надежда`, `Октябрь`, `Пугачев`, `Радость`, `Румянец Девушки`, `Садко`, `Сергей Есенин`, `Сергей Абросимов`, `Синеющий Гаганова`, `Тимур`, `Черномор` и `Фарфоровый`- упоминаются только в современной литературе, большей частью в каталогах Цветоводов Москвы. Я не отрицаю авторство, но и подтверждения никто не делает. Возможно, я просмотрела не всю литературу. Была бы благодарна, если бы кто-то пролил свет. Последним по году выведения указывают сорт `Октябрь`- 1967 г. Срок большой, а нигде ничего не мелькало. Может на Вашем форуме кто-то что-то подскажет?

27 фев 2009, 22:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Игорь Матвеев писал(а):
Да, я месяца два назад, тоже обрадовался, но фотка смутила. Спасибо за информацию :o , а я чуть было не заказал. Думаю кто знает, цвет все по разному воспринимают :roll:

Я сегодня написала Аркатову,попросила прислать более подробное описание его флокса, надеюсь,что он ответит.
Лена

28 фев 2009, 22:22

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Спасибо, Игорь! Конечно я согласна.
Детали можно обсудить по e-mail, если Вы не возражаете.

01 мар 2009, 15:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

rozovodik писал(а):

И.Н. Плеханова спрашивает (и я присоединяюсь к вопросу):
Цитата:
`Андрейка`, `Валентина Гаганова`, `Вариацин`, `Гарибальди`, `Еленка`, `Карл Форстер`, `Князь Игорь`, `Леонид Колесников`, `Машенька`, `Надежда`, `Октябрь`, `Пугачев`, `Радость`, `Румянец Девушки`, `Садко`, `Сергей Есенин`, `Сергей Абросимов`, `Синеющий Гаганова`, `Тимур`, `Черномор` и `Фарфоровый`- упоминаются только в современной литературе, большей частью в каталогах Цветоводов Москвы. Я не отрицаю авторство, но и подтверждения никто не делает. Возможно, я просмотрела не всю литературу. Была бы благодарна, если бы кто-то пролил свет. Последним по году выведения указывают сорт `Октябрь`- 1967 г. Срок большой, а нигде ничего не мелькало. Может на Вашем форуме кто-то что-то подскажет?

Татьяна! Когда-то на Вашем сайте я скачала эл. версию книги Гаганова. Оттуда:
Леонид Колесников (П.Г. Гаганов, 1953): ц - темно-фиолетово-красные, ровного тона, не выгорают; д - 4-4,5 см; с - среднее, плотное, шарообразное; в.р. - 35-40 см; н.ц. - с начала августа.
Сергей Абросимов (П.Г. Гаганов, 1954): ц - темно-малиново-красные, ровного тона, с маленьким карминовым глазком, не выгорают; д - 4,5-4,7 см; с - большое, плотное, шарообразно-коническое; в.р. - 70-80 см; н.ц. - с начала августа
Лена

02 мар 2009, 14:44

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

григорьевна, спасибо, отпишу! :o

02 мар 2009, 15:41
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Игорь Матвеев, действительно, Вы правы. То, что было позже, наверное, и можно считать современной литературой.

А скажите, в Клубе или, может быть, у Вас сохранились ли архивы? Я имею ввиду, можно ли проследить с какого года и у кого появились вышеупомянутые сорта? У Вас ведь раньше было написано, у кого какой сорт растет? Ну, разумеется, если моя просьба вообще уместна.

03 мар 2009, 01:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Игорь Матвеев писал(а):
Если Вы имеете ввиду ежегодный "Список сортов и сеянцев флокса метельчатого" секции Флоксы - это идея Е.М.Дороховой и очень хорошая. Издаётся он с 2000 года. После названия сорта, через запятую перечислены фамилии тех, у кого этот сорт есть (2002-й год, внёс свои коррективы, выжили лучшие сорта).

Да, я именно его имела ввиду.
Спасибо!
До архивов Ботсадов у меня еще нос не дорос :).

03 мар 2009, 07:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Девушки, с вашего позволения,
посты о сорте "Брусничный" вынесла в отдельную тему :o .

10 мар 2009, 00:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Для тех, кто редко заходит на сайт rozovodik.ru, сообщаю, что в разделе "Статьи/Флоксы" размещены Страницы селекционной книги П.Г. Гаганова. Лично для меня и моей мечты это большой подарок судьбы!

02 июн 2009, 11:51
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Это действительно "царский подарок" всем нам , огромное спасибо Розоводику и Елене Грошавень! Нужно обязательно по окончании сезона обсудить наши летние наработки в свете этого дневника.

03 июн 2009, 00:43

Где сад: у д.Першино
Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Спасибо огромное!
Эх, где ж только время взять? Надеюсь только на зиму.

04 июн 2009, 20:08

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Tatra, мне стыдно, но я и сама только мельком глазами пробежала :oops:, серьезно вникать отложила тоже на позднюю осень и зиму.

04 июн 2009, 20:26
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.