ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt
-------------------------------
25.11.2018
Новая тема: 'ПУГАЧЕВ'
-------------------------------
03.12.2018
Новая тема: 'WILHELM KESSELRING' Bonne Ruys,1923

Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
О чем мы здесь говорим. Предложения. Дополнения. 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 О чем мы здесь говорим. Предложения. Дополнения.
Сортотип. Наверное, не случайно мы чаще стали задумываться над этим.
Что же это такое? Зачем и почему мы снова и снова возвращаемся к этому? Что вкладываем в него? Чем движение в этом направлении может быть нам полезно?
Давайте поговорим об этом. Выскажем свои мнения. Определимся, куда и какими методами идти. И пойдем, если овчинка стоит выделки.

Переношу сюда посты из других тем. Там их пока убирать тоже не буду. Уберу, если эта тема "приживется".

григорьевна писал(а):
Все чаще и чаще в личных разговорах и интернете всплывает понятие "сортотип".
Вспоминается летняя встреча с И.Н.Плехановой, заразившая своей убежденностью в том, что при существующем сейчас обилии сортов и сеянцев, сходных по своим характеристикам, можно и нужно вести разговор не о конкретных сортах, а о сортотипе.
К тому же невероятная изменчивость флокса под влиянием разных условий выращивания, да и просто от погоды, порой делает неузнаваемым один и тот же сорт. А примеры черенкования "не той ветки"?
Не начать ли нам собирать "Коллекцию сортотипов" общими усилиями?
Последние, весьма интересные обсуждения сортов "Фиосин" и Синеющий Гаганова"- это ведь один из примеров близости флоксов в рамках одного сортотипа. А сколько еще сортов можно сюда причислить? Да и безымянные ("пока" или "уже")- тоже можно и нужно посмотреть.
Здесь же можно постепенно собирать и добавлять встречающиеся в разных источниках описания, как существующих, так и считающихся утерянными сортов и фотоматериалы.
Что скажете?

Scorpio писал(а):
Может быть я что-то не так поняла, но, кажется, процесс уже пошел!
С Францем Шубертом, например. Светло-сиреневый с посветлением в центре и темным мазком в основании лепестка. Не уверена, что именно сорт Франц Шуберт должен стать эталоном этому признаку, наверняка найдутся другие сорта, у которых это проявлено не хуже, и даже лучше.
Или чисто белые с трубкой иного цвета (розовой, сиреневой, лиловой и т.д.), как у неМерлинки.
Или все белые с глазком. А чем отличается глазок от колечка, станет ясно само собой в процессе изучения.
Или Золушка - пример трехцветного сорта, этолоном, наверное, может выступить Маргри, у которой самая эффектная трехцветность.
Или Успех и все остальные сиреневые (темнее или светлее) с белым центром, и так далее... через всю палитру многообразия расцветок сортов флоксов.

Все это приводит к понятию сортотипа, его выделению по окраске цветка (венчик и трубка,.. ну, я не ботаник), нахождению сорта-эталона в рамках конкретного сортотипа, и поиску отличительных признаков сортов данного сортотипа, их сравнению с сортом-эталоном и между собой.

Отличительные признаки похожих сортов (в рамках конкретного сортотипа) найдутся в оттенках цвета и форме их цветков, форме и плотности соцветий, высоте кустов (хотя бы по принципу "низкий, средний, высокий"), сроках цветения, различий в окраске молодых побегов, стеблей, их опушенность, даже скорость роста весной может стать важной характеристикой. И много всего разного, что обнаружится при сравнении.

Scorpio писал(а):
Майка писал(а):
А может быть, сделать и темы по каким-либо сортотипам

В идеале, это было бы, наверное, самым наглядным и очень удобным решением. В рамках конкретных сортопипов можно было бы объединить много похожих сортов и найти все их характерные особенности и мельчайшие между собой отличия.
Еще можно было бы выделить сорт, который на фоне остальных сортов, выглядел бы самым характерным представителем группы (т.е. сортотипа), и наградить его почетным званием "сорт-эталон".
В эту структуру легко впишутся и все сорта без названий, и появится надежда, что когда-нибудь они снова обретут свои утерянные имена.

Scorpio писал(а):
rozovodik писал(а):
Scorpio, Марина, мне кажется, действительно, эта тема и "сортотипы" перекликаются, но не совсем одно и то же. Может быть, я не права, но мне эта тема видится, как сбор фотографий, характеризующих именно ботанический признак. Даже и не важно каких сортов, лишь бы это самое "колечко" было хорошо проявлено. Т.е. я себе представляю нечто приземленное, как в школьном учебнике. А высокие институтские материи - это, наверное, туда, в сортотипы? (Боюсь запутаться :)). И вот так примерно я вижу себе результирующую табличку.
Не согласны, спорьте, пожалуйста. Не молчите!

Думается, что это одно и то же лицо, только вид в профиль и анфас. А каким еще образом, кроме фотографий и словесных описаний, начать на форуме выяснять схожесть и отличия сортов??? И не сравнивать же между собой Румяный и Успех? А вот сравнить Румяный с другими похожими сортами, например с Кирмеслендер, с Надеждой Павловой, Аленушкой и т.д. - опять приходим к понятию сортотипа. В его рамках можно выяснить и о колечке, и о глазке, и о звездочке, и о мазках тонких или широких. Опять же, будет хорошо видно каких фотографических деталей "недоснято" для более подробной иллюстрации признаков, и наметить план на лето... :-P

григорьевна писал(а):
Вот и нужно мечтать но... в теме сортотипов. Ведь только собирая и группируя флоксы по основному отличительному признаку, в нашем случае- цветку ( т.е венчик+трубка) с особенностями формы и окраски можно искать подходящие сравнения. А для ориентира должен существовать сорт- эталон с наиболее выраженными признаками.

sveta-bir писал(а):
Лена, а если сОрта-эталона нет (сгинул, возможно), есть одни скудные описания, типа белый с красным глазком или красный с белым глазком, то как тогда искать?

григорьевна писал(а):
Свет! Сорт-эталон, это более широкое понятие, чем конкретный сорт. Существует понятие "сортотип"- т.е. группа растений , объединенная каким (какими)-либо общими признаками. При формировании такой группы выделяется главный признак, остальные - подчиненные. В рамках главного признака - все одинаковы ( например: все - белые), но у каждого есть отличия - высота, срок цветения, форма соцветия, размер венчика и т.д. Сорт - эталон в данном случае - любой белый ( конечно, лучше, если это известный, распространенный сорт и, в идеале, с авторским описанием), но в принципе, может быть любой белый, выбранный для сравнения с ним всей подгруппы. Что касается других, ну например, флоксы, похожие на "Успех"- тогда эталон- "Успех" и так по любой подгруппе, в которой выделяется либо цвет ( пурпурные или др.) или среди белых - подгруппа сортов ( сортотип) с трубкой иного цвета, или с штрихами, или с глазком, или с мазками, или с тенями. Ведь так мы и ищем " похожие на..."

sveta-bir писал(а):
Лена, что касается меня, я вообще не понимаю о методике сортоиспытаний или о чём ты ведёшь речи.
У меня на работе говорят так: "Чья идея - тот её и выполняет".
Здесь разместили несколько белых сортов.
Начни проводить сортоиспытания. Группы, подгруппы, стереотипы.
Лично я этого не понимаю.
Я всё по старинке: есть фотки, есть скудные описания - от них и отталкиваюсь.
Если это будет интересно, то народ подключится к этой идее.
Начни с любой фотки.

Майка писал(а):
Мне не очень понятно, а как определяется этот сорт-эталон?
Например, сорта белые с малиновым глазком и синими тенями по краю лепестка. Сортотип Новинка? Или Блю Бед? Или Голубая отрада? Какой из сортов взять за эталон?
Может быть, в самом деле попробовать на примере? Григорьевна :-), может быть, начнешь? :o

rozovodik писал(а):
А какая разница, какой сорт поставить в название? Главное, чтобы он был (желательно) известен и ярко отражал тот признак, по которому будут присоединяться к нему другие.

Майка писал(а):
Спасибо :-) :o, уже становится яснее - принципиальной разницы, ЧТО взять за эталон - нет.

Scorpio писал(а):
Девушки-красавицы!!! Предлагаю не задумываться пока о сорте-эталоне. А просто подобрать сорта по характерному цветовому принципу, например, белые с глазком. Уж один-два-три сорта у всех есть, если не больше. А дальше показывать фотографии и анализировать сходство и отличие. На большом объеме материала проявится сам какой-то один сорт, который невольно все будут ставить в пример. Вот он то и может занять место сорта-эталона. :-) :lol: 8*)

Открываю эту тему для обсуждения, ваших предложений, выработки структуры и порядка действий. Для каждого сортотипа нужно открывать отдельную тему. Для начала, как мне видится, нужно в общем определиться, кто какие сортотипы видит, прикинуть списки сортов. А потом добавлять их обсуждая и подкрепляя. После накопления достаточного количества метериала можо будет подумать о его, возможно, какой-то графической подаче. :-) :o

Последний раз редактировалось rozovodik 11 ноя 2009, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

11 ноя 2009, 01:43
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Простите за занудство, но всё таки хочется расставить точки над i :-) .

Цитата:
Сорт растений(франц. sorte, от лат. sors — разновидность, вид), культивар, совокупность растений, созданная в результате селекции и обладающая определёнными, передающимися по наследству морфологическими, физиологическими, хозяйственными признаками и свойствами; низшая классификационная единица для культурных растений. С. р. подразделяют на местные и селекционные. Местные сорта — продукт народной селекции, главным образом длительного массового отбора. Они хорошо приспособлены к условиям произрастания, обладают многими хозяйственно полезными признаками и часто служат исходным материалом в селекции. Селекционные сорта создают в научно-исследовательских учреждениях, применяя специальные методы. В зависимости от биологических особенностей и происхождения выделяют линейные сорта — потомство одного самоопыляющегося растения, полученное методом индивидуального отбора, отличаются выравненностью по всем признакам; сорта-популяции — генетически однородная совокупность растений, обычно перекрёстноопыляющихся, которые могут относиться даже к разным разновидностям, но имеют один или несколько общих признаков; сорта-клоны — отобранное потомство одного вегетативно размноженного (путём черенкования, деления, прививки) растения — генетически наиболее однородны (могут быть химерами). Особое положение занимают гибриды, созданные скрещиванием сортов, самоопылённых линий или сорта с линией. Отличаются повышенной урожайностью (явление гетерозиса) в первом поколении. Родственные С. р., имеющие сходные хозяйственные и биологические признаки, для удобства изучения и инвентаризации объединяют в группы — сортотипы.

11 ноя 2009, 10:31
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

эта статья из "Ситцевого сада"
Изображение
В самом низу: "Самая важная часть методики - таблица признаков (их более 50), выраженность которых определяется по индексу (1-9).
Такая работа, как я понимаю, ведётся в "Поиске"?
Интересно, какие у них результаты в сей нудной и кропотливой работе?

11 ноя 2009, 12:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Что я думаю про сортотипы. :-)

Если модератор посчитает мои мысли "вредными" и не соответствующими политике форума, то, конечно же, их можно удалить. :-)

1. Что такое сортотип? (Как я это понимаю) Это очень похожие сорта, различающиеся не значительно. Должен быть один сорт - эталон, включающий в себя основные признаки группы сортотипов. Остальные - как бы производные от этого эталона. То, что очень похоже, но отличается по тем или иным параметрам. Например, есть сортотип моркови Нантская. Это старый, испытанный сорт, на основании которого выведено несколько более современных сортов и гибридов, которые имеют улучшенные характеристики по сравнению с Нантской. В целом, визуально, они одинаковы - имеют одну форму, близкий размер, похожий вкус. Но чем то и отличаются.

Можно ли говорить об одном сортотипе флоксов, если у них общее - цвет окраски венчика (например, белый с малиновым кольцом), но сильно отличается размер цветочка и форма лепестков?

Или флоксы разной расцветки, но все имеющие волнистые (раздельные, гофрированные и т.д.) лепестки - разве это один сортотип?

Или я слишком занудствую и нужно к этому вопросу подходить более свободно? Мы сами в рамках этого форума определяем тот или иной сортотип? Но тогда , может быть, назвать другим словом, а не "сортотип"?

2. Обсуждение сортотипов это, без сомнения интересно и должно быть познавательно. Но меня смущает уход от конкретного сорта к сортотипу. На мой взгляд, такое обсуждение позволит сказать про любой флокс, что он относится к... такому то сортотипу, но ничего нельзя будет сказать конкретно про его сорт :-( .
Конечно, тенденции к этому вполне понятны - флоксы слишком изменчивы... Но переходя к сортотипам, не потеряются ли окончательно точные названия сортов?

11 ноя 2009, 14:36
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Маш, по поводу твоих опасений. Имхо, ключевое слово:
Майка писал(а):
...для удобства изучения и инвентаризации объединяют в группы — сортотипы.

- Просто для удобства, а не для какой-то новой классификации.

Почему же потеряются названия сортов? От тебя зависит, будешь ты говорить "Флокс из компании "Ани Гагановой" или "Моя первая любовь" из группы "Аня Гаганова". Кстати, во втором варианте у твоего флокса уже появляется зрительный образ даже без описания!

Может, в обиходе будем использовать слово "группы", а? Проще как-то.

11 ноя 2009, 15:19
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Согласна :-) :o (со всеми словами).

11 ноя 2009, 15:25
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Тогда, может быть, не стоит заморачиваться терминами и определениями, если они так туго идут.
Лучше перейти сразу к прозе наших садов. Есть флоксы:
чисто белые
белые с тенями
белые с цветной трубкой
белые с глазком
белые со штриховкой
чисто розовые
розовые с глазком
розовые с белым центром
розовые с белым центром и глазком
и так далее... каждый в состоянии сам дополнить и продолжить список.
А как это назвать - сортотипами, группами, классами, не имеет принципиального значения. Можно никак не называть. Они уже существуют по этим группам своей похожести, только их никто пока не пересчитал по головам.

11 ноя 2009, 15:44
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Майка писал(а):
Что я думаю про сортотипы. :-)

Если модератор посчитает мои мысли "вредными" и не соответствующими политике форума, то, конечно же, их можно удалить. :-)

1. Что такое сортотип? (Как я это понимаю) Это очень похожие сорта, различающиеся не значительно. Должен быть один сорт - эталон, включающий в себя основные признаки группы сортотипов. Остальные - как бы производные от этого эталона. То, что очень похоже, но отличается по тем или иным параметрам. Например, есть сортотип моркови Нантская. Это старый, испытанный сорт, на основании которого выведено несколько более современных сортов и гибридов, которые имеют улучшенные характеристики по сравнению с Нантской. В целом, визуально, они одинаковы - имеют одну форму, близкий размер, похожий вкус. Но чем то и отличаются.

Можно ли говорить об одном сортотипе флоксов, если у них общее - цвет окраски венчика (например, белый с малиновым кольцом), но сильно отличается размер цветочка и форма лепестков?

Или флоксы разной расцветки, но все имеющие волнистые (раздельные, гофрированные и т.д.) лепестки - разве это один сортотип?

Или я слишком занудствую и нужно к этому вопросу подходить более свободно? Мы сами в рамках этого форума определяем тот или иной сортотип? Но тогда , может быть, назвать другим словом, а не "сортотип"?

2. Обсуждение сортотипов это, без сомнения интересно и должно быть познавательно. Но меня смущает уход от конкретного сорта к сортотипу. На мой взгляд, такое обсуждение позволит сказать про любой флокс, что он относится к... такому то сортотипу, но ничего нельзя будет сказать конкретно про его сорт :-( .
Конечно, тенденции к этому вполне понятны - флоксы слишком изменчивы... Но переходя к сортотипам, не потеряются ли окончательно точные названия сортов?

Маша, с твоей стороны это не занудство.
Это твоё понимание вопроса, твоё вИдение, очень хорошо выраженное словесно. Я солидарна с тем, что ты написала.
Вообще, я до сих пор не понимаю, зачем это нужно.
Попытка найти имена нашим "котам в мешке"???

Для себя я уже уяснила, что имя флоксу можно найти.
Но только имеющему "изюминку" в своём облике. Необычному, нестандартному, если в нём видна рука селекционера-мастера, т.е. если из него "прёт породистость".
Все остальные наши флоксы и тыщи сеянцев можно подогнать под любое мало-мальское подходящее скудное описание.
Мне кажется, что нужно искать эталон, а не свиту-сортотипов, его окружающих.
Пока я не вижу смысла и не прониклась этой идеей, также как когда-то не прониклась ею на форуме ЦД.
Для меня эта идея типа "пойти туда, не знаю куда".
ИМХО. Это моё непонимание, моё мнение.
Лена, Марина, начинайте действовать, если знаете и верите в конечную цель.

11 ноя 2009, 16:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

C другой стороны - сравнительная характеристика похожих сортов очень полезна, если в каждом случае будет акцент на том, какие именно характеристики сравниваемого сорта отличаются от эталона. Например, почему "Моя первая любовь" это точно не Аня Гаганова - у них разный размер цветочка, форма венчика и т.п.

Мне очень понравилось, как кто то (не помню кто) на каком то другом форуме расписал, почему Пламя Розоводика - это не Пламя Попова. Все четко по пунктам - форма лепестков, посветление и т.д. Но опять же - для этого нужно быть точно уверенным в том, что эталон - это в самом деле 100% заявленный сорт. А можно ли сейчас быть в чем то увененным на 100%, что касается флоксов? :cry:

11 ноя 2009, 16:12
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

:wink: Вопрос - ответ!
sveta-bir писал(а):
нужно искать эталон, а не свиту-сортотипов, его окружающих

Майка писал(а):
А можно ли сейчас быть в чем то увененным на 100%, что касается флоксов?

11 ноя 2009, 16:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Так этот вопрос-ответ то как раз говорит НЕ в пользу сравнительной характеристики сортов внутри сортогруппы. :-(

Если ни в чем нельзя быть уверенной и нет эталона, то что с чем сравнивать? А то, что есть разные флоксы, это и без сравнения понятно.
Разные - белые с розовой трубкой, но с разной формой лепестков, разной высоты, разных сроков цветения...

Я все таки считаю, что внутри группы должен быть эталон, в правильности сорта которого есть полная уверенность. Вот с ним и сравнивать. Естественно, это предполагает наличие многих фотографий именно этого сорта.

11 ноя 2009, 16:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Хотя, возможно, я не правильно понимаю суть данного процесса - его цели и задачи...

11 ноя 2009, 16:34
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Off/ Девушки, большая просьба ко всем, не цитируйте полностью посты. Это мешает восприятию темы, ведь, если есть цитата, то ее считаешь долгом прочитать, а оно ведь только что было. К тому же страница получается из-за этого большая, а сути мало. А когда страниц становится много, то потом вообще очень трудно перечитать тему, если вдруг понадобится.

1. Если отвечаете на передыдущий пост, вообще не обязательно его цитировать. Даже, если в это время проскочило еще 1-2 поста, то по обращению все равно понятно с кем и о чем вы разговариваете; 2. Если пост уже "убежал", а ваши мысли относятся к нему полному, то достаточно обратиться к номеру поста (например, "К #40" ); 3. Если удобнее отвечать с цитатой на конкретные мысли, то выделите и удалите ненужное, оставьте только то, к чему обращаетесь.

11 ноя 2009, 16:36
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

rozovodik писал(а):
:wink: Вопрос - ответ!
sveta-bir писал(а):
нужно искать эталон, а не свиту-сортотипов, его окружающих

Тогда вопрос с другой стороны.
Вы нашли свиту, допустим, из 5 похожих флоксов.
И как будете вершить суд, кто Король?
Мы, ведь здесь любители-флоксоводы, а не профи.

11 ноя 2009, 16:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Слушайте, девушки, как-то вот у вас все глобально! Я, возможно, тоже не до конца понимаю цели и задачи, но в моем восприятии все проще. Вспомните, не один человек уже сказал: Как хорошо, когда Гаганов писал в тетради "похож на того-то, но..." Как удобно. Я думаю, что результатом этой работы будет элементарное удобство, а не какой-то постулат, который поможет определить безымянные сорта и еще чего-то там. Я примерно себе вижу - сначала просто подбор сортов по признакам, объединение их в группы, а затем выделение внутри каждой группы различий между сортами, оформление этого в какую-то удобоваримую таблицу.
И далее - как раз то, о чем вспоминала Майка - сказали мне, что у меня не Пламя Попова, я думаю, дай-ка я посмотрю, а что у нас там в группе похожих сортов? Да, действительно, у Пламени Попова вот такие-то и такие-то закорюки! Отличие от теперешего просто разглядывания флоксов, на мой взгляд, в том, что эти самые "закорюки" мы более тщательным образом сможем определить, если рассматривать сорта, объединенные в группы (сортотипы). Ведь сейчас таким мелочам просто не придается значение.
Такое вот мое видение.

11 ноя 2009, 16:53
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Просю пардону великодушно! Я со своим юмором, опять невпопад ляпнула! :oops:
Света, Маша, "вопрос-ответ" - это я не привязывала к ответам по данной теме!!! Я же подмигивала там! Просто мне показалось забавным, что фраза из одного поста хорошо привязывается к фразе от другого.
Простите мну...

Scorpio, ( #7) Согласна! И на Светин вопрос ответ тут же. "Король" - он же не коронованный! Пусть будут "лососево-розовые с белым центром", а в скобках "типа Анки". В одних группах, наверное, и не стоит определять короля, а в других он сам будет напрашиваться, например, Успех. А эталон - это вовсе и не обязательно. Не думаю, что ему и придавалось такое большое значение.

Последний раз редактировалось rozovodik 11 ноя 2009, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

11 ноя 2009, 16:56
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

:grin:
Точно! :o

11 ноя 2009, 17:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

rozovodik писал(а):
Пусть будут "лососево-розовые с белым центром", а в скобках "типа Анки". В одних группах, наверное, и не стоит определять короля, а в других он сам будет напрашиваться, например, Успех. А эталон - это вовсе и не обязательно. Не думаю, что ему и придавалось такое большое значение.

Таня! Ну все же правильно! Цитирую сама себя из другой темы
Scorpio писал(а):
Предлагаю не задумываться пока о сорте-эталоне. А просто подобрать сорта по характерному цветовому принципу, например, белые с глазком. Уж один-два-три сорта у всех есть, если не больше. А дальше показывать фотографии и анализировать сходство и отличие. На большом объеме материала проявится сам какой-то один сорт, который невольно все будут ставить в пример. Вот он то и может занять место сорта-эталона.

Это НЕ значит, что нужно найти самую Аню Гаганистую из всех Ань Гагановых и с ней сравнивать.
Это значит, что среди полусотни разных, но похожих между собой сортов, найдется один, посмотрев на который, скажешь: "Ах!" Самый красивый и запоминаюшийся в группе, и невольно будешь сравнивать с ним все остальные.

Последний раз редактировалось Scorpio 11 ноя 2009, 18:15, всего редактировалось 2 раз(а).

11 ноя 2009, 18:05
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Вот еще о чем подумала. Пока только о цвете говорили. Но, есть напрашивающиеся в объединение в группы сорта и по форме, например, в группу "Сирень". И, согласитесь, называть ее удобнее будет именно так, а не "звездчатой формы, с удлиненными заостренными лепестками".

Или вот, например, форма 'Розовой Подмалевы'. "колесовидный, с сильно перекрывающимися лепестками с загнутыми краями и выпуклым центром" :lol:
ИзображениеИзображение
Конечно, сортов с такой формой не много, но она характерна, и просто удобнее, говоря о форме цветка, сказать просто - тип 'Розовой Подмалевы'.
А ведь не обязательно загонять ВСЕ флоксы в рамки сортотипов, а только характерные наверное?

11 ноя 2009, 18:09
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Если говорить только о "Сиренях", их не много, и это уже готовая группа:
Сирень
Белая Сирень
Сирень Белая
Сирень Лиловая
Сирень Розовая
Сирень Малиновая
Сирень Сиреневая
Добавьте, если что-то пропустила...

Если сорта объединять по цвету, то форма венчика будет второстепенным признаком. :-)
Если сорта объединять по форме венчика, то тогда цвет окажется второстепенным признаком. :-P

11 ноя 2009, 18:45
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.