ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt
-------------------------------
25.11.2018
Новая тема: 'ПУГАЧЕВ'
-------------------------------
03.12.2018
Новая тема: 'WILHELM KESSELRING' Bonne Ruys,1923

Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Флоксы и розы рядом? 
Автор Сообщение

Где сад: Павелецкое направление, Шугарово
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Флоксы и розы рядом?
Два года создаю цветник из белых (бледно-розовых) роз и хочу совместить флоксы с розами, посадить 2-3 кустика флоксов. Не повредит ли такая совмещённая посадка обоим? И ещё: кого не любят флоксы?

16 фев 2008, 15:43

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Полина, думаю, флоксы не должны любить тех, кто не любит воду. Например, ирисов бородатых. Да и по форме что-то я их вместе не представляю :-( .

А с розами что им не сидеть-то? Дело вкуса, наверное. Если на то пошло, я бы посадила не рядом, а на заднем плане флоксы.

20 фев 2008, 00:07
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Розоводик, сорри :oops: , под вопроосом "кого не любят флоксы?" подразумевала - какие растения могут отрицательно повлиять на здоровье флоксов. ( А то придется обоих лечить :cry: )
С розочками посажу (пересажу) невысокие флоксы (максимум 65 см).

20 фев 2008, 23:24

Где сад: Сергиев Посад
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Полина! Флоксы не желательно близко размещать с теми культурами, которые поражаются одними и теми же болезнями. Мучнистая роса - это не самое грозное заболевание флоксов. Если ВЫ будете следить за "здоровьем" роз постоянно, то и флоксам кое-что достанется с профилактической целью. Тогда и розы, :o и флоксы в одной компании будут отлично себя чувствовать. У них почти совпадают требования к воде и элементам питания, отзывчивы на органические и минеральные подкормки. :ok:

21 фев 2008, 13:30
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Сорри, не сразу поняла :oops: . Болезни роз не передаются на флоксы (это я знаю из теории), и наоборот: болезни флоксов не передаются на розы (это - из практики). У них разные возбудители заболеваний.
По поводу других растений, возможно, сходных с флоксами по болячкам, не знаю...
А вот по поводу воды позволю себе поспорить с Валентиной Федоровной. Розам полив нужен только в очень сухой период - по 1-2 ведра на куст - 1 раз в неделю. При более частом поливе у них начинает активно развиваться поверхностная корневая система в ущерб основным корням, что не есть для них очень хорошо. В то время, как у флоксов корневая, наоборот, поверхностная, и раз в неделю в засуху, сами знаете, что с ними будет. Если сумеете найти золотую середину, будет Вам счастье. Мульчирование, например. И вообще, творческий подход к поливу :wink:
В остальном согласна с Валентиной Федоровной.

21 фев 2008, 23:42
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Cпасибо большое. :o

22 фев 2008, 00:03

Где сад: Деденево, север МО
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

При посадке флоксов надо учитывать, что не все сорта выдерживают палящего солнца. Цветки некоторых флоксов выгорают и этим сортам больше подходит полутень.

10 апр 2008, 07:14
Профиль WWW

Где сад: Красногорский район Московской области
Ответить с цитатой
#8  Сообщение

rozovodik писал(а):
Полина, думаю, флоксы не должны любить тех, кто не любит воду. Например, ирисов бородатых. Да и по форме что-то я их вместе не представляю :-( .

А с розами что им не сидеть-то? Дело вкуса, наверное. Если на то пошло, я бы посадила не рядом, а на заднем плане флоксы.

Мне кажется, что ирисы как раз очень любят воду. Не застой воды, а частый полив. А вот розы с флоксами я бы не стал близко сажать, поскольку последние разрастаются гораздо быстрее роз и при близкой посадке могут раньше времени их "забить". На заднем плане, наверное, да, можно.

09 дек 2008, 01:34
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Ежастый писал(а):
Мне кажется, что ирисы как раз очень любят воду. Не застой воды, а частый полив.

Это зачем им частый полив? :roll:
Я же про бородатые!

09 дек 2008, 02:14
Профиль WWW

Где сад: Красногорский район Московской области
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

И я про них. Заметил, что в сухом месте цветки мельче и очень быстро отцветают. А при поливе веера становятся более мощными, цветки крупнее и цветут дольше.

09 дек 2008, 03:24
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

off пошел, конечно...
Ежастый, что бородатые ирисы нужно поливать в период вызревания бутонов и цветения, особенно в жаркое лето, пожалуй, соглашусь. Но, что они в общем "очень любят воду ... частый полив", Вы лучше никому не говорите. Побьют :-P

09 дек 2008, 03:48
Профиль WWW

Где сад: Сергиев Посад
Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Ежастый, сколько сил требуется, чтобы бородатые ирисы спасти от лишней воды в течение всего периода вегетации могут знать только те, кто их растит. По своему и опыту других ирисоводов знаю, что ирисам только в период бутонизации и цветения нужен полив, если нет дождей и то аккуратный, не из шланга по чему попало:(((! Обычно если температура воздуха летом стоит выше +25 градусов и льет с небес частенько - жди сюрпризов- бактериоза и гибели самых сильных вееров, а то и куста целиком. Вот и сажаем, чтобы корневище всегда с конца апреля до укрытия на зиму было на поверхности почвы, чтобы корни только воду получали, а все остальное на солнышке грелось и готовилось к цветению следующего сезона. Попробуйте деленку бородатого ириса заглубить, как безбородого, сантиметров на 5-7 всего лишь- через неделю не найдете, где он и посажен был.
На зиму не зря укрываем бородатые - не только, чтобы цветочные почки сохранить, но и чтобы им сухую зимовку обеспечить! Так вот :ok:
А вот безбородые, все без исключения, на сухом месте страдают без воды, и могут погибнуть - им-то влаги нужно много в перид всего вегетационного периода.

09 дек 2008, 18:14
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ]