ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt
-------------------------------
25.11.2018
Новая тема: 'ПУГАЧЕВ'
-------------------------------
03.12.2018
Новая тема: 'WILHELM KESSELRING' Bonne Ruys,1923

Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Копилка ассоциаций 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Копилка ассоциаций
Те, кто читает старые информационные источники , наверняка пытаются сравнить описания с существующими сортами. Совсем не "натягивая" описания на существующий экземпляр, а просто вдруг неожиданно понимаешь, что именно так можно было бы описать то, что видят глаза.

Несколько таких ассоциаций я и хочу предложить вашему вниманию. Буду очень признательна, если кто-то из вас поделится и своими умозаключениями.

Ассоциация № 1.

Этот уникальный сорт (или сеянец) мы с вами уже обсуждали и даже благодаря Гале, получили в коллекции.

viewtopic.php?p=6250#p6250

Вариант от Гали назван продавцом "Уральские Зори"; на форуме "Цветущая Дача" весьма сходный экземпляр приобретен под Москвой и назван продавцом "Розочкой"
http://flower.wcb.ru/index.php?s=&showt ... t&p=225690

Один ли это сорт или несколько , можно сказать, только посадив рядом и понаблюдав несколько лет. Но у них есть один уникальный признак: закручивание лепестков, эффект ракушки.

Последний сеянец даже назван "Рокаль".

Рокайль или Рококо- художественный стиль,распространенный в западной Европе в 18 веке и отличающийся вычурными, выпуклыми рельефами.Форма раковины действительно стала одним из основных мотивов стиля Рококо.

И вот читаем у Звайнзгите:

Цитата:
Rokoko
Высота 70 см. Цветки розовые, как фуксии (НСС 627/2), в диаметре 3,7—4,5 см. Края лепестков широкие, покрывают один другой, закруглены, в середине светло-пурпурное пятно, трубка 1,8 см, того же цвета, как и серединка. Соцветия выносливые. Приспособлен для посадок в небольших цветниках. Цветет в августе, в сентябре.

08 мар 2012, 17:41

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Григорьевна писал(а):

Вариант от Гали назван продавцом "Уральские Зори"; на форуме "Цветущая Дача" весьма сходный экземпляр приобретен под Москвой и назван продавцом "Розочкой"
http://flower.wcb.ru/index.php?s=&showt ... t&p=225690

Лен , я в совпадения не очень верю. Если эти два флокса одинаковы , то большая вероятность, что это не сеянци, а старый сорт. НО"Один ли это сорт или несколько , можно сказать, только посадив рядом и понаблюдав несколько лет. "

09 мар 2012, 11:09

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Григорьевна писал(а):
И вот читаем у Звайнзгите:
Rokoko. Высота 70 см. Цветки розовые, как фуксии (НСС 627/2), в диаметре 3,7—4,5 см. Края лепестков широкие, покрывают один другой, закруглены, в середине светло-пурпурное пятно, трубка 1,8 см, того же цвета, как и серединка.

Это описание, действительно, ассоциируется с флоксом Гали. И цвет подходит. Одно но: у Гали цветок значительно меньше.

Есть ещё описание флокса Рококо:
(ИИ-72-Белоруссия). Цв. нежно-розовые с карминным глазком, диам. до 4,0 см. Соцв. средней плотности, пирамидальное, разм. 18х15 см. Куст компактный, выс. до 50 см. Стебли прямостоячие, средне олиственные. Цветёт с 4 - 17.07. Продолжительность цветения свыше 45 дней. Среднеустойчив к заболеваниям. (Саласпилс, черенк, 1959)

Два разных флокса с одним названием.

12 мар 2012, 12:59
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Свет! А тебя не смущает такой диапазон 3,7- 4,5 см? На 3,7 у меня в этом году Галин натянул, хотя и болел после далекого путешествия. Надо как следует его изучить.

12 мар 2012, 14:43

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Ассоциация №2

Этот флокс я уже показывала в "Безымянных Звездах". Он существовал среди куста старого белого флокса в саду моей подруги не менее 30 лет. Ежегодно прорастали новые побеги с густо-сиреневым глазком и отчетливыми штрихами около центра. Флокс (белый) был очень давно подарен уже тогда совсем стареньким коллекционером, врачом-стоматологом, чья дача находилась неподалеку. Мы с подругой тогда еще очень далеки были от всяческих флоксовых премудростей и даже не сразу, а только лет 10 назад догадались его отделить. И через год-два удивились его чудесному превращению. Оказавшись на свободе, флокс отблагодарил нас мощным, красивым кустом с плотными шапками соцветий.

Я очень долго не встречала подходящих описаний для этого , возможно, очень старого сорта. Пока не ознакомилась с архивами А.Г.Маркова.

"Профессор Трубецкой" 1944год. Получен от свободного опыления.Цветы белой окраски, с густо-сиреневой в трубке и мелкой сиреневой штриховкой в центре. размер цв. 4 см. высота -70см.

Абсолютно все параметры совпадают. Цветет с середины июля до начала октября. Высота-70см. Венчики-3,8-4см. В моем случае, конечно, могла быть ошибка и нельзя исключить, помимо прорастания случайных корешков, и случайного давнишнего самосева, но описание у Маркова все же дает надежду. К тому же летом я расспрашивала про этот сорт Ирину Николаевну, часто бывающую в садах авторов, но она этот сорт не видела никогда. Может быть, кто-то из вас видел похожий сорт?

2009год

ИзображениеИзображениеИзображение

2010 год:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

2011год:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

14 мар 2012, 01:19

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Свет! А тебя не смущает такой диапазон 3,7- 4,5 см?

Лена, совсем не смущает. Я с большим удовольствием читаю описания Звайзгните, но в голове, всё-таки, держу: "три пишем, два в уме".

В наших описаниях мы тоже встречаем "блуждающие" размеры цветка.
Анка, например, от 4,8 до 5,5 см. :eek:

14 мар 2012, 11:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Но, по этой логике, если все современные претенденты на Анку имеют минимальные размеры в указанном диапазоне, то ведь и современная Рококо может проявлять себя точно так же.

Жаль, что не встретилось нигде непрерывных, длиной в десятилетия, наблюдений за старыми сортами. Как за перезимовкой у Верещагиной...

Сколько вопросов могло бы это снять! Ведь "возрастные" подвижки в генотипе неминуемы, а не увиденные вовремя - не доказаны. Теперь можно только предполагать и догадываться.

14 мар 2012, 12:07

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Но, по этой логике, если все современные претенденты на Анку имеют минимальные размеры в указанном диапазоне, то ведь и современная Рококо может проявлять себя точно так же.

Уральские Зори тому пример.

Галина писал(а):
Нет, диаметр у Уральских зорь около 3 см…

Григорьевна писал(а):
На 3,7 у меня в этом году Галин натянул, хотя и болел после далекого путешествия.

У Гали размер цветка (в её условиях) около 3 см, а у тебя он вырос до 3,7 см (в твоих условиях). Почти на 1 см.

14 мар 2012, 12:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Света! Каюсь, перепутала. :oops: В записях венчик 3,1 а 1 на 7 похожей вышла. Поняла, привезя сегодня с дачного компа еще кучку фото. С "размерным рядом".

ИзображениеИзображениеИзображение

14 мар 2012, 19:21

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Похожие цветки есть в Гелениуме. Бетти-Маргарет.
http://www.helenium-phlox.de/phlox/betty-marguerite

Мы с Галей пару лет назад рассматривали этот флокс, но Галя не признала в нём Уральские Зори.
Да и флокс не старый, 1999 года. Не мог он появиться и распространиться на Урале за столь короткое время.

Интересно, кто был мамой у Бетти? Передалась ли эта форма по наследству или она появилась самопроизвольно?

14 мар 2012, 19:42
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

У меня (по фото) не сложилось ассоциации идентичности. "Ур.Зори" - теплее, розовее, имеет более яркий глазок, карминово-красный, нет пигментации стебля. Невысокий, "плотненький" с аккуратными полукруглыми соцветиями. И сами лепестки у него плотные.

Этот иностранец представляется мне высоким , более выражено жилкование лепестков, как у "Викинга" или "Зильберлакса" ( на мой взгляд). Более бледный и холодный глазок, не сразу бросающийся в глаза. Соцветие скорее дробно-коническое, наверное, очень крупное, как у "Жуковского".

Но в сортотип флоксов серии "рокайль" я бы его включила уверенно. Интересно, есть ли у сортов с такими венчиками общий предок? И сколько их существует на земле?

14 мар 2012, 20:01
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ]