ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt
-------------------------------
25.11.2018
Новая тема: 'ПУГАЧЕВ'
-------------------------------
03.12.2018
Новая тема: 'WILHELM KESSELRING' Bonne Ruys,1923

Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
'SAN ANTONIO' M. Buchner, <1912 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'SAN ANTONIO' M. Buchner, <1912
Чем больше собирается информации о старом прекрасном флоксе 'Сан Антонио', тем чаще я возвращаюсь к чудесному флоксу из старой ботанической коллекции. В той коллекции он длительно,(после утраты журналов посадок), носил имя 'Аида'. Хотя в соседней коллекции была иная 'Аида'. Такая, которую мы знаем. Это, действительно, магический флокс. Посаженный в массиве, он притягивает к себе взгляд настолько, что забываешь, куда хотел идти. И идешь только к этому флоксу.

Je mehr Informationen über den alten schönen Phlox 'San Antonio' bekannt werden, desto öfter kehre ich zu einem wunderbaren Phlox aus der alten botanischen Sammlung zurück. In dieser Sammlung trug er (nachdem die Standortpläne verloren gegangen waren) lange Zeit den Namen 'Aida', obwohl es in der benachbarten Sammlung noch eine 'Aida' gab - diejenige, die wir kennen. Es ist wirklich ein magischer Phlox. In einer gewissen Anzahl gepflanzt, zieht er die Aufmerksamkeit so sehr auf sich, dass man vergisst, wohin man eigentlich wollte. Man geht nur zu diesem Phlox.

DSC07058 (1024x768).jpg DSC07059 (1024x768).jpg
Когда я поняла, что это – не 'Аида', то стал мучить вопрос: Что это за красавец? И, как и положено в сказках, стала настойчиво появляться информация о старом флоксе 'Сан Антонио'. Оказалось, что в 50-70-е годы он присутствовал практически в всех ботанических коллекциях бывшего СССР, и везде описывался, как флокс , практически, без недостатков.

И я начала поиск.

Als ich erkannte, dass dies nicht 'Aida' ist, begann mich die Frage zu beschäftigen: Um welche Schönheit handelt es sich? Und als wäre es ein Märchen, begannen stetig Informationen über den alten Phlox 'San Antonio' aufzutauchen. Es stellte sich heraus, dass er in den 50er- bis 70er-Jahren praktisch in allen botanischen Sammlungen der ehemaligen UdSSR zu finden war, und überall wurde er als ein Phlox beschrieben, der praktisch ohne Fehler zu sein schien.

Also begab ich mich auf die Suche.

06 янв 2018, 21:25

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Это - старое изображение в одном из журналов (к сожалению,ссылка на источник утрачена).

Scan (2).jpg

В ГБС флокс поступил осенью 1957 года из Парижа ( фирма Vilmorin), затем еще раз, осенью 1958 года, также из Франции, а осенью 1959 года - из Латвии ( Саласпилс).

Описание ГБС ( 1983г)
Цитата:
3.5; 85-100; С. Соцветие плотное, овальное, 15х13см. Цветок пурпурный, очень яркий. Куст слегка раскидистый. Цветет с 8.07-3.08 в течение 28-32 дней. Плодоносит. Средне устойчив к грибным болезням. Франция, получено растение в 1957.

Описание Эльвиры Звайгзните ( Саласпилс)
Цитата:
3.7; 80; С. Цветки темные фуксиево-красные (НСС 729, глазок 28), с пурпурно-красным глазком. Лепестки круглые. Цветет в конце июля, в августе

06 янв 2018, 23:17

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Интересны описания этого флокса в европейских источниках.
Первое встреченное описание- из не опубликованной книги поступления сортов в питомник Пфитцера. В этот, местами рукописный журнал на протяжении долгих лет вносились все поступления флоксов, с указанием поставщика, либо селекционера. Туда же вносились и сорта собственной селекции, часто с указанием номера сеянца рядом с названием флокса. San Antonio ( St. Antonio) поступил от Бюхнера из Мюнхена в 1912 году.

В 1949 году появился интересный материал в журнале "Die Gartenwelt". Эту статью нашла и прокомментировала летом Maja.

Цитата:
'Сан-Антонио'

Сопроводительная статья Евгения Хана (Eugen Hahn) была озаглавлена: «Новое в Флоксе». В ней говорится о 'Сан-Антонио', как улучшении сорта ''Hochberg', классификация была сделана на «синей» группе флоксов. Ну, да. 'Hochberg' не был синим;), поэтому я думаю, что было больше фиолетового цвета.
Типичным для 'Сан-Антонио' является то, что он не меняет оттенок, и даже в жару нет свернутых лепестков.

'San Antonio'

Sie stammt aus dem Jahr 1949, und der nebenstehende Artikel von Eugen Hahn trug die Überschrift: "Neues in Phlox". Darin heißt es über 'San Antonio', es handele sich um eine Verbesserung von 'Hochberg', die Einordnung erfolgte bei den "blauen" Phloxsorten. Nun ja. 'Hochberg' war auch nicht blau ;), man sprach also eher von Purpurtönen, denke ich.
Typisch für 'San Antonio' soll sein, dass er den Farbton nicht ändert und selbst bei Hitze keine eingerollten Blütenblätter hat.
edit: Eine lange Blühdauer und ein hoher Wuchs werden auch genannt.

Вообще группа флоксов этого цвета часто, под влиянием погодных и ( или) почвенных условий уходит в синеву. Это бывает временно, на солнце мы опять видим восхитительный пурпурный бархатный оттенок.

Очень подробное описание было составлено в Дании, при сортоиспытаниях оценке большой группы сортов в 1944-1946 гг.

'San Antonio' wurde in Dänemark gesichtet, das war von 1944 bis 1946. Die Sorte gehörte zu den Bestbenoteten. Vielleicht hilft Dir die damalige Beschreibung bei der Ermittlung der Sortenechtheit weiter: "125 cm. Stark wachsend mit grünen Blättern und Stängeln. Blüten groß, 46 mm. Farbe Magenta (H.C.C. 27 -> das müsste heute 64B sein und ist doch recht dunkel ;)) mit etwas dunklerer Mitte. Blütenfarbe und -form besonders gut. Mittel bis spät blühend."

Дания 1947

Цитата:
'San Antonio' 125 cm. Kraftig Vækst met grønt Løv og Stængler. Blomsterne store. farven magenta H.C.C. 27 med lidt mørkere Midte. Blomsterfarve og Form særlig god. Middel til sen.

'Сан-Антонио' 125 см. Сильный рост с зелеными листьями и стеблями. Цветы большие. цвет пурпурный H.C.C. 27 со слегка более темной серединой. Цвет и форма цвета особенно хороши. От среднего до позднего cрока цветения.

А вот в Вайнштефане ( Германия) в 1954 году флокс был "забракован".
Вайнштефан 1954
Цитата:
'San Antonio': Züchter Buchner. Farbe rotviolett (HCC 729, Auge 28), Höhe 130 cm, mittelspät blühend. Fehler: völliger Mangel an Standfestigkeit, daher windbrüchig, älchenanfällig, schlechte Bestückung, Blühdauer kurz, schlecht vermehrbar. Ubertroffen durch: 'Aida', 'Paul Hoffmann'.

'Сан-Антонио': селекционер Бюхнер. Цвет красно-фиолетовый (HCC 729, глаз 28), высота 130 см, средний размер цветов. Недостаток: полная неустойчивость, поэтому ветрозащитная, чувствительная к мелким дефектам, плохая популяция, длительность цветения короткая, плохо воспроизводится. Заменено: 'Aida', 'Paul Hoffmann'.

Но следует учитывать, что сортооценка в Вайнштефане имела одной из главных целей сокращение ассортимента флоксов, а многие сорта в разных регионах чувствуют себя по-разному, и , вероятно, в Германии этот сорт мог уступать другим.
В России претендент на это название образует устойчивые, но раскидистые, пушистые кусты, разрастается даже лучше, чем Аида, цветет не менее месяца. Он всегда зацветает позже Аиды, а портятся от непогоды они примерно одинаково.Просто 'Аида'- низкий, компактный куст, он очаровывает при близком рассмотрении, а этот - манит на расстоянии.

Здесь несколько фото, которые демонстрируют перечисленные вше признаки. Высота взрослого куста- всегда более 1 метра.

DSCN1465 (2).JPG DSCN1463.JPG DSCN1467.JPG 729  аида.jpg 27.jpg

07 янв 2018, 00:46

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Во-первых, я узнала, что имя 'Аида' флокс получил при определении уже растущих посадок специалистом, ( но, не по флоксам), из соседнего отдела.
Затем, при исследовании старых каталогов и описаний, оказалось, что флокс 'Аида' имеет одинаковые цветовые характеристики по шкале цвета. Так что ошибка становится объяснимой.
Особенно полезными оказались отчеты из европейских протоколов сортооценок.
Затем выяснилось, (при штудировании архивов) ,что в той коллекции действительно был 'Сан-Антонио'.
Эта коллекция принадлежит отделу внедрения ГБС. Туда в старые времена передавали только испытанные и, признанные по итогам интродукции, рекомендованными для использования в данной местности сорта различных многолетних цветочных культур. Для размножения и реализации.
С учетом того, что флокс терял имя, а затем оно было определено, гарантий подлинности давать не следует. Но то, что его надо размножать и сохранять, как редкостного красавца, способного украсить любой цветник, у меня сомнений не вызывает.

Zuerst erfuhr ich, dass der Phlox den Namen 'Aida' von Experten (die keine Phloxspezialisten waren) aus der Nachbarabteilung im Zuge der Nachbestimmung bereits vorhandener Pflanzen erhalten hatte.
Bei der Sichtung alter Kataloge und Beschreibungen erwies sich, dass 'Aida' gemäß der Farbskala die gleichen Farbeigenschaften wie 'San Antonio' hatte. So erklärt sich der Fehler.
Besonders nützlich bei der Recherche waren die Berichte und Protokolle von den europäischen Phloxsichtungen.
Später entdeckte ich beim Studieren von Archivmaterial, dass San Antonio einst tatsächlich Bestandteil der Sammlung war.
Diese Sammlung gehörte zu einer bestimmten Abteilung des GBS (Botanischer Garten Moskau), in die früher nur staatlich geprüfte und für die Verwendung empfohlene Staudensorten gelangten, um sie zu vermehren und zu verbreiten.
Angesichts der Tatsache, dass der Phlox seinen Namen verloren hat und nachträglich bestimmt wurde, gibt es keine Garantie für seine Sortenechtheit. Aber dass er vermehrt und bewahrt werden sollte, als eine seltene Schönheit, die die Fähigkeit besitzt, jeden Blumengarten zu schmücken - daran gibt es keinen Zweifel.

Maya, vielen Dank für die Gelegenheit zu kollaborativer und spannender Arbeit! :friends:

07 янв 2018, 00:57

Где сад: в Германии
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Лена, спасибо за эту тему!

Здесь старинная фотография 1949 г.: Gartenwelt 1949 Phlox (2).JPG

07 янв 2018, 13:43

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Возможно ли такое распространение Сан-Антонио как тот магический флокс, который мне уже два года не дает покоя? Ведь он имеет просто невероятный коэффициент размножения! (поросль) Устойчивость потрясающая и к излишней влаге, и к другим неблагоприятствиям...

15 янв 2018, 00:34

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Я думала об этом магическом флоксе. И у нас будет возможность их сравнить. Что касается способности к разрастанию, ИМХО, это можно расценивать, как еще один признак, благодаря которому только и мог сохраниться старый сорт.

15 янв 2018, 01:25
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ]