ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt
-------------------------------
25.11.2018
Новая тема: 'ПУГАЧЕВ'
-------------------------------
03.12.2018
Новая тема: 'WILHELM KESSELRING' Bonne Ruys,1923

Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
'WILHELM KESSELRING' Bonne Ruys,1923 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'WILHELM KESSELRING' Bonne Ruys,1923
Eще один старый, надежный и длительно цветущий флокс. Он еще сохранен в разных странах и коллекциях. Правда, несколько раз в ботанических садах я встречала под его именем сорт Успех. Действительно, в определенные моменты цветки этих сортов бывают весьма похожи. Поэтому очень хотелось увидеть отличия.

Сорт cредне-ранних сроков цветения ( в отличие от сорта 'Успех', чье цветение начинается гораздо позже), хорошо и быстро разрастается; относится к низкорослой группе (высота растения от 50 до 80 см); диаметр цветка около 4 см, соцветия 18 см длиной х 20 см в ширину, темно-коричневатая трубка длиной 1,8 см; довольно устойчивые стебли, воздушный, но прочный сорт; с обилием цветов; энергичный; устойчивый к болезням, не выгорает на солнце, верхушка стебля имеет явную пигментацию. В конце цветения белый центр мутнеет, но выцветания -выгорания я не видела. ( последнее фото) На этом же фото есть отдельные цветки с тонким колечком. И именно в этот период сорт легче всего спутать с сортом ''Успех'. Ведь для 'Успеха' колечко очень характерно, а вот для 'Wilhelm Kesselring' это не типично.

DSC01960 (2) (768x1024).jpg DSC01961 (2) (768x1024).jpg DSC02694 (1024x768) (768x1024) (2).jpg DSC01655 Кессельринг (1024x768) (2).jpg DSC01654  Кессельринг стебель, бутоны (1024x768).jpg DSC03715 (2) (1024x768).jpg Wilhelm Kesselring2017-07-29  (3) (1024x768).jpg

Отдельно несколько слов об окраске. Темно-фиолетовый с большим ярким белым центром. Сохранилось и описание по шкале цвета.

Вот описание Эльвиры Звайгзните:
Цитата:
'Wilhelm Kesselring' Цветки яркие красно-фиолетовые (НСС 31-32) с белой, очерченной серединкой. Трубка темно-коричневая, 1.8 см длиной. Цветет богато. Соцветия 18 см длиной, 20 см шириной, компактные, в одинаковой высоте. Цветет от конца июня до августа. Годится для срезки и посадок группой

А это описание цвета в немецких источниках:
Цветовая схема садоводства (первое издание 1939-1966):
H.C.C. 31-32 (Institut Weihenstephan 1954)
H.C.C. 33; позже 34/1 (Ruys)
Цветовая схема садоводства (новая редакция):
RHS CC 78A (Boskoop 1996)

Примечание Maja:Цветовой код 78A эквивалентен старому цветовому коду 33. По сравнению с этим цветом вы можете использовать Verbena rigida.
Цветовая схема садоводства (первое издание 1939-1966):

33 (509x365).jpg Wilhelm_Kesselring_FL (264x248).jpg Wilhelm_Kesselring_Ft (256x268).jpg

Наиболее точно цвет передан на изображениях венчика, полученных через сканер. Отчетливо видна и светлая окраска изнанки венчика.

Достаточно близок по окраске этот сорт и еще к одному старому сорту: 'Дмитрий Шостакович' И.Л. Заливского ( встречаемому также под именем 'Герефорд'). Он также низкорослый и среднеранний. И у него, как и у 'Wilhelm Kesselring' достаточно широкие листья. В отличие от достаточно узких листьев сорта 'Успех'.
На фото- 'Wilhelm Kesselring' слева 'Дмитрий Шостакович' - справа
2017-09-01 Кессельрнг слева, Шостакович справа (3) (1024x768).jpg

Флокс 'Wilhelm Kesselring' является родительским сортом для 'Wennschondennschon' (1931), выведенным К. Фёрстером.

На коллаже представлены сорта имеющие фиолетовую окраску с белым центром.
коллаж 2.jpg

03 дек 2018, 23:19

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Как у любого исторического сорта, у 'Wilhelm Kesselring' есть своя неповторимая история.

Бонни Рюйс назвал этот сорт в честь Вильгельма Кессельринга (1876-1966) после посещения Кессельрингом летом 1922 года питомника Мэрхайм . Кессельринг написал о своем посещении Дедемсваарте в немецком садовом журнале «Gartenschönheit».
W__Kesselring портрет.jpg
Фридрих Вильгельм Кессельринг родился в 1876 году Он был сыном Вильгельма Кессельринга и дочери Эдуарда Регеля. Он был внуком Эдуарда Регеля , директора Ботанического сада в Санкт-Петербурге с 1855 по 1892 год, а также владел крупным садоводческим бизнесом. Фридрих был также внуком Якова Кессельринга.

Фридрих Вильгельм Кессельринг получил образование в Школе садоводства, культуры фруктов и помологии в Ройтлингене , где в 1896 году он стал лучшим учеником, и закончил его с отличием. Затем он стажировался в различных больших садах в Европе. В конце концов он вернулся в Санкт-Петербург, а в 1909 году стал главой и совладельцем Помологического института питомника Регеля и Кессельринга. Благодаря своим связям и поездкам ему удалось создать богатую коллекцию многолетников Кавказа , Туркестана , Сибири и Маньчжурии .

Во время революции Кессельринг разорился. В конце концов он бежал через Балтику в Швейцарию , на родину его деда, Якова Кессельринга. В 1922 году он был приглашен в Мюнхен Карлом Риттером фон Гебелем . Там Кессельринг ухаживал за Альпинарием . А с 1926 года работал в качестве инспектора в Ботаническом саду Дармштадт. Кессельринг был автором многочисленных статей по ботаническим проблемам. Он был особенно активен в период между 1925 и 1928 годами, в этот период он написал многочисленные статьи о своем деде Эдуарде Регеле, создал журнал Garden Flora . Кессельринг описывается как скромный человек с обширными знаниями о растениях.

Кессельринг ушел в отставку в 1947 году в возрасте 71 года. До своей смерти в 1966 году он жил в небольшом садовом доме на западном краю Ботанического сада в Дармштадте.

Слайд сорта, сделанный Г. Арендсом и старая иллюстрация из журнала 1935г.

Amateur Gardening 1935 (752x1024).jpg Wilhelm Kesselring Maubach (600x400).jpg

03 дек 2018, 23:43

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Лена, спасибо! А какие два других сорта на иллюстрации ? Подпись светлая, не могу прочитать.

04 дек 2018, 19:02

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Это еще два чудесных старых флокса:

2018-12-08_20-18-00.png

'Evangeline' (Jones) английский сорт, до 1927г. Он был необычайно популярен, и считался, по информации от самого автора, улучшением сорта 'Elisabeth Campbell'(Albert Schöllhammer). В свое время этот сорт произвел необычайное впечатление на К. Ферстера. Если практически ежегодно в течение многих лет он с неизменным восторгом описывал 'Elisabeth Campbell', то после появления 'Evangeline' также стал писать об этом сорте, как об улучшении 'Elisabeth Campbell'. Я не знаю, был ли этот сорт, отмеченный золотой медалью, в России. Но К Ферстер, описывая преимущества этого сорта, отмечал его неизменную окраску, в отличие от весьма изменчивой в зависимости от погоды 'Elisabeth Campbell'.Так что я думаю, что наш флокс -'Elisabeth Campbell' :smile:

08 дек 2018, 20:32
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ]