ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

03.12.2018
Новая тема: 'WILHELM KESSELRING' Bonne Ruys,1923
-------------------------------
08.01.2019
Новая тема: Загадочный 'Reiegraf von Hochberg'?
-------------------------------
07.02.2019
Новая тема: И что с этим делать? Или "Флоксы - семенами"

Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
'ПЛАМЯ' 
Автор Сообщение

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

Моё Пламя сейчас имеет полностью зеленые стебли, молодые листья со слабым темным налетом по краям; 05.07.09 начинают закручиваться бутоны.

Фото 27.06.09:
Изображение

07 июл 2009, 15:14
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#22  Сообщение

Вот мое Пламя (Попова):

пламя1.jpg пламя2jpg.jpg

Цвет в реале более темный, насыщенный, бархатистый - малиново-пурпурно-красный. Куст прочный и не раскидистый. Соцветие маленькое, но, я думаю, что имеет значение то, что мой флокс растет практически в тени. :(

28 июл 2009, 14:18
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#23  Сообщение

Побывала сегодня на выставке цветоводов. Мой флокс очень похож на выставленный сорт Пламя Попова. Различий я не нашла.

28 июл 2009, 18:24
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#24  Сообщение

Еще в копилку 'Пламени' Попова.
amplex писал(а):
Пламя - под сомнением сортность

rozovodik писал(а):
Я и сама сомневаюсь, что это он. Но пока я не убираю сорт со страницы, т.к. не уверена. Сомневаться-то можно в каждом сорте... Если дадите ссылки, где можно посмотреть настоящих Амадея и Пламя Попова, или места, где можно приобрести их для сравнения, буду весьма благодарна.

amplex писал(а):
настоящее Пламя можно увидеть на фотографиях Натальи Константиновой (в фотогалерее на вебе), в правильности предоставленных ею фотографий не сомневается никто

rozovodik писал(а):
Буду благодарна, если укажете мне, в каком месте мой не похож на фото Натальи Константиновой (кроме тональности фотографий, которая может зависеть как от освещения, так и от камеры). Честно, без иронии – не нахожу. Пересмотрела сейчас все свои фотографии, и фото Стрелки только убеждают меня, что у меня именно он.

amplex писал(а):
Татьяна, присмотретись повнимательнее к этому сорту (и может быть, стоит сравнить соцветия на выставках, проводимых КЦМ)...
С искажением тональности, пожалуй, соглашусь...здесь можно списать на издержки фотосъемки, но всё-таки на вашем фото присутствует откровенный оранжево-красный оттенок, которого у этого сорта быть не должно.
обратите внимание на явное высветление в центре цветка, у Пламени Попова такого тоже быть не должно... если и есть какие-то на него намёки, то только лишь намёки, в целом же окраска должна быть более ровной.
ещё присмотритесь к краю лепестка: на ваших фотографиях нет чёткого закруглённого уголка, присущего этому сорту ... а, наоборот, присутствует едва заметная выемка. (заметьте, что я пишу не про кончик лепестка). кстати, и кончик должен быть выпулым - без выемки, хотя это явление не исключительное для всех цветков в соцветии, но таковых в нем должно быть совсем немного.
конечно, не стоит забывать и про цвет стеблей, у Пламени Попова они всё же не должны быть такими тёмными во время цветения, как на ваших фотографиях.
в любом случае, определять и что-то утверждать лишь по фото - дело неблагодарное, такие оценки нужно проводить живьем Улыбочка поэтому своё сообщение я расцениваю лишь как напоминание о том, что не лишне ещё раз перепроверить этот сорт...

Из форума ПХ. http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=2879&postdays=0&postorder=asc&start=255

07 ноя 2009, 22:29
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#25  Сообщение

Уф... Спасибо, Танюш...
Ну хоть Пламя у меня всем перечисленным признакам соответствует... (вытираю пот со лба) :-)

07 ноя 2009, 22:37
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#26  Сообщение

Майка, ну вот же ж! Результат! :-)

08 ноя 2009, 00:44
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#27  Сообщение

Наблюдение.

Мой флокс "Пламя" Попова довольно сильно отстреливает побегами в стороны. В прошлом году я заметила, что он растет как бы двумя кучками, сантиметрах в 10 друг от друга. Я точно помню, что сажала его один раз одним стебельком, и не черенковала. В этом году он пошел еще дальше - молодой побег взошел сантиметрах в 30 от основного куста! Он точно такого же цвета и размера как побеги основного куста. Рядом там у меня никаких флоксов не растет и не росло. Теоретически, может быть сеянец. Но сеянцы, посеянные на грядку еще не взошли. Я думаю, что это побег от корня.

19 апр 2010, 14:18
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#28  Сообщение

Здесь фотка возможного "Пламени" Гаганова от Галины из Екатеринбурга.
Изображение
Флокс был куплен у старенького местного коллекционера с именем "Костёр".
Под описания "Костра" он не подходит, а вот под описание "Пламени" Гаганова? Оранж в нём хорошо просматривается, размеры цветка, сроки цветения и прочее, вроде, соответствуют со слов Галины.
В это лето, надеюсь, будем исследовать его вместе в разных условиях посадки.

21 апр 2010, 10:14
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#29  Сообщение

Света, а чем именно не подходит этот флокс под описание Костра Красновой? Может быть, это он и есть? А все наши на самом деле не Костры, а Иваны-зари? :-) Что то я в последнее время с недоверием стала относиться к ОЗЧ Тимирязевки :-( . А наши Костры как раз оттуда.

21 апр 2010, 12:53
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#30  Сообщение

Майка писал(а):
Света, а чем именно не подходит этот флокс под описание Костра Красновой? Может быть, это он и есть? А все наши на самом деле не Костры, а Иваны-зари? :-) Что то я в последнее время с недоверием стала относиться к ОЗЧ Тимирязевки :-( . А наши Костры как раз оттуда.

Маша, когда мы "барахтались" с Галей в этом флоксе, нам помогла Марина, предоставив разные описания.
Данные "Костра" самого автора - Красновой Н.С.:
"до 3.7, 70-75. Цветет с 5-10.VIII в течение 30-35 дней. Оранжево-красный. Соцветие рыхлое, пирамидальное, размером до 18 х 12 см с большим числом одновременно цветущих боковых побегов. Куст прямостоячий".

Со слов Гали её флокс цветёт уже в июле. Соцветие - довольно плотное и очень аккуратное (на фотке видно).

ОФФ. Про "Костёр". В описании автора у Костра куст - прямостоячий.
В описании Е.Константиновой - куст разваливается ???

21 апр 2010, 14:31
Профиль WWW

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#31  Сообщение

Майка, под описание Костра не подходит, т.к у Костра соцветие дробно-коническое, ветвистое, большое, рыхлое, а у моего небольшое шарообразное. И еще при описании Костра везде пишут, что цветки в срезке быстро синеют, а у моего нет. Вот еще фото:
Изображение

21 апр 2010, 15:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#32  Сообщение

Ещё Галя писала, что: "... сроки цветения у нас сдвинуты примерно на 10-14 дней по сравнению с вашими".
Если у Гали на фотке стоит дата 27 июля - 10...14 дней. = середина июля у нас (были бы такие соцветия).
Бабушка, у которой она купила - 88 лет. Она из Клуба Цветоводов.
Возраст почтенный, могла и перепутать.
В любом случае, надо его изучать.
Вот ещё одна фотка
Изображение

21 апр 2010, 15:58
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#33  Сообщение

Галя, мы запели с тобой дуэтом :lol:

21 апр 2010, 16:00
Профиль WWW

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#34  Сообщение

Света, я и дуэтом согласна, лишь бы истину найти! :o

21 апр 2010, 16:12
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#35  Сообщение

Да, действительно, согласна, что этот флокс не совпадает с описанием Костра. :-(

21 апр 2010, 16:17
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#36  Сообщение

Мой экземпляр " Пламени" Попова - от Майки. На третий год у него- 4 побега. В этом году побеги мощные, толстые, очень опушенные, но вот цвет- золотистый с пурпурным. Почему нарушен обмен- сказать сложно. Полила Рибавом, побрызгала Ферровитом. Рядом - флокс от Инны, летом весьма похожий на "Пламя". Сейчас - отличие разительное. Он ближе к "Профессору Венту", хотя , строго говоря, идентичности тоже не вижу. Но скорость разрастания у него тоже значительно выше.

На фото- слева-"Пламя", справа - сорт от Инны.

Изображение

А это - "Профессор Вент":

Изображение

10 май 2011, 22:33

Ответить с цитатой
#37  Сообщение

Флоксы значительно подросли и продолжают отличаться: у "Пламени" более выраженная пигментация, очень выражена ворсистость стебля и неожиданно выяснила еще один признак: жесткие, шершавые , как наждак, листья. У определяемого флокса - листья гладкие. Кстати, "общупав" после этого всю коллекцию, нашла, что шершавый ( но в меньшей степени)лист у меня есть только на "Блю Парадиз", "Камилле" и одном из сеянцев "Врубеля". Возможно, это достаточно редкий признак?

"Пламя" слева, определяемый сорт- (пониже) , справа и фото их верхушек неделю назад.

Изображение
ИзображениеИзображение

Сейчас на "Пламени" уже выдвинулся цветонос и появилось много пазушных побегов.
Изображение

22 июн 2011, 09:13

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#38  Сообщение

На "Пламени" одна ветка в этом году полностью имеет тройные мутовчатые листья.

ИзображениеИзображение

12 июл 2011, 18:55

Ответить с цитатой
#39  Сообщение

Мое 'Пламя' (или не 'Пламя') этого года. К сожалению, только одна приличная фотография. Что-то у меня как-то пока не поднимается рука отказаться от него...
Наблюдений, увы не проводила. Не до этого было.

plamya1.jpg

31 янв 2012, 13:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#40  Сообщение

Пламя Попова 14.07 (1).JPG Пламя Попова 14.07.JPG Пламя Попова 12.07.JPG Пламя Попова 4 июля.JPG
P7090015.JPG Пламя Попова 2.07.JPG P7140145  пламя Попова.JPG

У меня "Пламя" Попова - от Маши. Получено осенью 2009 года. Очень медленно разрастающееся: 1 год- 1 новый побег. Причем в этом году только 1 побег был сильным и два- слабенькие. Высокий, крепкий. Про характерную опушенность и шероховатость листьев и стебля я уже писала. Высокий- примерно 1,1м, прямостоячий. Никаких признаков выгорания-выцветания даже в экстремальные сезоны.В полном роспуске соцветие очень красивое. Цвет передать фотоаппаратом чрезвычайно сложно, в жизни он гораздо красивее. В этом году начало цветения- 2 июля. Еще одно личное наблюдение: на фото просматривается глазок, в жизни венчик выглядит практически однотонным, без глазка. В определенные моменты флокс выглядит бархатным.

Вот еще -в коллажах :

Изображение Изображение

Коллаж 2.07.2011г.
1.. И.Сусанин
2.Невеста/ Зефир
3.Чюрленис
4. пересорт Тенора
5.Просперо
6.Петруша
7.Блю Берд
8. Пламя Попова
9.Огонек (Тамб)
10. Алый из Пушкино
11 Огни Москвы
12.П.Бажов
13. Брусничный
14.М.Шаронова?
15.И.Тальков
16.Пурп из Пушкино
17.Русская Красавица
18.Неизв.

Изображение Изображение

В тазу-

На 12ч – Огонек (Тамб),слева- Пушк,справа-Огни Москвы
Ниже на 11 ч.- Тальков,под ним- 2 венчика Невеста/Зефир ,справа- Просперо, под ним и правее- Сусанин, на 14 час- Пламя Попова ,под ним- пересорт Тенора.
Под Невестой- Петруша,М.Шаронова?, справа от Дракона- Рус. Красавица, ниже- пурп из Пушк. и Бажов левее- Румяный.Под ним- Блю Берд, Брусн.,Кораллово-роз с ярк глазком. На фрагменте- Пламя- внизу справа.

31 янв 2012, 20:47
Ответить на тему   [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.