Секреты ваших флоксов

Н. Гнатовская. Секреты ваших флоксов. Сад своими руками 2016, №7.

Добавлено Париса 17 окрября 2016


Лена, спасибо. Но есть и мелкие детали, которые хотелось бы добавить или исправить, чтобы начинающие флоксоводы не приняли некоторые фразы авторов, как призыв к действию.
Из статьи Н. Гнатовской «Секреты наших флоксов»: «Не ждите хороших результатов при их посадке в тяжёлые почвы, равно как и супесчаные, которые плохо удерживают влагу».
В супесчаных почвах флоксы хорошо себя чувствуют при обильных, более частых поливах и мульчировании толстым слоем, например, скошенной травы с газона.

Другую фразу, как я поняла, неправильно истолковала редакция журнала, вырвав её из текста автора:
Автор: «….большой урон коллекции флоксов могут нанести трипсы и нематоды. В этом случае при малейшем подозрении (видимо речь о нематоде), заметив какие-то непонятные изъяны в стеблях (искривления, отставания в росте, растрескивание и т.п.) куст необходимо выкопать и без сожаления сжечь, даже если это новинка селекции и с трудом забытый сорт.»

Как истолковала это редакция: «При малейшем подозрении на заражение трипсами или нематодой куст необходимо выкопать и без сожаления сжечь.»

Этак мы все флоксы покидаем в костёр. Трипсы никогда не были страшной угрозой для флоксов. Опрыскать химией и можно спать спокойно.
Да и при подозрении на нематоду (здесь я несогласна с автором), надо сначала разобраться в какой стадии болезни находится куст, если возможно — зачеренковать, а уж потом думать: выбрасывать или оставить, выломав нематодные стебли (если их немного). Вспоминается лекция профессора Чижова, что нематод не стоит бояться (хотя мне это тоже сомнительно).

Добавлено sveta-bir 12 ноября 2016