ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt
-------------------------------
25.11.2018
Новая тема: 'ПУГАЧЕВ'
-------------------------------
03.12.2018
Новая тема: 'WILHELM KESSELRING' Bonne Ruys,1923

Ответить на тему  [ Сообщений: 575 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Помогите пожалуйста определить сорта флоксов 
Автор Сообщение

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#481  Сообщение

Галина, у Вас просто райский сад!Скажите, а что за флокс в самом конце дорожки справа, большие тёмно-пурпурные 3 соцветия?

26 мар 2015, 11:54

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#482  Сообщение

Это Ники.
ИзображениеИзображение

26 мар 2015, 14:30
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#483  Сообщение

Спасибо, очень красивый!"Ники" предположительно может быть сортом К.Фёрстера "Дуэстерлохе"?

26 мар 2015, 21:15

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#484  Сообщение

Да, я тоже где-то читала, что это одно и то же.

27 мар 2015, 15:10
Профиль WWW

Где сад: Подмосковье
Мое имя: Виктор
Ответить с цитатой
#485  Сообщение

Всем доброго времени суток! Имею такой флокс:
Изображение
Высота около 90см, диаметр венчика в начале цветения примерно 3,5см, затем немного уменьшается.
Флокс имеет отчётливый бархатистый оттенок, не выгорает, в прошлом году зацвёл в 20-х числах июля.
Соцветия компактные, округлые, примерно 13см*12см.
Предполагаю, что это флокс Пугачёв (Гаганов П.Г.).
Хотелось бы ознакомиться с мнением форумчан.

Последний раз редактировалось ViGo 09 апр 2015, 22:25, всего редактировалось 2 раз(а).

09 апр 2015, 17:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#486  Сообщение

Расскажите историю флокса - откуда он к вам попал?

09 апр 2015, 18:12

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#487  Сообщение

Я лишь один раз видела флокс под этим именем в срезке. Помню очень интересный кроваво-бархатный оттенок. Зачеренковать ветку не удалось. У красных сортов это вообще большая проблема.
Что касается Вашего флокса, то лишь выскажу 3 причины для сомнений в принадлежности к сорту Пугачев:

1. несоответствие размеров венчика. В альбоме Вы пишите о венчике 3 см, как наиболее типичном. Венчик у Пугачева- 3,7 - 4,2 см

2. несоответствие по высоте. Но здесь возможна зависимость от конкретных условий произрастания. Нужно, ИМХО, высоту оценивать в нескольких садах.

3. цвет. Мы знаем цвет "Святогора". Гаганов характеризует его, как "ярко-красный с киноварным оттенком". Цвет "Пугачева" Гаганов определяет, как "темно-карминово-красный". В соответствии с этим, получается, что цвет темнее, чем у Святогора.

сравнение по цвету с сортом Виктора.png

09 апр 2015, 22:09

Ответить с цитатой
#488  Сообщение

Париса, история этого флокса такова: взял у подруги, а она у своей подруги, которая давно увлекается флоксами. Из того сада у меня множество флоксов как иностранной, так и отечественной селекции (советских лет), некоторые с именами, некоторые без оных.

09 апр 2015, 22:29
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#489  Сообщение

Григорьевна, мне нравится Ваше желание искать не сходства, а отличия.
Сам так часто поступаю. В прошлом году меня посещала мысль, что этот флокс может по расцветке напоминать Святогор.
Приведу две причины, которые меня от этой мысли увели:
1. на представленных в теме "Красная шапочка" снимках от Парисы, Вас и Майки:
viewtopic.php?p=11936
флокс Святогор гораздо светлее, чем мой, ему более присущ красный цвет. У моего флокса цвет иной, более тёмный, в моём понимании тёмно красный.
2. высота 45-50см - уж точно не про этот флокс, он раза в два выше Мари (Мисс Мэри). Размер венчика также не подходит Святогору.

Рассмотрю и указанные Вами три причины:
1. размер венчика мной указан примерно, измерительными приборами не пользовался. Уже приобрёл прозрачную линейку, надеюсь этим летом наверстать упущенное. Вспоминая его цветение, могу предположить, что до 3см его венчик всё же не уменьшался, а колебался на взгляд от 3,8см до 3,5см.
2. не совсем понятно, о каком несоответствии по высоте велась речь.
3. цвет красных (также как и тёмно красных) флоксов сложно точно передать на фото. К тому же снимок выполнен при солнечном освещении соцветий, что явно их немного высветлило, в жизни цвет несколько темнее.

У меня есть ещё немного снимков этого флокса, где видна форма соцветия, как найду их в альбомах, выставлю.

09 апр 2015, 23:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#490  Сообщение

Григорьевна, большое спасибо за коллаж в посте #493! Очень интересно его рассматривать.
У меня есть 2 вопроса. Слева фото Ваше? Можно ли на него взглянуть целиком.
Сравнение любопытное, но немного смущает тот факт, что оба флокса снимались разными фотоаппаратами и при различных условиях - мой флокс был освещён солнышком, а тот, что слева - в полутени.

09 апр 2015, 23:21
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#491  Сообщение

Фото мое на этой же странице.

Несоответствие высоты с флоксом, описанным Гагановым. У него 60-70см. Но сейчас часто все бывает выше))

09 апр 2015, 23:55

Ответить с цитатой
#492  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Фото мое на этой же странице.
Смешно. :giggle: А слона-то я и не заметил. ;-)
Значит, придётся Галину попросить показать этот флокс в более взрослом виде. :oops:

Григорьевна писал(а):
Несоответствие высоты с флоксом, описанным Гагановым. У него 60-70см. Но сейчас часто все бывает выше))
У меня он в полутени растёт, там солнце только вечером бывает после 16 часов, и многие флоксы вытягиваются.
Помните флокс, который похож на Золушку (кстати из тех же рук, что и этот), так вот он там почти метр ростом, пересадил его осенью на солнечное место.

10 апр 2015, 00:12
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#493  Сообщение

Как и обещал, выставляю ещё одно фото этого бархатного флокса, чтобы можно было разглядеть форму соцветия.
Сразу оговорюсь, что цвет данного флокса передан здесь не верно (снимок сделан поздним вечером, и цвета искажены).
Для сравнения размеров венчика справа представлено соцветие флокса Эденс Смайл (Eden's Smile).
Изображение
Временами отмечал, что этот флокс словно "наливается кровью" - цвет сгущался.
Когда именно это происходило: по вечерам, или в определённый период цветения - сейчас точно уже сказать не могу.

10 апр 2015, 01:52
Профиль WWW

Где сад: Украина Харьков
Мое имя: Наталья
Ответить с цитатой
#494  Сообщение

артик писал(а):
Марина, этот флокс нашелся в Харькове, у женщины. которой под 80 лет, а флокс приобретала еще ее мама, так вот он существует под названием Вальс Ерохина, я, по-честному даже и описание не смотрел в книге, хотя так и лежит на работе. Надо будет хоть завтра посмотреть описание, может это совсем и не то, кто знает?

Возвращаюсь к вопросу опознания Вальса Ерохина. Я передавала деленку флокса Артику, которую взяла у упомянутой выше бабульки. Саша, как он у вас растет? У меня 4-й год он цветет один из первых. Хорошо нарастает. Высота куста 100-120 см. Стебли прямостоячие. Не требуют подвязки. Соцветие крупное, средней плотности. Венчик до 3,5 см. Выгорает на солнце. Фото этого года. Куст пострадал от дождя и аленки.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
И еще такая особенность. По мере цветения появляется высветленная серединка. В середине лета на боковых побегах появляются цветы сразу с высветленной серединкой. Это фото прошлых лет:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Когда я была первый раз у Ирины Григорьевны и она поднимала свои записи по флоксам там упоминались такие сорта: Викинг, Розовая сказка, Рихард Зорге, Регина, Александра, Сходня (Сухоручкина), Мишенька, Любовь Орлова. Я все эти сорта у нее взяла. Сорту соответствовали: Сходня и Мишенька.
Может флокс на фото похож на какой-то из перечисленных сортов? Или это просто сеянец от свободного опыления?

01 июл 2015, 20:35

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#495  Сообщение

nisa писал(а):
Возвращаюсь к вопросу опознания Вальса Ерохина. Я передавала деленку флокса Артику, которую взяла у упомянутой выше бабульки. Саша, как он у вас растет? ....Венчик до 3,5 см. Выгорает на солнце.
Может флокс на фото похож на какой-то из перечисленных сортов? Или это просто сеянец от свободного опыления?

Ниса, не знаю, что Вам скажет Саша по поводу его схожести с Вальсом Ерохина, но ни на один флокс из нижеперечисленных Вами он не похож.
Таких флоксов - с небольшими цветками, с непостоянным белым центром, к тому же выгорающих - много.
ИМХО, с позиции "заевшегося" :lol: коллекционера - в них нет "изюминки", не за что зацепиться глазом - безликая розоватая масса. Возможно, это сеянец, которых рождается много (сильное генетическое давление или "память" от родителей).

10 июл 2015, 10:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#496  Сообщение

Вчера приобрёл флоксик. Может, будут какие-то предположения...
Мелкоцветка, диаметр цветочка 1,8-2см. Цвет передан точно.
Высота около 80см. Обладает очень приятным ароматом.
Изображение

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~
И снова лето наступило,
Пришёл июль - кудесник жаркий.
И хоть пока ещё дождливо,
Цветут вовсю уж флоксы ярко.

Сражают сразу ароматом,
Разнообразною палитрой.
Конечно же, не виноваты
Они, что сказочно красивы.

То вспыхнет рядом алый факел,
То свет зажжётся серебристый,
То дымка нам рисует знаки,
То синева под ночь струится,

То голубой, то с перламутром,
То бархатистый с переливом,
То, как волшебники, под утро
Преобразятся очень мило.

Красивы флоксы от рождения,
Цветут обильно долго-долго.
И даже осенью цветением
Нас будут радовать метёлки.

Их аромат все помнят с детства –
Незабываемо приятный,
Какой-то лёгкий, нежный, светлый,
Такой летящий, деликатный.

Достойны флоксы восхищения,
Они – любимчики садов,
Не зря трудились с вдохновением
П.Гаганов, К.Форстер и Ю.Репрёв!

Виктор ☼TYGRYS☼, 12.07.2015

13 июл 2015, 12:47
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#497  Сообщение

Виктор, спасибо! Такие чудесные стихи!

13 июл 2015, 23:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#498  Сообщение

Татьяна, рад, что стихи понравились.

Выставлю ещё одно своего безымянного флоксика, очень уж он мне приглянулся.
По соцветию, цвету бутонов и диаметру венчика более напоминает внешним обликом "Сонату/Наташу" или же "Юник Биколор".
Бутоны сначала белые, затем становятся нежно сиреневыми. Цветки мелкие, диаметром 1,8-2,0см. Высота 80см.
Лавандовый окрас лепестков замечательно дополняет яркий розовый центр венчика. Обладает очень приятным ароматом.
Изображение

14 июл 2015, 04:24
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#499  Сообщение

Татьяна, рад, что стихи понравились.

Выставлю ещё одно своего безымянного флоксика, очень уж он мне приглянулся.
По соцветию, цвету бутонов и диаметру венчика более напоминает внешним обликом "Сонату/Наташу" или же "Юник Биколор".
Бутоны сначала белые, затем становятся нежно сиреневыми. Цветки мелкие, диаметром 1,8-2,0см. Высота 80см.
Лавандовый окрас лепестков замечательно дополняет яркий розовый центр венчика. Обладает очень приятным ароматом.
Изображение

Венчик данного флокса представлен на фото под номером 23:
Изображение

15 июл 2015, 04:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#500  Сообщение

Эти флоксы я получила из очень старого сада. Хозяйки, посадившей их, уже давно нет в живых, но ее весьма пожилая дочь рассказала такую историю: флоксы собирала мама в период 1950-1955 годов. Приобретала она их в питомнике города Железнодорожный. ( А мы уже говорили как-то о том, что в этом городе был один из подмосковных питомников Зеленхоза.) Мама приобрела там несколько сортов, часть сохранилась до сих пор и растут огромными кустами, так как пересаживаются и делятся они очень редко. И когда я их получила, все они казались мелкоцветками огромного роста. Первым меня удивил флокс с загадочным именем "Кабашон". Это была образованная женщина, педагог-переводчик, и свои флоксы она знала поименно. Но такое название я пока нигде не встретила. В прошлом году он неожиданно из мелкоцветки превратился в "крупноцветку", более 4 см, очень интересного бордово-фиолетового цвета с коричневым отсветом. Особенно он хорош к вечеру. Но соцветия в первый год я так и не увидела, а в этом году он еще и не собирается цвести. Флокс имеет очень низкий коэффициент размножения.

DSC03832 (1024x768).jpg Кабашон 1 (1).jpg Кабашон 1 (3).jpg Кабашон 1 (4).jpg

Второй флокс, о котором я расскажу более подробно, в этом году меня приятно удивил своей стойкостью к превратностям погоды. Имя его, к сожалению, не сохранилось. Он цветет уже 3 недели, не теряя формы, не разваливаясь, самоочищаясь от увядших цветов. Невысокий ( до 60 см, прочный, очень аккуратный, с прозрачной окраской, на солнце сиренево-розоватой, (но розового очень мало). Старые цветки становятся светлее. К вечеру приобретает более холодный, серовато-голубой оттенок. Издали в сумерках цветовое пятно несколько напоминает "Любашу". Фото куста сделано 3 дня назад.

от соседки Л.Ф. до 1950г 7 (3).jpg светло-сиреневый от подруги Л.Ф. вечер 19 (1).jpg светло-сиреневый от подруги Л.Ф. вечер 19 (2).jpg светло-сиреневый от подруги Л.Ф. вечер 19 (4).jpg

В надежде, что его смогут определить наши немецкие друзья, я дополнила коллаж, сделанный в прошлом году Lisa-15, венчиками "Любаши и этого флокса. Но мои надежды не оправдались.

СРАВНЕНИЯ 2.png

Есть еще одно смутное предположение. У нас в те времена был распространен сорт "Braga". Вот как его описывает в 2001 году в своей книге "Флоксы" Г.К. Тавлинова:
Цитата:
Куст 40-45 см высоты, компактный, прочный прямостоячий, густооблиствленный, быстро разрастающийся. Соцветие плотное, округлое, 15 см в диаметре. Цветки 3,5 см в диаметре, нежно-лиловые, светлеющие к центру, правильной, колесовидной формы, на солнце не выгорают. Цветет с начала июля до середины августа в течение 33-37 дней. Цветение дружное, средней продолжительности.Устойчив в срезке и транспортировке. Зимостойкость высокая. Хорошо плодоносит. Не подвержен грибным заболеваниям. Очень эффектен при оформлении бордюров, клумб и рабаток, особенно в сочетании с другими сортами

Вы такой не встречали?

Если кого-то заинтересуют описания сортов, представленных в коллаже Лизы, и их отличительные признаки,то вам сюда. :smile:

20 июл 2015, 23:14
Ответить на тему   [ Сообщений: 575 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.