ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

03.12.2018
Новая тема: 'WILHELM KESSELRING' Bonne Ruys,1923
-------------------------------
08.01.2019
Новая тема: Загадочный 'Reiegraf von Hochberg'?
-------------------------------
07.02.2019
Новая тема: И что с этим делать? Или "Флоксы - семенами"

Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
САД СВОИМИ РУКАМИ 7-2016 
Автор Сообщение

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 САД СВОИМИ РУКАМИ 7-2016
parisa01.jpg parisa02.jpg parisa03.jpg parisa04.jpg parisa05.jpg parisa06.jpg parisa07.jpg parisa08.jpg parisa09.jpg parisa10.jpg parisa11.jpg parisa12.jpg parisa13.jpg parisa14.jpg parisa15.jpg parisa16.jpg parisa17.jpg

17 окт 2016, 18:45

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Лена, спасибо. Изо всех статей особенно понравилась «Сам себе селекционер». Написана простым доступным языком. Я только не поняла, кто автор.
Но есть и мелкие детали, которые хотелось бы добавить или исправить, чтобы начинающие флоксоводы не приняли некоторые фразы авторов, как призыв к действию.
Из статьи Н.Гнатовской "Секреты наших флоксов": «Не ждите хороших результатов при их посадке в тяжёлые почвы, равно как и супесчаные, которые плохо удерживают влагу».
В супесчаных почвах флоксы хорошо себя чувствуют при обильных, более частых поливах и мульчировании толстым слоем, например, скошенной травы с газона.

Другую фразу, как я поняла, неправильно истолковала редакция журнала, вырвав её из текста автора:
Автор: «….большой урон коллекции флоксов могут нанести трипсы и нематоды. В этом случае при малейшем подозрении (видимо речь о нематоде), заметив какие-то непонятные изъяны в стеблях (искривления, отставания в росте, растрескивание и т.п.) куст необходимо выкопать и без сожаления сжечь, даже если это новинка селекции и с трудом забытый сорт

Как истолковала это редакция: «При малейшем подозрении на заражение трипсами или нематодой куст необходимо выкопать и без сожаления сжечь

Этак мы все флоксы покидаем в костёр. Трипсы никогда не были страшной угрозой для флоксов. Опрыскать химией и можно спать спокойно.
Да и при подозрении на нематоду (здесь я несогласна с автором), надо сначала разобраться в какой стадии болезни находится куст, если возможно - зачеренковать, а уж потом думать: выбрасывать или оставить, выломав нематодные стебли (если их немного). Вспоминается лекция профессора Чижова, что нематод не стоит бояться (хотя мне это тоже сомнительно).

В статье О.Манудиной «Выбирай себе любой», видимо, редакция перепутала фотографию флокса «Румяный». Фото "Румяного" присутствует в этой статье, но без названия.

Статья О.Манудиной "Важные люди": «Однако чего точно пока не существует, так это жёлтого флокса. Эта окраска до сих пор не поддаётся выведению.»

И не будет выведена у метельчатого флокса. В старом источнике я прочитала, что в одной культуре (виде) не может присутствовать три цвета: жёлтого, красного и голубого. Если есть жёлтая и красная окраска (например, у роз), то никогда не будет голубой. Поэтому голубая роза – несбыточная мечта розоводов. Дельфиниумы богаты на чисто голубой и синий цвет, значит в них не будет присутствовать либо жёлтый, либо красный пигмент.
У метельчатого флокса есть красный и голубоватый пигмент (или синеватый). Поэтому жёлтого быть не должно. Особняком стоит однолетний флокс Друммонда, у которого есть жёлтоватые сорта, но вот есть ли голубоватые? - не знаю. Я им пока не занималась. Кто-нибудь его выращивает?

12 ноя 2016, 09:31
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Света, в статье "Сам себе селекционер" автор почему то не указан. В остальном я с тобой согласна. А вот про голубую розу несколько лет назад в новостях по ТВ сообщили , что в Японии она всё же выведена. Но этот вопрос лучше прояснит Таня . У неё то по розам очень большой опыт.

12 ноя 2016, 12:44

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Suntory Blue Rose - "голубая роза аплодисменты" была создана в 2008 году в Японии. Это плод генной инженерии, когда удалось через 14 лет работы в этом направлении получить цвет, добавив в геном розы ген синего пигмента анютиных глазок.

12 ноя 2016, 13:56

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

ИМХО, Роза, всё-таки, не голубая, а лавандовая (сиреневая).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B7%D0%B0

Сколько их было с названием 'Blue...'. :lol: У меня больше 10 лет растёт "Блу Рапсодия". Ни синевы, ни голубизны в ней нет. Фиолетово-пурпурная. А как пиарили её в то время торговцы...
С помощью генной инженерии, конечно, всё возможно. Но в статье речь про селекцию в "домашних условиях" (без генных лабораторий).

Последний раз редактировалось sveta-bir 12 ноя 2016, 23:09, всего редактировалось 1 раз.

12 ноя 2016, 17:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Я не знала что там генная инженерия ... :sady:

12 ноя 2016, 19:42

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Об этой розе много говорили и писали. Но из моих знакомых никто не видел ее живьем, поэтому трудно судить о том, чего не знаешь. Одно мне странно. Если роза действительно голубая, то почему на сайте цвет такой, коих роз уже немало, даже у меня можно насчитать несколько таких же или очень близких.
Света, сорри за буквоедство, поправка: на "Блу Рапсодия", а "Рапсодия в Голубом" ('Rhapsody in Blue'). Согласна, голубого там рядом не стояло.

13 ноя 2016, 23:38
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Таня, спасибо за поправку. К розам я сейчас отношусь прохладно, кроме плетистых. Имена купленных -дцать лет назад записаны, но по памяти могу что-то и перепутать.

14 ноя 2016, 08:28
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ]