ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt
-------------------------------
25.11.2018
Новая тема: 'ПУГАЧЕВ'
-------------------------------
03.12.2018
Новая тема: 'WILHELM KESSELRING' Bonne Ruys,1923

Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Нематоды 
Автор Сообщение

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#201  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Если все побеги такие как на 2-м и 3-м фото, то удаляйте весь куст.

Насколько я понимаю, в кусте есть и здоровые цветущие побеги. Было бы идеально пересадить этот куст в отдельный, изолированный лазарет для наблюдения, а яму где он сидел пролить кипятком.

17 авг 2017, 14:56
Профиль WWW

Где сад: Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
#202  Сообщение

Спасибо. Вчера выкопала куст, может быть так удастся сохранить здоровыми остальные растения.

Несмотря на то, что там есть здоровые ветки, куст развивается очень медленно, ведь на третий год флоксы уже образуют мощные кусты.

18 авг 2017, 09:49

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#203  Сообщение

Логинова писал(а):
Спасибо. Вчера выкопала куст, может быть так удастся сохранить здоровыми остальные растения.

Несмотря на то что там есть здоровые ветки, куст развивается очень медленно...

Так зачеренкуйте здоровые стебли пока не поздно, остальное - в костёр.

18 авг 2017, 09:58
Профиль WWW

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#204  Сообщение

От Игоря Матвеева слышала, что никогда не бывает нематоды на Фудзияме, очень мне интересно, правда ли... Если это так, возможно ли связь между родственниками Фудзиямы... Так же интересно, поздние флоксыодинаково ли подвержены нематодным нападениям? Есть ли у кого наблюдения?

16 сен 2017, 00:34

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#205  Сообщение

Maida писал(а):
От Игоря Матвеева слышала, что никогда не бывает нематоды на Фудзияме, очень мне интересно, правда ли...

Марина, подтверждаю его слова. На моей Фудзияме никогда не бывает нематоды, так же как и мучнистой росы. Куст уже огромный - копна, задавивший близ растущие флоксы. Рядом у его позднецветущего соседа Тимура периодически вылезают нематодные стебли, у Фудзиямы - никогда. Так же как никогда не бывает нематодных стеблей у моей макуляты, по названием Шнеепирамиде.
По мелким невзрачным цветкам, Фудзияма больше тянет на прямого родственника дикороса, нежели культурного сорта. Дикоросов у меня всего два - дивариката и каролинский, и они тоже никогда не подвержены нематоде, несмотря на ранний срок цветения.
Возможно, нематоде больше нравятся культурные сорта с толстыми стеблями, нежели дикоросы на тонких стебельках, в которых им "теснее" и меньше питания. Но это моё предположение, не имеющее подтверждения.

16 сен 2017, 09:00
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#206  Сообщение

Цитата:
слышала, что никогда не бывает нематоды на Фудзияме, очень мне интересно, правда ли...

Все же "никогда"- понятие относительное. Недавно выкапывала здоровый куст, занявший уже половину грядки. И в середине куста с большим удивлением обнаружила относительно короткий стебель, по всей видимости, пораженный нематодой. Во всяком случае, со всем типичным набором признаков. Он оказался весь одревесневевший, утолщенный в верхней части, цветонос деформирован, цветки очень мелкие, с короткими трубками. Водой не проверяла, было просто некогда. Интересно, что рядом растет большое количество разных сортов, в принципе, подверженных нематоде, но на них никаких подозрительных признаков.

2017-09-22 1нематода на Фудзиияме (1) (1024x768).jpg 2017-09-22 1нематода на Фудзиияме (6) (768x1024).jpg 2017-09-22 1нематода на Фудзиияме (7) (768x1024).jpg 2017-09-22 1нематода на Фудзиияме (9) (1024x768).jpg 2017-09-22 1нематода на Фудзиияме (10) (1024x768).jpg

30 сен 2017, 23:20

Ответить с цитатой
#207  Сообщение

Наткнулся в интернете на интересное средство борьбы с нематодами растений. Интересно, а нам это может помочь?

Цитата:
Действующим веществом Акарина порошка является абамектин и сопровождающий его природный авермектиновый комплекс (авертин-N). Препарат, внесенный в почву, подвергается микробному метаболизму, и образовавшиеся продукты распада действуют на головные рецепторы инвазионных личинок галловых нематод, вызывая у них устойчивую потерю ризотропизма (т.е. нематоды теряют способность находить корни растения хозяина). Примерно через 2-3 недели, не обнаружив корней растения-хозяина, они погибают. Препарат вносят в зараженный грунт на глубину до 20-25 см за 1-3 дня до высадки или в период вегетации. Акарин действует в зоне внесения в течении от 2 до 4 мес., прочно связывается с частицами грунта и не вымывается поливной водой. Препарат обладает стимулирующим действием и в комплексе обеспечивает прибавку урожая огурцов, томатов на 2-2,5 кг/кв. м за первые 3-4 месяца вегетации. Повышает устойчивость к грибным и бактериальным заболеваниям. Не фитотоксичен. Препарат безопасен для человека, не токсичен для дождевых червей, не влияет на биологическую активность грунта.

http://www.akarinbio.ru/?yclid=1423849151346778578

23 мар 2018, 23:51
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#208  Сообщение

Интересная информация. Спасибо. В аннотациях на разных форумах и источниках указана безвредность с точки зрения экологии, даже для дождевых червей, так что эксперимент не пугает. Но, везде, в темах, речь идет борьбе с галловой корневой, (а не стеблевой), как в нашем случае, нематодой. Известен Акорин для борьбы с тлей и проч. В его аннотациях указано, что, при опрыскивании листьев и стеблей, он попадает внутрь. А вот попадет ли акарин- нематоцид в стебель - я не нашла. Может, этим Акорином тоже стоит побрызгать наземную часть? ;-)

Привлекает( и хочется верить в ее правдивость), и информация о действии в почве в течение 3-х лет после однократного внесения.Со значительным уменьшением численности нематод. Кстати, есть совсем легкие рекомендации по внесению: рассыпать по поверхности весной, вместе с удобрениями, а потом порыхлить ( на глубину 10-20 см). Еще одно рекламируемое свойство препарата - долгое нахождение в верхних слоях почвы и длительный эффект действия .

24 мар 2018, 09:39

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#209  Сообщение

Прямо сказка, а не препарат! Где можно купить это чудо? И всё же закрадываются сомнения -в чём подвох? Какие побочные эффекты? >(

25 мар 2018, 00:16

Ответить с цитатой
#210  Сообщение

Париса писал(а):
Где можно купить это чудо? >(

По этой ссылке http://www.akarinbio.ru/?yclid=1423849151346778578
Завтра попробую реальные отзывы поискать.

Инструкция по применению акарина (старое название Агравертин)

Цитата:
ПРИМЕНЕНИЕ АГРАВЕРТИНА ПРОТИВ КОМПЛЕКСА ГАЛЛОВЫХ НЕМАТОД В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

Нанесенное на твердый (порошкообразный) носитель действующее вещество препарата является высокоэффективным и экологически безопасным нематицидом. Акарин порошок или Агравертин широко применяется против комплекса галловых нематод в защищенном грунте.

Корневые галловые нематоды (Meloidogyne spp.) часто встречаются в тепличных комбинатах на территории РФ и являются одними из наиболее вредоносных объектов, эффективные методы борьбы с которыми требуют больших финансовых затрат.
Агравертин порошок вносится в почву на глубину 15-25 см с помощью ротационных орудий (фрезы) за 1-3 дня перед высадкой рассады. Норма расхода препарата (кг/га) зависит от глубины заделки и способа внесения. При сплошном внесении норма расхода препарата составляет 4000-5000 кг/га в зависимости от того, на какую глубину (15 или 25 см) заделывается препарат. При рядковом способе внесения, также в зависимости от глубины заделки, норма снижается до 2000-3000 кг/га, соответственно. В зоне внесения Агравертин действует, как трофический репеллент, поражая головные рецепторы инвазионных личинок галловых нематод и лишая их ризотропизма. Препарат прочно связывается с частицами почвы и не вымывается поливной водой. В зависимости от глубины заделки и нормы внесения время защитного действия Агравертина колеблется от 2-х месяцев при глубине 15 см и норме 2000-4000 кг/га и до 4-х месяцев при глубине 25 см и норме 3000-5000 кг/га. Норма расхода Агравертина не зависит от степени зараженности грунта галловыми нематодами: чем выше инвазионная нагрузка, тем экономически выгоднее внесение препарата. Агравертин обладает уникальными санитарно-гигиеническими и экологическими характеристиками.

Применение Агравертина в продленном обороте (в максимальной дозе 5000 кг/га, и глубине заделки 25 см) совместно с хорошо зарекомендовавшим себя нематодоустойчивым сортом (гибридом) томата снижает зараженность почвы до уровня, при котором экономически значимый ущерб от галовых нематод проявится не ранее, чем через 2-3 года после внесения, независимо от степени восприимчивости выращиваемых культур к мелойдогинозу. Более подробно о галловых нематодах изложено по адресу: www.galnem.narod.ru

Внимание потребителей. Препарат безопасен для человека, почвенных членистоногих и дождевых червей, не оказывает отрицательного воздействия на биологическую активность почвы, не фитотоксичен.

Последний раз редактировалось amalex 25 мар 2018, 02:12, всего редактировалось 1 раз.

25 мар 2018, 01:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#211  Сообщение

Еще нашел:

Цитата:
ВИДАТ Л
Нематицид системного действия

Действующее вещество: Оксамил

Препаративная форма: 24% концентрат эмульсии

Механизм действия

Нематицид вносится в почву и поступая в корни растений и перемещается к листьям. Благодаря системному и контактному действию, он предотвращает атаки нематод на корни, стебли и листья. Препарат предохраняет от нематод корни растений в ранние, наиболее важные для развития растений стадии.

Особенности применения

Видат Л предназначен для борьбы с большинством нематод, принадлежащих к родам Хетеродера, Пратиленхус, Мелоидегине, Дителенхус и Афеленхоидес. Применяется против галловых нематод.

http://www.agroinform.tj/extras/spravoc ... 3_3.1.html

25 мар 2018, 02:04
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#212  Сообщение

Саша, спасибо! Очень интересно.

25 мар 2018, 09:46

Ответить с цитатой
#213  Сообщение

Наша нематода - дитилентус. По опыту использования препаратов против нее я ничего не нашла. Да и вряд ли они проводились. Если только на клубнике. У нее общий с флоксом вид нематод.
Но все равно, пробовать, ИМХО, стоит. Только, вероятно, для начала - в " закрытом грунте", т.е. в контейнерах. Можно даже попробовать черенковать так верхние части от больных растений. И оценивать результат. На черенках это будет ясно в это же сезон. А вы как думаете?

25 мар 2018, 09:58

Ответить с цитатой
#214  Сообщение

Думаю, что Видат надо обязательно попробовать. Купить его можно здесь: https://agroserver.ru/b/vidat-5l-dyupon ... 810040.htm
Фирма- производитель внушает доверие.

Кто в этом году займется экспериментами?

25 мар 2018, 18:23
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#215  Сообщение

Вот, интересно, попалась такая экспертиза ( 2009 год)

Цитата:
Кто применял препарат "Видат" против нематоды, поделитесь опытом (способы применения, концентрации, расход препарата, рабочей жидкости. Спасибо.

Цитата:
Препарат запрещен из-за высокой токсичности (5,4 мг/кг срок ожидания 20 дней). Мы его применяли во втором обороте под огурец - маринду или кураж. Вносили по 1 грамму на лунку одноразовыми ложками до полива. Эффект определенный есть, но на мой взгляд, грибные противонематодные препараты лучше. В первый оборот не вздумайте применять - ни пчела ни шмель на цветок не сядет.

Цитата:
Да было дело, прошлом году видат проник к нам молниеносно. Результаты были. Из плюсов можно сказать следующие:

1. Действует против нематоды

2. Действует против насекомых (белокрылка, минирующая муха..)

из минусов можно сказать следующие

1. Останавливает растение минимум на 7-14 дней.

Но в этом году что то не идет. Может я не замечаю.

Вот пожалуй все, что я слышал про него

И еще:
Цитата:
ОКСАМИЛ (видат)

С7H13N3О3S
М.м. 219,3

N,N-диметил-2-метилкарбамоилоксимино-2-(метилтио)ацетамид (Du Pont)

Белое кристаллическое вещество, т. пл. 100 — 102°С. Растворимость (20°С, в г/кг): в воде 280, ацетоне 670, изопропаноле 110, метаноле 1440, толуоле 10, этаноле 330. Устойчив при комнатной температуре под действием щелочей и минеральных кислот, при нагревании сравнительно быстро разлагается.

Выпускается в виде 20%-го растворимого концентрата, 10%-х г. и других форм.

ЛД50 для крыс 5,4 мг/кг. Меры предосторожности — как с особотоксичными пестицидами. При опрыскивании листьев растений время ожидания 3 — 4 нед. ПДК в в. р. з. 0,01 мг/м3. МДУ в томатах, огурцах 0,5, в сахарной свекле 0,1 мг/кг. Не раздражает кожу морских свинок. СК50 (8 дн) для перепела 54, для кряквы 369 мг/кг корма.

Токсичен для пчел и других полезных насекомых. СК50 для рыб 4,2 — 27,5 мг/кг (96 ч).

Предложен в качестве инсектонематоцида как путем опрыскивания растений, так и внесением в почву. При опрыскивании против насекомых нормы расхода 0,5 — 1, для борьбы с нематодами при внесении в почву 1,5 — 4,5 кг/га. Предложен для применения на многих культурах, в том числе на картофеле, овощных, сахарной свекле и декоративных культурах. Т0 5 в почве ≈ 7 дн.

Разрешены 10%-е г. (в кг/га по препарату) на томатах и огурцах открытого и защищенного грунта внесением перед посевом (посадкой) на поверхность почвы с последующей заделкой на глубину 5 см против галловых нематод (50), на сахарной свекле (фабричной) против свекловичной нематоды (30), на семенном картофеле позднеспелых сортов против стеблевой нематоды (30, внесение в почву при посадке).

25 мар 2018, 19:27

Ответить с цитатой
#216  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Вот, интересно, попалась такая экспертиза 2009 год)

Что из этого следует?

В догонку.

Видат не запрещен. По справочнику:

Цитата:
Разрешены 10%-е г. (в кг/га по препарату) на томатах и огурцах открытого и защищенного грунта внесением перед посевом (посадкой) на поверхность почвы с последующей заделкой на глубину 5 см против галловых нематод...

Там еще есть интересное наблюдение:

Цитата:
кстати капельный полив на грунте хорошо подавляет нематоду из-за постоянного наличия аммиачной селитры в почвенном растворе.

25 мар 2018, 20:28
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11