ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt
-------------------------------
25.11.2018
Новая тема: 'ПУГАЧЕВ'
-------------------------------
03.12.2018
Новая тема: 'WILHELM KESSELRING' Bonne Ruys,1923

Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
'РОССИЯНИН' и 'PROSPERO' 
Автор Сообщение

Где сад: Нижний Новгород
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'РОССИЯНИН' и 'PROSPERO'
У кого-нибудь есть эти два сорта в саду.Расскажите пожалуйста об отличиях.

20 дек 2011, 16:05
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

У меня растут оба флокса.
Россиянин из Флоса живёт лет пять. Разрастаться никак не хочет, хоть и сидит в хороших условиях.
Просперо (от Парисы) поселился в саду в прошлом году. Пока не набрал силу. Поэтому выводы сравнения сделаю в следующем году.
Но пока оба флокса очень похожи. У Россиянина только цветок немного побольше. Зацвели они примерно одинаково.

Изображение

20 дек 2011, 22:33
Профиль WWW

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

У меня растет 6 лет Россиянин из Флоса. Мои наблюдения - высота 70, скорость роста хорошая, куст опрятный, небольшого размера. Первых 4 года представлял собой куст с очень крупными соцветиями, все время падающими, сейчас соцветия небольшие - шаровидные, стебли тонкие, но куст обходится без подвязки. Средний, цветочки бледно сиренево-лиловые, крупные 4.2-4.5. Нарядный, долго цветет. Оригинального Просперо к сожалению в моей коллекции нет. Может у кого-то есть, кто опишет его особенности подробнее. Но у меня есть один загадочный флокс который я никак не определю, по цветку вроде Просперо, а вот купила его с загадочным названием "Prim. Min." (на "Примьер Министра" он по описанию не похож, что это такое, вопрос?) Его описание высота 70, цветы 3.3-3.7,ранний, цветок бледно-сиренево-лиловый, стебли тонкие, соцветия мелкие, куст расползается, после дождя разваливается, нужно подвязывать, цветет до сентября.

Вложения:
Комментарий к файлу: Это "Россиянин"
россиянин1.jpg
Комментарий к файлу: А это загадочный "Prim. Min."
любаша1.jpg
21 дек 2011, 15:04

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

А у меня второй год растёт Просперо из СС., но я, к сожалению, не делала никаких замеров. По фото не вижу никаких отличий от Россиянина Инусика, поэтому могу предположить, что у меня тоже Россиянин.
ИзображениеИзображениеИзображение

21 дек 2011, 18:57
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

По описаниям КЦМ основное отличие отмечается в форме соцветия и наличии белого центра у Просперо и высветления у Россиянина.

Однако, на одной из недавних выставок в клубе ЦМ сорта оказались очень похожими, и это было сразу замечено флоксоводами.

Наверное , не стоит рассуждать о возможных причинах этого явления , а просто собрать материал для их идентификации.

Все, у кого в саду есть оба сорта, абсолютно уверенно говорят об их отличимости, индивидуальности. Наиболее полно своими многолетними наблюдениями поделилась с нами известный коллекционер и селекционер флоксов из Твери Галина Андреевна Морозова:

Цитата:
"Мои многолетние наблюдения за "Просперо" и "Россиянином" позволили сделать следующие выводы об этих прекрасных флоксах. Сорт "Просперо" значительно ниже, чем его потомок "Россиянин". "Россиянин" стоит гордо, уверенно, не раскланиваясь. Соцветие у него - овально-коническое, а у "Просперо" - ближе к полушаровидному и менее плотное. Цветовая гамма их тоже различна. У "Россиянина" больше "пепельного" напыления и меньше лиловых тонов, а у "Просперо" пепельный цвет вообще отсутствует. Лепестки "Россиянина" плотные, как будто фарфоровые. У "Просперо" не такие, более тонкие, поэтому уже через неделю после начала цветения концы его лепестков становятся как бы грязными и закручиваются внутрь. Декоративность сразу теряется. К достоинствам же "Просперо" относится его быстрая разрастаемость. "Россиянин" немного отстает."

Я в течение 2-х лет пыталась сравнивать эти сорта, растущие рядом в коллекции ГБС. "Россиянин" там существует уже давно, со времени сотрудничества с Юрием Андреевичем Репревым, а вот "Просперо" приобретен 4 года назад на выставке КЦМ. В эти аномальные годы никаких существенных отличий у сортов не было, но и нет уверенности в истинности "Просперо". Соцветия- округло-конические у обоих сортов. Разница в цвете, упоминаемая Морозовой, также практически отсутствовала. Складывается впечатление, что в последние годы произошла некая путаница и "Просперо" нужно искать не в Москве. Вариант из Красноярска мы с Мариной получили в 2010 году, но у меня он оказался гвоздичным, поэтому для сравнительного ряда непригодным.Да и установить его красноярскую историю не удалось.

Интересны также в вопросе сортоопределения весьма похожие , новые сорта

Этими наблюдениями поделилась со мной в прошлом году Нэлли Константиновна Квятковская:

Цитата:
Мисс Келли. Я его называю дыханием лета. Он открывает сезон цветения флоксов и создает мне приподнятое настроение.
У него очень прочный, быстро разрастающийся, компактный куст высотой до 80 см. Венчик диаметром не менее 4.0. Хорошо облиственные стебли в верхней части темноокрашенные, как, кстати, и листья. Бутоны светло-фмиолетовые. Трубка длинная, сиреневого цвета. Цветет очень долго.

Но до чего похож на Просперо!. Правда, сроки цветения не совпадают. Последний цветет позже. Но когда начинает цвести петербургский Просперо (а они сидят буквально рядом) практически не отличишь. Я имею ввиду лишь цветовую гамму. "Архитектоника" куста, его высота, форма соцветия совершенно разные.
Добавлю лишь, что сорт действительно современный, английский. У Биргитты о нем написано, что он - аналог сорта Алана Блуме "Франц Шуберт".

В английский каталогах о нем пишут просто - светло-фиолетовый.

Если описать его так, как принято у нас, то он нежно-сиреневый с голубоватым оттенком и светлыми краями слегка загнутых лепестков. Соцветие овально-коническое, среднего размера, немного рыхловатое. Очень ароматный. Зимостойкий. Устойчивый к болезням. У меня он уже 4 года. Цветет в конце июня, когда остальные флоксы только набирают силы.

Фотографии "Мисс Келли" из сада Н.К.Квятковской:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Описание сорта (Каталог РОЛФ):

Цитата:
Miss Kelly

Автор: не известен
Год: не известен

3.9; 110; С. Белый с фиолетовыми тенями и белым глазком, очень похож на сорт ‘Franz Schubert’. [BHB]
Дополнительная информация:
P. paniculata ‘Franz Schubert’

О "Франце Шуберте" можно почитать в соответствующей теме:
viewtopic.php?f=5&t=98&hilit=%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86+%D1%88%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82

И еще одна любопытная информация:

" У Annette zur Linden большие нарядные соцветия,цветок украшен сиренево-голубыми широкими мазками. Он напоминает известный сорт Карла Форстера "Prospero", но лучше противостоит погодным неприятностям"(С Воронина "Синие флоксы"журнал "Коллекция садовника" №14 2011г.стр.14.)

Описание сорта :
Автор: P.zur Linden
Год: 2001
4.5; 80; Р. Светло-сиреневый с белым. Повторноцветущий. Ароматный. Назван в честь одной из внучек Питера и Барбель цур Линден. [BHB]
Фото можно посмотреть здесь:
http://www.russianphlox.com/pages/catalog.php?iid=1324

21 дек 2011, 21:45

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Лена, а у тебя ведь есть Франц Шуберт. В двух словах, не вдаваясь в подробности, похож ли он на Просперо?

21 дек 2011, 22:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

В рамках "сортотипа"- похож безусловно, но это - если говорить о цвете. Форма куста, соцветия, высота ( он не более 50см), листья, сроки цветения - отличаются. Конечно, отличий можно "задокументировать" и больше, если проводить подробное сравнение. А вот спутать при покупке черенок с единичными цветочками можно запросто.

21 дек 2011, 23:14

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Ну, да, я и имею ввиду в рамках сортотипа. Это я так, для себя галочки ставлю в голове ))).

21 дек 2011, 23:23
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Франц Шуберт - это ведь голландская микроклоналка, непригодная для сравнения. :grin:

22 дек 2011, 09:40
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

:-(

22 дек 2011, 16:37
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Григорьевна писал(а):
...Наиболее полно своими многолетними наблюдениями поделилась с нами известный коллекционер и селекционер флоксов из Твери Галина Андреевна Морозова:
"Мои многолетние наблюдения за "Просперо" и "Россиянином" позволили сделать следующие выводы об этих прекрасных флоксах. Сорт "Просперо" значительно ниже, чем его потомок "Россиянин".

Имеющиеся данные говорят как раз наоборот. Россиянин ниже чем Просперо.
Просперо:
Гаганов: до 150 см
Каталог ЦМ-2010: 80-100 см

Россиянин:
Каталог ЦМ-2010: 70-75 см

????

24 дек 2011, 22:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Франц Шуберт - это ведь голландская микроклоналка, непригодная для сравнения. :grin:

Света, не поняла, что ты имеешь ввиду? Если сорт размножен микроклонально, то он обязательно будет с отклонениями?

24 дек 2011, 22:21
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

rozovodik писал(а):
sveta-bir писал(а):

Света, не поняла, что ты имеешь ввиду? Если сорт размножен микроклонально, то он обязательно будет с отклонениями?

Слово обязательно я не использовала.
Мы ведь периодически говорим про возможные отклонения клонов от оригинального материнского растения.
ИМХО, А сравнивать что-то оригинальное с клонами?
Интересно было бы сравнить ваши клональные Ф.Шуберты.
Посадить рядышком и понаблюдать, будут ли они отличаться друг от друга.

24 дек 2011, 23:24
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Понял. Наши сравнивать нельзя, некого. В первом (я так думаю) выросло что-то другое, а сам он почил в бозе. Второй, от Лены пошел вслед за ним. Видимо, не на изменчивость, а на жизнеспособность микроклоналка подействовала ))). Надо, значит, заказывать не Голландии, а в Англии.
Но это уже совсем пошел OFF.

24 дек 2011, 23:34
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#15  Сообщение

"Просперо" у меня из ЦМ, но фамилию коллекционера забыла. Растёт уже лет 10. Всегда выше метра, соцветие округлое, венчик прим. 4.3 см . Обладает необычным запахом-пахнет печеньем с ванилью. Это заметили многие гости сада.

26 дек 2011, 15:35

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Париса писал(а):
"Просперо" у меня из ЦМ, но фамилию коллекционера забыла. Растёт уже лет 10. Всегда выше метра, соцветие округлое, венчик прим. 4.3 см . Обладает необычным запахом-пахнет печеньем с ванилью. Это заметили многие гости сада.

Париса, а я вот не удосужилась понюхать твой Просперо.
Правда, у меня с нюхачеством на расстоянии не очень хорошо.
В следующем году засуну в Просперо нос.

26 дек 2011, 18:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

У меня - тоже есть "Просперо" от Парисы. Запах у него, и правда, удивительный, "вкусный", необычный. Так же пахнет и красноярский вариант. "Нанюхавшись"у себя в саду, я на выставке таким же образом пыталась исследовать экспонаты под именем "Просперо". Но запах, как и форма соцветия - были все же другими. Поэтому для себя я решила, что это- не "Просперо", а "Россиянин". Знаю, что и члены экспертной комиссии выставки тоже сомневались в сортности.

26 дек 2011, 19:09

Где сад: Северо-запад МО
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#18  Сообщение

У меня есть Франц Шуберт, он совсем не похож на Россиянина-Просперо. Россиянин и Просперо, купленные в один год и имевшие на момент покупки различия (высота куста, размер венчика) на моём участке стали неразличимы. Были посажены рядом. Франца Шуберта показываю, за качество фото не судите строго

Вложения:
франц шуберт.jpg
26 дек 2011, 19:36

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Просперо у меня тоже пахнет ванилью.

26 дек 2011, 19:39
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Марина, а у Вас Франц Шуберт не дымит?

26 дек 2011, 20:41
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.