ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt
-------------------------------
25.11.2018
Новая тема: 'ПУГАЧЕВ'
-------------------------------
03.12.2018
Новая тема: 'WILHELM KESSELRING' Bonne Ruys,1923

Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Чего хочет флокс? 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Чего хочет флокс?
Эта зима была для меня очень богата на постижение всяких «новинок» и современных приемов агротехники. Наверное, это вполне закономерно, ведь чем больше у тебя коллекция, тем больше сталкиваешься с проблемами, возникающими в таких «Детских коллективах» и необходимостью их решения. И каждая новая лекция, новая статья –это как обещание какого-то прорыва. Все же немного пугает и настораживает осознание того, что твое решение- это судьба растения и принимаясь его кормить ,предупреждать заболевания и лечить, необходимо помнить о главной заповеди «Не навреди!».
«Вот раньше- не кормили, химией не лили , не носились, а какие флоксы были!»
А действительно, что же было раньше? Выпало счастье ознакомиться с научной работой Е. З. Мантровой «Флоксы» ( культура и особенности питания) 1959г. издания, обобщающей результаты проводимых в течение ряда лет в Ботаническом саду МГУ опытов с целью научного обоснования наиболее рациональных приемов применения удобрений под флоксы. Нашла там очень много интересного, чем хотелось бы поделиться .
Ведь очень хочется иметь у себя в саду мощные здоровые ,усыпанные цветущими шапками кусты !
Но мы все - люди занятые и стремимся избрать наименее трудоемкий способ агротехники, особенно, когда предлагаются варианты- "Удобрил комплексно весной- забудь до осени"
И не отдаем себе отчет в том, что теряем, не считаясь с биологическими потребностями любимого растения . Поэтому , с вашего позволения - сначала немного биологии.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ФЛОКСА.
(из трудов Е. З. Мантровой)
" У разных сортов темп роста и развития- образование стеблей, соцветий, начало цветения, происходит неодинаково. Ранние сорта растут быстрее, раньше образуют соцветия и раньше начинают цвести. Позднецветущие сорта медленнее развиваются и позднее зацветают. Растения первого года зацветают на 2 недели позже, чем в последующие годы. Резко отличаются друг от друга разные сорта и по продолжительности цветения, и все же несмотря на эту биологическую особенность,
На менее удобренных почвах срок цветения сокращается вдвое.
Цветки в соцветиях распускаются не одновременно.
Соцветия достигают полного декоративного эффекта только через 7-10 дней после начала цветения, к этому времени распускается большинство цветков.
Продолжительность цветения каждого цветка равна 8-10 дням.
Декоративность соцветия сохраняется очень долго и не снижается за счет того , что на нем происходит замещение отцветающих цветков вновь расцветшими.
На продолжительность цветения большое влияние оказывает прочность прикрепления венчиков цветков к основанию чашечки. У некоторых сортов это прикрепление настолько слабое, что во время сильного дождя или ветра венчики сильно осыпаются. Особенно это наблюдается у сортов с крупными цветками, неплотно расположенными в соцветиях. Такое преждевременное опадание цветков приводит к сильному сокращению периода цветения.
Большинство сортов флокса имеет мощно развитую корневую систему, которая состоит из большого количества тонких корешков, уходящих в почву на 20-25см и корневища, которое образуется в результате разрастания пристеблевой части растения. Деятельная часть корневой системы располагается в поверхностных горизонтах почвы и не идет глубже 15-17см.
В развитии корневой системы следует учитывать одну специфическую особенность. Ростовые почки у флокса закладываются на корневых шейках стеблей, несколько выше основного разветвления тонких корней, питающих эти стебли. На следующий год из ростовой почки образуется новый стебель. Несколько в стороне и выше образуются молодые корни. В результате такого роста корневая система на 3 - 4-ый год выходит на поверхность почвы. Ростовые почки при этом питаются за счет старых корней. На таких растениях вырастает много нецветущих стеблей, а цветущие имеют мелкие соцветия. При уходе за флоксами следует учитывать эту особенность корневой системы. С осени следует создавать более высокий фон питания путем внесения навоза и торфа, которые одновременно предохраняют флоксы от вымерзания. Внесение удобрений влияет на направленность корневой системы в почвенном горизонте. Так, глубокое внесение фосфорных и калийных удобрений перед посадкой может способствовать более глубокому расположению деятельной части корневой системы в почве."
Продолжительность цветения, размер соцветия, количество цветков в нем и количество цветущих стеблей зависит и от ухода за флоксами, главным образом, от обеспеченности их питанием и водой. (а значит, от нас с вами)

20 мар 2009, 23:50

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

григорьевна, спасибо!
Пока все понятно. Кроме
Цитата:
С осени следует создавать более высокий фон питания путем внесения навоза...

Это какой месяц осени имеется ввиду? Когда земля промерзнет?

21 мар 2009, 23:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

rozovodik писал(а):
Это какой месяц осени имеется ввиду? Когда земля промерзнет?

Это про мульчирование на зиму.Правда сейчас навоз становится "раритетом"- значит, (для меня однозначно) он заменится на компост.
Меня почему тема биологии и агротехники так зацепила - много ответов на вопросы получила. Например,в прошлом году купила в крупном садовом центре два флокса с закрытой корневой системой, с большим количеством побегов, темно-зелеными листиками без признаков болезней- но без бутонов и "росточком низенькие да тоненькие". Дело было в самом конце июля , когда по срокам они должны были уже цвести. .Я решила, что не цветут они от молодости и детдомовской кухни. А при пересадке увидела, что под корни удобрения были заложены "от души". Один флокс зацвел в сентябре ( 2 ветви из 5), второй- даже бутонов не образовал. У Мантровой с величайшим для себя удивлением обнаружила ответ: оказывается , если укоренившиеся черенки перекормить удобрениями, они и дают большое количество не цветущих низких тонких стебельков , и вообще, надо сказать спасибо, если в живых останутся! Вот вам и легкость выращивания флоксов из черенков! Теперь буду придерживаться ее рекомендаций, так как проведенные ею опыты показали, что можно уже в первый год хороший цветущий кустик получить при оптимальной агротехнике. А как ухаживаете за черенками вы?

21 мар 2009, 23:49

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Что касается кормежки черенков.
Я приготавливаю под черенки (летние) грядку, как учили старшие товарищи: вкусную. Поскольку у меня почва - песочек, вношу перегной, торф, золу - сколько не жалко на данный момент. Навоз покупаю каждый год машинами, перегной всегда есть, поэтому грядка получается, действительно, вкусная. Немного комплексного минерального удобрения (последние два года - Кемиру-комби). Я все даю "на глаз", и, возможно, что в разные годы получается по разному, поэтому точных количеств сказать не могу. По растениям вроде разницы в разные годы не замечала.
В этом году больше ничем не удобряю. Не мульчирую под зиму.
В следующем году весной подкармливаю вместе со всеми остальными растениями, но в половинной дозе. А дальше все, как обычно. Точнее, в итоге - как получится ))).
Но сейчас подумала, в свете предыдущего поста - а ведь, действительно, было несколько растений, у которых вместо одного-трех полноценных цветущих побега было 7-8 слабеньких и не цветущих. Возможно, в это место упала кучка удобрений? или перегной плохо перемешался в земле? Интересно-интересно... Беру на карандаш, спасибо! :o

22 мар 2009, 03:10
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Все-таки, я перечитала еще раз и думаю, что Ваша технология очень близка к научной. Навоз - это азот , на котором и получала группа Мантровой самые впечатляющие результаты и по мощи куста и по декоративности. Зола - микроудобрения и калий , плюс нейтрализация почвы. А вот добавлять комплексные удобрения в посадочную яму в первый год я больше под черенки не буду. Посмотрю, что получится. Правда, на моем участке с навозом - проблемы, буду готовить компост "по науке".

24 мар 2009, 10:58

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Думаю, что пора продолжить разговор, коснувшись теперь "зимних желаний" флокса. Наиболее подробная информация по этому поводу содержится в книге "Флоксы в Сибири". Я имею в виду результаты практических наблюдений.
Наиболее благоприятной, по многолетним наблюдениям, зимовка оказывалась при снеговом покрове 30-50см, и при хорошей осенней увлажненности грунта.
Наблюдения в бесснежные зимы показали, что даже при промерзании почвы до минус 10 градусов в течение 30 дней зимостойкие сорта выживали.. Менее зимостойкие выдерживали только -7-9гр. ( но это для 30! дней).
Там же читаем, что осеннее укрытие корней (мульча навозом с опилками, хвоя) - повышают в таких условиях температуру почвы на 5-9 гр, а торф и перегной - на 3-6 гр.
Причиной вымерзания в таких условиях является и осенняя посадка, (т.е. слабое укоренение) - но у нас была очень длинная и очень теплая осень, так что укорениться должны были успеть все!
Далее перечисляется последовательность гибели/повреждения почек:
"Зимующие органы представлены разновозрастными корневищами с расположенными на них почками возобновления и разветвленной корневой системой. Почки возобновления, заложенные в основании стеблей текущего года, расположены близко к поверхности почвы - на глубине 1-2 см. Корневища черенкованных растений углублены на 2-8 см, у более старых кустов они поднимаются над поверхностью земли. Основная масса корней находится на глубине 8-15 см, а отдельные проникают даже на 20см. Кусты флоксов обладают большой восстановительной способностью. Когда вымерзают почки возобновления, расположенные поверхностно, отрастание происходит из почек, расположенных более глубоко. При вымерзании глубоких почек остается еще резерв для восстановления куста - почки, расположенные на корнях, из которых вырастают корневые отпрыски. Когда этого резерва нет - а растение имеет только однолетние почки возобновления у основания стеблей текущего года, расположенные почти на уровне поверхности почвы, то при их гибели восстановление невозможно, что и наблюдается при осенней посадке сильно поделенных кустов."
Интересно, как промерзала земля у нас? Наверняка, такие сведения где-нибудь есть. А весной можно будет составить список более и менее зимостойких сортов по нашим наблюдениям.

24 дек 2009, 14:02

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Наиболее благоприятной, по многолетним наблюдениям, зимовка оказывалась при снеговом покрове 30-50см, и при хорошей осенней увлажненности грунта.

На мой взгляд, даже не проводя многолетних исследований, понятно, что полметра снега - хорошая защита от морозов.
Любой крестьянин знает 1см снега - 1 градус.

Григорьевна писал(а):
...даже при промерзании почвы до минус 10 градусов в течение 30 дней зимостойкие сорта выживали.

Как практически измерить на участке до какой минусовой температуры промерзла почва? И надо ли измерять? Есть знания практические, а есть бесполезные. Что мне толку знать сколько градусов под землей, если уже сделать ничего нельзя? Что нужно укрывать, уже укрыто и замульчировано. Но вот грянули черные морозы - ("больной перед смерью потел?" Потел, батюшка, потел. "Это хорошо..!") ... мы бессильны. Так вымерзали целые коллекции. И известны примеры.
Для справки: в строительстве глубина промерзания грунта для Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Воронежа - принимается 1,4 м, но это максимальное (экстремальное) значение, такого за нашу жизнь может и не случиться.

26 дек 2009, 16:53
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Scorpio писал(а):
Любой крестьянин знает 1см снега - 1 градус.

А как насчет любого цветовода?
Scorpio писал(а):
Есть знания практические, а есть бесполезные. Что мне толку знать сколько градусов под землей, если уже сделать ничего нельзя? Что нужно укрывать, уже укрыто и замульчировано.

Я для себя уже давно поняла , что бесполезных знаний не бывает. А от непонимания сути происходящего, мы часто пренебрегаем какими-либо рекомендациями, чтобы потом жалеть об этом... В связи с "глобальным " потеплением, мы несколько расслабились и, думаю, зря! ( я - про осеннее мульчирование...)
Scorpio писал(а):
"больной перед смерью потел?" Потел, батюшка, потел. "Это хорошо..!"

А еще лучше, ( с точки зрения того самого врача), если , благодаря профилактике, удастся не заболеть! :-P :o :kissme:

26 дек 2009, 22:16

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Интересно, как промерзала земля у нас? Наверняка, такие сведения где-нибудь есть. А весной можно будет составить список более и менее зимостойких сортов по нашим наблюдениям.

Перед потеплением в Сергиево-Посадском районе земля была проморожена на 10-12 см.

Я тоже считаю, что климат потеплел. Но в этом году так хотелось пожалеть пострадавших, укрыть одеялком и с боков подтыкать, что будто кто-то за руку дернул - укрыла старые посадки перепревшим навозом :-P .
На новые только лапника накидала, и немного :oops:. За них страшно, но результаты будем весной смотреть. Однако запомнить для самообразования не мешает - сколько, когда, при каких условиях было экстриму, а весной - кто и как это пережил.

26 дек 2009, 22:48
Профиль WWW

Где сад: М.область
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

может и не совсем в тему
просто наблюдение на моем конкретном примере

у меня несколько соседок на соседних участках увлекаются (любительски) флоксами
ухаживают за ними, лелеют, удобряют, мульчируют... в общем-"окучивают" по полной программе
я в этом смысле довольно ленива, минимум соблюдаю, но не больше
во все холодные зимы у соседей вымерзало большинство флосов. просто до 80% "коллекций"
лично у меня в эти же зимы под тем же слоем снега все флоксы оставались целыми и невридимыми

примерно треть моей "коллекции" теперь состоит из принесенных соседками саженцев на сохранение :lol:
приносят со словами: "когда мои опять вымерзнут-будет у кого взять"

27 дек 2009, 00:27

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Ятата! :o
На самом деле причин неудачной ( удачной) перезимовки, гораздо больше, и часто не только на соседних участках, а и в разных уголках одного сада, могут быть разные результаты ( за счет уровня грунтовых вод , возвышенное место - низина и т.д.)

27 дек 2009, 02:04

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Григорьевна, а как насчет закалки с точки зрения врача? :wink:

27 дек 2009, 03:22
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Закаливание - вещь хорошая, безусловно! Но все-таки она существенно отличается от переохлаждения и и вымокания-выпревания. И потом, ее и проводят исключительно до стресса, в период вегетации. Это будет называться - растение "ушло в зиму достаточно окрепшим" :*)

27 дек 2009, 09:46

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Мое личное наблюдение в "копилочку" :-) .

До этого лета я тоже уделяла агротехнике флоксов не большое внимание - так, пару раз за лето разбрасывала Кемиру , полола и рыхлила землю. Только с нематодой "боролась" - уринотерапией и пиперазином в течение нескольких лет (безуспешно)ю

А в этом году начала "по правилам" - несколько различных подкормок за сезон, внекорневые обрызгивания Алирином, Цирконом, микроэлементами, подсыпания свежего компоста (чем по весне сожгла несколько отличных кустов)... И такого разгула грибных заболеваний, как в этом году, у меня не было никогда! Конечно, возможно дождливое лето тому виной...

Из чего для себя сделала вывод - нужно избегать резкой смены условий. Привыкли мои флоксы за несколько лет жизни к аскетичности (мало полива, песчаная почва, мало солнца, мало удобрений) - вот и хорошо, можно было бы постепенно, по чуть-чуть добавлять "вкусностей" любого рода. И конечно же, необходимо учитывать комплекс условий на участке. Ведь знала я давным-давно, что нельзя "кормить" флоксы, если земля недостаточно влажная! У меня земля на участке откровенно сухая - даже в это дождливое лето за неделю земля полностью пересыхала... Нет, в этом году как бес попутал :-( ....

Вообщем, на ошибках учатся :). И то, что хорошо на одном участке - гибель на другом.

Нужно смотреть на самочувствие своих растений, а не придерживаться общих рекомендаций :-( . Хотя, знать их, конечно, необходимо :-) .

27 дек 2009, 12:10
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Майка писал(а):
И такого разгула грибных заболеваний, как в этом году, у меня не было никогда! Конечно, возможно дождливое лето тому виной...
Ведь знала я давным-давно, что нельзя "кормить" флоксы, если земля недостаточно влажная! У меня земля на участке откровенно сухая - даже в это дождливое лето за неделю земля полностью пересыхала...
Нужно смотреть на самочувствие своих растений, а не придерживаться общих рекомендаций

Полностью согласна. В данном случае два фактора взаимно усугубляли друг друга : сухая почва делала удобрения фактором повреждения - ожога корней, и это ослабляло защитные силы растения, а повышенная влажность и постоянно мокрая наземная часть были прекрасной средой для размножения грибов. По моим наблюдениям еще очень неблагоприятно (и не только в смысле эстетики), сказывался и суточный размах температур во второй половине лета. И все же, я получила меньше, чем в прошлом году МР потому, что не жалея каждую неделю, даже в дождь, проливала флоксы. Подвигла меня к этому Света, за что ей - отдельное спасибо! :o

27 дек 2009, 13:07

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Закаливание - вещь хорошая, безусловно! Но все-таки она существенно отличается от переохлаждения и и вымокания-выпревания. И потом, ее и проводят исключительно до стресса, в период вегетации. Это будет называться - растение "ушло в зиму достаточно окрепшим" :*)

Вот я и говорю о такой закалке флоксов Ятаты. Флоксы же соседей, возможно, "ушли в зиму" слишком избалованными.

Последний раз редактировалось rozovodik 04 янв 2010, 23:03, всего редактировалось 1 раз.

27 дек 2009, 14:05
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Завязавшийся, на мой взгляд очень интересный разговор о выращивании флоксов без удобрений и химикатов перенесла в другую тему: http://forum.rozovodik.ru/viewtopic.php?p=2824#2824

04 янв 2010, 23:28
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Прошлой осенью я впервые замульчировала на зиму некоторые флоксы, которым больше 2 лет. Мульчировала смесью листового перегноя с перепревшим конским навозом.
Результат меня порадовал! Все замульчированные флоксы всходят дружно и количественный "прирост" стеблей у них всех больше ожидаемого. Побеги толстенькие и жизнеутверждающие.

В прошлом году не замульчированные и не поделенные старые флоксы всходили очень слабо и некоторые удалось спасти с трудом - кусты были с явными признаками "старения" и некоторые с трудом удалось спасти.

25 апр 2010, 22:16
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

В прошлом году после аномальной жары мне довелось поговорить с сотрудниками ГБС. Тогда фраза о том, что итоги этой жары мы увидим в следующий сезон, меня не насторожила. А сейчас я вспоминаю ее каждый день. Да еще и "ледяой дождь", образовавший в 2-3 см от земли прочную корку льда, толщиной не менее 1 см. Скалывался он огромными кусками.
Выпадов в моей коллекции довольно много. Я бы их разделила на 2 группы:

1. Прошлогодние приобретения. Особенно пострадали, как ни странно, деленки с хорошей корневой системой, но приобретенные и посаженные в самую жару. Причем, Салмон Глоу - даже в двух вариантах, и московском , и питерском. У некоторых живы корни, но выпрели почки,заложенные в прошлом году. А тоненькая поросль и черенки , как ни странно, перезимовали прилично, несмотря на слабые корни.

2. Среди моих 3-5 летних тоже есть потери. Особенно удивила и расстроила "Мария Федоровна". Сильный куст, прекрасно цветший, в конце цветения вдруг приобрел неестественно оранжево-коралловую окраску. Я даже сфотографировала такой венчик на белом фоне, настолько он был необычным. Вскоре после цветения листья стали вянуть. Я пересадила ее , корни и почки были совершенно приличными. А весной- выпревшие полностью. Что это за болезнь?

ИзображениеИзображение

У большого куста "Ани Поповой" сохранились 3-4 почки.Остальные выпрели. То же- с "Уральскими Сказами". Но этот сорт плохо себя чувствовал уже осенью. Нет почек и на Надежде Павловой. Но зато уже проснулись и взошли почки на корнях.

Пишу об этом потому, что хочу предложить вам составить общий список наиболее пострадавших старых сортов.

Возможно, есть какие-то закономерности, ведь многие сорта очень редко встречаются, или считаются утраченными именно по такой причине?

02 май 2011, 21:46

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Из сортов, растущих в моем саду несколько лет, у меня, видимо, выпал только Румянец девушки. Но это вполне предсказуемо - в конце прошлого лета этот флокс болел, да и был всего один стебелек, хоть флокс растет в моем саду уже 5 лет... :-(

Пока не взошли (но я не теряю надежду!) Фарфоровый, Изабель (она всегда поздно всходит), поделенное осенью Пламя Попова. Очень плохо (по одному-два росточка из огромного в прошлом году куста) взошли Дымчатый коралл, Районнант (Керпюскюль), Маргри, Коклико, купленный как Мерлинка.

Из прошлогодних приобретений, наоборот с Григорьевной, прекрасно взошло то, что было посажено деленками или укорененными черенками с комом земли, а то, что было с отмытыми корнями и тоненькими стебельками-ниточками не взошло вообще. >( И как то не очень верится, что взойдет. >(
Конкретно не взошли: Святогор, Радомир, Татьяна, Александра, Девушка Подмосковья, Руслан, Анкатор Джюс, безымянный розовый из ГБС. То ли жив, то ли мертв Туман из МГУ.

Исключения из этого наблюдения: по непонятной причине не взошел Иван Сусанин (сажался деленкой с комом, в начале сентября, не болел...), но, может быть, еще взойдет. С отмытыми корешками Ярославна от Таши взошла нормально, но там и стебли были довольно толстые.

03 май 2011, 09:23
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.