ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt
-------------------------------
25.11.2018
Новая тема: 'ПУГАЧЕВ'
-------------------------------
03.12.2018
Новая тема: 'WILHELM KESSELRING' Bonne Ruys,1923

Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
O цветах и цвете 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 O цветах и цвете
Тема о цвете цветка, наверное, вечна. Вот и сейчас она стихийно возникла в одной из тем. Переношу сюда посты.
sveta-bir писал(а):
Маша, ИМХО.
У Николя цветок, всё-таки, поменьше.
Но главное отличие - в цвете. Моя (бывшая твоя) МФ сидит пока в полутени.
Но если цветки МФ вынести на полное солнце и подержать немного, в них появляется лососевый оттенок, о чём и писали Гаганов, Кисилёв и клуб ЦМ.
У Николя лосося нет на солнце.

Вложения:
download.jpeg
24 ноя 2009, 21:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Майка писал(а):
Свет, у меня уже аллергия на "лососевый" и "коралловый" цвет >(. В интернете в разных источниках указываются противоречивые сведения о этих цветах, в каком из них больше оранжевого, в каком меньше... И какой из них какой... Поэтому я бы очень попросила без "лосося" :grin:

Оба моих сорта живут в тени :(. Похожий на Николя получает прямое солнце после 15часов и не долго - всего 1-2 часа. Мария Федоровна прямого солнца не получает вообще. В моих условиях различия в цвете практически не существенны.

Света, видать, у меня "глаз замылился" :cry: - на твоей фотографии на тетрадном листе МФ сверху или снизу? На мой взгляд, у цветочков сверху оттенок более оранжеватый, чем у нижних. Но по размеру нижние явно больше.

sveta-bir писал(а):
:grin: :grin: ВСЕ цветочки принадлежат Марие Фёдоровне. Вверху цветки более молодые, следовательно поменьше размером - отдающие желтовато-оранжеватым (ЛОСОСЕМ) (ты его увидела как оранж). А внизу цветки взрослые (на пике начала старения), уже без лосося.
Весной я пересажу МФ из малышатника на полное солнце. Вот тогда и сравним цвет твой и мой.

sveta-bir писал(а):
Маша, однозначно надо съездить в Египет - поплавать в кораллах.
Цвет у них непередаваемый. В нём нет ни оранжа, ни желтизны.

Майка писал(а):
Свет, да я желтизны и оранжевого точно так же и в лососе не вижу. :grin:

Но чем то, ведь, эти цвета различаются? Пока я для себя решила, что они различаются интенсивностью - коралловый более насыщенный и интенсивный, а лосось - более светлый и приглушенный.

григорьевна писал(а):
В существующих словарях и Википедии находим:
Коралловый — розово-оранжевый цвет, ассоциирующийся с цветом кораллов
Сомон (сомо)-лососевый, синоним –желто-розовый ( но желтого пигмента у флокса нет!)
По одному из источников- название «коралл "произошло от еврейского глагола: «быть красным».
Старинная греческая легенда рассказывает, что когда Персей с отрубленной головой Медузы Горгоны пролетал над морем, в тех местах, где капли крови упали в воду, выросли красные кораллы, называемые горгонарии. Но всегда ли коралл красный?
Вот что можно найти на страницах Интернета:
«Цвет коралла зависит от содержания органического вещества, освещенности и примесей, захваченных в процессе роста».( прямо как у флоксов , выращиваемых в наших садах! ). «Для обозначения различного оттенка их цвета используется великое множество, так называемых, коммерческих названий. Известны случаи, когда в номенклатуре одной фирмы присутствует до шестнадцати наименований коралла красного цвета.( И здесь - как в описаниях цвета флокса в разных источниках!) Избегая таких крайностей, назовем четыре главных разновидности цвета благородного коралла: "бычья кровь" - коралл темного буровато красного цвета, наиболее редкий и дорогой, "сардинский коралл" - материал насыщенного алого, истинно "коралового" цвета, оранжево-красный коралл "салмон" (лососевый), и бледно розовый коралл "кожа ангела".
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?qtree= ... F0UzfsfbyS
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/648320

Выходит, обсуждая оттенки наших флоксов, мы должны ориентироваться на "сардинский коралл" - материал насыщенного алого, истинно "коралового" цвета, оранжево-красный коралл "салмон" (лососевый), и бледно розовый коралл "кожа ангела". При этом понимая , что оранжевая составляющая в окраске флокса не имеет желтого . Я для себя пока определила, что все оттенки красного «разбегаются» в две стороны спектра – к синему - и тогда в разных оттенках красно-розового появляется нарастающий «холод» , и в противоположную сторону – в «тепло».Наша данная тема –«Теплая» и краснорозовые здесь даже без желтой составляющей имеют эти самые «лососево-коралловые»оттенки, но разной глубины и насыщенности.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/648320

Майка писал(а):
В ряде источников в интернете я читала о том, что цвета сомон и лососевый, всё же различаются, это не один и тот же цвет.

К сожалению, никак не могу скопировать картинку, но могу рассказать как получить эту картинку.

Если я Яндексе набрать слова "лососевый цвет", то выдастся интересная картиночка - на экране слева разноцветный циллиндр с цветами, близкими к лососевому. Коралловый соседствует с лососевым (чуть выше) - визуально насыщеннее. А цвет "Сомон" ниже "лососевого", следует от "лососевого" после "темно-лососевого" и "оранжево-розового". Следующий цвет за "сомон" - "розовый". К сожалению, мне не совсем ясно, по какому принципу распределены цвета в этом циллиндре. Но ясно, что цвета "лососевый", "коралловый" и "сомон" - это различные цветовые оттенки.

григорьевна писал(а):
ссылочку в "студию"! 8*)
Ладно, сама нашла:
http://yandex.ru/yandsearch?clid=121799 ... D1%82&lr=1

Майка писал(а):
Но больше всего меня удручает то, что все эти "эталонные" цвета не имеют ничего общего с настоящим цветом настоящих, живых цветов....
Даже со скидкой на монитор :-(.

григорьена писал(а):
Поэтому и нужно искать живые образные сравнения. Эталонный цвет , на мой взгляд, может лишь показать направление поиска. Ведь если рассматривать любую живописную картину ( а она не живая!),то цвет воспринимается только на значительном удалении от нее, а вблизи- разноцветные и разные по величине мазки и совершенно другие впечатления! Слышала, что при определении цвета растения (розы) рассматривается "общее впечатление" от куста и тоже на отдалении, а потом рассматривают отдельно и описывают цвет бутона, лепестка и пр. А мы - буквально с лупой, и хотим сравнить с эталоном! Нужно учитывать и то,что цвет (окраска)определяется наличием определенных пигментов , присутствующих в каждой клетке, а это не всегда одинаковый "набор"! Совершенной монохромности , а следовательно и привязки к конкретному цвету, быть не может!

григорьена писал(а):
И вдогонку: все-таки цвета нужно, на мой взгляд, обсуждать отдельно, а то , зацепившись за описанный "отблеск" то ли лососевого, то ли кораллового, мы настолько увлеклись, что забыли, что обсуждаемые в теме сорта - Красно-малиновые, а это уже диаметрально противоположное в спектре направление, если в центре взять красный цвет.

Майка писал(а):
И не забывать, что окраска цветков флоксов определяется в помещении, а не при солнечном свете , согласно Методике.

rozovodik писал(а):
Вах! Какая хорошая ссылочка! Спасибо!
И кружочек можно переставлять справа на квадрате и кольце. Я наугад переставила и попала на цвет "детской неожиданности". И вот с ним я в корне не согласна!!! :grin:

24 ноя 2009, 21:27
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Хоть и разобрались более или менее с лососем, думаю, в этой теме можно будет решать возникающие вопросы и по другим цветам.

24 ноя 2009, 21:28
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Майка писал(а):
И не забывать, что окраска цветков флоксов определяется в помещении, а не при солнечном свете , согласно Методике.

Маша, по словам О.Б.Шевляковой цвет определяется не в помещении, а живьём в саду. И это логично.
А старые методики, вроде бы - вон >( Или ещё нет?

25 ноя 2009, 11:23
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Не знаю, Свет :).

Я про это "правило" тоже постоянно забывала летом и описывала почти все свои флоксы на улице.

Но так ли делают те, кто составляет описание для Каталогов (например, клуба ЦМ) и те, которые публикуются в различных источниках?

Я думаю, что про этот факт нужно помнить, особенно в "спорных" ситуациях, когда цвет реального флокса не совпадает с его описанием. Проверить цвет и на улице, и в помещении. Откуда мы можем знать, что имел ввиду тот человек, который давал это описание?

А вот как будем описывать в будущем МЫ - я думаю, нужно просто договориться между собой. На улице или в помещении? Или и там, и там?

25 ноя 2009, 11:40
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

григорьена писал(а):
И вдогонку: все-таки цвета нужно, на мой взгляд, обсуждать отдельно, а то , зацепившись за описанный "отблеск" то ли лососевого, то ли кораллового, мы настолько увлеклись, что забыли, что обсуждаемые в теме сорта - Красно-малиновые, а это уже диаметрально противоположное в спектре направление, если в центре взять красный цвет.

Лена, если почитать описания наших авторов, то лососевый оттенок имеет самое непосредственное отношение к Марии Фёдоровне.
Гаганов П.Г.: "... Густо-карминово-розовый с лососёвым оттенком"
Кисилёв Г.Е.: "... Интенсивно лососево-красный. К центру красная окраска сгущаясь, образует глазок..."
клуб ЦМ: "... Густо-карминно-розовый с лососёвым оттенком"
И только Марков увидел её как "...рубиново-красную". (видимо, описываемый им экземпляр рос в полутени, где лосось не проявляется).

Если почитать разные описания Николя Фламмель, то про лососевый оттенок никто из авторов не упоминает.

А цвет, согласно новой методике (да и старой, видимо, тоже) - относится к основным - неменяющимся признакам.
Три автора увидели в ней лосось (в том числе и Гаганов).

Вынесенные молодые цветки МФ на солнце из полутени приобрели другой оттенок: лосось... лёгкий оранж... или кто-то увидит этот оттенок по-другому. Но они отличаются от взрослых малиново-красных цветков.
Или это я одна только вижу? :-(

25 ноя 2009, 11:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Свет, я думаю, что этот вопрос нужно временно оставить, до выяснения у какого из сортов проявляется лососевый оттенок - у Марии Федоровны или Марии Шароновой?

25 ноя 2009, 11:52
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

По МФ вопросы есть и не только по цвету. Будем выяснять.

25 ноя 2009, 11:58
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Маша, если уж речь зашла о лососях, как ты, например, видишь свой Flamingo (z.Linden)? Какого он у тебя цвета?

25 ноя 2009, 12:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

У меня нет сорта Flamingo (z.Linden) :-) .

Есть сорт, купленный как Лука Гейн :wink: , который может быть Look Again. А далее - цепочка "может быть"... А ведь может и НЕ быть...

Я поняла, конечно же, что ты имеешь ввиду. :-)
Я называю этот цвет "розовый, тепловатого оттенка".

Думаю, что я буду избегать называть цвета "лососевым" и "коралловым" потому, что не разбираюсь до конца в тонкостях этого цвета.

25 ноя 2009, 12:12
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Настоящий Look Again - фиолетовый :grin: И в описании и на выставке ЦМ был фиолетовый.

А фоток твоего сейчас нет? Посмотреть. Мои дома.

25 ноя 2009, 13:05
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Изображение Изображение

25 ноя 2009, 13:15
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Девушки, очень прошу, не цитируйте предыдущие посты. И так же понятна нить разговора. Тяжело читать тему, когда цитат больше, чем авторских слов. :*) :o

25 ноя 2009, 13:19
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Товарищ модератор, поясните, пожалуйста, где Вы видите цитаты не на месте? Перечитала всю тему - я не вижу ни одной "лишней" цитаты, которая шла бы после источника и без нее можно было бы обойтись.

Ткните носом во избежание повторения, будьте любезны :-) .

25 ноя 2009, 13:29
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Майка, дык удалила уже :grin: !
В этой теме их была одна. Но ведь и в других тоже есть.

25 ноя 2009, 13:38
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

У нас, действительно у всех разные цветовосприятия.
Я во 2-й твоей фотке вижу лосось. Ты его называешь тёплым.

А вот Цвет яблони: "...Нежно-розовый, тёплый по тону..."
Тоже тёплый, но лососем там и не пахнет.

Флокс Детство.
клуб ЦМ: "... Нежно-розовый тёплого тона...".
Константинова Е.А: "...Светло-лососево-розовый..."
Разные цветовосприятия. Константинова увидела в нём лосось, в клубе ЦМ - нет.
Я в нём тоже увидела светлый лосось. :-( Ты этот оттенок назовёшь тёплым.
ИМХО. Вот и хорошо, что есть хотя бы пара описаний одного и того же флокса от людей с разным цветовосприятием.

25 ноя 2009, 13:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Майка писал(а):

Разум мой понимает, что делается это для усредненного показателя, общего для всех, ведь в саду в разных условиях цвет может разным.
Но душа противится! Какое мне дело, какого цвета флокс в помещении, цвета, который я даже может быть никогда и не увижу в саду, если я даже в вазы цветы не ставлю - люблю живые.

25 ноя 2009, 14:09
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Я с этим абсолютно согласна!
Но, как уже писала, этот факт может объяснять некоторые несоответствия цвета реального и цвета в описаниях.

25 ноя 2009, 14:15
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Может. Но в изначальных описаниях мы ведь тоже не уверены, что цвет описывался в помещении?
Описание официальное должно быть от автора или наиболее близкого к автору по времени источника.
А то, что мы пишем - это личные наблюдения. Так что, чтобы не повторяться мне, сразу все запоминайте и пишущие и читающие, что я не буду таскать свои флоксы домой. Цвет, который я вижу - это цвет при естесственном освещении. А на солнце, в тени, в пасмурную погоду или вечером - это частности, их тоже нужно указывать.

И поэтому в том числе, имхо, нужно больше обращать свой взор не на тончайшие нюансы цвета, а на другие, более стабильные признаки.

25 ноя 2009, 14:37
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

А вот в этом месте, на мой взгляд, очень целесообразно перечислить эти наиболее стабильные признаки :-) .

Итак, какие признаки относятся к стабильным?

25 ноя 2009, 14:49
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.