ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt
-------------------------------
25.11.2018
Новая тема: 'ПУГАЧЕВ'
-------------------------------
03.12.2018
Новая тема: 'WILHELM KESSELRING' Bonne Ruys,1923

Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Флоксы Яна Вершхора 
Автор Сообщение

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#61  Сообщение

Немцы не увидели разницы между Schwerins Flagge и Peppermint Twist.

Выскажу свою версию происхождения Peppermint Twist. Думаю, что сначала Вершхор приобрел Schwerins Flagge, дождался реверса с простыми розовыми цветами, зарегистрировал его, как Candy Floss. Кто сейчас уже помнит из какого сорта произошел Schwerins Flagge? А через пару лет сказал, что у Candy Floss случилась мутация с пестрыми цветами, которой на самом деле не было. Просто нужен был повод для регистрации старого немецкого сорта Schwerins Flagge под новым именем Peppermint Twist.

Фото Martin Hughes-Jones: Schwerins Flagge, Peppermint Twist и оба вместе.

Вложения:
Schwerins flagge.jpg
Peppermint Twist.jpg
Schwerins flagge Peppermint Twist.jpg
25 окт 2012, 16:05
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#62  Сообщение

Мы же говорим о Яне и его флоксах. <<-- Удалено администратором -->>
Селекционер явно неординарный! Но некоторые его методы получения исходных сортов для работы и их последующие "метаморфозы"... вызывают, мягко скажем, недоумение.
Лет через двадцать, когда это все забудется, а останутся только ударные сорта, его имя будет стоять наряду с Форстером и Гагановым. У него уже сейчас приличный список неплохих сортов. Импонирует его подход к селекции (именно селекции, как работе, а не то, о чем говорили ранее), четкое понимание новых направлений селекционных серий, чувство современного рынка. Даже то, что он, не жалея времени, ездит по миру в поисках подходящего материала, не вызывает негатива. Случаются проколы типа Щербет Коктейль и Тиара, отцветшие венчики гниют прямо на соцветии, но они скоро уйдут из торговли, а потом время сотрет их и из садов.

25 окт 2012, 23:55
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#63  Сообщение

Очень прошу (в этой теме - особенно) не забывать о Правилах форума. Особенно в части:
Цитата:
...на ФЛОКСИНЕ категорически запрещено обсуждение личных качеств и способностей людей - авторов статей, коллекционеров, продавцов, руководителей или владельцев фирм (как наших, так и зарубежных) и т.д. А также действий этих людей, какие бы эмоции они у вас не вызывали. Ваше мнение о том, что хорошо, а что плохо, пусть останется при вас, либо выскажите его на любом другом форуме. Если у вас имеется информация из этой сферы, которую вы считаете жизненно необходимым донести до всех, то это должен быть голый факт с указанием источника информации. Последующие эмоциональные обсуждения этого факта будут удаляться модератором.

26 окт 2012, 00:19
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#64  Сообщение

Я думаю, что Марина права в оценке на сегодняшний день.
Цитата:
Мы же говорим о Яне и его флоксах.
Селекционер явно неординарный! Но некоторые его методы получения исходных сортов для работы и их последующие "метаморфозы"... вызывают, мягко скажем, недоумение.
Лет через двадцать, когда это все забудется, а останутся только ударные сорта, его имя будет стоять наряду с Форстером и Гагановым. У него уже сейчас приличный список неплохих сортов. Импонирует его подход к селекции (именно селекции, как работе, а не то, о чем говорили ранее), четкое понимание новых направлений селекционных серий, чувство современного рынка. Даже то, что он, не жалея времени, ездит по миру в поисках подходящего материала, не вызывает негатива. Случаются проколы типа Щербет Коктейль и Тиара, отцветшие венчики гниют прямо на соцветии, но они скоро уйдут из торговли, а потом время сотрет их и из садов.

Открытость Яна Вершхора - это плюс, а не повод для обсуждений. Лишняя возможность собрать информацию по сортам, которые уж очень напоминают старые, ,что достаточно полезно. Тем более, что практика появления двойников сейчас очень популярна. У многих сеятелей. Но, как знать, возможно они просто одни сорта пересевают?( Вспоминая М.П.Бедингауз :smile: )

Задача коллекционера - сохранить подлинник. А для этого нужны другие методы, гораздо более эффективные для дела, чем используемая сейчас очередная попытка "уличить". Сорта, прошедшие меристему интересны для наблюдений, сравнений с "контрольным" экземпляром, анализом их особенностей. Т.е. для науки. Нас они тоже интересуют, в том числе, как возможность выявить отличия от подлинного сорта. Сделать это, не зная о копиях, или практически идентичных сортах с другими названиями, просто невозможно.( То же можно сказать и про обычные новые сеянцы).

Хотим мы этого, или не хотим, но меристемное размножение будет все шире расространяться. Оно - завтрашний день. А последствия-метаморфозы, возможно, происходящие через несколько даже обычных вегетативных размножений, пока не описаны. И этот сегодняшний этап - еще большая ответственность для хранителей старых коллекций. Поэтому, чем больше мы имеем информации, особенно из первых рук, тем лучше.

Понятно, что такие сорта не могут быть коллекционными экземплярами. Даже если поначалу и демонстрируют подобие стабильности. Они -другие флоксы. Возможно, отсюда и удивляющие нас метаморфозы.

Селекция Яна Вершхора интересна новаторскими приемами, вероятно, с использованием мутогенов, ингибиторов роста. Время покажет, что из этого "вырастет". Наблюдать и сравнивать с "поведением" старых сортов интересно уже сейчас. Что-то даже мы уже можем предугадывать. Но, ИМХО, не обязательно у себя в саду. Если не собирать специально такую меристемную коллекцию, конечно. ИМХО, коллекционеры и размножать-раздавать их пока не должны. Для этого есть супермаркеты. Флокс купленный там, и флокс от коллекционера - вещи, по своей сути, абсолютно разные.

За возможность посмотреть фотографии, другую информацию, предоставленные автором, а не фирмой-посредником, тоже надо сказать спасибо!

Корешки из супермаркетов - в большинстве своем однодневки. И никто из покупателей не будет утруждать себя запоминанием названия сорта. Ни торговым, ни настоящим.
И, ИМХО, нечего копья на эту тему ломать.

26 окт 2012, 01:53

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#65  Сообщение

Офф. Таня!!!
Не кромсай, пожалуйста, интересную тему.
ИМХО, если следовать всем составленным тобой правилам, то форум станет скучным и малоинтересным.
Зачем ты убрала пост Майи? Что она писала о происхождении Мари? О Дарвин Плантс?

А ведь вопрос о Darwin Plants – очень интересный.

Аркатов писал(а):
Надо развеять миф о причастности Яна Вершхора к переименованию флокса Уральские сказы в Ferris Wheel(колесо обозрения).
Написал я вчера Яну Вершхору по этому поводу. И вот, что он попросил меня довести до любителей флоксов официально:

…but the people mistrust me because of the name change of Phlox Uralski Skazie into Ferris Wheel. But I MY COMPANY DID NOT CHANGE THE NAME; IT WAS THE DUTCH COMPANY DARWIN PLANTS!!!! I blamed them for doing this but they said: from a marketing point of view we cannot work with the name Uralski Skazie. This is the story!!

Не делал он этого!!!

Типа: "Не виноватая я..." (из фильма)
Малоубедительно, но хотелось бы знать:
Что это за «всемогущая» организация Darwin Plants, способная менять название по своему собственному усмотрению, вопреки пожеланиям Я.Вершхора, «распространяющего» русский флокс?
http://www.darwinplants.com/site/genus. ... usId=Phlox

И второй вопрос непосредственно к Аркатову.
Почему на своём сайте Я.Вершхор не дал опровержение действиям Darwin Plants и почему фото Уральских сказов по-прежнему прикрыто названием Ferris Wheel?
http://www.verschoorperennials.com/gall ... x?start=20

26 окт 2012, 11:24
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#66  Сообщение

Off.
Света, я последний раз нарушаю правила форума, которые говорят, что вопросы к модератору - только в личке, и объясняю: пишите только факты, оставьте при себе свои негативные эмоции, подозрения - и не буду ничего кромсать. Я не согласна с утверждением, что интересность форума складывается из пересудов и негатива. Вроде хотели форум о флоксах? Или лавочку у подъезда?
Модерировать очень трудно, особенно, когда вы научились искусно прятать свое недовольство (например, слово "великие" в твоем посте). Но люди все взрослые, понимают то, что вы хотите им сказать ))). И спасибо, что для меня, чтобы не сильно мучала совесть, и чтобы сберечь мои нервы, много лет назад как раз и придумана фраза в Правилах: "Модератор всегда прав", которая действует на всех форумах.

Maja, зачем Вы убрали свой пост? Я же его не трогала, значит, все нормально там было. Теперь меня за завтраком скушают ))). Если возможно, верните, пожалуйста.

26 окт 2012, 11:50
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#67  Сообщение

Не помню, давала ли я ссылку на песенку о Пепперминт Твист (поискала, не нашла), но для хорошего настроения это будет в тему :nice:
http://www.youtube.com/watch?v=7WIvZu4dPQQ
Вот, если бы все свои сорта Вершхор называл по веселым песенкам...!

26 окт 2012, 15:07
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#68  Сообщение

Марина, спасибо! Сразу настроение лучшеет! Как же все-таки переводится это название?

26 окт 2012, 15:14
Профиль WWW

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#69  Сообщение

Только факты. Ставлю отличную оценку сорту Пурпур кисс, Пеперминт Твисту, Мари и как ни странно Щербет коктелю. Что могу сказать о недостатках у этих растений: Мари , Щербет коктель имеют особенность - усыхают стебли; Пурпур кисс от погоды редко, но бывает полосатит; Пеперминт твист неслишком морозостоек. Лучше их раз в три года делить, чтобы поддерживать красивую форму кустов. Щербет у меня наверно из самых ранних поставок был и всегда мне очень нравился. Да, ещё про Мисс Холланд забыла, эта красавица вообще супер, но к сожалению нестабильно цветет. Видно у неё вегетационный период длинее, чем наш климат ей предложить может. Эти сорта я сохраняю у себя и надеюсь, что они остануться столь же привлекательными для моей коллекции с течением времени.

26 окт 2012, 16:13

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#70  Сообщение

Кстати в ассортиментном перечне Яна указано: Candy Twist Synonym: Croix de Malte; Maltiski Crest; Mishenka. Fairytale of the Ural -URALSKI SKAZIE, Ferris Wheel.
Если по Уральским сказам более менее верно и понятно, то Candy Twist подчеркнут исходным сортом, а Мишенька производным, что очевидно неверно.
assort.jpg

26 окт 2012, 16:55
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#71  Сообщение

Присоединяюсь к Инусику. У меня, оказывается, так незаметно подобралась компашка его сортов.
Peppermint Twist очень нравится, жаль, что рано отцветает, и приходится бороться с Candy Floss-сом.
Classic Cassis - обильно цветет, но мрачноват на мой взгляд.
Fondant Fancy - аккуратный куст, аккуратные соцветия, приятный оттенок.
Cosmopolitan - тоже кустик снопиком и цветет долго.
Baby Face - можно было бы сказать, что ничего особенного, в целом неплохой, выбрасывать не буду.
All in One - даже не столько полоски по лепестку, сколько цвет нравится.
Neon Flare - цвел первый год, маленький, в целом понравился.
Red Caribbean - тоже цвел первый год, маленький и дымит прикольно.
Tiara и Sherbet Cocktail абсолютно не понравились, какие-то они вечно-грязные, но это мое мнение.
Ferris Wheel и Laura не покупала принципиально. Есть у меня Уральские Сказы и Успех.
Думала, что хватит уже Вершхора сажать, но в этом году не удержалась, посадила таки пестрые сорта Candy Twist, сравню с Мишенькой, и Twister.
Еще Stars and Stripes попался на глаза, не смогла мимо пройти.

26 окт 2012, 17:09
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#72  Сообщение

Ой, а Babyface же у меня тоже есть. В любимчиках ходит. Цветет долго, плотными шапками, плотно же прилегающими друг к другу. С All in One пришлось расстаться, так как он за четыре года полностью потерял свои полоски.

26 окт 2012, 17:52
Профиль WWW

Где сад: в Германии
Ответить с цитатой
#73  Сообщение

Хорошо, я повторю мое сообщение: автор 'Mary' - это Ян Вершхор. Ян Вершхор стоит в связи с deVroomen: посмотрите под 1998/ "New cultivars ..."; стр. 19.
'Peppermint Twist', вероятно, совпадает с 'Schwerins Flagge' (1928). Оба бок о бок, не показывают никаких различий.

26 окт 2012, 18:28

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#74  Сообщение

Про Кассис Класик - этот сорт лучше держать не одним кустом, а делать из него небольшой массивчик на солнечном местечке. У меня в этом году было три хорошеньких кустика рядышком без компании других сортов, а в сочетании с темным, почти коричневым лилейником, очень себе ничего нарядно и ярко. Не помню чьи сорта Мисс Элли и Мисс Пеппер, тоже оригинальные и даже очень. Хорошие плотные соцветия, у Мисс Элли очень интересные цветочки-лепесточки,единственно, что это розовая цветовая гамма скучновата для мелкоцветок.

26 окт 2012, 20:37

Ответить с цитатой
#75  Сообщение

sveta-bir писал(а):
С авторством "Mary" хотелось бы разобраться. А кто же автор "Красной шапочки" ('Red Riding Hood')?

Яна Вершхор написал мне, что оригинальное название Phlox Mary; не Miss Mary. Red Riding Hood тоже название этого флокса "Mary". Компания De Vroomen, только изменила название на Red Riding Hood, Ян узнал об этом через два года. Ян и сообщил об этом Jenifer Harmer. Оригинальное название всех этих флоксов "Mary".

Вот цитата из его письма на эту тему:

Цитата:
Original name is Phlox Mary; no Miss Mary. Red Riding Hood is also Phlox paniculata Mary!! I informed Jenifer Harmer about this. It was company De Vroomen who changed the name.

Еще Ян написал о полной идентичности Успеха, Laura и Little Laura. Кстати, думал, что Little Laura немного отличается.

Цитата:
The same story with Uspech; Laura and Little Laura. It is the same varietuotey.

И самое главное, Ян написал, что теперь их фирма не применяют микроклональное размножение.

Дословный перевод:
Размножение флоксов "в пробирке" не есть хорошо. В прошлом мы сделали это, пытаясь создать запас намного быстрее, но результаты были неутешительными.

Цитата:
...propagating Phlox ‘in vitro’ is not good. In the past we have done it, trying to build up a stock much faster, but the results were disappointing.

29 окт 2012, 13:48
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#76  Сообщение

Саша! Спасибо за интересную информацию!

29 окт 2012, 19:28

Ответить с цитатой
#77  Сообщение

Григорьевна писал(а):
..есть супермаркеты. Флокс купленный там, и флокс от коллекционера - вещи, по своей сути, абсолютно разные.

После обмена несколькими письмами с Яном, я кажется начинаю понимать их логику. Я ничего не хочу сказать про какую-то фирму конкретно, но получается действительно так. Есть компании, которые занимаются покупкой авторских флоксов и их микроклональным размножением, эта продукция и идет к нам на рынок. Идет дешево. Но так будет, пока у нас проблемы с соблюдением авторских прав. У них нет интереса, чтобы их флоксы были такими, как они созданы. Это как дешевый ширпотреб. Просто для озеленения. Как китайская копия BMW. Ведь у нас как, покупают сорта, размножают и продают и никто ничем больше не заморачивается. Ни питомники, ни частные продавцы. Бедные наши селекционеры...

29 окт 2012, 19:34
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#78  Сообщение

Саша, это же понятно, как только смотришь на полки садовых магазинов и гипер/супермаркетов или читаешь прайсы российских посредников. Откуда берутся эти миллионы единиц посадочного материала, чтобы насытить не только Европейский, но и бездонный Российский рынок? Это же целая индустрия работает - поля, теплицы, техника, производственные и складские помещения, холодильники, транспорт, обученный персонал, лаборатории, технологии....
О каких наших селекционерах и коллекционерах можно серьезно говорить в таких условиях?

29 окт 2012, 20:15
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#79  Сообщение

Говоря про "схожесть" сорта "Уральски сказы" и "Ferris Wheel" (первое фото), не могу не упоминуть еще два схожих сорта "Red Caribbean"(второе фото) и "Stars and Stripes"( третье фото). В интернете по этому вопросу творятся непонятки.
Привожу фотки этих сортов присланные Яном.
Phlox Ferris Wheel.jpg Red Caribbean 1.jpg Stars and Stripes close-up.jpg

30 окт 2012, 13:57
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#80  Сообщение

Уральские сказы - это шедевр, который не даст сеятелям спокойно спать. А чтобы говорить о схожести или несхожести, надо знать размеры венчика, куста.
Но здесь (даже без размеров) видно, что Рэд Карибиан немного отличается от Уральских сказов - формой венчика. Лепестки у взрослых цветков РК немного расходятся.
3-й флокс тоже чуть-чуть отличается.
Но типаж один и тот же - Уральские Сказы.

30 окт 2012, 15:10
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.